Leon

Не работает собака. На ком ответственность?

Recommended Posts

Leshik
19 минут назад, Leon сказал:

1. Где было написано, что надо требовать только с заводчика и "по одному щенку надо судить о наследии предков"? 2. Откуда Вы знаете, кто и сколько вырастил? Я высказал свое мнение и не более того, с которым многие согласятся. Ни один кинолог и эксперт не знает ту, или иную собаку лучше, чем ее хозяин. Хотя если в РФ правила таковы, что планированием вязок и подбором пар занимается ТОЛЬКО кинологическая организация (кинолог), и владельцу суки остается выполнить его указание и правильно вырастить щенка, то тогда другое дело, я ваших правил не знаю...

Гляди какие у нас почти одинаковые взгляды. Но я говорю о сегодняшнем дне, когда звание заводчик получает любой владелец суки. 

И как бы мы не мечтали, кинолог и эксперт это часть системы, которая создана для выявления лучших представителей породы.

Заводчик в нынешнее время к племенной деятельности имеет косвенное отношение. Породу делает система. 

Завтра поедем глядеть на результаты этой работы. 

 

Цитата

Ни один кинолог и эксперт не знает ту, или иную собаку лучше, чем ее хозяин.

Да, как напарника, друга, члена семьи. Но кинолог и эксперт лучше видят ту или иную собаку . чем хозяин не кинолог и не эксперт. :) 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leon
19 минут назад, Leshik сказал:

Гляди какие у нас почти одинаковые взгляды. Но я говорю о сегодняшнем дне, когда звание заводчик получает любой владелец суки. 

И как бы мы не мечтали, кинолог и эксперт это часть системы, которая создана для выявления лучших представителей породы.

Заводчик в нынешнее время к племенной деятельности имеет косвенное отношение. Породу делает система. 

Завтра поедем глядеть на результаты этой работы. 

 

Да, как напарника, друга, члена семьи. Но кинолог и эксперт лучше видят ту или иную собаку . чем хозяин не кинолог и не эксперт. :) 

Что-то мы все вместе взятые видно уже чересчур разошлись в этой теме и не по теме. Дискуссия наша полезная, но ее видимо пора переносить в другую тему. А если по теме, то у нас в Белоруссии есть кобель (Тугай+Угра)... хозяев устраивает, поставлен на мелочь, экстерьерен. В прошлом году, насколько я знаю, завезли в РБ еще двух щенков в этом сочетании, но... пока растут... придет время, хозяева, если захотят, расскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Snipe

А, как быть хозяину щенка, в данной ситуации? П ри условии, что его выращивали и занимались хорошо и правильно? Он его выбирал, потом ждал, мониторил доставку через треть страны, связывал столько надежд на своего друга в охоте? Ну и денежки потрачены. Как быть? Или сразу закладывать какой- то % в брак? И не жужжать? Ведь это касается всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563
10 часов назад, Leshik сказал:

Вот бы звание заводчик , так же как звание эксперта присваивалось. :)

Хочешь заниматься племенной работой, учись, заслужи. 

Или там хочешь повязать свою суку, то с разрешения заводчика у кого брал щенка. 

Но человеческий фактор и тут может сыграть злую шутку.  Довольствуемся тем что есть, зато какое разнообразие. :) 

Этого никогда не будет, в смысле звания заводчик !!! Будет немного другое, но чуть позже!!! Вы затронули такое понятие в другом посту , как система!!! Дык вот эта система и подвела всех к тому что имеем  !!! И мне смешно слушать, когда кинологи говорят что они не причём, виноваты дескать заводчики!!! Вот возмём к примеру секцию городскую г.Екатеринбурга и подконтрольный сайт Лайки Урал!!!

Посмотрите что эти кинологи предлагают для племенного разведения и ещё делают заявления, что дескать линии Скифа Лыкова и собак Тарханеева нет уже в природе, и при этом испытывают некую радость!!!Зато с упоением и до слюней описывают своё  кировское разведение ( на которых смотришь и плакать сразу хочется), притащенное непонятно зачем на Урал!!! Да я точно знаю что с такими кинологами мне рядом стоять даже не надо!!! И как говорил дедушка Ленин : " Мы пойдём другим путём" Против системы нужна только другая система!!!

 

Изменено пользователем bers140563

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563
10 часов назад, Leshik сказал:

Гляди какие у нас почти одинаковые взгляды. Но я говорю о сегодняшнем дне, когда звание заводчик получает любой владелец суки. 

И как бы мы не мечтали, кинолог и эксперт это часть системы, которая создана для выявления лучших представителей породы.

Заводчик в нынешнее время к племенной деятельности имеет косвенное отношение. Породу делает система. 

Завтра поедем глядеть на результаты этой работы. 

 

Да, как напарника, друга, члена семьи. Но кинолог и эксперт лучше видят ту или иную собаку . чем хозяин не кинолог и не эксперт. :) 

Вот Вы говорите что заводчик имеет косвенное отношение!!! Это я бы сказал , что смотря какой смысл Вы вкладываете в это слово!!!

Нормальные заводчики имеют свои клубы и питомники, и не зависят в племенном деле от системы !!! У них своя система внутри другой системы!!! Но опять же при этом они не все являются заводчиками, многие из них просто разведенцы или хозяева многих собак!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Snipe
18 часов назад, Эгесихора сказал:

...

Когда происходит такая проблема, в первую очередь нужно позвонить заводчику и сообщить об этом. Заводчик (владелец суки), обзванивает всех владельцев потомков с этой вязки и собирает информацию! НА основании этой информации, делается анализ и выводы о данной вязке. И уже комплексный анализ можно озвучивать для широких масс.  Не нужно боятся, делится информацией, даже если она негативная...

И где находится эта информация? Где этот анализ? Как разобраться в этом рядовому охотнику, не имеющему кинологического образования и достаточных знаний по всяким имбридингам? Остаётся верить владельцам сук и кобелей. А, они сами не знают что получится. Да и могут просто не сказать о браке когда-то. Темы уже создают по этому поводу. Человеческий фактор силён! Выход есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563
29 минут назад, Snipe сказал:

И где находится эта информация? Где этот анализ? Как разобраться в этом рядовому охотнику, не имеющему кинологического образования и достаточных знаний по всяким имбридингам? Остаётся верить владельцам сук и кобелей. А, они сами не знают что получится. Да и могут просто не сказать о браке когда-то. Темы уже создают по этому поводу. Человеческий фактор силён! Выход есть?

Конечно человеческий фактор силён!!! Выход??? Выход всегда есть!!! И он зависит от самого заводчика ( в частности от Игоря) и как он поступит, в дальнейшем и будут судить о нём как о заводчике!!! Но на беглый взгляд, вязок было много и как заводчику Игорю надо было проанализировать каждую вязку по крови и по потомству, и не всегда вязать всё подряд!!! Заводчик иногда должен говорить "НЕТ", если он понимает всё это дело!!!

И специально для Вас, так как Вы являетесь представителем города Н-Тагил, могу сказать, что в этом городе есть потомок от Тугая, и если мне не изменяет память, экстерьер у кобеля на высшем уровне!!! Про работу не знаю, но крови он несёт а значит и от него можно получить то что надо!!!

Изменено пользователем bers140563

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
В 24.02.2017 в 15:40, Leshik сказал:

Мониторинг потомства у нас проводит кинологическая организация. Система оценки породных качеств для того и существует. Заводчик должен только смотреть ,чтобы щенки были здоровы, обработаны и осмотрены кинологом.  Для чего все эксперты тогда нужны и кинологи, если начали все с заводчика требовать. По одному щенку не судят о наследии предков.  Когда своих начнете выращивать, тогда и рассуждайте, кто и что должен. 

Кинологическая система следит за качеством поголовья в целом.  Следит лишь по тому материалу, который им предоставили на осмотр.  А как известно, у нас нет обязательного предоставления собаки для оценки в этой системе. Так же, страна большая, нет единой базы  и нет специальных людей для анализа поголовья от отдельно взятых производителей. Поэтому, это доступно  заводчику! И это должно быть обязательным  - анализ качества своего производного.  Если конечно есть клуб, или общество и эти заботы берет на себя племенной сектор, то тогда это их задача. В любом случае, делается это узконаправленно на местах, а не в общей системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
В 25.02.2017 в 07:04, Snipe сказал:

А, как быть хозяину щенка, в данной ситуации? П ри условии, что его выращивали и занимались хорошо и правильно? Он его выбирал, потом ждал, мониторил доставку через треть страны, связывал столько надежд на своего друга в охоте? Ну и денежки потрачены. Как быть? Или сразу закладывать какой- то % в брак? И не жужжать? Ведь это касается всех.

Ни как не быть. Любой покупатель должен понимать, что щенок - это лотерея. Рабочие качества закладываются не нами, а у Боженьки расположение не купишь :)  К примеру, вы покупаете козу с надеждой доить от нее литров по 5 и чтоб молоко было на вкус приятное, а ведь так может не оказаться... Или купить жеребенка и желать вырастить чемпиона на скачках, а ведь чемпионом единицы. Здесь все тоже самое.

Заводчик отвечает за породность, за чистоту вязки. За все остальное только по чисто человеческому желанию.

Что касается денежек. А почему вы считаете только свои? Ведь чаще всего все щенки продаются по одной цене. И кто из них кто вырастит практически неизвестно. Если за "дровину" ответственность на заводчике, то по аналогии, за хорошего работника должны еще денег принести чтоль? :D

В 25.02.2017 в 08:34, Snipe сказал:

И где находится эта информация? Где этот анализ? Как разобраться в этом рядовому охотнику, не имеющему кинологического образования и достаточных знаний по всяким имбридингам? Остаётся верить владельцам сук и кобелей. А, они сами не знают что получится. Да и могут просто не сказать о браке когда-то. Темы уже создают по этому поводу. Человеческий фактор силён! Выход есть?

Ну кому то верить все равно придется... Информации море - выбирайте кому.))

И дело не в человеческом факторе, а в том, что не возможно предсказать или сделать отбраковку заранее!  Даже от самых хороших рабочих собак от именитых авторитетных честных заводчиков получаются "дровины". Ну вот Се ля ви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
asarapov

Виноваты скорее всего правила по которым отбирают производителей. А именно тесты по домашним животным. Кстати, совсем не рабочих не по какому виду встречал только у лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
13 минут назад, asarapov сказал:

Виноваты скорее всего правила по которым отбирают производителей. А именно тесты по домашним животным. Кстати, совсем не рабочих не по какому виду встречал только у лаек.

А с какими породами сравниваете? И скольких удалось пересмотреть, чтоб сделать выводы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
виктор83
1 час назад, asarapov сказал:

Виноваты скорее всего правила по которым отбирают производителей. А именно тесты по домашним животным. Кстати, совсем не рабочих не по какому виду встречал только у лаек.

Совсем не рабочие "не по какому виду" встречаются во всех - абсолютно во всех породах! И в этом вина владельца на 95%(ИМХО), т.к подавать утку ,к примеру , и выгонять ее из камыша можно научить даже обычную дворнягу, только дрессировкой заниматься надо. Но все зависит у кого какие цели  стоят: кому "супер звезду подавай" а кому просто -  помощника на охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Лично я ни разу не встречал лаек которые не работали хоть что то. Часто расставался с собаками, но не было собак, которых не удавалось по кому то поставить. Что то да работать собака будет, просто не всегда эта работа может отвечать требованиям владельца. Но всегда, кто то что то да работал, интерес к чему то проявлял, и стреляя из под собаки интерес этот усиливается и закрепляется в навыки. Кто утку, кто боровую, кто белку, енота, копыта не вязко но работают. Лично мне не попадалось лаек которые вообще ноль. Может везло. Хотя таких собак впринципе я видел. 

При этом, лично я, всегда расставался с собаками которые не работали так как мне надо и то что мне надо. Если у собаки не хватает вязкости отработать хотя бы 4-5 часов, я держать такую не буду, какой бы хорошей и добычливой она не была. Причем работу она должна показывать стабильную, а не через раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
1 час назад, Alexhunt1979 сказал:

Лично я ни разу не встречал лаек которые не работали хоть что то. Часто расставался с собаками, но не было собак, которых не удавалось по кому то поставить. Что то да работать собака будет, просто не всегда эта работа может отвечать требованиям владельца. Но всегда, кто то что то да работал, интерес к чему то проявлял, и стреляя из под собаки интерес этот усиливается и закрепляется в навыки. Кто утку, кто боровую, кто белку, енота, копыта не вязко но работают. Лично мне не попадалось лаек которые вообще ноль. Может везло. Хотя таких собак впринципе я видел. 

При этом, лично я, всегда расставался с собаками которые не работали так как мне надо и то что мне надо. Если у собаки не хватает вязкости отработать хотя бы 4-5 часов, я держать такую не буду, какой бы хорошей и добычливой она не была. Причем работу она должна показывать стабильную, а не через раз.

Соглашусь.  У меня тоже ни разу не попадались пустые собаки. Но для этого нужно хорошо кормить и каждый день ( максимум через день) с собакой надо быть в лесу хотя-бы на 2-3 часа, без оговорок на нехватку времени,дождь, снег и ветер. И так до года , полутора. Вот тогда появиться моральное право сказать себе, я сделал все , но соба пустая. Другой технологии я не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
Только что, гуган сказал:

У меня тоже ни разу не попадались пустые собаки

В радикулит и в настоящую любовь не верится только  до первого приступа.)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу