alexashka22

Мой перелет на Камчатку

Recommended Posts

alexashka22

Прошел наш первый в жизни длительный перелет из Мурманска на Камчатку. Летели я с женой и ребенком, зсл Чак, куча вещей и три единицы оружия.

По собаке.

Заблаговременно для Чака был куплен бокс Triol Giant 100 х 67 х 55 см. Предварительно я согласовал перевозку собаки в Аэрофлоте (подается по телефону не позднее 72 часов до вылета, я подал раньше). Что потребовалось по перевозке собаки: бокс должен иметь две ручки для переноски двумя грузчиками, колеса бокса должны стопориться, в боксе должна быть впитывающая подстилка (я уложил покрывало, а поверх него впитывающие пеленки), собака должна стоять в нем в полный рост по холке, разворачиваться и лежать, должна быть привита, по совету ветеринаров из Мурманской области еще и обработана от глист, блох и клещей с отметками в ветеринарном паспорте. Сотрудники Аэрофлота правда на счет глист и блох ничего не говорили, главное чтоб прививки были (это при внутрироссийском перелете). Также они не говорили и на счет ветеринарного свидетельства (сказали достаточно ветеринарного паспорта), которое в итоге потребовалось в аэропорту Шереметьево (хорошо что сделал). В Мурманске собаку не осматривали т.к. нет ветеринарного пункта. Перед вылетом требовали прибыть на регистрацию за 3 часа, но в итоге по телефону сошлись на 2 часах (т.к. маленький ребенок). На регистрации проблем не возникло. Собаку взвесили как багаж (требование чтоб с боксом вес не превышал 50 кг), обклеили бирками и забрали. Наш вес оказался порядка 44 кг, за перелет я заплатил 3750 руб. С собой пришлось взять намордник, который не потребовался и ни разу на собаку не одевался. Вылет был в 10 часов утра. Собака накануне в середине дня была накормлена лосятиной, в день вылета не кормил. Вода была постоянно. Перед вылетом хорошенько выгулял Чака, никаких успокаивающих препаратов не давал. Благополучно сели в Москве, где собаку пришлось заново получать в секции негабаритного багажа. Тут начались проблемы с оружием (об этом ниже опишу), в результате чего при первичном запасе более 4 часов до вылета на Камчатку мы чуть не опоздали на самолет. Собака была получена в печальном виде (первый перелет в 2,5 часа дался тяжело, у собаки был стресс) и бегом оформляться. В терминале Д ветеринара не оказалось, побежали в терминал Е (бежал я, Чак на колесиках ехал и на всех лаял на весь аэропорт). Прибежал к ветеринару, закатил бокс для осмотра собаки, сказал что опаздываю. Ветеринар просто смотрит ветеринарный паспорт и ставит печать в свидетельство (в то, которое не нужно было:)). На этом все. Бегу обратно в терминал Д на регистрацию. Посмотрели документы на перелет собаки, а именно оплату (платил только в Мурманске), взвесили собаку и отправили к первой стойке. Там собаку пришлось вывести из бокса, бокс просветили. Попытался напоить Чака - отказ. Смочил пасть водичкой и передал грузчикам. Сами бегом на посадку, которая уже началась. В итоге второй перелет в 8,5 часов ему дался легче. Выдали его раньше багажа. Он благополучно лежал в боксе. Все пеленки сухие, все чисто.

По оружию.

Перевозил карабин с оптикой в одном уплотненном чехле (около 5 кг) и два ружья в другом чехле (около 8,5 кг). Также заблаговременно согласовывал заявку на провоз оружия. Первую заявку не согласовали (собаку в тот же раз согласовали) ввиду проходящего Кубка конфедераций. Поехал в представительство Аэрофлота, где пояснил, что я госслужащий, что у меня плановая смена места жительства, что у меня документы на переезд. Все записали, описав что конкретно провожу. Согласовали. Ну, думаю и слава Богу. Утро перед вылетом... Звонит безопасник из аэропорта Мурманска с предложением оставить оружие в Мурманске. Объясняю, что у меня нет вариантов кроме как везти оружие, говорю что я уезжаю навсегда из области. Отстали. После сдачи собаки переходим к оружию... взвешивание... ничего не пришлось платить... иду на осмотр и составление акта в комнату осмотра спецсредств. Все проверили у меня, на чехлы повесили пломбы, мне отдали акт, оружие забрали. Все, летим в Москву. Прилетаем, ждем собаку и видим несут мое оружие в комнату где его выдают. И тут началось... Кубок... нельзя и все. Акт отдаю, оружие забираю и в сопровождении сотрудника, призванного охранять наш покой, иду зарабатывать геморрой в отделение полиции аэропорта. Долгие качели в попытках разрешить безвыходную ситуацию... Итог оружие забирают, мне квитанции на каждую единицу, акты осмотра, уведомление об изъятии, опломбировываю чехлы. Свободен... после 13 июля сможете забрать. Менты молодцы конечно... изъяли, но не отправляют потом сами, а приезжай. Согласовал заявку называется! А билет в один конец 41100 вышел. Ладно, это на потом... опаздываю собаку оформить. Бегом оттуда на её оформление... Хорошо что успели впритык. Летим, а из головы стволы не выходят. В аэропорту Елизово спрашиваю в Аэрофлоте что делать. Не знают. Заявка-то согласована была говорю. После 13 июля может что-то будет решаться говорят. В самом аэропорту говорят генеральную доверенность оформите и спецсвязью вышлют вам. На кого доверенность? С какого я платить должен если согласовано было? Тишина... Жду теперь 13 июля (хорошо не пятница).

Собаку по прилету выгулял, отошел он немного от стресса. Пару дней адаптировался, плохо ел, но вроде все прошло...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexashka22

Забыл сказать, что перед отлетом проверил чип собаки на считывание и вклеил фото в ветеринарный паспорт. Правда это не смотрели. Так подстраховка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИKИН

Если бы не Москва или Питер, то всё прошло бы нормально.

Этот указ на эти два города распространяется.

(в Московской области, например  не действует)

Не было варианта маршрута "Не через Москву" ?

Изменено пользователем БИKИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexashka22

К сожалению нет... Казань еще в списке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexashka22

С билетами большие проблемы. Заранее брали. Дитю 4 месяца. Надо самый быстрый перелет было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Мда...с этим указом и пролетающих в другой конец страны транзитом щиплют,не какой логики.Ну хоть на месте и это уже хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Сань спасибо очень полезная информация, а главное подробно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Самое главное, что дите и собакен нормально долетели!  

Удачи на новом месте! Говорят, там очень круто! Ждем впечатлений от вас и репортажей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexashka22

Плюс 9 часов очень непривычно, цены умноженные на два или три, машины праворукие. А по оружию вообще интересно будет... На Камчатке в аэропорту сказали что и у иностранцев забирали. Им вообще не вариант за ним лететь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexashka22
4 часа назад, Орлова сказал:

Сань спасибо очень полезная информация, а главное подробно

Всегда пожалуйста! Мурманск больше не засыпает снегом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexashka22
5 часов назад, Земляк сказал:

Мда...с этим указом и пролетающих в другой конец страны транзитом щиплют,не какой логики.Ну хоть на месте и это уже хорошо.

При согласовании специально отказался от перевозки патронов чтоб не пугать безопасность. Не помогло. Хотя объяснял что вариантов нет. Я и лететь должен не по своей воле и оружие не могу оставить. Некомпетентные сотрудники просто нарезаться решили. Есть поправки в отношении госслужащих и особых случаев,  но их в расчет не берут. Отпишусь о результатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
1 час назад, alexashka22 сказал:

Всегда пожалуйста! Мурманск больше не засыпает снегом?

+12, солнце, дождь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИKИН
9 часов назад, alexashka22 сказал:

К сожалению нет... Казань еще в списке.

Через Казань надо было лететь.

В Питере ормаги оружием не торгуют, никто не может переносить куда-либо оружие в городе, . . .

Изменено пользователем БИKИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИKИН
1 час назад, Орлова сказал:

+12, солнце, дождь

В Питере сегодня так же. 

Аномально холодное лето . :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Привет земляку  с родины.Давай обживайся , узнавай ВСЕ по охоте и рыбалке ну и ждем и фото и просто информацию. А стволы тебе пришлют , не переживай , хотя ОЧЕНЬ неприятно все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу