MOHICAN

По кунице

Recommended Posts

akva

Профи (узкий спец.) хорош там, где объект его специализации имеется в достаточном количестве в течение всей жизни собаки. Я бы всё-таки предпочёл собаку, умеющую адаптироваться под условия охоты: есть куница в достаточном количестве - ищем куницу, куница пропала, появилась норка - работаем норку и так далее.

Если в угодьях много хорька, то зачем его игнорировать?

Вадим, так для таких "универсальных" охот, умные немцы давно придумали дратов. :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вадим, так для таких "универсальных" охот, умные немцы давно придумали дратов. :kolobok_addon_stars:/>

Ну вот пусть они с ними соболей, белок, куниц, хорьков, норок и так далее и добывают! :)

Только ведь я не об этом писал. Я писал об умении лайки адаптироваться не только к потребностям охотника, но и к изменениям условий охоты. Мало ли что я хочу добывать куницу и требую (желаю) этого от собаки. будь она хоть тысячу раз гениальной, она не сумеет найти того, кого в угодьях нет. Так зачем мне в угоду своих амбиций отучать её от того, что в угодьях есть? Если я пойду по этому пути, то я буду каждый раз возвращаться домой пустым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Профи (узкий спец.) хорош там, где объект его специализации имеется в достаточном количестве в течение всей жизни собаки. Я бы всё-таки предпочёл собаку, умеющую адаптироваться под условия охоты: есть куница в достаточном количестве - ищем куницу, куница пропала, появилась норка - работаем норку и так далее.

Если в угодьях много хорька, то зачем его игнорировать?

Профи ..это приоритетный вид, и максимум работа именно по нему . Нет не одной лайки которая не перестроится на другой если нет основного .. Так что как бы я не хотел сузить специализацию так или иначе ..но собака все равно работает лучше или хуже несколько видов. И эти виды не не мешают в работе по основному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Профи ..это приоритетный вид, и максимум работа именно по нему . Нет не одной лайки которая не перестроится на другой если нет основного .. Так что как бы я не хотел сузить специализацию так или иначе ..но собака все равно работает лучше или хуже несколько видов. И эти виды не не мешают в работе по основному.

Вынужден не согласиться. Вы же сами выше писали, что если собака предпочитает работать по копытным, то её невозможно перестроить на куницу :kolobok_addon_stars: Разве не так? И пример привели. Неужели можно подумать, что собака, чью основу специализации составляет лось, вдруг, при исчезновении сохатого из угодий, начнёт успешно отрабатывать куницу, которой в угодьях много. Нет. Ну загонит она пару неосторожных куниц на дерево и на этом всё закончится. Так что не всё так однозначно. Вот от исчезнувшей куницы собака вполне успешно сможет переключиться на сохатого, если он буде часто попадать в её поле зрения. Иными словами, от сложного к простому может перейти почти каждая собака, а вот от простого к сложному, только та, у которой имеется врождённая предрасположенность - талант. Конечно, собака всегда работает в каком-то диапазоне видов, но виды эти должны иметь сходный образ жизни и определённую "конфигурацию" запахов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Только ведь я не об этом писал. Я писал об умении лайки адаптироваться не только к потребностям охотника, но и к изменениям условий охоты. Мало ли что я хочу добывать куницу и требую (желаю) этого от собаки. будь она хоть тысячу раз гениальной, она не сумеет найти того, кого в угодьях нет. Так зачем мне в угоду своих амбиций отучать её от того, что в угодьях есть? Если я пойду по этому пути, то я буду каждый раз возвращаться домой пустым.

Слышал от людей, что с утра можно сказать на ушко собачке, кого мы сегодня охотим. :kolobok_addon_stars: Но вот если я не стрелял с собакой дятлов, то она их и не лает. А вот если положил пару лосей, то будь готов это делать каждый выход в лес. Ты готов? Я нет. И ждать, в короткий зимний день, собаку по нескольку часов, тоже не готов, а собака без вязкости, для меня, не собака. Так стоит ли ставить собаку по тем видам, которые ты не сможешь стрелять при каждой встрече, на протяжении сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Слышал от людей, что с утра можно сказать на ушко собачке, кого мы сегодня охотим. :kolobok_addon_stars:/> Но вот если я не стрелял с собакой дятлов, то она их и не лает. А вот если положил пару лосей, то будь готов это делать каждый выход в лес. Ты готов? Я нет. И ждать, в короткий зимний день, собаку по нескольку часов, тоже не готов, а собака без вязкости, для меня, не собака. Так стоит ли ставить собаку по тем видам, которые ты не сможешь стрелять при каждой встрече, на протяжении сезона.

С лосями-то понятно. Хотя от условий и местности зависит. Есть места, где охотникам лоси нужны больше, чем хорьки и белки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

С лосями-то понятно. Хотя от условий и местности зависит. Есть места, где охотникам лоси нужны больше, чем хорьки и белки.

Тех, кому нужны "лоси", тех сейчас большинство :kolobok_addon_stars: . Разве не заметно, хотя бы по охот. форумам?

Расскажи лучше от желательных для тебя качествах пушных собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Тех, кому нужны "лоси", тех сейчас большинство :kolobok_addon_stars:/> . Разве не заметно, хотя бы по охот. форумам?

Расскажи лучше от желательных для тебя качествах пушных собак.

Так , а что? Требования у меня довольно простые. Чтобы у ног не тёрлась, чтобы поиск был около 100-200 метров, чтобы найдя зверя не давила его сразу, а облаивала до моего прихода, чтобы зверька не мяла и не утаскивала, чтобы не уносилась за зверем к чёрту на кулички, чтобы не искать её потом ночами, чтобы воды не боялась и с воды битую птицу или зверька выносила, чтобы копала зверька в запуске с голосом. Вот, пожалуй, основные требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Так , а что? Требования у меня довольно простые. Чтобы у ног не тёрлась, чтобы поиск был около 100-200 метров, чтобы найдя зверя не давила его сразу, а облаивала до моего прихода, чтобы зверька не мяла и не утаскивала, чтобы не уносилась за зверем к чёрту на кулички, чтобы не искать её потом ночами, чтобы воды не боялась и с воды битую птицу или зверька выносила, чтобы копала зверька в запуске с голосом. Вот, пожалуй, основные требования.

Ну, универсал и есть универсал. :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Вынужден не согласиться. Вы же сами выше писали, что если собака предпочитает работать по копытным, то её невозможно перестроить на куницу :kolobok_addon_stars:/> Разве не так? И пример привели. Неужели можно подумать, что собака, чью основу специализации составляет лось, вдруг, при исчезновении сохатого из угодий, начнёт успешно отрабатывать куницу, которой в угодьях много. Нет. Ну загонит она пару неосторожных куниц на дерево и на этом всё закончится. Так что не всё так однозначно. Вот от исчезнувшей куницы собака вполне успешно сможет переключиться на сохатого, если он буде часто попадать в её поле зрения. Иными словами, от сложного к простому может перейти почти каждая собака, а вот от простого к сложному, только та, у которой имеется врождённая предрасположенность - талант. Конечно, собака всегда работает в каком-то диапазоне видов, но виды эти должны иметь сходный образ жизни и определённую "конфигурацию" запахов.

с хохатых на утку , глухаря ..на речке бобр норка хорь . и к сожалению около земноводные могут стать и основным обьектом.. Кунятники очень легко переключаются на лося и кабана ..стоит только пострелять чуть. А вот как я и привел пример .. с кабана и лося на куницу ..это сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Ну, универсал и есть универсал. :kolobok_addon_stars:/>

Поэтому и продаю узкого специалиста. В моих домашних условиях с узкопрофильной собакой только нервотрёпка. У меня сейчас в лесу три-четыре белки. Вот мы их почти каждый выход и считаем :) Бывает лосей ругаем. А другого-то и нет больше ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tungus

Слышал от людей, что с утра можно сказать на ушко собачке, кого мы сегодня охотим. :kolobok_addon_stars:/> Но вот если я не стрелял с собакой дятлов, то она их и не лает. А вот если положил пару лосей, то будь готов это делать каждый выход в лес. Ты готов? Я нет. И ждать, в короткий зимний день, собаку по нескольку часов, тоже не готов, а собака без вязкости, для меня, не собака. Так стоит ли ставить собаку по тем видам, которые ты не сможешь стрелять при каждой встрече, на протяжении сезона.

Вот тут ты Андрей прав,вот сейчас я и задумался куда податься за куницей и что-бы Фарту глухари не попались,он практически каждый выход находит и работает по глухарям.А охота уже на боровую закончилась,да и на одного охотника у нас в области разрешено добыть трёх глухарей.Наверное придётся место жительства менять,очень нравятся Фарту глухари да и мне тоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Мохов

Вот тут ты Андрей прав,вот сейчас я и задумался куда податься за куницей и что-бы Фарту глухари не попались,он практически каждый выход находит и работает по глухарям.А охота уже на боровую закончилась,да и на одного охотника у нас в области разрешено добыть трёх глухарей.Наверное придётся место жительства менять,очень нравятся Фарту глухари да и мне тоже!

Во как ты Сергей заговорил,а когдато мечтал чтоб Фартик глухарей начал лаять,у меня другая проблема это лоси иди угоняй их,достали напрочь.Молодец Фартик так и надо что папке то и ребенку нравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Вот тут ты Андрей прав,вот сейчас я и задумался куда податься за куницей и что-бы Фарту глухари не попались,он практически каждый выход находит и работает по глухарям.А охота уже на боровую закончилась,да и на одного охотника у нас в области разрешено добыть трёх глухарей.Наверное придётся место жительства менять,очень нравятся Фарту глухари да и мне тоже!

А я бы на твоем месте не сильно расстраивался. На самом деле собак вязких по глухарю раз - два и обчелся. Да, еще не надо забывать, что для вязкости нужны условия, такие как подходящая, не захламленная местность, отсутствие глубокого снега и т.п. А то что собака несколько раз за день облает сидящую птицу, вряд ли отразится на ее работе по кунице. Не знаю как у тебя, а у меня сейчас весь глухарь, во время утренней и вечерней кормежек, в молодом, низкорослом сосняке, а там он совсем не хочет сидеть под собакой. Таких мест не так уж и много, при желании можно и обойти. Пускай Фарт учится гонять тетеревов в березняке. :kolobok_plus_andger:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Слышал от людей, что с утра можно сказать на ушко собачке, кого мы сегодня охотим. :kolobok_plus_andger:/> Но вот если я не стрелял с собакой дятлов, то она их и не лает. А вот если положил пару лосей, то будь готов это делать каждый выход в лес. Ты готов? Я нет. И ждать, в короткий зимний день, собаку по нескольку часов, тоже не готов, а собака без вязкости, для меня, не собака. Так стоит ли ставить собаку по тем видам, которые ты не сможешь стрелять при каждой встрече, на протяжении сезона.

Шестого взяли из под Вашки лося , закрыли последнюю бумагу в этом сезоне . Седьмого пошли в лес , я и сука . Буквально три сотни метров от снегохода утрений след комившегося на вырубе ушастика . Вашка было в след носом , я попросил искать куницу , обманула , конечно , но белку через десять минут взяли . Причем ходили весь день , лосей как грязи , ни разу не ушла . Мне кажется , она сопоставляет мой ход , что я один , наличие рюкзака с топором и прочую атрибутику охоты на куницу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу