hiller

Экспертиза на состязаниях.

Recommended Posts

Орлова

 это медвежонок....? или мало кушал каши)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
33 минуты назад, Орлова сказал:

 это медвежонок....? или мало кушал каши)))

   Тут дело не в медвежонке.....вопрос вот в чем - эксперт при проведении экспертизы должен руководствоваться правилами или своим "видением" данных правил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dimka

В данном случае считаю, что эксперт прав.  Собаки нужны для охоты,  а не для расходного материала.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981

https://youtu.be/2VFLSFkYZmE

 

А тут как? Теже люди,  то же место.  Особенно концовка. 

Описание супер! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
poisk

Хочу опять повториться-состязания,испытания, это племенное мероприятие, для подбора пар и получения потомства и для охоты, но охота и состязания  не сравнимые вещи в одной плоскости, не будет собака вести себя точно так-же  на вольного мишку как на привязанного!!! 

В 11.10.2016 в 21:06, sokol сказал:

В этих рассуждениях есть очень значительные противоречия : "мишка ограничен в пространстве" все мы это понимаем...... но.. и собаки тоже понимают? или не так? Они настолько тупы?

Меня очень удивляет, что как-то до сих пор никто не высказался по этому поводу...

РАБОТА НА ПРИВЯЗАННОМ МЕДВЕДЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ МОДЕЛЬЮ РАБОТЫ В ЛЕСУ - мое глубокое убеждение - поэтому - собака, проявляющая осторожность и не хватающая привязанного мишку при любом удобном случае (не только уходящего) для меня не интересна.

 

Спасибо,очень правильно подмечено. Придется зайти из далека, С.Войлочникова "С ростом популяции северных остроухих собак среди городских охотников, с начала их заводского разведения возникла и необходимость выявления охотничьих качеств у них на специально организуемых испытаниях , или пробах, как их тогда называли. Первые попытки были сделаны Иркутянами в 1890 г-х. В Москве первые испытания лаек по медведю были проведены в городском манеже во время 37-й выставки собак Императорского общества правильной охоты. Медведь находился в большой деревянной клетке, в клетку по одиночке пускали собак,выявлялась смелость и злоба к зверю. Из восьми лаек только две показали хорошую работу и выдающуюся злобу.! В 1926 -1927 г. свердловчане провели испытания по медведю, который был привязан на длинной цепи к дереву. Ф. Крестников разработал простейшие правила,велась оценка таких элементов: смелость,злоба,,манера тактика атаки, голос, вязкость. Эти правила были приняты и для одиночек и пар. По этим правилам можно было выявить конкретные качества лаек, имеющие решающее значение при охоте на медведя.! Уральцы провели подобные испытания в 1929,1935,1938 годах." Можно сказать и тогда выводили " травильных" собак....? А как готовили раньше собак медвежатников-ловили медведя капканом, затем травили на него собак, выбирая самых смелых и злобных, да на охоте кто-то погибал, а кто-то после попаданий оставшийся жив или вообще больше не работал или работал более правильно, но злобно и азартно, так проходил естественный отбор, кому-то везло, кому нет. Дальше этот опыт стал распространяться, вот и в Мытищах на территории "лосиный остров" в 70-х годах был цепной медведь и любители,охотники лаек привозили притравить, испытать собак, хотя в большинстве охотились на пушнину. Теперь по поводу подвижный , неподвижный, конечно старые правила давали возможность не впадать в эту "туфталогию" 30.11.2004г.согласовано "Росохотрыбаловсоюзом" . 16.06.2005 г.утверждено.РКФ. читаем - 1.смелость и приемистость хваток-азартно облаивать и атаковать, при ЛЮБОМ УДОБНОМ СЛУЧАЕ ДАВАТЬ ПО УХОДЯЩЕМУ ЗВЕРЮ ХВАТКИ ,ЩИПКИ по месту,кроме шеи ,головы

2.злобность:собака(пара) при встрече с медведем должна проявлять свою злобность и атаковать его,все внимание зверя брать на себя,предпочтительно работа хватками,щипками. При удобном случае делая хватки, щипки, тем самым не дает уходить зверю, думаю это логично и правильно. Можно даже проголосовать какая терминология более правильная и логичная, не навязывая и доказывая свое субьективное мнение. По большому счету думаю экспертам за плечами которых сотни испытаний, состязаний все равно по каким судить правилам 2005 или 2009-где подвижный, неподвижный. Выскажу свое мнение: неподвижный - медведь лежит на поляне на спине или боку,на собаку которую пустили ноль внимания, он ее уже за 30-50 метров прочувствовал, собака ВЫШЛА на поляну не спеша приближаясь к мишке , все ближе и ближе и вот подкравшись к нему то-ли с дуру, то-ли с испугу ткнулась, а может и щипнула его, вот он ее и заметил встав, а она уже в метрах 10 от него лает, вот это и есть хватка, щипок по неподвижному зверю...) сразу минус 10б. Думаю многим знакома такая картина...). В остальных случаях нет неподвижного зверя, серьезную собаки он чует еще на подходе метров за 50-100, принимает сразу оборонительную реакцию, становиться подвижным. Злобная, агресивная собака всегда будет при удобном случае делать хватки, щипки,а дальше насколько ей хватит мастерства, ловкости не попасть под удар, да и везения, что-бы получить высокие баллы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
10 часов назад, Dimka сказал:

В данном случае считаю, что эксперт прав.  Собаки нужны для охоты,  а не для расходного материала.  

   То есть, если у эксперта есть своё понимание как должна и как не должна собака работать, он вправе снижать баллы и противоречить правилам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коля53
10 часов назад, Dimka сказал:

В данном случае считаю, что эксперт прав.  Собаки нужны для охоты,  а не для расходного материала.  

Когда нибудь у тебя обязательно будут собаки работающие вязко и с хватками медведя и я уверен на сто процентов что твоё мнение поменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

      Не подвижный медведь - мёртвый медведь ИМХО. Когда, на данном видео, пара собак прессует зверя и он прячет задницу в ямке и ведёт оборону, он далеко не подвижен просто у него нет другой возможности укрыться от напора собак и будь это в природе,  прижался бы уже к выворотню или на дерево заскочил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ
39 минут назад, hiller сказал:

   То есть, если у эксперта есть своё понимание как должна и как не должна собака работать, он вправе снижать баллы и противоречить правилам?

Мне понравилась цитата из диалога второго ролика.Я про  "понимание"  эксперта...."Медведь идет-собака бежит..".Этим все сказано...:D

Изменено пользователем ЛЕШИЙ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Собака проверяется в лесу У нее должно быть желание причуев дойти до этого зверя и быть возле него очень "навязчивой", много голоса, близко, но не атаковать его до подхода охотника, не напирать, тогда стоять будут и молодые медведи отгоняя назойливую собаку, как бы играя. Собака должна быть вязкой И если охотник не лохонется сам, не стронет зверя, тогда можно брать всяких без беготни за ними по лесам. Стронутого хорошего медведя не остановят ни какие собаки, это не позволит и местность и медведь Интересно в племенных мероприятиях проверять собак молодых    А все остальное )))) Эксперт должен быть охотником с некоторым стажем по этому зверю однозначно, я думаю при таких данных вопросов к нему по экспертизе не может быть и потом владельцы собак чаще всего консультируются с такими экспертами по вязкам Лайководству нужны качественные эксперты. Не знаю может чето не так брякнула))):D Давно говорят правила пора переписывать, к черту правила, Давай Андрей ЛЯПИ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
11 часов назад, hiller сказал:

   Тут дело не в медвежонке.....вопрос вот в чем - эксперт при проведении экспертизы должен руководствоваться правилами или своим "видением" данных правил?

своим видением должен, если есть соответствующий опыт, только аккуратно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dimka
1 час назад, Коля53 сказал:

Когда нибудь у тебя обязательно будут собаки работающие вязко и с хватками медведя и я уверен на сто процентов что твоё мнение поменяется.

Мнение не поменяется. Просто будет собака с дурной манерой работы,  которой я буду рад и которая не будет ходить на охоты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dimka
1 час назад, hiller сказал:

   То есть, если у эксперта есть своё понимание как должна и как не должна собака работать, он вправе снижать баллы и противоречить правилам?

А для чего тогда нужны эксперты? Если эксперт одинаково судит всех собак,  то почему бы и нет,  ведь все в равных условиях.  

 

А еще скажите мне,  много вы видели собак, когда они делают хватки по бегущему медведю (не которого тянут,  а который именно сам побежал)? Я не много таких видел,  а вот по сидячему медведю они как раз и делали много не нужных хваток,а  когда пришло время реально остановить, то просто бегут рядом.  

 

Все сказанное является только моим мнением и никого ни к чему не принуждает и скандалы не разжигает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Сделать бы площадку по медведю, да такую чтоб не привязанный там бродил, да чтоб завалы да чащебы Ну такое под силу наверное только патриоту Это был бы новый уровень, интересно проверить посмотреть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу