БИKИН

Вопрос

Recommended Posts

БИKИН

 

 

В  фильме Амурский тигр Путь к священной горе, показанном по многим центральным каналам ТВ РФ, на 29 мин.47 сек., вот такой кадр, 

карабин у Дункая, какая то непонятная мне на стволе у его карабина Вепрь, накладка сверху ствола из дерева.

Что это за накладка ? Зачем ?

Кто знает ?  Просто интересно  :)

 

 

 

2017-10-19_19-52-02.png

Изменено пользователем БИKИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИKИН

Вопрос к знатокам ЧТО ? ГДЕ ? КОГДА ? 

Время пошло !   :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пуля

Я так думаю для стрельбы на вскидку быстрый поиск мушки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИKИН
39 минут назад, пуля сказал:

Я так думаю для стрельбы на вскидку быстрый поиск мушки

Типа сплошная планка, как на гладкоствольном ружье ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пуля

скорей всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИKИН

Двух женщин удегеек, из села Красный Яр , где он живёт, попросил его, В. Дункая спросить, зачем эта планка ?

Не знаю, ответят или нет. :)

Изменено пользователем БИKИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗПП

Тоже думаю для стрельбы на вскидку и ночью на засидке тоже должно помогать.  Типа планки Батью:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИKИН

Дочь Василия  Дункая,  Ольга Дункай ответила мне на этот вопрос :

[07.12.2017 17:10] Ольга Дункай:

- "это мой отец,накладка. чтоб лучше видеть мушку. у него дальнозоркость"

Изменено пользователем БИKИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИKИН

Вот интересная книга о природе реки Бикин :

Александр Паничев

Бикин

Тайга и люди

Издательство ДВГТУ

 

Паничев А.М. БИКИН. Тайга и люди/А.М.Паничев. - Владивосток: изд-во ДВГТУ, 2005. - 250 с. Табл.10. Рис.14; Фото: 60. ISBN

https://refdb.ru/look/1942453.html

 

...."Одним из образованных людей, имевших высшее охотоведческое образование, и, кроме того, звание мастера спорта по стендовой стрельбе, был Валентин Ибрагимович Оберёмок, ингуш по национальности. Это была незаурядная личность, как, впрочем, многие из всех тех, кому выпало жить и работать промысловыми охотниками в верховьях Бикина в те годы. Валентин приехал в Улунгу в начале 70-х гг., был назначен на участок охотоведом. На Бикине он появился, уже поработав на Камчатке, затем в Хабаровске, в охотоустроительной экспедиции «Союзгипролесхоза». Начальником пробыл недолго. Командовать людьми он умел, но не хотел. (Бывают такие люди.) Больше всего Валентин любил свободу и тайгу. Уже через год или два Оберемок стал рядовым охотником (тогда же за ним закрепилось прозвище Обер). С этого момента его охотничьим участком и основным домом на протяжении почти тридцати лет жизни, затем и последним пристанищем - стала река Зева.

Поздней осенью 2004 г. после непродолжительной болезни Валентин Обер скончался на кровати в тысячекоечной больнице во Владивостоке. Друзья выполнили последнюю волю таежника, его прах после кремации был перевезен и захоронен на реке Зеве вблизи базового зимовья в устье ручья Антоновского.

Меня всегда поражало, как Валентин умел очаровывать людей. Он был прирожденным артистом, мастером слова. Причем, мастером слова не только в виде крепких выражений, которым богат лексикон «рэпаных» таежников, но и просто метких определений, которые бывают так необходимы порой, чтобы одним взрывом смеха сбросить груз нечеловеческой усталости после таежной тропы. Кроме всего прочего, Валентин был романтиком. Настоящих романтиков, как и настоящих влюбленных, всегда выдает песня. Песня, которую любил петь Валентин чистым и сильным голосом, была о его главной любви - о тайге…

Романтика - это «топливо» молодых людей. Тех же, кому за 40, и уж тем более за 60, оно уже не греет. Я думал о том, что заставляло человека жить в тайге до последнего. Без семьи, без детей. Привычка? Может быть. И все же есть тут что-то другое, от судьбы, а может и от прошлых жизней души....

Освободившиеся в верховьях Бикина охотничьи участки начали занимать люди из отдаленных поселков: Красного Яра и Соболиного. Среди них были как русские (Юрий Козлов, Сергей Мартынов, Сергей Лялько, Владимир Ежов, Николай Бардаков, Петр Тищенко), так и удэгейцы (Юрий Пеонка, Василий Дункай, Лева Суляндзига, Андрей Канчуга, Петр и Валерий Геонка, Владимир Симанчук). В эти же годы в верховьях р. Бикин подрабатывают охотниками (любителями) сотрудники гидрометеостанции Сергей Астапенко и Александр Самойленко, а также летчики из г. Дальнереченска: Валерий Рыбин, Николай Титов и Сергей Колотий.

... В настоящее время в поселке Охотничьем постоянно проживает не более десяти человек. Из них только один продолжает жить за счет охотничьего промысла – Александр Барыльник. Правда, в последние годы ему активно помогают сыновья. В качестве охотников-любителей продолжают работать А. Самойленко, Е. Смирнов, Г. Шваньков. Из с. Красный Яр на охотничий сезон приезжают В. Дункай, С. Суляндзига, Д. Ахтанка, С. Лялько, из с. Ясеневого - внук Ефтея Савелича" ...

 
Изменено пользователем БИKИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИKИН

Смертельный конфликт тигра и человека в районе села Соболинный на реке Бикин

(Пожарский район Приморского края)

документальный фильм. ... «Пожарский тигр-людоед»
(фильм Саши Сноу, Великобритания-Россия, 2004)
 
... охотник Марков набрёл в тайге на задавленного тигром кабана и решил забрать мясо себе.  Тигр оскорблённый воровством его добычи в из его дома :
- "Это моё ! Зачем ты берёшь ?"
Тигр стал охотиться именно на Маркова, на своего обидчика, и в конце концов убил и съел его, ...
  •  

 

Изменено пользователем БИKИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИKИН
В 17.12.2017 в 21:02, БИKИН сказал:

Дочь Василия  Дункая,  Ольга Дункай в одноклассниках, ответила мне на этот вопрос :

[07.12.2017 17:10] Ольга Дункай:

- "это мой отец,накладка. чтоб лучше видеть мушку. у него дальнозоркость"

У меня до недавнего времени зрение было в норме и в даль, и в близь.

Но вдруг стал обнаруживать, что и так, и так стали происходить изменения не в лучшую сторону.

И сказал об этом другу, который работая ювелиром, по нескольку часов в день работает под микроскопом, и давно уже испытывает подобные проблемы, так он мне посоветовал посмотреть фильмы об упражнениях для глаз, это было в июне семнадцатого года.

Я поискал и посмотрел в ютубе фильмы на эту тему и заинтересовался этой методикой, которая как оказалось существуют уже многие тысячи лет, у многих народов, в самых разных частях света, и эти практики успешно применяются и в наши дни.

Предлагаю и вам посмотреть некоторые из этих фильмов, которые помогли мне скорректировать незначительные возрастные изменения остроты зрения глаз, с помощью упражнений, которые я усиленно применял в течении двух месяцев.

 

 

 

И ещё очень полезен вот такой Даоский массах глаз :

 

 

Повесил у себя дома проверочную таблицу остроты зрения в даль, какой пользуются окулисты, 

теперь у меня острота зрение в даль на 200%.

 

А против дальнозоркости делал такое упражнение, брал книгу с очень мелким текстом, смотрел в неё,  пока картинка не становилась чёткой, пока изображение не сфокусируется, потом сразу переносил взгляд на таблицу в нескольких метах на стене, и так много раз туда, сюда.

Теперь усиленно не занимаюсь, а только для тонуса глаз, на прогулке с собакой, когда иду, делать всё равно нечего, минут десять упражняю свои глаза.

Все мышцы человека и глаз тоже, если они не работают, а возрасте особенно, то они начают лениться, и начинают слабеть, из-за этого ослабевает зрение.

Это как зарядка, как почистить зубы каждое утро, для тонуса глаз, пять-десять минут, кто не поленится, сможет до глубокой старости иметь острое зрение, ну и правильное здоровое питание конечно, тоже важнО.

Охотникам для стрельбы нужно  острое зрение. 

 

Ещё делал такое упражнение, набирал в тазик прохладную воду, у опускал голову с открытыми глазами в тазик секунд на десять - пятнадцать, и так многократно, ...

Изменено пользователем БИKИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу