Эгесихора

Кровь не водица

Recommended Posts

Эгесихора

Хотелось бы поговорить о влиянии предков на пристрастия потомков в охоте.

Иными словами, можно ли опираясь на родословную выбрать себе собак нужного направления?

Нужно ли мешать линии собак имеющие пристрастия к разным видам дичи, и что из этого получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н
11 часов назад, Эгесихора сказал:

А я еще подкину вопросик пока что :)

Сергей, а для чего было брать щенка у Олега, который охотится преимущественно на кабана и немного на куницу, и натаскивать ее именно на белку?  Есть же собаки, у которых из поколение в поколение бельчатники. Так то упорным трудом можно конечно слепить, но зачем такие сложности?

Светлана,поведай о таких "линиях бельчатниц",- не о собаках у которых трешки по белкам,но о  действительных талантах  по наследству.

Все мне это напоминает одну историю:

Мой знакомый ездил к  Новикову Г вязать свою суку (по собакам Яковлева).Оставил себе сучонку от вязки ,а она не дорабатывает кабана;минут пятнадцать-двадцать и к ногам хозяина,но очень хорошо работает куницу.Хозяин сразу нашел в ее родословных пушников и продал ее за хорошие деньги в Тамбовскую область.

Не желаю подстраиваться под моду и меняться ей в угоду.У меня не зверовые и не пушные "линии". У меня просто лайки, а они универсалы.

Уверен в Сергее,что он это докажет.У него уже есть большие успехи,только он по скромности своей все сглаживает.

Изменено пользователем Олег.Н

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
1 час назад, Олег.Н сказал:

Светлана,поведай о таких "линиях бельчатниц",- не о собаках у которых трешки по белкам,но о  действительных талантах  по наследству.

Все мне это напоминает одну историю:

Мой знакомый ездил к  Новикову Г вязать свою суку (по собакам Яковлева).Оставил себе суку ,а она не дорабатывает кабана;минут пятнадцать-двадцать и к ногам хозяина,но очень хорошо работает куницу.Хозяин сразу нашел в ее родословных пушников и продал ее за хорошие деньги в Тамбовскую область.

Не желаю подстраиваться под моду и меняться ей в угоду.Мои собаки могут работать кабана и куницу, да и белок .

Уверен в Сергее,что он это докажет.У него уже есть большие успехи,только он по скромности своей все сглаживает.

Хотела новую тему завести для этого разговора, ну ладно, потом если что перенесу.

Ведь не секрет, что среди лаек есть разделения на зверовых, копытников, пушных и универсалов. Чаще всего, собаки работают 1-2 вида, а остальные обозначают. Есть конечно, что и большее количество видов работают хорошо, но такие собаки скорее исключения из общей массы. Есть такие, которые все виды обозначают, но не один нормально не работают (где злобы не хватает, где вязкости, а где чутья). Если покопаться и анализировать, то для определенной местности обусловленной климатическими и географическими  условиями, собаки приобретают определенные навыки и предпочтения в работе. При условии того, что собаки местного разведения. Происходит это благодаря отбору, подбору и выбраковке.  Примеры самые яркие: собаки Зубова, собаки Борисенка.  Из-за того, что некоторые думали, что собака пластилин и ее можно лепить на свой вкус, не обращая внимания на проведенную с ними племенную работу, эти собаки часто в последствии подвергались критике. Люди, покупая собак у Зубова начинали травить их на кабана, получали не те результаты на которые рассчитывали  (в своем большинстве) и негативно от них отзывались. Абсолютно не понимая, или не обращая внимание, что эти собаки многие годы отбирались для других охот, значит по другим признакам шла выбраковка. У Борисенка тоже самое. Конечно, не без исключений. Сейчас набегут и начнут рассказывать у кого Борисенковкая работает пушнину, а у кого Зубовский кабана. Ребята! Это частности! А по другому исключения. МЫ же говорим про общую массу.

НА данный момент что произошло, что все начали кричать караул! НЕТ рабочих собак! Я считаю, что одна из проблем - это перемешивание кровей. Доступность покупки щенка с любой точки страны в противоположную стало не проблемой. И давай валять мешать окуловских с борисятами... :(

Поэтому я так думаю, что если ты задумал для себя собаку со склонностью к определенным видам - то и искать ее нужно там, где не только кто-то из родни работал когда то этот вид, а где в родословной, есть максимальный набор предков, которые этот вид работали и желательно имели по нему дипломы. Тогда, возможно будет меньше трудностей в натаске.  Я недавно видела такую родословную, где почти у всех предков имеются дипломы по пушным видам и боровой... Вот не помню в какой теме... Постараюсь разыскать.

И еще. Олег! Не переводи мной все сказано на себя, на Сергея или его/твоих собак. Я не про вас веду разговор, а в общем про эту проблему.  Давно хотела об этом написать, да вот и предоставился пример. Надеюсь, я понятно объяснила свою мысль?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Продолжу дальше.

Вылепляя из собаки у которой в родословной смесь собак разной направленности, нужно быть готовым к тому, что с возрастом проявится Зов предков и собака воспылает к копытным, к примеру. Конечно это не будет проблемой, если владелец готов с ним охотить все, а если нет, тогда что?

Первая собака у нас была в 1993 году Белка. Вот если посмотреть ее родуху по базе, то если и есть дипломы, то утка да белка. Вот и она работала утку и белку и больше ни че го! Вот такая вот стабильность :)  И кстати учить ее ни чему было не надо. Сама стала искать, подавать и приносить подранков уток и лаять белку, без каких либо манипуляций с нашей стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

 

Только что, Эгесихора сказал:

Продолжу дальше.

Вылепляя из собаки у которой в родословной смесь собак разной направленности, нужно быть готовым к тому, что с возрастом проявится Зов предков и собака воспылает к копытным, к примеру. Конечно это не будет проблемой, если владелец готов с ним охотить все, а если нет, тогда что?

Первая собака у нас была в 1993 году Белка. Вот если посмотреть ее родуху по базе, то если и есть дипломы, то утка да белка. Вот и она работала утку и белку и ВСЁ! Вот такая вот стабильность :) 

Может все было намного проще; Белкины предки сыковали работать кабана и медведя,но ковыряли уток и белок,или испытания в те времена проводились по уткам и белкам(в те времена самое доступное).

Берите  собак Борисенка и копайте глубже; там бельчатников сидит как в Вашей Белке))))

Может быть выставите родословные  предков рафинированных пушников,а я сравню их с родословными предков Галиба.Наглядно без писанины,-устал сегодня(((

 

 

 

 

Изменено пользователем Олег.Н

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
1 минуту назад, Олег.Н сказал:

 

Может все было намного проще; белкины предки сыковали работать кабана и медведя,но ковыряли уток и белок,или испытания в те времена проводились по уткам и белкам(в те времена самое доступное).

Берите  собак Борисенка и копайте глубже; там бельчатников сидит как в Вашей Белке))))

Может быть выставите родословные  предков рафинированных пушников,а я сравню их с родословными предков Галиба.Наглядно без писанины,-устал сегодня(((

Не важно какая была причина, по которой они не работали другие виды...  Главное не работали, видимо по этим параметрам и подбирались друг к другу и дети получались такие же. Я раньше в родословную Белки не заглядывала. Андрей с ней из леса не вылезал, а результат -утка на отлично и белка на хорошо. Эту уже потом (в наше время) :) я увидела, что в родухе написано и почему то подумала, что вот она отгадка таких ее способностей))

ПО собакам Борисенка копать глубоко зачем? Конечно он лепил из всяких, но главное результат его работы. Имея питомник, он быстро и грамотно определил  какими нужным ему качествами должна обладать лайка удовлетворяющая его потребности. Отбор, подбор, выбраковка - вуаля и мы видим результат) А вот иногда пробивают далекие предки, которые и пушнину тоже работали и О, Чудо! Борисенковская работает верх. НО согласитесь, ведь это больше исключение, чем основная масса.

Родословные я выставлять не буду. Сам посмотри в базе. Бельчатники преимущественно ближе к северу...на Урале...мне так кажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н
Цитата

Родословные я выставлять не буду. Сам посмотри в базе. Бельчатники преимущественно ближе к северу...на Урале...мне так кажется...

Конечно не выставишь,ибо  пушников в Ежике и Кайе может быть больше чем в "мифических" бельчатницах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Мне видится лайка универсальной собакой той,с которой в тайге не сдохнешь от голода.Она должна промысловику лося сработать для пропитания,медведя и рассомаху  отогнать от заимки,ну и ПОПУТНО ,во время обхода путиков с капканами и  различными прихлопнями,сработать соболя .

Психотип лайки-есть причина различия  качества в работе по тому,или иному зверю.Она может работать что-то лучше,а что-то хуже,-НО РАБОТАТЬ!

Изменено пользователем Олег.Н

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н
Только что, Серый54 сказал:

Дамы и Господа.Не спорьте.По моим наблюдениям есть два вида

лаек.( с моей ненаучной колоколени).Это рабочие и не рабочие.С рабочими проще.Ходишь в лес , в котором

охотишься и собака работает по тому , что чаще попадается.Хочешь определить собаку на определенный

вид зверя - искуственно обеспечь более частые встречи с ним.И если в данной местности нет кабана , то

откуда там взяться кабанятникам.Но если из этой местности вывезти щенка и познакомить его с кабаном
то из него может появиться отличный кабанятник.Теперь о нерабочих собаках Их два типа Условно рабочие.и дрова.

Условно рабочие можно заставить работать по тому виду, который тебя интересует.Но для этого надо приложить 

Массу усилий Как пример -запуск только с рабочей собакой. притравка на площадке,Работать такие собаки будут только по определённому виду

,а хорошо или плохо ,это уже как повезёт. А теперь о науке. Любое учение ,которое не опирается на знания математики не является наукой.

И только наука позволяет предвидеть результат.

Если бы я мог построить матеметическую модель кобеля и суки и на основании уравнений, описывающих взаимотношение этих полов

мог предсказать поведенческие характеристики получившихся щенков то это бы и была НАУКА..И спорить бы было не о чем.А все остальное от лукавого.

Это все равно ,как предсказывать погоду на месяц вперёд.Можно и угадать.

PS. У Олега я взял собаку только потому , что по моим наблюдениям у него на выходе хорошее соотношение рабочих собак.

И я не прогадал.Галиб меня радует.Первая работа Галиба была в три месяца по мышам.Раскапывал пошире норку и в упоении лаял,

явно заслуживая диплом третьей степени.А теперь докажите , что он не будет работать кабана.А о Галибе и вольере я расскажу отдельно.

DSCN0118.JPG

логично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Когда пишешь пишешь оппоненту, а он даже не вникает в прочитанное, смысл теряется в разговоре. 

При чем тут  частности .... ежики/пыжики?  Шире посмотрите на это!  Примеры же привела очень яркие!  

Сейчас попробую тему разделить, чтоб не скатываться на частности и на личности, а потом продолжим...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Тренировка молодой собаки без отстрела это игра и собака это быстро понимает. Причем, что тренировка по белке, что по привязанному медведю. В первом случае она не проявляет настойчивости в слежке, а во втором пропадает злоба.

Что касается вопроса универсальности лаек, то считаю, что иметь такую роскошь могут себе позволить не многие. Когда у тебя мало времени для охоты, то ты стремишься и в принципе имеешь возможность, потому как это происходит не часто, добыть крупный, "адреналиновый" трофей, все остальное будет этому мешать, т.к. будет отнимать такое дорогое для тебя охотничье время. Когда ты начинаешь обладать большим количеством свободного времени и при этом не являешься продавцом мяса, то твои охотничьи пристрастия переходят в разряд "рюкзачного" размера, а это птица-пушнина. В этом варианте уже собака работающая по копытам становится обузой. Случая универсальности в этих вариантах не понимаю, т.к. без вязкости нет лайки, а значит для снятия собаки придется или пройти километры или промерзнуть часы.

Теперь о влиянии родословной на пристрастия собаки. Ориентация на дипломы у предков мне кажется ошибочной по той причине, что большинство из них обусловлено доступностью испытаний. Раньше это были белки, а сейчас вольеры. Мало кто из нас может похвастать тем, что бывал в лесу со всеми тридцатью собаками из четырехколенной родословной. Я, осенью поставлю очередной эксперимент.:) Хотя с большой долей вероятности могу назвать его результат уже сейчас. Под ногами спит месячное действующие лицо данного эксперимента. Его папа с мамой деревенские, работают копыта и медведя, шитые, есть несколько дипломов высоких степеней по привязанным зверушкам. В родословной три четверти иркутских собак. Так вот я уверен, что бельчатника, из него не получится, и скорее всего хорошего глухарятника тоже. Куницу с норкой работать будет на сколько ему Бог чутья дал, характер явно будет жесткий, т.е. пена на губах при разборе их убежищ обеспечена. К чему я написал о иркутских собаках? Да к тому, что корни у них промысловые, а значит собаки в том числе и соболиные, но не беличьи! Белка на елке, при работе по ней злобной собаки, это запавшая белка, а значит трудно добываемая.Я сомневаюсь, что наши предки были мазохистами и получали удовольствие от постоянного вырубания колотов и баханья ими по стволам, а потом рвали глотку чтобы отогнать собаку и не допустить залысины на беличьих шкурках. Скорее всего они применяли для белкования других собак.  Наверное такие собаки есть и сейчас, но встречаются они крайне редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стэфан
В 13.02.2017 в 11:42, Гость Олег.Н сказал:

логично

 

В 13.02.2017 в 11:42, Гость Олег.Н сказал:

.И если в данной местности нет кабана , то

откуда там взяться кабанятникам.Но если из этой местности вывезти щенка и познакомить его с кабаном
то из него может появиться отличный кабанятник.

Не понял ход ваших мыслей !??  Собаки становятся п ч.  апч.  в вольере  по кабану и  медведю, хотя в природе не разу с ними не встречались !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу