Поляк

Стоимость охотничьей собаки

Recommended Posts

Поляк
4 минуты назад, asdf@ сказал:

Взрослая, рабочая собака стоит не малых денег,

Это зависит от обстоятельств и от степени жадности продавца. 

Во все времена щенка было проще продать, чем взрослую собаку. Я до этого форума больше сталкивался с тем, что взрослую собаку просто отдают в силу обстоятельств, которые бывают разными. Если собака просто не нужна, то почему она должна стоить дорого? Если хорошая собака "осиротела" (допустим, умер или неизлечимо заболел хозяин), то желание нажиться на продаже собаки, лично у меня, вызывает негативные ощущения. Более всего меня улыбают объявления с пометкой "уменьшение поголовья" или "собак много, и нет времени со всеми заниматься". При этом, цена указывается настолько запредельная, что глаза округляются от удивления. Так и хочется спросить: "А ты когда эту собаку оставлял или приобретал, то ты не думал о том, что для собаки требуется много времени и заботы?!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
6 минут назад, Поляк сказал:

Это зависит от обстоятельств и от степени жадности продавца. 

Во все времена щенка было проще продать, чем взрослую собаку. Я до этого форума больше сталкивался с тем, что взрослую собаку просто отдают в силу обстоятельств, которые бывают разными. Если собака просто не нужна, то почему она должна стоить дорого? Если хорошая собака "осиротела" (допустим, умер или неизлечимо заболел хозяин), то желание нажиться на продаже собаки, лично у меня, вызывает негативные ощущения. Более всего меня улыбают объявления с пометкой "уменьшение поголовья" или "собак много, и нет времени со всеми заниматься". При этом, цена указывается настолько запредельная, что глаза округляются от удивления. Так и хочется спросить: "А ты когда эту собаку оставлял или приобретал, то ты не думал о том, что для собаки требуется много времени и заботы?!"

Хорошая рабочая собака должна стоить денег однозначно и она стоит. Труд владельца почему не в счет?  Если осиротела, то тем более должна стоить денег. Негативные ощущения у меня лично вызывают халявщики, которые вместо того, чтоб помочь семье, которая потеряла человека, типа делают одолжение, забирая рабочую собаку. 

Уменьшение поголовья вполне нормальная причина. Заводчики не редко оставляют на подрост щенков, чтоб посмотреть что получилось. Ищут вундеркиндов, а обычных продают, если собака что-то показывает. Продажа рабочей собаки не должна осуждаться. Это труд, который должен быть оплачен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
1 минуту назад, Эгесихора сказал:

Хорошая рабочая собака должна стоить денег однозначно и она стоит. Труд владельца почему не в счет?  Если осиротела, то тем более должна стоить денег. Негативные ощущения у меня лично вызывают халявщики, которые вместо того, чтоб помочь семье, которая потеряла человека, типа делают одолжение, забирая рабочую собаку. 

Уменьшение поголовья вполне нормальная причина. Заводчики не редко оставляют на подрост щенков, чтоб посмотреть что получилось. Ищут вундеркиндов, а обычных продают, если собака что-то показывает. Продажа рабочей собаки не должна осуждаться. Это труд, который должен быть оплачен. 

Я ни в одном объявлении этого не осудил. А тут всего лишь высказал свою точку зрения. На мой взгляд, хорошо работающая собака может стоить дорого только в том случае, если она специально готовилась для последующей продажи. 

Если собака осиротела, то тут не до продажи собаки. Если есть возможность её содержать дальше, то ни одна вдова не продаст память о муже. А вот если нет возможности содержать дальше, то вполне нормально отдать собаку знакомому охотнику и знать, что он о ней будет заботиться до конца её дней. Да и знающий собаку охотник возьмёт собаку, которую он знает, гораздо быстрее и с большим удовольствием, чем незнакомый человек да ещё за большие деньги. А как знакомому и близкому человеку продавать собаку за большущие деньги? 

Я допускаю случаи, когда собак (щенков) содержат для последующего выбора. Ну хорошо, выбрал, оставил себе одного. А остальных продавать за большие деньги? То есть, на тебе, боже, что мне не гоже, но отвали за это круглую сумму. На мой взгляд, это не совсем честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohotniksergey112

Мудрый ответ. Сказано в точку и предельно ясно. Глупо оставлять поголовье, понимая, что не сможешь содержать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohotniksergey112
3 часа назад, Поляк сказал:

Я ни в одном объявлении этого не осудил. А тут всего лишь высказал свою точку зрения. На мой взгляд, хорошо работающая собака может стоить дорого только в том случае, если она специально готовилась для последующей продажи. 

Если собака осиротела, то тут не до продажи собаки. Если есть возможность её содержать дальше, то ни одна вдова не продаст память о муже. А вот если нет возможности содержать дальше, то вполне нормально отдать собаку знакомому охотнику и знать, что он о ней будет заботиться до конца её дней. Да и знающий собаку охотник возьмёт собаку, которую он знает, гораздо быстрее и с большим удовольствием, чем незнакомый человек да ещё за большие деньги. А как знакомому и близкому человеку продавать собаку за большущие деньги? 

Я допускаю случаи, когда собак (щенков) содержат для последующего выбора. Ну хорошо, выбрал, оставил себе одного. А остальных продавать за большие деньги? То есть, на тебе, боже, что мне не гоже, но отвали за это круглую сумму. На мой взгляд, это не совсем честно.

Вот этот.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
1 минуту назад, ohotniksergey112 сказал:

 

Что "вот этот"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МВБ

Вадим задушите жабу,совсем бесплатно или очень дёшево,будет как у вас на промысле,ушла куда-то и х... с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
10 минут назад, МВБ сказал:

Вадим задушите жабу,совсем бесплатно или очень дёшево,будет как у вас на промысле,ушла куда-то и х... с ней.

Причём тут "жаба"? Если уж вы хотите поговорить обо мне, то, во-первых, не стоит вам судить о том, что у меня произошло на промысле. Там произошла трагедия, которую вы почему-то охарактеризовали словами "х...с ней"! На мой характер, это непозволительное хамство. Во-вторых, если опять говорить обо мне, то моя "жаба" позволяет мне реально оценивать ситуацию. Меня ни кто не может упрекнуть, в том, что я халявщик. Как говорил один известный персонаж: "Я всегда плачу за свой виски!". При этом, сам я в определённых жизненных ситуациях просто отдавал отличных собак своим товарищам и никогда не воспринимал их халявщиками. Халявщик - это тот, кто мошенническим путём пытается пользоваться результатами труда других. Если говорить применительно к данной теме, то выпрашивает собаку или щенка, ссылаясь на свою сложную финансовую ситуацию. Где вы тут таких встречали? Я не встречал! А вот мошенников, пытающихся впарить плохой товар за большие деньги, видел и тут. Почему бы им не задушить свою "жабу"?! Жадность - это ведь всего лишь разновидность "жабы". К тому же, ни кто не говорит о том, что собака просто обязательно должна отдаваться бесплатно. Вопрос в адекватности цены и больших проблемах продать/купить взрослую собаку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
27 минут назад, МВБ сказал:

как у вас на промысле,ушла куда-то и х... с ней.

Мне всегда очень хочется заглянуть в глаза людям, которые позволяют себе писать подобные вещи! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МВБ

Вот молодец ,я бы так не смог,одно слово писатель.Мне просто показалось... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andrey33

Продавал  рабочую сучонку по цене щенка.Цена была 15тыс.

Звонков было много, но как только люди слышали стоимость собаки, то очень удивлялись и говорили ,что рабочая собака столько стоить не может!!!!

Хотя всем предлагал сначала проверить ее в лесу.

Приехал парень, который  уже полгода искал собаку-объездил весь "СВЕТ".

Переглядел много собак-остановился на моей. Часто созваниваемся, и он рад выбору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коля53
12 часов назад, Dimka сказал:

 Иваныч тебе еще фору даст....молодому.....

У тебя все желч плещет ? Не задовись.А с Геной я часто вместе хожу, а вот ты хоть раз приедь и точно на носилках тебя выносить придётся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
38 минут назад, avntravel сказал:

Парни, не засоряйте Олегу тему,

Всё это потом можно вычистить, а пока любое удержание темы на поверхности идёт Олегу в помощь. А так, тема уйдёт "в дальний ящик" и придётся её периодически доставать и пыль стряхивать :) 

44 минуты назад, Dimka сказал:

Чика стала рабочей у меня, иначе бы ты ее не продал

Отличный пример! Вот если бы не продал, а отдал, то и претензий бы не было, ибо дарёному коню в зубы не смотрят.

У меня под эту фразу есть своя история. Я в 1993 году в довес к лайке прикупил щенка фокстерьера. Жил тогда в деревне, работал в одном из хозяйств Главохоты и содержать двух разноплановых и разнополых собак мне было ненапряжно. Вот я и взял сучонку фокса. Занимался ей плотно и к трём годам сучонка была отличной помощницей при зачистке нор, которые находил кобель лайки. И вот вам жизненная ситуация, при которой пришлось возвращаться жить в город. Брать в квартиру и кобеля и сучонку я не рискнул. Решил фоксиху подарить приятелю, который очень увлекался норной охотой. Именно подарить, а не продать, т.к. для меня большее значение имело обстоятельство, что собака попадёт в заботливые руки. Собака у нового владельца прожила до 15 лет. Он долго и успешно с ней охотился и только спустя многие годы я услышал от него мнение, что я отдал ему собаку, которая у меня не работала, в противном случае, я бы её просто-напросто не отдал. Сказано это было не с упрёком, а так, в дружеском разговоре. Я слушал его рассказ, о том, как он поставил отданную ему мной собаку. А ведь я ему тогда говорил причину, по которой я отдаю ему фоксиху. Он это, видимо, спустя годы уже забыл, а может и не поверил мне тогда, потому что предубеждение в среде охотников о том, что рабочих собак не отдают и не продают укоренилось давно и прочно. Выслушав рассказы товарища и не оспаривая его точку зрения, я задал ему только один, но вполне естественный вопрос: " Так что же ты от этой собаки не оставил себе щенка?!" И тут выяснилось, что щенка-то он оставил! Вот только щенок этот не сумел показать и сотой доли того, что показывала в работе его мать. Естественно, я стал интересоваться: почему так получилось?  И вот когда повествование товарища дошло до момента, что собака должна идти в каждую нору, чтобы проверить её на предмет присутствия или отсутствия понорившегося зверя, я понял, что при огромной практике норной охоты, мой товарищ сам не способен подготовить собаку к работе, т.к. не знает простых базовых вещей. Скорее всего, именно по этому у него до мой Норы и не было собак, показывающих работу, равную работе Норки.Я ему, конечно, ничего по этому поводу не сказал, а про себя подумал, что хорошо ещё, что он мне в своё время не предъявил претензию за нерабочую собаку, что случается очень часто, если собаку продаёшь, а не отдаёшь.

Изменено пользователем Поляк
орфография

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
саша40скс1
23 часа назад, Коля53 сказал:

Саша тебе просто повезло с Малышом!!! Видно Иваныч стареет.

Ну причем здесь везенье,у человека есть голова и она ему дана чтобы думать и размышлять.Вы же когда покупаете например автомобиль,осматриваете его на месте,как он едет и т.д.Также и с собакой-сначала созванивайтесь с человеком который Вам ее продает,опрашиваете его как собака ведет себя на охоте-какой у нее поиск,какого зверя работает,как возвращается,манера работы по зверю,сколько собачке лет и т.д..Если Вас это устраивает,то приезжаете к заводчику и идете с ним в лес на охоту смотреть собачку.Там и станет ясно,отвечает ли за свои слова человек,можно ему потом руку жать или же Вы нарвались на пиз...ла!Конкретно с Геннадием Ивановичем получилось все по совести,у меня о нем сложилось хорошее впечатление.Когда стали искать собаку другу,по наводке одного уважаемого в прямом смысле этого слова заводчика на этом форуме,приехали в соседнее государство Р.Б,под Минском пошли в лес с его знакомым и его собакой по кличке "Алмазик" для проверки робочих качеств собаки итог - свежих следов море,поиск собаки 50-100м,если напорится будет работать,сама искать ничего не будет!Таких "дармаедов" мы отправляем не задумываясь в мир вечной охоты не задумываясь.Звоню человеку так мол и так,твой знакомый пиз...л.Он говорит приезжайте ко мне в Гродненскую область ,здесь есть человек который готов продать рабочего пса! Идем уже в лесу в 15км от Вильнюса с другим кобелем,также большое обилие зверя,поиск собаки хороший,нашел косулю прогнал рядом с нами,нагонявшись вдоволь прекрасно вернулся.Охотимся также этот сезон с этим кобелем ,если что то есть то отработает.Кстати купили не дорого 500  баксов,новый хозяин доволен и мне не раз удавалось из под него добывать зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
В 07.02.2017 в 10:55, Поляк сказал:

Всё это потом можно вычистить, а пока любое удержание темы на поверхности идёт Олегу в помощь. А так, тема уйдёт "в дальний ящик" и придётся её периодически доставать и пыль стряхивать :) 

Отличный пример! Вот если бы не продал, а отдал, то и претензий бы не было, ибо дарёному коню в зубы не смотрят.

У меня под эту фразу есть своя история. Я в 1993 году в довес к лайке прикупил щенка фокстерьера. Жил тогда в деревне, работал в одном из хозяйств Главохоты и содержать двух разноплановых и разнополых собак мне было ненапряжно. Вот я и взял сучонку фокса. Занимался ей плотно и к трём годам сучонка была отличной помощницей при зачистке нор, которые находил кобель лайки. И вот вам жизненная ситуация, при которой пришлось возвращаться жить в город. Брать в квартиру и кобеля и сучонку я не рискнул. Решил фоксиху подарить приятелю, который очень увлекался норной охотой. Именно подарить, а не продать, т.к. для меня большее значение имело обстоятельство, что собака попадёт в заботливые руки. Собака у нового владельца прожила до 15 лет. Он долго и успешно с ней охотился и только спустя многие годы я услышал от него мнение, что я отдал ему собаку, которая у меня не работала, в противном случае, я бы её просто-напросто не отдал. Сказано это было не с упрёком, а так, в дружеском разговоре. Я слушал его рассказ, о том, как он поставил отданную ему мной собаку. А ведь я ему тогда говорил причину, по которой я отдаю ему фоксиху. Он это, видимо, спустя годы уже забыл, а может и не поверил мне тогда, потому что предубеждение в среде охотников о том, что рабочих собак не отдают и не продают укоренилось давно и прочно. Выслушав рассказы товарища и не оспаривая его точку зрения, я задал ему только один, но вполне естественный вопрос: " Так что же ты от этой собаки не оставил себе щенка?!" И тут выяснилось, что щенка-то он оставил! Вот только щенок этот не сумел показать и сотой доли того, что показывала в работе его мать. Естественно, я стал интересоваться: почему так получилось?  И вот когда повествование товарища дошло до момента, что собака должна идти в каждую нору, чтобы проверить её на предмет присутствия или отсутствия понорившегося зверя, я понял, что при огромной практике норной охоты, мой товарищ сам не способен подготовить собаку к работе, т.к. не знает простых базовых вещей. Скорее всего, именно по этому у него до мой Норы и не было собак, показывающих работу, равную работе Норки.Я ему, конечно, ничего по этому поводу не сказал, а про себя подумал, что хорошо ещё, что он мне в своё время не предъявил претензию за нерабочую собаку, что случается очень часто, если собаку продаёшь, а не отдаёшь.

Суть басни такова:

Уважать нужно себя и свой труд и ни кому взрослых собак нахаляву не отдавать, если они что-то из себя представляют.  Отдать БЕСплатно можно бездарей на цепь.  Что такое бесплатно знаете? Бес платит..поэтому бесплатно. :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу