Константин

Стандарт породы карело-финская лайка

Recommended Posts

Константин

Стандарт породы карело-финская лайка
(Принято Всесоюзным кинологическим советом МСХ СССР23 декабря 1979 года
Утверждено приказом Главного управления по охране природы, заполведникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР № 9 24.03.1981 года)

Аборигенная охотничья собака лесной полосы северо-западной части России. Впервые упоминание о карело-финской лайке, названной ранее финно-карельской лайкой, было опубликовано в 1895г. князем А.А.Ширинским-Шихматовым в "Альбоме Северных собак "лаек"", где были четко очерчены границы ее распространения, захватывающие территории Карелии, Финляндии, западной части Архангельской области и северной части Ленинградской области.
В начале ХХ века российские кинологи совершенствовали экстерьер финно-карельских лаек с использованием этих собак в работе по многим видам охотничьих зверей и птиц, подобно другим охотничьим лайкам и назвали их "карело-финская лайка". Первый временный стандарт на породу кинологическим совещанием был принят в 1939 году. Стандарт на заводскую породу карело-финская лайка утвержден в 1952 г.

В настоящее время карело-финская лайка распространена по всей России, но наиболее многочисленное поголовье собак этой породы заводского разведения с устойчивым наследованием рабочих и экстерьерных качеств имеется в центральных областях Европейской части России, особенно в Московской области, на северо-западе – в Ленинградской области и в Карелии.

Общий вид и тип конституции.
Собака среднего и ниже среднего роста, сухого и сухого крепкого типа конституции, приближающегося к квадратному формата. Половой диморфизм хорошо выражен.

Недостатки: неполное соответствие типу конституции, слабо выраженный половой диморфизм.

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Тип поведения.
Подвижный, собака живого темперамента, жизнерадостная, с хорошо развитой ориентировочной реакцией. Обладает своеобразным характером: очень привязана к своему владельцу и к дому, которых стремится охранять, не терпит грубого обращения, к незнакомым людям относится настороженно и недоверчиво. Обладает ярко выраженной охотничьей страстью, сравнительно легко переключается с одного вида охоты на другой. Характерный аллюр на работе – галоп, перемежающийся в рысью. Движения энергичные, свободные, легкие.

Недостатки: излишняя возбудимость, трусость.

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Рост и формат.
Высота в холке у кобелей 42-50 см, у сук – 38-46 см. Высота в крестце у кобелей не 1 см ниже высоты в холке, у сук – равна высоте в холке. Индекс растянутости кобелей 100-102, сук – 100-104.

Недостатки: отклонение роста от нижнего или верхнего пределов до 2-х см. Отклонение от стандартного формата.

Пороки: отклонение от стандартного роста более, чем на 2 см. Значительное отклонение от стандартного формата.

Окрас.
Рыжий всех оттенков, но окраска внутренней части ушей, щек, подбородка, груди, живота, внутренней стороны ног, ляжек и нижней части хвоста – светлее. Допускаются небольшие белые отметины на шее, груди, животе, ногах, кончике хвоста и наличие отдельных черных остевых волос на ушах, губах, спине и верхней части хвоста. Мочка носа черная, при светло=палевом окрасе допускается коричневая.

Пороки: светло-палевый окрас. Любой окрас, кроме рыжего, ставит собаку вне породы.

Шерстный покров.
Остевой волос жесткий и прямой. Подшерсток хорошо развит, густой, мягкий и пышный. Подшерсток заметно короче остевого волоса. На голове и ушах волос плотный и короткий. На шее и плечах остевой волос несколько удлинен и образует воротник (муфту), а при встрече с волосом, растущим за скулами, образует баки. На холке волос удлинен, особенно у кобелей. Конечности покрыты коротким, жестким и плотным волосом, причем на тыльной стороне ног волос удлинен, образуя на передних ногах небольшие, а на задних – довольно значительные очеса, но без подвеса. Хвост хорошо опушен прямым и жестким волосом, причем с нижней стороны волос заметно удлинен, но без развала и подвеса.

Недостатки: слабое развитие подшерстка не в период линьки. Подвес на задних ногах и хвосте в зависимости от степени выраженности относится к недостаткам или порокам.

Пороки: волнистая, курчавая, удлиненная с развалом на спине. Короткошерстность и длинношерстность ставят собаку вне породы.

Кожа, мускулатура, костяк.
Кожа плотная, эластичная, без рыхлой подкожной клетчатки и складок. Мускулатура сухая, хорошо развитая. Костяк сухой, крепкий. Обхват пясти у кобелей 9-10 см, у сук – 8-9 см.

Недостатки: толстая кожа, излишнее развитие подкожной клетчатки, складки и отвислости кожа, дряблая, изнеженная мускулатура, недоразвитый или переразвитый в сторону грубости костяк (с учетом возрастных особенностей), ожирение – относятся к недостаткам или порокам в зависимости от степени выраженности.

Голова.
Сухая, при взгляде сверху – умеренно клинообразная со сравнительно широкой черепной коробкой и широкой затылочной частью, и сук она уже. Теменной гребень и затылочный бугор развиты слабо. Длина черепной коробки незначительно превышает или равна ее ширине. Скулы развиты хорошо, особенно у кобелей. Переход от лба к морде выражен, но не резко. Верхняя линия морды почти параллельна линии лба. Морда сухая, заостренная, длина ее заметно меньше длины черепной коробки. Губы тонкие, сухие, плотно прилегающие, без отвислостей и брылей.

Недостатки: узковатая черепная часть, удлиненная морда, недостаточно заостренная морда, частичная или полная депигментация мочки носа, губ, век.

Пороки: грубая или тяжелая голова (с непропорционально развитой черепной частью или мордой), куполообразная черепная часть, отсутствие выраженного или наличие резкого перехода от лба к морде, вздернутая морда, прямой обрез губ.

Уши.
Стоячие, небольшие, в форме треугольника, вершины острые, подвижные, поставлены высоко, но из-за широкой черепной коробки расставлены широковато.

Недостатки: слабые, развешенные, большие, низко посаженные, малоподвижные.

Пороки: с округлой вершиной. Уши висячие, полустоячие, на хряще со свисающими верхушками ставят собаку вне породы.

Глаза.
Среднего размера, овальные, с незначительно косым разрезом век. Взгляд живой, выразительные. Цвет глаз темно-карий и карий при любом окрасе.

Недостатки: светлые глаза, запавшие, круглые, навыкате, очень маленькие – относятся к недостаткам или порокам в зависимости от степени выраженности.

Пороки: недостаточно прилегающие веки.

Дисквалифицирующие пороки: желтый, белый, зеленый, серый цвет глаз, разноглазие.

Зубы и прикус.
Зубы белые. Крепкие, хорошо развитые. Плотно прилегающие. Зубная формула полная. Прикус ножницеобразный.

Недостатки: отсутствие трех ложнокоренных зубов (премоляров), один наклонно поставленный окраек при расположении его основания в одном ряду с остальными резцами, прямой прикус установленный после достижения собакой шестилетнего возраста. Мелкие, редкие, кариозные зубы относятся к недостаткам или порокам в зависимости от степени выраженности.

Пороки: отсутствие четырех и более ложнокоренных зубов (премоляров), резцы не в одном ряду.

Дисквалифицирующие пороки: неправильный прикус, в том числе прямой прикус отмеченный до достижения собакой шестилетнего возраста, асимметричный прикус, наличие лишних или отсутствие одного или более резцов, отсутствие одного или более коренных зубов или клыков, а также невозможность определения прикуса.

Шея.
Мускулистая. Сухая. Овальная в сечении. Средней длины (по длине равна длине головы), хотя у кобелей из-за очень пышного шерстного покрова кажется короткой. Постав шеи по отношению к продольной оси туловища под углом 45-50 гр.

Недостатки: длинная шея, низко или высоко поставленная. Отвислость под горлом (загруженная шея).

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Холка.
Хорошо развита, особенно у кобелей.

Недостатки: отсутствие выраженной холки у кобелей.

Спина.
Крепкая, мускулистая, прямая, не широкая и не длинная.

Недостатки: мягкая, слегка напруженная.

Пороки: провислая, горбатая.

Поясница.
короткая, мускулистая, слегка выпуклая.

Недостатки: длинная, слегка горбатая.

Пороки: те же отклонения. Но выраженные в резкой степени.

Круп.
широкий и короткий.

Недостатки: узкий, немного скошенный.

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Грудь.
Широкая, глубокая, в сечении яйцевидная, спущенная до локотков.

Недостатки: плоская, бочковатая, распахнутая, не доходит до локотков или спускается ниже.

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Живот.
подобран, переход от груди к животу (подрыв) ясно выражен.

Недостатки: опущенный живот (прибрюшистость).

Передние конечности.
Плечи умеренно косые, ноги мускулистые, сухие, при осмотре спереди прямые и параллельные. Длина ног от локотков равна половине высоты в холке. Локтевые отростки развиты и направлены строго назад параллельно оси туловища. Пясти короткие, слегка наклонные.

Недостатки: прямоватые плечи, слегка искривленные предплечья, немного вывернутые внутрь или наружу локти. Прямые или излишне наклонные пясти. Недостатки в постановке ног (размет, косолапость).

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Задние конечности.
Мускулистые, углы сочленений при взгляде сбоку хорошо выражены. При осмотре сзади ноги прямые и параллельные. Плюсны поставлены почти отвесно. Прибылые (пятые) пальцы на задних ногах нежелательны, а при наличии их необходимо удалять.

Недостатки: небольшая прямозадость, несколько сближенные или развернутые скакательные суставы.

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Дисквалифицирующий порок: дисплазия.

Лапы.
округлые или с незначительным удлинением средних пальцев. Пальцы плотно прилегают друг к другу (в комке).

Недостатки: лапы удлиненной форма, плоские, распущенные пальцы.

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Хвост.
Загнут кольцом на корпус или прижат к бедру в плотном полукольце. В расправленном состоянии должен доходить до скакательного сустава или быть короче на 1-3 см.

Недостатки: удлиненный хвост, слабо загнутый хвост относятся к недостаткам или порокам в зависимости от степени выраженности.

Пороки: в виде султана, прутом, саблевидный, поленом.

Примечание: вне породы остаются кастраты, крипторхи (односторонние и двухсторонние), гермафродиты, собаки, имеющие врожденную бесхвостость и подвергнутые хирургическим или другим вмешательствам с косметическими целями, не предусмотренным стандартом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу