Волчек

Восточница Дина от Северных собак

Recommended Posts

Волчек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волчек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вадимм
В 16.01.2018 в 15:10, Волчек сказал:

Всем привет. 28 октября ночью я заехал в тайгу на участок на промысел соболя .Сегодня 26 ноября постараюсь вспомнить и описать свою Охоту и Натаску восточницы Дмны раньше не мог так как попросту не было ручки с бумагой.28 октября ночью не доехав до вагончика и Деляны на которой лесорубы валят лес .и на котором мне предстояло прожить месяц примерно с 1км по причене размытого моста.. На мосту мы выгрузили все мои вещи. Вещи это одежда,ружье ,капканы, еда себе и собакам,видеокамера и две собаки Дина о которой и пойдет основная речь и Боец .Вещей набралось всего на 4 хотки от речки до вагона.В момент заезда на участок Дине было 10 с небольшим месяцев.Дина росла всё лето в тайге на пасеке содержание вольное иногда привязывал,кормежка в валом.В сентябре месяце Дина уже знала что такое барсук первых барсуков находил кабель она подваливала и помогала ему держать барсуков.После третьего барсука она стала Всё дальше отходить то есть стал появляться поиск,поиск появился но не не большой по степи примерно метров 300 500,.Тем не менее она смогла самостоятельно найти двух барсуков .Позже ездили за бобрами там Дина тоже показала себя неплохо и сама находила Бобров В норе и капала и залазила в норы в тот день нам удалось добыть двух небольших Бобров конечно с нами был еще и кобель боец который делал основную работу Динка было так на подхвате . Это был наш второй выезд за бобрами.Но для 9,5 месячного щенка на мой взгляд очень даже хорошо .Но время шло всё ближе к осени очень интересно было посмотреть ее реакцию на соболя лося и Медведя в тайге.До заезда в тайгу Дина уже раз сталкивался с соболем в дупле Но тогда мы его так и не добыли .Итак возвращаюсь к заезду на участок.Когда заезжал в тайгу снег уже был расстаевший до этого выпадал сантиметров 5-10,Это был первый снежок и морозец градусов9.Когда я делала Последнюю ходку нес вещи к вагончику на бугре собаки ушли.Пришёл на вагончик разложил вещи стал пить чай .Не успел допить чай услышал лай прямо в вагончике .Вышел на улицу метров 300 200 от Вагончика заработал кобель ну думаю соболя загнали.Диненого лая не было слышно.Взяв топор рюкзак и ружье я пошёл на лай.Подошел и увидел кобель боец лает на большую пихту .Дина тщательно нюхала землю и ствол дерева что то бегала вокруг Я так понимаю распутывал следы .Изредка поглядывала на верх вороча носом слушала.Иногда повизгивала как бы пытаясь лаеть нолая от нее я так и не дождался.Осмотрев дерево внимательно постучал по нему топором я не смог обнаружить соболя.Никаких следов присутствия соболя не было .Ну думаю где-то засел так как пихта была очень густая Я не стал терять на это время.Сняв собак пошёл дальше .Кабеля взял на поводок а Дину так отозвал она ворачивалась раза два к этому дереву потом ко мне так мы и ушли.В этот день мы добыли 2 Рябчиков и одного зайца.На Рябчиков дина обращал больше внимания когда тот взлетал она пыталась бежать за ним и найти куда он улетает ей это так и не удавалось.Замечал что она чувствует Рябчиков метров за 50 до 70 зависимости от погодных условий .Вернувшись на вагон стали готовить еду .Вечером когда кормил собак пошёл снег .За ночь навалило снега сантиметров в 5:10 .Утром пошли первый день на охоту.По снегу следов было очень мало .Часов в 10:00 утра кобель залаял по следам было видно что ушёл за соболем подхожу да точно Соболь .Дина яростно бегала пытаюсь распутать След соболя но теряла его из за своей неопытности.Подошёл гляжу соболь сидел на самой верхушке густой пихты.Дина всё нюхала следы бегала вокруг как-бы нарезая круги ,я стрельну Соболь упал собаки кинулись на него до вдоволь потрепать единий и кабелю .Это был первый соболь которого удалось взять и потрепать Дине.дал тщателно обнюхать соболя Дине.Пошли дальше .Поиск У Дины в тайге стал Ещё короче .Так как она мало бывала в тайге на охоте. То всё время крутится возле меня то уйдет на полчаса час где-то лазит ищет.Что сказать Она еще щенок. Конечно же Приведи свежих следов соболя я подзывал Дину и приказывал ей искать она нюхала уходила но пока без резултатно.Поднялись на бугор Пошли по водоразделу вдруг кобель снова заработал дина пулей Рванула к нему я стал подходить.Лай был внизу в ручье подошёл кобель лаял на одну елку на которой я с легкостью увидел соболя.Дина стало тоже немного подлаивать при этом всё также нюхая тщательно следы нарезая круги вокруг елки. я стрелнул Соболь полетел не долетев до земли метра два повис на кустах. При выстреле собаки замирали и слушали наблюдали..Дальше я достал налобную камеру и немного поснимал .Кобель рвался прыгал грызть дерево пытался всеми способами достать соболя .Дина же спокойно себя вела все нюхала и смотрела на весящего соболя.Достал соболя дал потрепать Дине это был 2 Соболь .Должен сказать соболей она трепала очень очень спокойно не рвало а просто по мусолит придавит и бросит.Мне это очень нравилось так как мех остается целым .Кобель же рвал соболей в миг и очень трудно забирать у него соболя.Пошли дальше часов в 5:00 вечера по дороге к вагончику метров 200 от меня заработал кабель .Подошел Дина уже было в мести с кобелем .Подходя увидел пустую лежачию валежину.В ней сидел Соболь рычал Ну сейчас-то я притравлю Дину до этого соболя молчали а тут рычит так.Про кабеля и речи нет это проверенный и рабочий взрослый кобель .Достал топор надев камеру на лоб стал долбить прорубать топором дырки соболь стал еще сильнее рычать фыркать Дина стала азартно лаеть и грызть и рвать в валежину.Так продолжалось минут 30 Дина совсем разошлась лает,грызет скулит хочет достать соболя а тот даже и не показывается немного поснимал смотрю стало темнеть думаю надо брать.Знаю где сидит Соболь на выходе я поставил Дину и говорю тут тут соболь совсем рядом Дина пытаеться схватит но не получаеться.Дина грызёт повизгивает лает я с другой сороны тыкаю прутом выгоняю Соболя на Дину.Как только Дина высунула свою морду из расщелены пулей вылетел Соболь он вылетел так быстро что даже я не успел его заметить .Дина тоже поймала его подлетел кабель визг завалы снег кусты собака сразу его задавили это был не большой кот и до этого тоже были коты .затемно В общем добыли 3 соболя стало совсем темно .Я довольный пошёл на вагон так как сумел хорошо претворить Дину по соболю И вообще день выдался удачным взяли 3 соболей притравил Дину иду думаю толк с неё будет.До этого барсуков потом Бобров сейчас вот соболя а ей всего еще 10 месяцев думаю будет отличная помощница и работница в охоте .Так прошел наш первый день охоты.

Читал Ваши отчёты на Догэ, смотрел видио там же, писать буду о том, что видел и читал на том сайте.. Вы, Сергей, выдаёте желаемое за действительное.

По барсуку.Вы поиск НОЧЬЮ: "поиск появился но не не большой по степи примерно метров 300 500", чем определяли, каким прибором, на глаз? Вы- терминатор? На словах у Вас всё чудесно, а на видео видно, что Дина не проявляет сильной страсти к барсуку, работает за компанию. Беспородная собачка работает много азартней, злобы к барсуку у неё больше.

По соболю. Того первого, соболя которого якобы нашла Дина, увидели Вы, подозвали её, науськали, подзадорили, она через немогу взбрехнула. Потом прибежал Боец, разлаился, и она за компанию полаяла. Этот соболь был шумовым. Боец работал по другому соболю, соболь его обманул и он вернулся. Второго соболя нашла Дина, да, тут вопросов нет. Только он тоже был шумовым. Боец распутывал другого соболя, подшумел этого. Рядом оказалась Дина. Обозначила зверька. Молодец. Лиха беда начала. С чего Вы взяли, что между этими двумя соболями было ещё три найденых Диной? Раз не увидели на дереве, значит не было. Нафантазировать можно что угодно.

По лосю. Судя по Вашим словам у Дина короткий, прямолинейный поиск, не дальше 50-100 м, она всё время у Вас на глазах: "На Рябчиков дина обращал больше внимания когда тот взлетал она пыталась бежать за ним и найти куда он улетает ей это так и не удавалось.Замечал что она чувствует Рябчиков метров за 50 до 70 зависимости от погодных условий ." "Поиск У Дины в тайге стал Ещё короче ." С таким поиском нет смысла втягивать собаку в охоту на лося. Лось Вас услышит и не даст подойти. Если только ветер будет от него, тогда у Вас появится шанс, но такие случаи редки.

По медведю. Я не знаю и не слышал про Савиловских собак, что они медвежатники. Если только Боец сработает, а Дина подхватит.

По экстерьеру. У Дины, судя по видео, будет отличный экстерьер. Хотя, лично мне нравятся собаки другой сложки. Удачно, что Вам досталась собака с правильной лапой, в комке. Видел на видео, что Вы это оценили.

Удачи на охоте.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kosandr68
5 часов назад, вадимм сказал:

Читал Ваши отчёты на Догэ, смотрел видио там же, писать буду о том, что видел и читал на том сайте..

По медведю. Я не знаю и не слышал про Савиловских собак, что они медвежатники. Если только Боец сработает, а Дина подхватит.

 

ВадимМ привет.Может быть Савиловские собаки и не медвежатники вовсе.Но первый (который рано ушел за радугу) кобель,Надым,которого я взял у Савилова,по первому в лесу зверю сработал именно по медведю.Да медведь был бит.Да,но был жив!И кобель не боялся его облаивать.А дошедшего без тени смущения подстригал.И мешал из леса выносить.

Я очень сильно критикую Алексея за многое.Сергею и мне повезло.И пусть так и будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rossomaha

Андрюх, а со слов  чудака на М  он вообще ничего хорошего "не знает и не слышал про Савиловских собак." Я же тебе рассказывал о работе Тобола по мишке в Мордовии, правда без меня, в "Русской охоте". А по цепному мои собаки переставали работать к 3-м годам, когда мозги полностью на место вставали.  

Изменено пользователем Rossomaha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rossomaha
15 часов назад, kosandr68 сказал:

Сергею и мне повезло.И пусть так и будет!

Везёт тому, кто везёт!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rossomaha

Серёга, не обращай внимания на (М)Чудака! Он же видит только то, что хочет увидеть. А то, что собаке осенью было 9 месяцев для него не в счёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rossomaha
21 час назад, kosandr68 сказал:

 Первый  кобель,Надым,по первому в лесу зверю сработал именно по медведю

Андрей, а в каком возрасте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kosandr68
2 часа назад, Rossomaha сказал:

Андрей, а в каком возрасте?

Я сейчас не вспомню.Только это было в конце сентября.Посмотри когда родился тот помет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rossomaha

Что то в 20-х числах декабря, как обычно. Вобщем тоже в 9 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волчек

Про тех трех соболей. Я много рассказываю и пишу но не все. Что-то забыл что то ещё.  Аесди судить что собака лает на дерева и не увидел соболя это не значит что его там нет. Это я лично знаю на собственном опыте вроде все дерево просмотришь про стучишь а его нет. А потом либо случайно увидешь либо снимаешь собак и уходишь а когда возращаешься этим местом то часто встречаешь выходной след. Что касается поиска. Я хоть и молодой охотник но скажу. Поиск в степи это одно поиск в тайге это другое у нас так. Поиск был по разному где то меньше где то больше. Я не терминатор я охотник и поиск собаки могу определить без навигатора их не когда не было . И нет пока. У Дины пока средний поиск для меня . Конечно для каждой местности по разному но для меня средний. У меня были собаки с запредельним поискои. Знаю что это такое. У Бойца широкий поис. Про соболей дины ну не всех соболей я ее снял успел . У меня есть еще рассказы в тетрадки позже выложу на доге. Про работу Дины по соболю щас не помню то ли 3 то ли 2 ее соболь.  И также выложу про лосей когда она ушла за лосями и сутки ее не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волчек

9 месяцэв собака тянет барсука крупного самца из норы и также тянет его из дупла. И это не азарт ?каждому свое. Будет возможность сниму видео одиночной работы Дины по барсуку. Если собака работает спокойно это не значит что она плохо работает.  А если собака работает слишком азартно рвет этого барсука или соболя потом ты еще палкой забираешь у нее добычю и в итоги не жира не мяса не шкуры за то собака работает азартно это не есть хорошо. Насчёт медведя не знаю пока не взяли . Завтро поеду на испытания там поглядим что покажет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вадимм
В 20.03.2018 в 17:35, kosandr68 сказал:

ВадимМ привет.Может быть Савиловские собаки и не медвежатники вовсе.Но первый (который рано ушел за радугу) кобель,Надым,которого я взял у Савилова,по первому в лесу зверю сработал именно по медведю.Да медведь был бит.Да,но был жив!И кобель не боялся его облаивать.А дошедшего без тени смущения подстригал.И мешал из леса выносить.

Я очень сильно критикую Алексея за многое.Сергею и мне повезло.И пусть так и будет!

Привет, Андрей. Всё это хорошо: облаивал, подстригал. Сколько из- под него добыто ходовых медведей? Ни одного. Опять желаемое за действительное. Нужны факты. То что рано ушёл, это не оправдание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вадимм
В 22.03.2018 в 11:07, Волчек сказал:

Про тех трех соболей. Я много рассказываю и пишу но не все. Что-то забыл что то ещё.  Аесди судить что собака лает на дерева и не увидел соболя это не значит что его там нет. Это я лично знаю на собственном опыте вроде все дерево просмотришь про стучишь а его нет. А потом либо случайно увидешь либо снимаешь собак и уходишь а когда возращаешься этим местом то часто встречаешь выходной след. Что касается поиска. Я хоть и молодой охотник но скажу. Поиск в степи это одно поиск в тайге это другое у нас так. Поиск был по разному где то меньше где то больше. Я не терминатор я охотник и поиск собаки могу определить без навигатора их не когда не было . И нет пока. У Дины пока средний поиск для меня . Конечно для каждой местности по разному но для меня средний. У меня были собаки с запредельним поискои. Знаю что это такое. У Бойца широкий поис. Про соболей дины ну не всех соболей я ее снял успел . У меня есть еще рассказы в тетрадки позже выложу на доге. Про работу Дины по соболю щас не помню то ли 3 то ли 2 ее соболь.  И также выложу про лосей когда она ушла за лосями и сутки ее не было. 

Всё это так, и я с Вами согласен. Момент истины наступит тогда, когда в следующем сезоне на промысле Боец опять разобьёт лапы. Вы его привяжете на 3 дня. Пойдёте на охоту с одной Диной. И она самостоятельно начнёт работать соболей, а Вы их добывать только из- под неё одной. Или не работать и не добывать. Только Вы по честному всё расскажите, без утайки. Согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вадимм

Администраторы и модераторы у вас совесть есть? Со среды написаны оскарбительные высказывания в мой адрес. Опять пожурите устным предупреждением или не как не хотите реагировать. Алексею всё можно? Если я сейчас начну ваши имена, фамилии склонять- вы сразу среагируете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу