Поляк

Способна ли куница убить кошку?

Recommended Posts

Поляк
28 минут назад, Борисыч сказал:

..вроде  более или менее понятно, пищевой конкурент или лисица сильно есть хотела...

Может быть и другое объяснение: инстинкт преследования ,свойственный всем хищникам (ты убегаешь - я догоняю). Та же лисица ловит кротов, копошащихся под землёй, а поймав их, бросает и не ест. Так же и бегущую по полю куницу она может догнать только повинуясь инстинкту преследования, а потом бросить. 

Конечно, отношения животных в дикой природе часто нам непонятны. Вот, буквально, позавчера смотрел ролик, в котором скворец разорил гнездо синички, просто расклевав кладку. И это не было борьбой за скворечник или конкурентной борьбой за пищу. 

Куница с кошкой, конечно, довольно легко могут встретиться в условиях естественной свободы и даже могут начать боевые действия, но, повторюсь, битвой насмерть это не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Армянскому радио задали вопрос: "Кто сильнее: куница или кошка?"

Армянское радио немного подумало и ответило:

- Если поднять куницу висако-висако над землёй и бросить её оттуда на кошку, то куница убьёт кошку! Значит, куница сильнее кошки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cheldon

В середине октября - ноября 2017 кошка достала каждый вечер к балагану приходила. Кобели ЗСЛ у мужиков привязанные, а у меня сука ее на дерево загоняла и по часу лаяла. Мужики еще говорили: "застрели кошку, смотри как собака вязко работает". Не стал стрелять. Правда днем на ее следы внимания вообще не обращала.

Так вот у кошки, а шарилась она по тайге прилично, следы периодически пересекались со следами соболя, который почти всегда держался возле курумника и добыть его никто не смог, и не разу по следам я не видел, что бы кошка или соболь интересовались друг дружкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давгай

Дикая кошка вполне способна убить куницу,  кошка давит крыс,  а другая крыса размерами и наглость не уступит кунице,  крыса хитрая проворно агресивна.  Что говорить ели не каждая собака давит кошку за счёт анатомических возможностей онной (сильные когти,  молнееностная реакция, гибкость,  баланс). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cheldon

Я не представляю за счет чего кошка, даже самая что ни на есть дикая, может убить куницу или соболя. Скорее соболь или куница просто боятся атаковать незнакомого им зверя, от которого явно пахнет хищником. А кошка вообще умный зверь воспитанный человеком, у ее предков уже очень давно прошел очень жесткий отбор в плане не нарывайся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

Вопрос из разряда курьёзных)))Прикольно!

У меня жила ручная куница почти три года,с кошками и чебурашками не стравливал)))

 

А вот у Ванька Курораря куница гоняла котов,с его слов ,-они панически боялись этого кровожадного и бесстрашного зверька.

Завтра ,если не забуду,сфоткаю сломанные железные прутья ящика,сломав которые Мартескин совершил побег...

Сами решайте ,-сможет кот здоровый это сделать)))

Дед рассказывал,что видал лично,как куница убивала зайца русака...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
В 10.06.2018 в 09:46, Давгай сказал:

Дикая кошка вполне способна убить куницу,  кошка давит крыс,  а другая крыса размерами и наглость не уступит кунице,  крыса хитрая проворно агресивна.

А куница, типа, крысу не убьёт?))))))

Я вот заметил, что очень многие при поиске ответа на заданный вопрос, пытаются опираться на косвенные , так сказать, улики. А правильно ли это?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
Только что, Пономарев сказал:

Вопрос из разряда курьёзных)))

Так и история, из которой вылупился этот глупый вопрос, тоже курьёзная! Правда, курьёз этот мне стоил вечной блокировки на Сибирском Охотничьем форуме. :DА история такая:

Написала какая-то тётенька про загадочную смерть на даче своей любимой кошки и задала всем вопрос: отчего кошка погибла. Версий, естественно, было много от отстрела до марсианского нашествия гуманоидов. И была среди этих версий одна, которая меня зацепила. Один солист-вокалист из Новосибирской Филармонии, не имеющий к охоте почти никакого отношения, но наделённый странным образом модераторской властью, высказал идею о том, что кошку убила пришедшая в деревню куница и добавил, что ему доподлинно из интернета известно о таких случаях. Я, естественно, высказал сомнения о всей этой кошко-куничьей криминальной истории, на что солист-вокалист рекомендовал мне воспользоваться помощью Гугла. Я человек не гордый, я полез в Гугл, Ютуб,  Яндекс и прочие хранилища всемирной паутины. К моему глубокому сожалению, я так и не нашёл ни одного конкретного подтверждения тому, что куница где-то и когда-то убила кошку. Сделав ещё один пусто-порожний забег по поисковым системам, я обратился к солисту-вокалисту с просьбой дать мне конкретную ссылку на достоверный материал, в котором зафиксирован случай убийства кошки куницей. На что получил ответ: "Мне некогда! Я на сцене! Гугл в помощь!" Я, естественно, понял, что меня просто послали на ... три известные буквы. Решил я возмутиться, и тут выяснилось, что тема этим солистом-вокалистом, как модератором, просто-напросто закрыта. Естественно, я поинтересовался у Администрации почему закрыли тему? Мне ответил всё тот же солист-вокалист: "Тема себя исчерпала!". Тогда я поинтересовался, какими критериями и кто определяет глубину исчерпывания темы и способен ли солист-вокалист из Филармонии, не имеющий охотничьего опыта, определять степень исчерпанности охотничьей темы, ушедшей в научно-изыскательскую область рассуждений? Ответ мне был прост и лаконичен: пожизненный бан за обсуждение действий модератора. Я, в общем-то, не в обиде, но всё-таки хочется узнать "Способна ли куница убить кошку? и есть ли этому факту достоверное подтверждение на просторах интернета? Так родился мой глупый вопрос. Вот и всё! Вот и всё!:D

  • Нравится! 1
  • С полем! 1
  • Ха-ха-ха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cheldon

Если честно, то нифига не фсё... Потому как где тут достоверное подтверждение на просторах интернета? И  при всем к вам уважении, как автору фильма белковья на Тевризе (если ошибаюсь поправьте), вы не правы, если два этих зверька столкнутся, то исход как мне кажется очевиден. Я уверен (хотя я далеко не эксперт) куна задавит кошку. Другое дело, что они не особо конфликутют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Григорий Черняев

ну вот если усредненно брать то куницы все почти одинаковвого размера, силы и навыковв разброс по весу процентов 25 ,  а кошки разные бывают дереввенские полу - охотники , городские квартирные и т д ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Григорий Черняев

вот были у моего не родного деда кошки в деревне - дикие жили на улице кормил он их рыбой, вот их уже котятами не словишь всего исцарапают и здоровые коты кг по 5 -6 наверно у его по 10 -15 кошек было расплодятся отловит утопит ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hunt67

А я тут думаю -нихрена себе ребята развлекаются!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
1 час назад, Cheldon сказал:

если два этих зверька столкнутся, то исход как мне кажется очевиден.

Ну для вас или для меня многое может казаться  очевидным. Но, если нет фактов, подтверждающих эту очевидность, то какая же это очевидность? Давайте факты и дискуссия будет исчерпана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hunt67

Можно лишь проанализировать теоретически-допустим ,если опираться на размер ,ягд и барсук .Размер возможно не будет играть роли ,вопрос будет стоять так ,хорошая была ли кошка (в понимании её природных инстинктов )А то я собак знаю  и их хозяев -так там с рук не слазиют .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
Только что, Hunt67 сказал:

Можно лишь проанализировать теоретически

Это можно делать бесконечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу