С.В.

ЛАЙКИ В САНКАХ...

Recommended Posts

С.В.

В связи с тем что заканчивается мой вынужденный отпуск в деревне по уходу за собачьими детьми, и моё присутствие на форуме станет более редким, открываю на прощание новую не совсем обычную для лаек тему - "Лайки в санках".

Первопричиной использования лаек в упряжке по серьёзному, явилась не возможность полноценно выгуливать большое количество собак. В то время когда одни гуляют, другие сходят с ума и ставят на уши всю деревню... Несколько кругов вокруг деревни всей запряжённой сворой значительно успокаивают собак и поправляют им физику, после такой разминки они значительно спокойнее относятся к тому что я кого то не взял на охоту. Так же в том случае, когда основное время уделяется индивидуальной натаске молодой собаки, старички не сильно обижаются когда в охотничьих угодьях они привязаны к буксировочному поясу или кроме этого ещё и нагружены волокушей, скорость обследования угодий по снегоходным колеям на собаках увеличивается в разы по сравнению с пешим туризмом... Зато по пути в угодья вменяемые пары на свободе... Ну и когда тебе помогают такие буксировщики, самому побегать за ними одно удовольствие... Одним словом тут я с собаками за одно - за здоровый образ жизни...

В межсезонье - по высокому снегу лайка является прекрасным помощником при капканном лове. Кроме того что помогает буксировать груду железа и вывозить добытое, она прекрасно угадывает - (не понятно как)переметённую лыжню, без чего пришлось бы каждый раз прокладывать новый путик... В общем транспортные возможности лаек при случае оказываются совершенно не лишними, да и контакт с собакой они значительно улучшают.

Вот несколько фотографий этого не замысловатого процесса...

post-431-0-46303900-1332058903_thumb.jpg

post-431-0-73939300-1332058949_thumb.jpg

post-431-0-36909400-1332059021_thumb.jpg

Экипаж - между собакой и волокушей, жёлтый - буксировочный пояс лыжника с амортизатором.

post-431-0-44537600-1332059123_thumb.jpg

РЕЛ среднего размера вполне хватает одной колеи, крупным мало и они чаще проваливаются. В связи с чем у меня возникает вопрос - А действительно ли для перевозки грузов у охотников Восточной сибири применялись крупные собаки?

post-431-0-83952300-1332059173_thumb.jpg

Ну а тут наглядно видно что Абрам каким то образом угадывает переметёную лыжню...

post-431-0-68521600-1332059195_thumb.jpg

Ну а тут я его согнал с лыжни что бы было видно на сколько ему без неё плохо...наверное по этому и угадывает... :kolobok_addon_stars:

post-431-0-47033700-1332059221_thumb.jpg

Ну и просто покаталки на собаках в межсезонье порадуют вас, ваших детей и помогут поддержать хорошую физическую форму ваших собак.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Наверное РЕДКИМ но МЕТКИМ!!! :kolobok_plus_stop: Не покидай нас Сергей!!! :kolobok_addon_stars:

А санки - это ХОРОШО!!! :kolobok_plus_break:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николайка

А теперь поподробнее про экипировку собак, пожалуйста. :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks

Дело хорошее жаль что только одна собака ребенок большой уже только по накатанному тянет .Пока только бежать куда нужно не получается научить надо к ездовикам на мастер-класс напрашиваться .

post-302-0-49278100-1332063409_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Сергей,не вижу главной приспособы,побуждающей собак двигаться в заданном направлении и заинтересованно.

Это удочка,которую ты держишь в руках,а другой ее конец с привязанной калбасой перед мордой Абрама и он тянется за ней...Скорость постоянная,и даже увеличивается по мере того,как Абрам проголадывается :kolobok_addon_stars: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

А теперь поподробнее про экипировку собак, пожалуйста. :connie_08:

Экипировку покупал у соседа. Он по молодости на Чукотке промышлял, так там без собак никуда. Потом на Аляске собак гонял, в общем особо просвещённый в этом деле, вот его тел.8.963.639.92.83 Ренат. Сайт у него есть, там много чего про это дело - http://www.renata-sleddog.ru/

Я у Рената взял два пояса - зимний, летний и шлейки на собак а остальная экипировка - капроновый шнур и карабины на строй. рынке, волокушу на птичке покупал в китайских рядах, большего для нашего дела не нужно.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Сергей,не вижу главной приспособы,побуждающей собак двигаться в заданном направлении и заинтересованно.

Это удочка,которую ты держишь в руках,а другой ее конец с привязанной калбасой перед мордой Абрама и он тянется за ней...Скорость постоянная,и даже увеличивается по мере того,как Абрам проголадывается :connie_08: .

Валентин, сам удивляюсь, но когда у собак дури накопится - и без колбасы хрен удержишь...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Дело хорошее жаль что только одна собака ребенок большой уже только по накатанному тянет .Пока только бежать куда нужно не получается научить надо к ездовикам на мастер-класс напрашиваться .

Саш, да там науки не так много - вперёд, стоять и тихо а эти команды они через 2 - 3 поездки запоминают. Ну а как повернуть куда надо, останавливаешься и перенаправляешь, ездовые они тоже с тормозами на санках ездят... Когда на лыжах, то главные команды тихо и стоять а то бо-бо в дороге может случиться... Собаки быстро это всё запоминают, видимо как прогулку воспринимают каталки. Как шлейки увидят, так сами в них и лезут а потом вокруг волокуши кругами ходят, типа запрягай гулять поедем...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николайка

Экипировку покупал у соседа. Он по молодости на Чукотке промышлял, так там без собак никуда. Потом на Аляске собак гонял, в общем особо просвещённый в этом деле, вот его тел.8.963.639.92.83 Ренат. Сайт у него есть, там много чего про это дело - http://www.renata-sleddog.ru/

Я у Рената взял два пояса - зимний, летний и шлейки на собак а остальная экипировка - капроновый шнур и карабины на строй. рынке, волокушу на птичке покупал в китайских рядах, большего для нашего дела не нужно.

С ув.

Спасибо, Сергей! Непременно воспользуюсь. :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Сергей!Я честно говоря тоже задумывался над этим вопросом,но думал что будет сложно приучать собак.Надо взять на заметку и к следующему сезону попробовать.С Уважением. :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Сергей!Я честно говоря тоже задумывался над этим вопросом,но думал что будет сложно приучать собак.Надо взять на заметку и к следующему сезону попробовать.С Уважением. :connie_08:

Да нормально приучаются, потом шлейку или волокушу показывать просто так нельзя, сразу с ума сходят от предвкушения, как от вида ружья... Две три лайки везут так, что ветер свистит в ушах. Сосед на азиате воду с родника возит через две деревни, туда на нём, обратно рядом...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

я тоже со своими лайками увлекалась ездовой, сама шлейки шила, была у меня когда-то тройка...

сейчас пока перерыв, но к следующему сезону (зиме) "созреем"

Существуют два способа запряжки собак — цуговый и веерный. Цуговая упряжка — наиболее древний и совершенным способ — распространена на всем побережье Сибири к востоку от Енисея; веерная — к западу от Енисея.

Цуговая упряжка имеет два видоизменения: а) с одним длинным потягом, к которому собаки припряжены с обеих сторон или парами, или попеременно — елочкой; б) с двумя постромками (потягами), между которыми и идут одна за другой собаки; этот тип упряжи встречается редко. От названия упряжи и вся упряжка собак на северо-востоке называется потягом.

Цуговая упряжка собак; А — парами, Б — елочкой, В — гусем (по Э Шерешевскому)

A1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Как определить, как лучше запрягать собак,если у них разный темп движения.Сука очень шустрая,кобель более крупный и ход у него умеренный,чтобы друг другу не мешались.С Уважением. :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

Как определить, как лучше запрягать собак,если у них разный темп движения.Сука очень шустрая,кобель более крупный и ход у него умеренный,чтобы друг другу не мешались.С Уважением. :connie_08:

да пусть парой рядом друг с другом бегут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

что бы собаки далеко не расходились друг от друга во время движения, надо одеть ошейники и сцепить их небольшой веревкой, см 50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу