numnov

Щенок зсл охраняет кость – как воспитывать?

Recommended Posts

Эгесихора
1 час назад, Поляк сказал:

Светлана, вы меня троллите? А может быть вы полагаете, что ваши способности в кидании рулеток с поводками кому-то тут более интересны, чем мои возможности в камнеметании?)))

Вы считаете, что собака, убегающая от хозяина с найденной во время прогулки костью - это бредовая ситуация? А может быть вы никогда не слышали о том, что некоторые собаки убегают от хозяев с добычей, для того чтобы её сожрать? Возможно, вы сейчас впервые узнаете о том, что таких "потаскух" , неподдающихся исправлению, охотники выбраковывают? Или вы серьёзно полагаете, что стоит только кинуть в собаку камнем или рулеткой, как она тут же всё осознает и встанет на путь исправления? 

Нет Вадим, это вы меня троллите походу.  Я привела конкретные примеры из практики, которые могут быть применимы и дают результаты.  Вы же кроме того, что обсмеяли это, ни чего  не предложили. Одно бла бла бла.:D 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
15 минут назад, Орлова сказал:

Вадимушка Светлана описала конкретный пример А не в полях!!!! 

Да какая разница где вы гуляете с собакой?! Можно подумать, что собака способна найти кость или проявить нежалательную заинтересованность чем-либо, только на расстоянии, на которой хозяин способен добросить камнем?! Конечно, если собака находится в зоне воздействия "метальным орудием", то на неё можно подобным образом воздействовать, если она не реагирует на команду. А если собака находится за пределами воздействия камнем? Что делать тогда? Может бегать за ней с оглоблей? Думаю, фиг вы её (собаку) догоните. Тоже самое порой происходит и на охоте с некоторыми собаками. И вот тогда метают уже не камнем, а дробью или пулей. И если дотошно разбираться откуда у этой проблемы "ноги растут", то можно прийти опять к истории с агрессией щенка на попытку хозяина отобрать кость.  Возможны, конечно, и наследственные причины, ибо установлено, что поведение человека на 90% определяется его генетической наследственностью. Вполне вероятно, что у собак этот процент даже больше. Однако, оставшиеся на воспитание десять процентов - это совсем не мало. Исходя из этого, мы можем предположить, что щенок, не отдающий хозяину кость, может вырасти в собаку, не отдающую хозяину дичь, что для охотничьей собаки неприемлемо, а главное, непоправимо. Чтобы избежать этих проблем, надо изначально подбирать правильный подход к собаке, соответствующий её возрасту. Если щенка можно  научить подчиняться хозяину посредством игры, то подростка, которого не обучили этому в детстве, надо уже подавлять жёсткими мерами. Естественно, при этом надо следить за тем, чтобы собственным поведением не провоцировать собаку на нежелательные действия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
1 минуту назад, Эгесихора сказал:

Нет Вадим, это вы меня троллите походу.  Я привела конкретные примеры из практики, которые могут быть применимы и дают результаты.  Вы же кроме того, что обсмеяли это, ни чего  не предложили. Одно бла бла бла.:D 

 

 

А я вам ответил, что ваши меры могут быть применимы не во всех условиях, а даже в очень редких, когда собака находится в зоне досягаемости воздействия камнем. Так вот кинете пару-тройку раз, и собака начнёт убегать от вас ещё в момент, когда вы нагнётесь за камнем. Кстати, все эти швырки и броски - это результат вашей нервозности на отсутствие реакции собаки на ваши команды, так сказать, от бессилия повлиять на собаку голосом. Так что, не надо нам тут гнать пургу! тут все люди взрослые и прекрасно понимают, в какой ситуации в собак кидают камнем или тем, что под руку попало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
31 минуту назад, Поляк сказал:

А я вам ответил, что ваши меры могут быть применимы не во всех условиях, а даже в очень редких, когда собака находится в зоне досягаемости воздействия камнем. Так вот кинете пару-тройку раз, и собака начнёт убегать от вас ещё в момент, когда вы нагнётесь за камнем. Кстати, все эти швырки и броски - это результат вашей нервозности на отсутствие реакции собаки на ваши команды, так сказать, от бессилия повлиять на собаку голосом. Так что, не надо нам тут гнать пургу! тут все люди взрослые и прекрасно понимают, в какой ситуации в собак кидают камнем или тем, что под руку попало.

Круто!  Приведите мне мою цитату, где я писала, что это единственно возможные или самые правильные действия. 

Естественно, что эти методы воздействуют только в зоне досягаемости.  Так же, они могут быть действенными только тогда, когда с собакой все таки есть контакт, но она пытается чуток  выйти из подчинения.  Если собака неуправляема, боится хозяина и не уважает его, то кидание камней придаст ей только скорости. Так же, только дурак будет швырять в собаку камнями на 150 метров. :) 

 Так же, я не говорила, что нужно постоянно швырять в собаку камнями.  В нашей практике,  к двум собакам применялись такие меры и в обоих случаях  они дали положительный результат. Это один из методов, а не метод-панацея. Я говорила, что в каждом случае свой метод воздействия. Естественно, если человек не может добиться результата голосом, то гораздо важнее добиться его любым способом, чем не добиться вообще.

Давайте Вадим, поделитесь вы своими способами, методами из практики на этот счет. Сейчас вы только общими фразами отговариваетесь. А общие фразы, как правило ни о чем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катунь
2 часа назад, Поляк сказал:

... А если собака находится за пределами воздействия камнем? Что делать тогда? Может бегать за ней с оглоблей? Думаю, фиг вы её (собаку) догоните. Тоже самое порой происходит и на охоте с некоторыми собаками. И вот тогда метают уже не камнем, а дробью или пулей. И если дотошно разбираться откуда у этой проблемы "ноги растут", то можно прийти опять к истории с агрессией щенка на попытку хозяина отобрать кость...

Как кореллируется пищевая агрессия с убеганием собаки с найденной костью во рту  от хозяина? Я не вижу взаимосвязи ни в теории, ни на практике не наблюдала. И кабы таковая была, то собаки с пищевой агрессией знай себе удирали бы от хозов найдя кость, а собаки без таковой спокойно б доедали найденную дрянь на глазах у хозяина подпускали хозяина никуда не убегая.

Моя старшая в детстве, месяцев с трёх, намотав на ус, что я вытряхиваю из неё всякую найденную ею на улице пакость, подобрав очередную дрянь начинала бегать, но не от меня, а вокруг меня и жрать на бегу. 

Признаюсь, я не сразу поняла что к чему, ну бегает весёлый щенок и бегает )) , а она оказывается вот что удумала. Догада, однако ) Пищевой агрессии у неё не было ко мне никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стэфан
13 часов назад, Поляк сказал:

Катунь, Екатерина, а как нужно поступать, если собака кусает хозяина не за пожалованную кость, а при попытке отобрать найденную на улице? 

Для этого существует команда - нельзя, лично у меня все мои собаки выполняют её без всяких-бяких,  но ведь речь идёт не о найденной жрачки на улице ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
10 часов назад, Поляк сказал:

А я вам ответил, что ваши меры могут быть применимы не во всех условиях, а даже в очень редких, когда собака находится в зоне досягаемости воздействия камнем. Так вот кинете пару-тройку раз, и собака начнёт убегать от вас ещё в момент, когда вы нагнётесь за камнем. Кстати, все эти швырки и броски - это результат вашей нервозности на отсутствие реакции собаки на ваши команды, так сказать, от бессилия повлиять на собаку голосом. Так что, не надо нам тут гнать пургу! тут все люди взрослые и прекрасно понимают, в какой ситуации в собак кидают камнем или тем, что под руку попало.

ВАдимушка ты ведешь себя как Катунь - подросток Расширь свое видение ситуации -  отработки послушания стоять Прилетевший "камень" отвлекает собаку от прежних действий и если он (камень) к вашей удачи попал в нее, она сразу же бросает то что у нее в пасти (попробуйте) Пару раз кинул и это закрепляется на всегда И при команде стоять О чудо она стоит Естественно при ее выполнении собаку надо подойти и похвалить ласковым голосом, приголубить. Короче, чо я вам тут рассказываю, как говорится если сразу не понял бесполезно объяснять)))))(((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

ВАдимушка из твоих текстов видно что ты начинаешь сливаться Т.Е. уводить тему от конкретного примера В ПОЛЯ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

что бы собака ничего не подбирала на улице, собаку надо хорошо кормить, и что бы корм был с добавками витаминов и микро-макро элементов, тогда корм будет сбалансированным, и собаке уже не потребуется где-то что-то подбирать

а если уж что-то подобрала, команда "Дай!"  и собака приносит найденное взамен на вкусняшку

Изменено пользователем Галина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
15 минут назад, Галина сказал:

что бы собака ничего не подбирала на улице, собаку надо хорошо кормить, и что бы корм был с добавками витаминов и микро-макро элементов, тогда корм будет сбалансированным, и собаке уже не потребуется где-то что-то подбирать

а если уж что-то подобрала, команда "Дай!"  и собака приносит найденное взамен на вкусняшку

Не Галь..есть "пылесосы". Корми не корми все равно подберут какую нибудь хрень. Они как беременные, хАчу немагу))  Кости куриные не будешь давать, а мало кто откажется из собак найдя на улице от такой "вкуснятины" :)  

Вопрос подбора собаками няшек на улице, особо остро стоит в городах, т..к травят собак догхантеры. В деревне же (в лесу или в полях) мало кто заморачивается, что там собака схомячила в кустах. Да и не всегда увидишь, если отбегает, траву она сожрала или мышь дохлую или кость. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

В принципе собаку надо хорошо кормить, а не потому что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
4 часа назад, стэфан сказал:

Для этого существует команда - нельзя, лично у меня все мои собаки выполняют её без всяких-бяких,  но ведь речь идёт не о найденной жрачки на улице ?

Существует много всяких команд Чем их меньше и проще тем доступнее они для выполнения собакой Команда стоять, чем удобна для владельца: вы подходите берете соб. на поводок, отбираете (если она все еще держит что то в зубах) т.е. прекращаете не желательные для вас действия и не надо за ними бегать Установление (совершенство) контакта с соб. происходит все время пока идет контактное общение И их отточка происходит все равно методом проб и ошибок (все собаки разные), нужно быть наблюдательным и терпеливым И как Светлана сказала если из вас команда идет серьезно (злобно) то и понимание у собаки другое, они все чувствуют, а если вы казалось бы строго но внутри вас жалость (щенок ведь) "душить" придется часто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
numnov

Доброго всем дня, форумчане! Спасибо всем за комментарии. Сегодня ровно месяц как щенок живет у меня и неделя, как была обнаружена агрессия в мой адрес при попытке забрать кость. Позавчера щенку исполнилось 3 месяца. События развиваются так:

1. С отцом поговорили и договорились, что он у собаки кости без моего присутствия и без согласования со мной больше забирать не пытается. Уже приходил в гости и играл со щенком - никакой агрессии, все хорошо. Сначала приучим собаку отдавать кость мне, потом займемся родственниками.

2. Всю неделю собаку стараюсь кормить из рук, часто еду цепляю пальцем и скармливаю с пальца. Пару раз давал из рук грызть кость. Никакой агрессии, все мирно. Полная любовь и взаимопонимание. Забирать кость не пытался.

3. В выходные гуляли по крайней мере по часу в день в лесу - показывал погрызки белки, помет рябчика, лосиный помет, раскопки кабана, с рябчиком пересвистывались ... Щенок живой, интересующийся, доброжелательный. Дольше не гуляем, т.к. еще не сделана вторая прививка - чтобы не перегрузить. Щенок сам по себе еще бы гулял и гулял. Щенок знает свое имя, команду "нельзя" и подходит по команде "ко мне".

4. Вчера дал щенку кость. Погрыз несколько минут из моих рук, потом я кость отпустил и щенок унес кость на тот же ковер, где произошли события с отцом неделю назад.  Где-то через пол-часа или час поблизости со щенком была жена и подошел я. Стал щенка гладить по шее. Кость взять не пытался. Щенок слегка зарычала на меня. Я взял осиновую палочку, диаметром сантиметра 3 (для зубов щенячих нарезал), и стал шлепать щенка по попе со словами "нельзя". Без фанатизма, но чувствительно. Щенок поогрызался несколько раз, а потом поджал хвост и от кости ушел. Я кость оставил там, где лежала. Через какое-то время щенок перенес кость в гостиную и стал грызть на том ковре, который жалко. Я ногой передвинул щенка вместе с костью с ковра. Рукой взять кость не пытался. Не рычала даже. Спустя время щенок опять перенес кость на ковер и я опять передвинул ногой собаку с костью с ковра. Больше кость на ковер щенок не заносил, агрессии не было.

5. Дальше, думаю, подожду еще недельку и в следующие выходные повторю отбор кости. Уже рукой.

Usha_Kaban.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tihon2323

не нужно ждать "недельку до повтора", это нужно делать каждый раз, если даешь кость. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу