Галина

Фото со всего мира (познавательная тема)

Recommended Posts

Галина

В Национальном Парке Yellowstone есть очень красивый водоем - Озеро Утренней Славы (Morning Glory Pool). 
Это самый знаменитый источник национального парка. 
Озеро было названо миссис Макгоуэн, женой помощника управляющего Парком Чарльза Макгоуэна (Charles McGowan) в 1883 году. Она назвала его Convolutus, в честь цветка Утренней Славы, так же причудливо скрученного, а так же за его кристально-голубой цвет. Необычный цвет воды вызван бактериями, живущими в нем. Иногда он извергается как гейзер, обычно после землетрясения или другой соседней сейсмической активности. 

2099afe21b81.jpg

8f37b399ef8d.jpg

dfea69a0f27b.jpg

8754724373b1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

Оазис Полумесяц в пустыне Гоби 

538a789de4ea.jpg

251c099ab129.jpg

 

Большая (великая) голубая (синяя) дыра (англ. Great Blue Hole) — крупная голубая дыра, расположенная в центре Лайтхаус-Рифа, атолла в составе Белизского барьерного рифа. Дыра представляет собой круглую карстовую воронку диаметром 305 м, уходящую на глубину 120 м. 

Данное геологическое образование первоначально являлось системой известняковых пещер, сформировавшихся в ходе последнего ледникового периода. Уровень моря тогда был значительно ниже, но когда океан поднялся и свод затопленной пещеры обвалился, образовалась карстовая воронка — довольно распространённая форма рельефа вдоль побережья Белиза. 

Спутниковый снимок Лайтхаус-Рифа, Большая голубая дыра расположена прямо по центру 
Голубая дыра стала известна благодаря французскому исследователю Жак-Иву Кусто, который включил её в список 10 лучших мест в мире для дайвинга. В 1972 году на своём судне Калипсо он измерил глубину дыры и подтвердил теорию её образования. Спустившись на одноместных субмаринах в дыру, участники экспедиции обнаружили массивные сталактиты, некоторые из которых располагались под углом 10°-13° к вертикали, что указывало на геологический сдвиг и наклон лежащего ниже плато. 

Несмотря на труднодоступность места (расстояние от города Белиз составляет около 96 км), Великая голубая дыра является популярным местом погружений для рекреационного дайвинга. Ныряльщики могут встретить несколько интересных видов рыб, включая гигантского групера, акул-нянек и несколько видов рифовых акул, например карибскую рифовую акулу.

af79d43c97c3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
indi 22

Оазис полумесяц ,   этого не может быть , маленькое чудо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

На северо-западе США расположено необычное и величественное геологическое образование, похожее на гигантский пень, – Башня Дьявола. Она достигает в высоту почти 400 метров, а диаметр основания «башни» составляет около 300 метров. 

Башня Дьявола начала образовываться приблизительно 50 млн. лет назад, когда Равнины покрывало море, и на его дне отлагались толщи осадков. В осадочные породы на месте, где сегодня находится «башня», из глубины проникла расплавленная магма. Она застыла, не дойдя до поверхности, в виде столбообразного базальтового формирования (интрузии). Через миллионы лет море отступило, и под действием эрозии слой осадочных пород начал разрушаться, оголив в итоге эту интрузию. Несмотря на свою прочность, благодаря которой Башня Дьявола сохранилась до наших дней, под воздействием эрозии она постепенно разрушается, образуя небольшой холм у подножия из отвалившихся от её верхушки кусков. 

Тем не менее Башня Дьявола по-прежнему поражает своими исполинскими размерами и уникальным внешним видом, ежегодно привлекая сотни путешественников из разных стран. 

ffef0535b2aa.jpg 964be0b10a24.jpg

 

Ледниковое озеро. Заилийский Алатау, Казахстан.

2ab6bac0f157t.jpg

76ffe60797436b5273883380a6303c8614112381

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

Розовое озеро на острове Миддл (Австралия)

Воды соленого озера Хиллер (Hillier), окруженного поясом белой соли, скорее напоминают нечто сказочное и удивительное, чем реальное природное образование посреди океана. Особенностью озера является его яркий розовый цвет, который остается всегда постоянным, и не изменяется, даже если воду набрать в сосуд. 
Учёные пытались выяснить, почему озеро имеет розовый цвет, но все их предположения оказались ошибочны. Например, было предположение, что в воде озера есть водоросли или бактерии, выделяющие розовый краситель. Однако к их невероятному удивлению, исследования воды озера Хиллер показали, что в нем нет и следа никаких водорослей. И по сегодняшний день остаётся загадкой, что именно придаёт озеру розовый цвет.

234h2g34g42f3gh4f23gh42hg.jpg

rozovoe-ozero-hiller.jpeg

 

Слияние двух рек - Рона и Арва. Женева, Швейцария.

cb4f3cas-960.jpg

Rhona-a-Arve_soutok_3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

Монастырь-крепость Мон-Сен-Мишель, Франция 

На северо–западном побережье Франции, в Нормандии располагается небольшой скалистый остров Мон–Сен–Мишель (Mont Saint-Michel), что в переводе с французского означает Гора Архангела Михаила. Именно здесь находится удивительная монастырская крепость с одноименным названием Мон Сен Мишель. 
Согласно легенде, в 708 году Архангел Михаил трижды являлся к епископу Авранша Святому Оберу с велением возвести на скале храм. Епископ не был уверен в том, что правильно понял указания и медлил с началом строительства. Только после того, как Михаил явился в третий раз и мечом прожег ему рясу (по другой версии легенды постучал перстом по голове), епископ приказал начинать строительство храма. 
Монументальный монастырский комплекс возвышается на 79 м над уровнем моря. Сам остров представляет собой гранитное образование диаметром около 930 метров. 
Уникальной особенностью данной местности являются самые сильные на всем европейском побережье приливы и отливы. В период отлива вода может отступать от берегов острова Сен–Мишель на 18 километров. Максимальная скорость прилива может достигать 6,12 км/ч, а его максимальная высота доходит до 14 метров. Эта природная особенность веками способствовала монашескому уединению и защищала остров от врагов. В свое время даже сам Виктор Гюго предупреждал всех желающих посетить остров об опасной скорости его приливов. Бытовало мнение, что приливы здесь надвигаются со скоростью скачущей лошади. 
Как указал Архангел, первоначальный храм был построен в форме грота, который изображал пещеру, где произошло явление Михаила. До наших дней от этого храмового сооружения сохранилась только одна стена. В течении двух веков остров был популярным местом паломничества. Построенное здесь в 11–16 веках бенедиктинское аббатство имеет площадь 55 тыс. м2, является образцом средневекового зодчества. 
Монастырский комплекс Мон–Сан–Мишель еще в 1874 году стал известным историческим памятником. В 1979 его внесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это популярная французская достопримечательность, уступающая своей известностью таким символам Франции, как Эйфелева башня и Версаль. Ежегодно аббатство на острове Мон–Сан–Мишель посещает от полутора до четырех миллионов туристов. 

a5c3516b66cef3296f4e8f0cb81b6f41.jpeg

0_87e71_bc091c23_orig.jpg

1638513693_37-krot-info-p-zamok-vo-frantsii-na-ostrove-mishel-krasiv-40.jpg

1920x1275_1372637_[www.ArtFile.ru].jpg

94bc028cb19af12ee66295bb04c44d03.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

Чудесный фонтан в виде лодки, Валенсия, Испания

46485603.thumb.jpg.1186506a40cf185db04f362da7b60623.jpg

59e8cbb882ead_.thumb.jpg.d867ecf6448d36969f5483c82fa12887.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

Это вам не тополиный пух! Севилья, Испания

59ea8473e357c_!.thumb.jpg.79d1243328e13fbc337a56d7cf09ce64.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

Гора Святого Михаила (St Michael's Mount), графство Корнуолл, Англия 

Эта «жемчужина в короне Корнуолла» является од­ной из наиболее посещаемых достопримечательностей Британии, находящихся под патронажем «Нэшнл траст». С 1600 г. и до наших дней она была местом проживания семейства Сент-Обен. В 1954 г. эта земля была передана «Нэшнл траст» лордом Сент-Ливеном. 

Гора представляет собой гранитную скалу, поднимающуюся из вод залива Маунтс-Бей, на вершине которой расположен потрясающе красивый замок, некогда быв­ший монастырем бенедиктинцев. Монастырь был соору­жен в двенадцатом столетии и являлся «дочерним» посе­лением монастыря Мон-Сен-Мишель в Нормандии. 

Одна из таинственных легенд, связанных с горой, восходит ко вре­менам, когда она являлась частью материка и вообще вся поверхность Маунтс-Бей была сушей, покрытой лесом. Рассказывают, что тогда в этом месте жили два велика­на — Корморан и его жена Кормелиан. Они строили замок из белого гранита, но Кормелиан разленилась и стала использовать зеленый гранит, который находился ближе. Когда Корморан уличил ее, она уронила глыбу. 

Кусок зеленого гранита, известный под названием Чэпел-Рок, до сих пор виден рядом с дорогой, ведущей к горе. То, что на месте залива рос лес, обычно считают выдумкой, сходной с той, что рассказывают о горе Мон-Сен-Мишель, однако имеется свидетельство, возможно, и приукрашенное, некоего Роберта Ханта, автора книги «По­пулярные легенды Западной Англии», опубликованной в 1865 г. В своей книге он пишет о том, как, путешествуя с другими мальчиками от Пензанса в сторону горы, увидел во время отлива в песке деревья, с которых дети срывали листья. 

Считают, что таинственная гора служила пристанью для первых тор­говцев и, возможно, была тем самым островом Иктис, с которого в IV в. до н. э. вывозили знаменитое корнуолл­ское олово. Историк Диодор Сицилийский описывал, как финикийцы, жившие на восточном побережье Средизем­ного моря, торговали с жителями Корнуолла с острова, к которому можно было пройти по дороге, поднимавшейся над уровнем моря только во время отлива. Это описание соответствует нынешнему сообщению между городом Маразион и горой Святого Михаила — узкая дорожка появляется из воды на короткий промежуток от двух до пяти часов, в зависимости от силы прилива и отлива. 

Гора носит имя архангела Михаила, поскольку, со­гласно корнуоллской легенде, здесь произошло его 
мистическое явле­ние в 495 г. Кто-то утверждает, что его видел отшельник, другие говорят, что рыбаки, а третьи — что святой явился группе монахов. 

Также рассказывают, что здесь жили кельтские свя­тые и что эта таинственная гора является частью легендарной страны Лионесс, погибшей во время большой катастрофы в до­исторические времена. Начиная с XII в. гора преврати­лась в известное место паломничества.

maxresdefault.jpg

af42023e692cf94f0e5edf0f0c67d00b.jpg

5677335246_13e98ff1d8_b.jpg

q989vq6bxp331.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

Северная часть Гренландии. Ледник под названием "Поступь слона"

Во время исследования ледяного покрова Гренландии, которое проводилось в 70-х годах с использованием воздушных средств наблюдения и сканирования, на северо-восточном побережье острова был обнаружен невероятный по форме ледник. Ученые, пролетавшие над этим местом, увидели огромную массу льда, которая как бы стекала из ущелья гор, растекаясь в большую каплю.

2577370474.jpg

 

Пустыня Намиб и Атлантический океан, Намибия

%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%BD%D1%8F-%D0%9D%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B1-%D0%B8-%D0%90%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%B0%D0%BD-1024x768.jpg

namib-pustynia04_mini.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИKИН

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

yvipUqM3-5Y.jpg

 

jJ_eW4mZl2c.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

Барле: поселок между Бельгией и Нидерландами 

В мире достаточно анклавов и эксклавов, и в нем достаточно городов, разделённых между двумя странами (обычно рекой с мостами либо крепостной или бетонной стеной). А город Барле (Baarle) - совсем уж особое место: это бельгийский анклав внутри Голландии, в 5 километрах от бельгийской границы, на территории которого, в свою очередь, расположены голландские анклавы "второго порядка". 

 Бельгийский город называется Барле-Хертог (Baarle-Hertog), а голландский - Барле-Нассау (Baarle-Nassau).

5f3b967043dbd66389a5b40e7ccf91d3.jpg

scale_1200

1711994.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981

Шикарные фото!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИKИН

Россия

 

vjpHH1uvrTA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

МКАДу 55 лет! 

5 ноября 1962 года Московская кольцевая автодорога замкнулась, и машины впервые смогли проехать по всему ее протяжению.  

Сначала Московская кольцевая состояла из двух дорог в две полосы в каждую сторону, сейчас это 10 полос, протяженностью 108,9 километра. Пропускная способность дороги – 9 тысяч машин в час.

пересечение МКАД-Рублевка в середине 1960-х.

80585 Мкад в районе Рублёвки

Пересечение МКАД и Минского шоссе

Пересечение МКАД и Минского шоссе

МКАД. 1975 год

5a02d0b64abf9__1975.thumb.jpg.3acc21cfccf40f6fc5434b2220a33435.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу