пётр 80

Отношение к добыче

Recommended Posts

пётр 80

Наказание должно наступить в момент свершения ее какихто действий а не после,тогда поймет.

Ловлю собу с остатками рябчика , вырываю из пасти крыло при этом охаживаю прутиком и ору"нельзя", затем првязываю собу на шнур 4-5 м.и бросаю крыло в радиус действия собаки,та естественно хватает ,я ору нельзя и луплю .Процедуру повторяю раз5, после хватало одного окрика, далее отвязываю собу отходим недалеко бросаю крыло метров 5 от себя соба хватает на лету, но после окрика бросает ,забрасываю крыло подальше собака хватает, но после окрика бросает убираю крыло, шнур в рюкзак и идем дальше вверх по ручью .Взлетают несколько рябчиков один удачно садится , стреляю , упал и только хруст костей убвает в мгновенья мою радость и понимание того как бесполезен ,а точнеевреден был данный выстрел . Ну, что я не так сделал???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18

Ну почему в личку то???Надо делиться опытом!!! :LaieA_059:

Если Вы подумали, что в личку Петру давал советы, то повторюсь...

Как вообще можно давать такие советы не видя собаки, или хотя бы не получив о ней исчерпывающей информации?

Хоть такие, хоть другие (советы). А Петру предложил пообщаться по скайпу, чтобы понять в каком направлении ему двигаться. Правильные вещи написали Михаил (seychellec) и Вячеслав (brigadir33), необходимо приучить собаку команде "нельзя", или "фу","табу" не важно слово, важна суть. Добиться этого у взрослой собы сложно, но можно. И уж дрына никак не инструмент в воспитании, т.к. можно получить отклонение в сторону проявления агрессии или трусливости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Ловлю собу с остатками рябчика , вырываю из пасти крыло при этом охаживаю прутиком и ору"нельзя", затем првязываю собу на шнур 4-5 м.и бросаю крыло в радиус действия собаки,та естественно хватает ,я ору нельзя и луплю .Процедуру повторяю раз5, после хватало одного окрика, далее отвязываю собу отходим недалеко бросаю крыло метров 5 от себя соба хватает на лету, но после окрика бросает ,забрасываю крыло подальше собака хватает, но после окрика бросает убираю крыло, шнур в рюкзак и идем дальше вверх по ручью .Взлетают несколько рябчиков один удачно садится , стреляю , упал и только хруст костей убвает в мгновенья мою радость и понимание того как бесполезен ,а точнеевреден был данный выстрел . Ну, что я не так сделал???

ПРУТИКОМ ЭТО ЖЕСТКО....

Нормально вламите один раз, и не провоцируйте собаку киданьем на 4-5 метров. Где птицу бросила там и наказывайте, а потом демонстративно поднимите и уберите в рюкзак. Чтоб поняла - добыча Ваша, её дело найти и додавить если подранок, и бросить, или отдать хозяину.

Ну если уж сильно жалко, возьмите ПРУТИК в палец толщиной.

Можно конечно и словами послушания добиться.

Брат у меня с матерью живёт, уже 4 года, пытается с кобелём разговаривать. То лекцию ему закатит минут на 40, какой он нехороший, то пальцем перед носом махает, объясняет что можно что нельзя. А этот ведь, сидит и слушает. Со стороны смотришь, морду умную делает, отпустит, а он через 5 мин. что нибудь вытварит.

Каждое начало лета, учит его по грядкам не ходить. Неделю - две бъётся, пока я не приеду пинок не выпишу. Ходит как шелковый, пока урок через недели две-три не забудет.

Это то же от ссобаки зависит.

Был кобель РЕЛ у меня, у чужих брал всё что угодно. Решил отучить. Попросил соседа, привязал собаку, тот суёт ему кусок колбасы, пёс хочет взять, в этот момент, сосед свободной рукой по морде со всей дури. Суёт опять - пёс ни чего не понимает, осторожно хочет опять колбасу взять. Опять удар по морде. На третий раз пёс отворачивается, тот демонстративно суёт колбасу под нос и бьёт, соба с рыком бросается на него,однако поводок не пускает. Через неделю повторили. После этого, всегда рычал и показывал зубы (больше для порядка - предупредительно но не со злобой), если кто то пытался его угощать.

На тот момент было ему 3 года, пржил до 16-и. На 13 лет я забыл эту проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

И уж дрына никак не инструмент в воспитании, т.к. можно получить отклонение в сторону проявления агрессии или трусливости.

Ни кто и не говарит что собу надо каждые пять минут охаживать.

Не знаю как у Вас, у меня воспитанная сука "хулиганит" раз в два - три месяца. У других примерно так же.

И получается, люлей выписываешь четыре раза в год. И то не за каждый поступок. Иногда достаточно просто посмотреть, чтоб соба поняла что она не права, и этого хватает надолго.

И не боится она меня, и трусости не проявляет ни дома ни в лесу.

Просто чётко знает - что ей можно что нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
Был кобель РЕЛ у меня,

Последний пример---

В 93г. ребёнок родился. Кобель посмел зубы малышу показать, не долго думая разломал об него стул.

Стали потом с дочкой лучшими друзьями. Взрослых к ней вообще не подпускал, а другие ребятишки только через его спину общались. Подойдут, к примеру , друг к другу, он между ними вклинится и стоит. Детям позволял с собой всё делать, и чужим и своим.

С одного раза урок освоил, на всю жизнь.

А кобель был зверовой. И медведя с ним брал, и лося и кабана. Белку с соболем добывали.

Написал для того, чтоб не подумали что диванный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18

Андрей, Вы не понимаете меня или не хотите понять? Каким образом Ваши положительные примеры физического наказания собак могут помочь Петру? НИКАКИМ. В теме очень мало информации о поведении, содержании и способах воспитания собаки, чтобы делать какие-либо выводы и давать советы.

Ловлю собу с остатками рябчика , вырываю из пасти крыло при этом охаживаю прутиком и ору"нельзя", затем првязываю собу на шнур 4-5 м.и бросаю крыло в радиус действия собаки,та естественно хватает ,я ору нельзя и луплю .Процедуру повторяю раз5, после хватало одного окрика, далее отвязываю собу отходим недалеко бросаю крыло метров 5 от себя соба хватает на лету, но после окрика бросает ,забрасываю крыло подальше собака хватает, но после окрика бросает убираю крыло, шнур в рюкзак и идем дальше вверх по ручью .Взлетают несколько рябчиков один удачно садится , стреляю , упал и только хруст костей убвает в мгновенья мою радость и понимание того как бесполезен ,а точнеевреден был данный выстрел . Ну, что я не так сделал???

Пётр, это лишь фрагмент воспитания, по которому нельзя сказать, что Вы делаете не так. Воспитание собаки начинается не в лесу, не в лесу оно и заканчивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Мохов

Пётр, это лишь фрагмент воспитания, по которому нельзя сказать, что Вы делаете не так. Воспитание собаки начинается не в лесу, не в лесу оно и заканчивается.

Согласен на 100% если в процессе выращивания чтото упустишь то в лесу послушания не добьешься,с появления дома щенка должно быть приучение к тому что понадобится в дальнейшем,и наказание и поощрение в воспитании неизбежны и необязательно охаживать дрыном,заниматься надо со щенка,что в щенка вложишь такая получится и собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Андрей, Вы не понимаете меня или не хотите понять? Каким образом Ваши положительные примеры физического наказания собак могут помочь Петру? НИКАКИМ. В теме очень мало информации о поведении, содержании и способах воспитания собаки, чтобы делать какие-либо выводы и давать советы.

Ни в коем случае не учу жить и не даю советы.

Расказал как было у меня, как Я поступаю, или поступил бы.

А Пётр сам сделает выводы и поступит исходя из своей ситуацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пётр 80

Ни кто и не говарит что собу надо каждые пять минут охаживать.

Не знаю как у Вас, у меня воспитанная сука "хулиганит" раз в два - три месяца. У других примерно так же.

И получается, люлей выписываешь четыре раза в год. И то не за каждый поступок. Иногда достаточно просто посмотреть, чтоб соба поняла что она не права, и этого хватает надолго.

И не боится она меня, и трусости не проявляет ни дома ни в лесу.

Просто чётко знает - что ей можно что нельзя.

Моя воспитаная пенсионерка не хулиганит НИ КОГДА, при падении явного подранка всегда кричал "возми".И если брала ,то подходил и спокойно забирал ,собака при этом с довольной рожей и виляющим хвостом наблюдала как я убираю добычу в рюкзак, потом словесная похвола с поглаживанием,иногда какую нибудь вкусняшку и ешё более довольная собака практически на трёх лапах бежала искать следующую жертву.Такая же она и дома.От неё был кобелёк,но к сожалению полное отсутствие охотничего интереса , хотя мелочи при нем добывалось, при этом ну очень спокойный и послушный, в два с половиной года отдал дядьке для двора,тот в свою очередь очень доволен его характером и послушанием.Это я пишу к тому, что их воспитывал я сам и добился определеных положительных результатовбпри, при этом времени им уделялось гораздо меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

На самом деле перед тем как бить и воспитывать собаку палкой, ломать об нее кол, прут, или еще что то, я бы посоветовал прочитать книгу Дурова о воспитании промысловой собаки. Тут есть она на сайте. Книга хоть и 33 года но дает понимание о зоопсихологии и рефлексах животного. Дуров не бил животное палкой, но при этом добивался того что за одним столом сидели волк, медведь, баран, петух, лиса и др. После прочтения много вопросов отпадет сами собой. Точно не будет вопроса как быстро убрать руку от миски что собака за руку не схватила)))) и почему она так делает.

Я проходил уже этап когда и бить приходилось и воспитывать голыми руками, а после когда собака была научена и попыток качать права больше не делала по тому как не могла, я отправлялся шить руки в больницу. Без толку все это. Сначала надо четко понять психологию и рефлексы собаки, а уже потом воспитывать. Более верный путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николайка

Ловлю собу с остатками рябчика , вырываю из пасти крыло при этом охаживаю прутиком и ору"нельзя", затем првязываю собу на шнур 4-5 м.и бросаю крыло в радиус действия собаки,та естественно хватает ,я ору нельзя и луплю .Процедуру повторяю раз5, после хватало одного окрика, далее отвязываю собу отходим недалеко бросаю крыло метров 5 от себя соба хватает на лету, но после окрика бросает ,забрасываю крыло подальше собака хватает, но после окрика бросает убираю крыло, шнур в рюкзак и идем дальше вверх по ручью .Взлетают несколько рябчиков один удачно садится , стреляю , упал и только хруст костей убвает в мгновенья мою радость и понимание того как бесполезен ,а точнеевреден был данный выстрел . Ну, что я не так сделал???

Идём мы с Вами по дороге, иностранцы, не понимающие друг друга. Вы находите в пыли золотые часы. Я их отбираю, грожу вам кулаком, что-то лопачу и бросаю их в кусты. Но Вам-то они нужны. Вы их подбираете, а я по новой проделываю ту же процедуру. И так несколько раз. И что Вы должны подумать и уяснить? Скорее всего в следующий раз, найдя золотую монетку Вы просто попробуете спрятать её и мне не показывать, или сбежать от меня. Что и проделывает Ваша собака. :LaieA_059:

Скорее всего во время кормёжки в щенячьем возрасте существовала большая конкуренция, оттого и такая реакция на еду. Попробуйте кормить какое-то время с руки, собака должна привыкнуть к руке дающей. Привыкнет есть у Вас с рук, приучайте к рукам членов семьи. :kolobok_plus_victoria:

А на электроошейник Вам раскошелиться придётся. Время упущено и дрыном на охоте уже не поможешь, просто не догонишь. :LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пётр 80

:kolobok_biggrin:

Идём мы с Вами по дороге, иностранцы, не понимающие друг друга. Вы находите в пыли золотые часы. Я их отбираю, грожу вам кулаком, что-то лопачу и бросаю их в кусты. Но Вам-то они нужны. Вы их подбираете, а я по новой проделываю ту же процедуру. И так несколько раз. И что Вы должны подумать и уяснить? Скорее всего в следующий раз, найдя золотую монетку Вы просто попробуете спрятать её и мне не показывать, или сбежать от меня. Что и проделывает Ваша собака. :LaieA_059:

Скорее всего во время кормёжки в щенячьем возрасте существовала большая конкуренция, оттого и такая реакция на еду. Попробуйте кормить какое-то время с руки, собака должна привыкнуть к руке дающей. Привыкнет есть у Вас с рук, приучайте к рукам членов семьи. :kolobok_plus_victoria:

А на электроошейник Вам раскошелиться придётся. Время упущено и дрыном на охоте уже не поможешь, просто не догонишь. :LaieA_059:

Думаю что за два года иностранцы начали бы понимать друг друга :smile18: На счёт конкуренции :единственную "пенсионерку" увёз к родителям .Со щенка она воспитывалась и в лесу и дома одна .Пробовал ставить КАПКАН №1 с помощью друга:под капкан он ложил рябчика так ,чтоб при попытке взять обязателно словить за нос, и возвращался ко мне.Затем шли в направлении капкана, при походе метров за30-40 стреляю в воздух в сторону капкана,собака находящаяся в стороне с лева от нас летит вперёд нас я ору"НЕЛЬЗЯ" находит моментально дичь и визжит на весь лес .Урока хватило на последующих пару дней ,окрик" нельзя" действовал ,а потом всё постарму, видимо дошло, что не рябчик её так "укусил". Ну,а сруки со щенка всех собак кормил и эту в том числе, проблемы начались когда начала жрать мелочь и я естественно пытался всячески этому препятствовать. :smile59:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пётр 80

На самом деле перед тем как бить и воспитывать собаку палкой, ломать об нее кол, прут, или еще что то, я бы посоветовал прочитать книгу Дурова о воспитании промысловой собаки. Тут есть она на сайте. Книга хоть и 33 года но дает понимание о зоопсихологии и рефлексах животного. Дуров не бил животное палкой, но при этом добивался того что за одним столом сидели волк, медведь, баран, петух, лиса и др. После прочтения много вопросов отпадет сами собой. Точно не будет вопроса как быстро убрать руку от миски что собака за руку не схватила)))) и почему она так делает.

Я проходил уже этап когда и бить приходилось и воспитывать голыми руками, а после когда собака была научена и попыток качать права больше не делала по тому как не могла, я отправлялся шить руки в больницу. Без толку все это. Сначала надо четко понять психологию и рефлексы собаки, а уже потом воспитывать. Более верный путь.

Да писал уже ,что не люблю я битьё.Я не особо сентиментален ,но поятие битый друг у меня както не вяжется.ПОНЯТЬ Я ЕЁ НЕ МОГУ,А ОНА МЕНЯ!!!C книгой познакомлюсь.Ну,а с собачкой той как дальше было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Да писал уже ,что не люблю я битьё.Я не особо сентиментален ,но поятие битый друг у меня както не вяжется.ПОНЯТЬ Я ЕЁ НЕ МОГУ,А ОНА МЕНЯ!!!C книгой познакомлюсь.Ну,а с собачкой той как дальше было?

Что будите делать когда ребёнка порвёт ? Собаку стрелять или объяснять ей, что она поступила не хорошо ?

p.s. Со словом бить - ассациация нехорошая. Называйте это воспитанием.

Вы же не ставите целью избить собаку, а пытаетесь ВОСПИТАТЬ её кнутом или пряником. Что больше подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Да писал уже ,что не люблю я битьё.Я не особо сентиментален ,но поятие битый друг у меня както не вяжется.ПОНЯТЬ Я ЕЁ НЕ МОГУ,А ОНА МЕНЯ!!!C книгой познакомлюсь.Ну,а с собачкой той как дальше было?

Собачка..., живет и здравствует))), характер не поменять, упрямая как и была. Только зашугаешь и все. Это мои ошибки ее воспитания. Поэтому и посоветовал прочитать книгу. Многое объясняет. К слову кроме этой суки было и 3 кобеля, которых воспитывал не палкой с малого возраста. Послушание идеальное. Каждое слово пинимают. Можно положить мясо сказать фу и уйти. Придя через 5 минут оно будет не тронуто. Пока не скажешь - возьми. И никто никого не бил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу