Сармат

21 Московская областная открытая зимняя выставка лаек «Лайка 2018» 24.03.18

Recommended Posts

Сармат

24 марта 2018 года состоится 21-я Московская  областная открытая зимняя выставка лаек.

                                                                 « Лайка 2018»

 

При себе иметь: родословные документы на собаку, ветеринарный паспорт.

 

ЧЕМПИОНАТ ОТКРЫТЫЙ, стоимость единая для всех участников 700 руб, собака.

 

Инвалиды 1, 2 й группы, Ветераны ВОВ,  штатные работники МООиР,   БЕСПЛАТНО.

 

По предварительной информации,  выставка  состоится  там же где и в прошлом году.

 

Место проведения: Одинцовский район, ж/д станция Жаворонки, «Стадион»

Проезд  до  ж/д станции «Жаворонки» Белорусской ж/д, 150 м до «Стадиона»

 

Положение и вся информация  будут выложены позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сармат

Проект положения

 

«Согласовано»         

Начальник отдела охотничьего        

собаководства «Росохотрыболовсоюз»

_______________________М.Г.Кузина

«_____»________________2018 г.

«Утверждаю»

Председатель Правления

МСОО «МООиР» 

________________В.М.Кирьякулов

«_____»___________________2018 г.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О 21-й Московской  областной открытой зимней  выставке  охотничьих  лаек  «Лайка-2018»

 

  1. Общие  положения

Выставка охотничьих собак - одно из важнейших мероприятий в системе племенной работы  охотничьего собаководства. Проводимая на выставках комплексная оценка охотничьих собак учитывает оценку экстерьера, полученную на данной выставке, имеющиеся у собаки дипломы, происхождение и наличие потомков первой генерации, служит важным фактором правильного  разведения и улучшения поголовья охотничьих собак. Свою 1-ю зимнюю выставку лаек секция  организовала и провела в 1990 году, и  теперь эти выставки в Москве стали традиционными. За это  время было показано около 5-ти тысяч лаек.

  1. Задачи   выставки

- Показ лаек в выставочной кондиции, т.к. шерстный покров у лаек наиболее развит в зимний  период, а это один из важнейших признаков породности, тем более, что этот признак наиболее  устойчиво передается по наследству и необходим для успешной работы  в  условиях  продолжительных  отрицательных  температур  в России.

- Определение качества и оценки поголовья лаек, анализ племенной работы, выявление и отбор  лучших производителей для дальнейшей селекционной работы.

- Обмен  опытом  и  пропаганда  охотничьих лаек.

- Поощрение владельцев лучших племенных лаек.

 

  1. Порядок  проведения

3.1. Чемпионат открытый. Стоимость участия в выставке - 700 руб. за одну собаку. Инвалиды I, II группы и участники ВОВ, штатные работники МООиР принимают участие в выставке бесплатно.

3.2. Выставку проводит отдел охотничьего собаководства МСОО «МООиР» и секция  любителей лаек.

3.3.  На выставку допускаются лайки в возрасте от 10 месяцев до 10 лет, возраст собак определяется на  день проведения выставки. Для участия в выставке владельцы собак обязаны иметь при себе:

«Справку о происхождении охотничьей собаки» или «Свидетельство на охотничью собаку»,     ветеринарные  документы с отметкой о прививке против бешенства и предъявлять их по требованию  эксперта,  ветврача или  членов оргкомитета. Собаки с документами РКФ-ФЦИ допускаются только в экстерьерный ринг.

3.4.Все  жалобы и претензии принимаются в письменной форме Главным экспертом только в день выставки, до ее окончания.

3.5. Выставка  проводится 24 марта 2018 года по адресу: Московская область, ж/д станция Жаворонки, «Стадион». Запись участников проводится с 8 часов. Открытие выставки - 10  часов.  Начало работы на рингах - 10 ч.30 мин. Окончание работы на рингах не позднее 14 часов. Сдача  документов экспертами не позднее 16 часов.

3.6. Выставка проводится в соответствии с настоящим «Положением» и «Правилами проведения выставок охотничьих собак на территории СССР», принятых ВКС МСХ СССР 30.11.1984 г. и утвержденных МСХ СССР 26.02.85 г., по «Стандартам пород охотничьих собак» и «Введению в стандарты», принятым ВКС МСХ СССР 01.12.1984 г., а также «Инструкцией по методике, технике и организации экспертизы охотничьих собак на выставках», принятой ВКС МСХ СССР 26.07.1971 г., утвержденной приказом Главохоты МСХ СССР №25 от 13.10.1971г.

Дополнения к бонитировке.

- При бонитировке лаек  учитываются не более шести высших дипломов за охотничьи качества по разным видам дичи. Оценка за универсальность ограничивается пятью видами.

- Минимальные требования для прохождения в класс Элита: два диплома в одиночку. Обязательно наличие одного диплома II  степени по пушному зверю, лосю, оленям, вольному кабану, боровой дичи. 

Дипломы по подсадному медведю, вольерному кабану, водоплавающей дичи и по кровяному следу засчитываются как дополнительные. Т.е. диплом по вольерному кабану дает право отнести лайку не выше, чем к первому классу (Согласно  решения ВКС от 12.12.2011г.)

- Собаки, имеющие дипломы только по вольерному барсуку, или утке, или в сочетании барсук-утка, барсук-кабан(медведь) в паре, барсук-кровяной след, любых степеней, относятся ко второму племенному классу. При прохождение собаки в классы:  Элита и I-й - дипломы по барсуку и утке засчитываются как дополнительные.

 

 

 

 

3.7. Выставочный  комитет в составе:

Председатель – Васильев Е.В., заместитель председателя оргкомитета – Николашин В.Ф.

- Организационно-хозяйственная комиссия (Председатель Васильев Е.В.) подбирает и подготавливает  площадку для проведения выставки. Согласовывает проведение выставки с администрацией и ветеринарной службой района. Разрабатывает правила  внутреннего распорядка и обеспечивает инвентарем (столами, стульями, ограждением рингов и пр.)

- Ветеринарная комиссия  обеспечивает соблюдение установленных ветнадзором правил и норм в период подготовки и проведения выставки. Оказывает необходимую помощь ветеринарному врачу в проверке наличия ветеринарного паспорта и ветеринарной справки ф.1 или ф.4, осмотра поступающих на выставку собак.

- Комендант выставки – Николашин В.Ф. Комендант выставки отвечает за обеспечение порядка, сохранение имущества, построение участников для проведения открытия выставки. Организует мероприятия по уборке территории после окончания проведения выставки.

3.8. Экспертная комиссия в составе:

Главный эксперт – эксперт Всероссийской категории Поляков А.И.

Главный эксперт руководит работой экспертных комиссий, совместно с оргкомитетом распределяет ринги,  рассматривает жалобы экспонентов на нарушение правил и инструкций по методике и технике  экспертизы.  Совместно с наградной комиссией рассматривает выдачу призов, медалей и жетонов, а также производит  экспертизу собак вне  ринга.

Эксперты на  рингах  экстерьерной  оценки  обязаны  давать  краткие  и  убедительные  объяснения  владельцам  выставляемых  собак  о  результатах  проведения  экспертизы.

Эксперты на рингах:

          Западносибирские лайки (кобели всех возрастных групп)

                                               Норвежская серая лосиная лайка (элкхунд)

Председатель - эксперт I Москвитина Е. Ю.

Ассистенты:   эксперт III Москвитин А.В.,

                       эксперт III Боярышев А.М.

Западносибирские лайки (суки всех возрастных групп)

Председатель -          эксперт Всероссийской категории Копылов Е.В.

Ассистенты:   эксперт III категории Яшин В.Н.,

                       эксперт III категории Тимохин Е.П.

Стажёр –Зыков В.В.

                         Русско-европейские лайки (кобели  и суки всех возрастных групп)

                                  Восточносибирские лайки (всх возрастных групп)    

Председатель – эксперт II категории Туркова Н.В.

Ассистенты:   эксперт II категории Гущин С.Н.

                        эксперт III категории Блинов М.А.

Стажёры : Цвелёв Д.

 

Карело-финские лайки (кобели  и суки всех возрастных групп)

Председатель -          эксперт Всероссийской категории Теппо В.П.

Ассистент:     эксперт I категории Гольцова Т.А.

                       эксперт II категории Демченко Л.Н.

Стажёр: Власов А.Л.

 

  1. Присуждение  наград

1. Жетонами  награждаются  лайки  младшей  возрастной  группы  (от 10 месяцев до 1,5 лет):

«Большим серебряным  жетоном»  -  собаки с оценкой экстерьера «очень  хорошо».

«Малым  серебряным  жетоном»  - с оценкой «хорошо».

2. Классным племенным собакам, участвующим на ринге комплексной оценки, присуждаются следующие медали:

-  БЗМ  -  всем собакам класса «Элита»;

-  МЗМ  -  всем собакам, отнесенным к  I –му племенному классу;

-  БСМ  -  всем  собакам  II-го  племенного класса;

-  МСМ  - всем  собакам III-го племенного класса.

- Собаки, претендующие на отнесение к племенным классам «Первый» и «Элита» должны быть записаны во ВПКОС.

 

 

 

 

 

 

3.  Одному кобелю и одной суке, занявшим в своей породе первое место в классе «Элита» в старшей  возрастной группе вне зависимости от количества собак в этих классах, присуждается звание  «Чемпион 21-ой Московской Зимней выставки лаек» и на каждую собаку выдается БЗМ. Звание  «Чемпион выставки» присваивается по результатам бонитировки, при условии наличия у собаки одного из полевых дипломов по основному виду (белка, куница, вольный кабан, лось, глухарь) любой степени на состязаниях не ниже областного уровня.

4.  Награждение победителей каждая секция в породе производит самостоятельно:

Призом награждается кобель и сука (в каждой породе лаек):

4.1.Младшая  возрастная  группа  - за 1-ое место в ринге, лучшая  классная собака, набравшая наибольшее количество баллов по бонитировке.

4.2. Средняя  возрастная  группа -  за  1-ое  место  в ринге и 1-ое место в  I  племенном  классе;

4.3. Старшая  возрастная  группа – за первое место в ринге и

-  за «Чемпиона  выставки  2018г.»;

Для поощрения владельцев лучших  племенных  охотничьих лаек МООиР, секция  любителей охотничьих лаек учреждает 6  призов:

·         Им.  Григорьева В.В.;

·         Им.  Ушаковой  Л.В.;

·         Им.  Антонова  Ю.Д. – секция западносибирских лаек;

·         Им.  Шерешевского  Э.И.;

·         Им.  Фуртова  Д.В. – секция русско-европейских лаек;

·         Им.  Никифорова  Л.П.  и  Пономарева – секция карельских лаек.

·         Описания номинаций будут предоставлены экспертам в рингах.

Поощрительные призы присуждаются только лайкам, зарегистрированным в МООиР в  соответствии с положениями о призах, утвержденными на бюро секции любителей лаек МООиР и на общем отчетном собрании по прошедшей выставке.

 

 

 

 

Начальник отдела

охотничьего собаководства

МСОО «МООиР»                                                                             М.Н.Батурова 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981

Описания номинаций будут предоставлены экспертам в рингах.

 

прям чем то мы похожи) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шаман 35
  •  Звание  «Чемпион выставки» присваивается по результатам бонитировки, при условии наличия у собаки одного из полевых дипломов по основному виду (белка, куница, вольный кабан, лось, глухарь) любой степени на состязаниях не ниже областного уровня!!!!!!!!!:jesti-317::jesti-317::jesti-317:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
48 минут назад, шаман 35 сказал:
  •  Звание  «Чемпион выставки» присваивается по результатам бонитировки, при условии наличия у собаки одного из полевых дипломов по основному виду (белка, куница, вольный кабан, лось, глухарь) любой степени на состязаниях не ниже областного уровня!!!!!!!!!:jesti-317::jesti-317::jesti-317:

Чемпиона ЗСЛ я уже знаю!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

В лре я тоже могу предположить , кто будет:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь 76

Ну если все все знают вывод один :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981
В 22.01.2018 в 21:24, Сармат сказал:

24 марта 2018 года состоится 21-я Московская  областная открытая зимняя выставка лаек.

                                                                 « Лайка 2018»

 

При себе иметь: родословные документы на собаку, ветеринарный паспорт.

 

ЧЕМПИОНАТ ОТКРЫТЫЙ, стоимость единая для всех участников 700 руб, собака.

 

Инвалиды 1, 2 й группы, Ветераны ВОВ,  штатные работники МООиР,   БЕСПЛАТНО.

 

По предварительной информации,  выставка  состоится  там же где и в прошлом году.

 

Место проведения: Одинцовский район, ж/д станция Жаворонки, «Стадион»

Проезд  до  ж/д станции «Жаворонки» Белорусской ж/д, 150 м до «Стадиона»

 

Положение и вся информация  будут выложены позже.

Жень,  можно пару доп номинаций озвучить с доп призами?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
18 часов назад, Игорь 76 сказал:

Ну если все все знают вывод один :D

Ты тоже знаешь?  Какой вывод?:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сармат
В 20.02.2018 в 19:55, шаман 35 сказал:
  •  Звание  «Чемпион выставки» присваивается по результатам бонитировки, при условии наличия у собаки одного из полевых дипломов по основному виду (белка, куница, вольный кабан, лось, глухарь) любой степени на состязаниях не ниже областного уровня!!!!!!!!!:jesti-317::jesti-317::jesti-317:

По этому положению выставка проводится уже 4 й год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сармат
В 20.02.2018 в 20:44, Эгесихора сказал:

Чемпиона ЗСЛ я уже знаю!))

А я не знаю, мне  очень интересно, Свет, поделись информацией) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сармат
В 21.02.2018 в 10:31, maximus1981 сказал:

Жень,  можно пару доп номинаций озвучить с доп призами?! 

Конечно можно, Максим, озвучу все, но постепенно, по мере готовности призов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сармат

1.     Приз Григорьева В.А.   Претендентом на приз является,  Западносибирская лайка( кобель, сука) имеющая состязательный диплом в одиночку по медведю, не ниже  II степени. В случае  равенства  степени и баллов  диплома, в зачёт идёт наивысший балл за злобность и приёмистость хваток, при равенстве этого балла, в зачёт идёт  балл за смелость и манеру облаивания. При равенстве баллов более молодой собаке.

Приз учреждён заводчиками ЛЗС:

Васильев Е.В.

Волков А.Н.

Вронский А.Ю.

Гололобов К.Е.

Губанов С.В.

 

20180215_131829.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
1 час назад, Сармат сказал:

А я не знаю, мне  очень интересно, Свет, поделись информацией) 

Шучу я, Женя)  Готовьтесь спокойно!

Я думаю, что при привлечении бОльшего количества спонсоров и учреждение всяких доп. номинаций и призов, выставка имеет шансы собрать нормальное кол-во экспонатов, что я вам и желаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981
2 часа назад, Сармат сказал:

Конечно можно, Максим, озвучу все, но постепенно, по мере готовности призов.

Я имел ввиду от себя (меня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу