Эгесихора

Травмы у собак на охоте

Recommended Posts

Эгесихора

Охотничьи собаки в течение сезона не редко травмируются или их травмирует зверь. Тема что делать и как оказать помощь есть, но я предлагаю тему, в которой пользователи смогут поделится реальными случаями из практики. Порой смотря на травму думаешь, хана собаке, а вот и нет. Если быстро принять меры для спасения, собака не только выживает, но и впоследствии успешно трудится в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МВБ

Поддержу,а еслиб ещё и видео.. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Начну с последнего случая.

На охоте собака получила травму глаза. Удар от кабана  или наткнулся на сучок.  Веки отекшие  были пару дней. Потом отек сошел. Кобель был бодр и продолжал охотится. Через несколько дней увидели, что глаз помутнел. Местный врач выписал солкосерил и тетрациклин.  Но мы решили дальше не рисковать, и поехали в Москву в собачьему офтальмологу.  Диагноз - фатальная язва роговицы. НЕ лечить если правильно, то это потеря зрения, а возможно и глаза. Если бы мы обратились сразу, то обошлись бы медикаментозным лечением, а так как прошло почти 5 дней, изменения в роговице стали значительные и была показана срочная операция - суперфициальная кератэктомия. Если проще, то срезали всю поверхность роговицы, зашили веки меж собой на две недели и назначили лечение.

1. офтаквикс

2. тропикамид

3. баларпан

4. корнегель

Все это 4 раза в день, в промежутками 10-20 минут.

image.jpg.0e48c4b27f84022678b96a8104e211a7.jpg

Пока что прошла одна неделя. Ездили на осмотр. Доктор сказал, что динамика лечения положительная. Надеюсь, что будет все хорошо у нашего охотника. Потом отпишусь что получилось. Операцию проводил Аверин Максим Александрович  Кандидат ветеринарных наук, ветеринарный офтальмолог. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Светлана.Скорейшего выздоровления Вашей Собачке.

Моей так не везло.Из-за неудачной операции,проведенной в Ярославле,

собака погибла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чикута

Скорейшего выздоровления собачке.Всё будет у Вас хорошо.:connie_08: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
1 час назад, Серый54 сказал:

Светлана.Скорейшего выздоровления Вашей Собачке.

Моей так не везло.Из-за неудачной операции,проведенной в Ярославле,

собака погибла.

Спасибо Сергей. Вы бы рассказали, если можете, вашу историю. Возможно кого то убережет от ошибок и от неквалифицированных врачей, если это их вина в гибели собаки. Я подумываю создать отдельную тему и про вет врачам. Черные и белые списки.

7 минут назад, Чикута сказал:

Скорейшего выздоровления собачке.Всё будет у Вас хорошо.:connie_08: 

Спасибо Оксана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Фото с последней охоты со Стивом. Примерно через полтора часа 

он попадёт под секача.Причем стадо затопчет его следы.Нашли его только на следующий день.

Вытаскивали из леса часа полтора.В 12 быстро перебинтовали и поехали к ближайшему ветеринару в Юрьево.

Была изуродована правая задняя лапа.Кожа практически отсутствовала. Две сквозные рваные раны.В Юрьево посмотрели,развели руками,

и послали в Углич.Там примерно таже картина.Лапу обработали,созвонились с Ярославлем.Сказали ,что там есть единственный на район 

врач,который делает такие операции.Он вас будет ждать.В 20.00 доехали до Ярославля.Имен и фамилий я уже не помню.Нам объяснили

Что лапа переломана в двух местах и надо ставить штифт.Надо так надо.В деньгах проблем не было. Оперировали больше двух часов. 

Я слышал,как сверлили кость.- значит штифт вставили.Через две недели уже в Москве по блату и за немалые деньги обратились к ветеринару в Долгопрудном. Рентген показал , что штифта нет.Но врач сказал , что ничего страшного.Сейчас наложат лангет с отверстием для обработки раны.

Заживать будет медленно,но проблем никаких не будет.Только выполняйте все рекомендации по обработке раны.Всю эпопею пересказывать не буду.

Уже в Зеленограде через три недели врач Баранов после осмотра лапы объяснил,что эта рана не могла зажить после тех процедур,которые делали ранее.

Перелом был двойной и один около коленного сустава.Все мероприятия,которые проводились ранее не обеспечивали полную неподвижность

кости.Отсюда загнивание кости,сустава,заражение крови и в последствии смерть.

Вот как-то так.

PC220017.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Очень трагическая и грустная история... Сколько научался бедный собакен.((( Сочувствую..

Попасть к грамотному специалисту в таких ситуациях ОЧЕНЬ важно. Так как у нас тоже были случаи со сложными запущенными травмами, могу порекомендовать очень опытного хирурга-травматолога. Это Еремин Дмитрий Андреевич. У него своя клиника в. ЮВО Москвы. Реально золотые руки и огромный опыт.  

Году наверное в 2008 мы привозили ему собаку с двух недельной запущенной травмой заднего сустава. Местные доктора наложили гипс, сустав не фиксировали, кобель все разодрал и лапа просто плетью висела. Как объяснили доктора, то же что и у вас. неподвижности кости нет, загнивание и смерть, если не применить нужных мер. Собака была чужая, но нам она была дорога. Мы привезли его к доктору Еремину. ОН провел операцию. Соскоблили нарастающий хрящ и внутрь кости вживили штырь или пластину...я уж не помню. Месяц лечения, потом реабилитация уже дома в вольере и все на отлично. Собака смогла потом долгие годы полноценно жить и охотится. Внешне только малость на лапе было искривление. Операция и стоимость лекарств тогда обошлась в 15 т.руб. Стоимость одного щенка была такой же. Это я для сравнения пишу, чтоб было понятно, в какие деньги может выходить лечение. Некоторые боятся обращаться именно из-за того, что думают, что дорого.

_IGP8408.JPG

_IGP8404.JPG

_IGP8484 (01).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

У моих собак травм было много.Охота на кабана предрасполагает к этому.Но как то проносило.

Но вот один раз попал. Главное , что бесит меня в этой истории - ведь перед операцией было всё обговорено.

Я сам слышал,как электродрелью сверлили кость.Был штифт ,который мне показали и за который я 

заплатил деньги.И его не поставили!!! У меня такое впечатление ,что она просто забыла это сделать.

Ну а второй врач был просто двоечник , хотя и в возрасте. 

На фото ему четыре месяца.

P3140001.JPG

Изменено пользователем Серый54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Хорошо в Москве.., там все специалисты собрались, ( даже странно)), а у нас в России, как карта ляжет, зачастую трагедии.. Секач проткнул живот очень перспективному кобелю ЗСЛ,, привезли в клинику, ввели общую анастезию... Как владелец не просил разрезать и проверить внутренние органы, вет врач ни в какую... "Все нормально, зашьем и все".. Зашили, кобель умер через несколько дней, перитонит , повреждены кишки... И таких моментов - .. имеют место быть..

Кстати! Дочка у меня, решительно хочет стать вет. врачем! Скоро будет полегче, свой доктор на дому!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Есть и на периферии хорошие врачи. Я уверенна, что у каждого охотника есть свой секретный доктор. Нам вот не так давно в Тверской области помогал врач. Операции проходили в домашних условиях на кухонных столах у друзей. Оба раза была повреждена грудная клетка, вернее пробита плевра. Один раз легкие наружу торчали. Все заправили, зашили и ттт собаки в норме.  

image.jpg.063a38d35fcb064330dea752ee1849c5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина
47 минут назад, novyi2011 сказал:

Хорошо в Москве.., там все специалисты собрались, ( даже странно)), а у нас в России, как карта ляжет, зачастую трагедии.. Секач проткнул живот очень перспективному кобелю ЗСЛ,, привезли в клинику, ввели общую анастезию... Как владелец не просил разрезать и проверить внутренние органы, вет врач ни в какую... "Все нормально, зашьем и все".. Зашили, кобель умер через несколько дней, перитонит , повреждены кишки... И таких моментов - .. имеют место быть..

Кстати! Дочка у меня, решительно хочет стать вет. врачем! Скоро будет полегче, свой доктор на дому!)))

есть у нас в Вологде очень хороший врач Цибулин В.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
В 12.02.2017 в 10:17, Эгесихора сказал:

Начну с последнего случая.

На охоте собака получила травму глаза. Удар от кабана  или наткнулся на сучок.  Веки отекшие  были пару дней. Потом отек сошел. Кобель был бодр и продолжал охотится. Через несколько дней увидели, что глаз помутнел. Местный врач выписал солкосерил и тетрациклин.  Но мы решили дальше не рисковать, и поехали в Москву в собачьему офтальмологу.  Диагноз - фатальная язва роговицы. НЕ лечить если правильно, то это потеря зрения, а возможно и глаза. Если бы мы обратились сразу, то обошлись бы медикаментозным лечением, а так как прошло почти 5 дней, изменения в роговице стали значительные и была показана срочная операция - суперфициальная кератэктомия. Если проще, то срезали всю поверхность роговицы, зашили веки меж собой на две недели и назначили лечение.

1. офтаквикс

2. тропикамид

3. баларпан

4. корнегель

Все это 4 раза в день, в промежутками 10-20 минут.

Пока что прошла одна неделя. Ездили на осмотр. Доктор сказал, что динамика лечения положительная. Надеюсь, что будет все хорошо у нашего охотника. Потом отпишусь что получилось. Операцию проводил Аверин Максим Александрович  Кандидат ветеринарных наук, ветеринарный офтальмолог. 

Швы с век сняли. Глаз открыли. Зрение восстановлено. Глаз нормальный. Пока еще неделю лечим витабактом и гидрокартизоном.

Доктора офтальмолога Аверин Максим Александрович рекомендую.

глазки.jpg

смел.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чикута

Слава богу что всё хорошо закончилось!Не травмируйтесь больше)):connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
apah.lesnoi

Огонь паря. Как можно реже встреч ,с айболитами .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу