SAM2021

Моно породная всероссийская выставка РЕЛ г. Киров 2018 г.

Recommended Posts

sokol
1 час назад, maximus1981 сказал:

Андрей, интересное суждение !

мое мнение на выставке подбирать пару для вязки это наибольшая глупость человеческая! Во первых не факт (далеко не факт) что от красавца родятся красавцы , а во вторых не красота главное в лайке!!!

Думаю. что "подбирать пару"просто не точное выражение, а вот вживую посмотреть собак очень важно при подборе пары. Для Вас (поскольку Вы подбираете пару только вблизи - 600км - такую цифру помню) видимо, выставки существуют для чего-то другого.....а лично для меня расстояние до претендента на вязку не имеет значение и увидеть его вживую на таком мероприятии ВАЖНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol
6 часов назад, Birjan сказал:

В прошлом году у суки были все три  вольерных двушки,притом в одиночку,а это многого стоит,в этом сезоне получила 1 по барсуку, ожидал 1-й по медведю в паре...не срослось.Основное применение суки,так это куница.Для многих это  оптимальный вариант.Охотишься на куницу,а всё остальное по пути и от медведя спина закрыта.Так что Дмитрий выбор сделал нормальный.Дочка Лаймы и Вереска в младшей встала по списку последней,так и ходила почти до самого конца. Такое ощущение,что если бы встала в середине,то и ходила бы в середине .Впереди была приличная,в выставочной форме сука со Свердловска.Думал,что её подвинут,но ушла не далеко.Моя была в  разлиньке, вид не особый. Отметили,что излишне?? одета.Подвеса нет,очесов нет,ость жесткая,а излишне.Получается,что достоинство суки превратилось в недостаток.Сука на ринге ходила не закладывая высокопоставленные уши и не роспуская в два кольца закрученный хвост,формат близок к квадратному, не крупная с соответствующим росту костяком Отмечена недостаточная скуластость, с чем согласен,но суке год и голова ещё формируется.

По поводу шерстного покрова вообще отдельная песня - совершенно не ценятся особи с богатым подшерстком, в результате теряем и эту очень важную особенность лайки как породы. Лето - летом , но они не раздеваются полностью, видимо, потому что летом это защита от гнуса и оценить шерстный покров можно не домысливая...тем не менее этого на рингах мы не видим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Ц
2 часа назад, sokol сказал:

По поводу шерстного покрова вообще отдельная песня - совершенно не ценятся особи с богатым подшерстком, в результате теряем и эту очень важную особенность лайки как породы. Лето - летом , но они не раздеваются полностью, видимо, потому что летом это защита от гнуса и оценить шерстный покров можно не домысливая...тем не менее этого на рингах мы не видим.

Суки после щенения даже ось сбрасывают. Не говоря уж о подшерстке. Даже зимой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981
57 минут назад, sokol сказал:

Думаю. что "подбирать пару"просто не точное выражение, а вот вживую посмотреть собак очень важно при подборе пары. Для Вас (поскольку Вы подбираете пару только вблизи - 600км - такую цифру помню) видимо, выставки существуют для чего-то другого.....а лично для меня расстояние до претендента на вязку не имеет значение и увидеть его вживую на таком мероприятии ВАЖНО.

Людмила, я при всём уважении ко всем, давно понял - от добра добра не ищут. Поэтому вяжу внутри двора или в соседних двух. Столько уже перепробовал. Сейчас ещё один «новенький» сидит , чую ещё пару-тройку месяцев и повиснет. 

А на эту выставку ехал только за команду. А ехать 1200 так уже ехать по максимуму 

а если и выбирать из вне, то уж на состязаниях , а не на выставке.  Красотой сыт не будешь

Изменено пользователем maximus1981

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, maximus1981 сказал:

Людмила, я при всём уважении ко всем, давно понял - от добра добра не ищут. Поэтому вяжу внутри двора или в соседних двух. Столько уже перепробовал. Сейчас ещё один «новенький» сидит , чую ещё пару-тройку месяцев и повиснет. 

А на эту выставку ехал только за команду. А ехать 1200 так уже ехать по максимуму 

а если и выбирать из вне, то уж на состязаниях , а не на выставке.  Красотой сыт не будешь

Согласен. Тоже уже определился с суками , от которых хотел бы щенка, все на глазах. Ну а папашки свои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol
1 час назад, Дмитрий Ц сказал:

Суки после щенения даже ось сбрасывают. Не говоря уж о подшерстке. Даже зимой.

 

Мы не говорим о крайностях...сук после щенения не выставляют вообще-то.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Выставка это результат племенной работы. На селекцию (подбор-отбор ) это не должно сказываться.Каждая линия должна развиваться согласно своему плану вязок, согласно сочетанию наследственных признаков. Смешивать можно, но партнер должен быть результатом линейного разведения т.е. где признаки находятся под контролем и стремятся к  гомозиготности.  Важен  метод,. Для неродившихся еще потомков уже планируют пары для вязок. Потому и говорю. что выставка не как не может влиять на подбор партнеров. Изменение планов в разведении чревато   потерей контроля за признаками. Хотя о чем это я. Давно уже все похерено. :)  К примеру рассмотрим лучшего представителя породы. Кто нибудь подскажите, кто контролирует эту линию в которой получился такой замечательный кобель.  Все верно, и даже Игорь сам говорит, что это случайный кобель. (достался по случаю) .  Все это относится и к другим особям. Утверждаю во всеуслышание, если собака не является результатом метода линейного разведения, причислять её к племенной нельзя. Генетики могут объяснить более подробно, почему и как образуется племенная ценность.     На сегодня я могу взять самых поганых представителей породы, и если буду вести селекцию согласно методам, то получу через несколько поколений отличных потомков. А так же можно взять лучших представителей и через несколько поколений полностью потерять их генотип.  Выставка это всего лишь результат и глядя на поголовье , подтверждается то, что племенное разведение у нас похерено. Единицы собаководов пытаются что-то получить, но на одной инициативе не уедешь далеко. Хотя .......... 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol
42 минуты назад, maximus1981 сказал:

Людмила, я при всём уважении ко всем, давно понял - от добра добра не ищут. Поэтому вяжу внутри двора или в соседних двух. Столько уже перепробовал. Сейчас ещё один «новенький» сидит , чую ещё пару-тройку месяцев и повиснет. 

А на эту выставку ехал только за команду. А ехать 1200 так уже ехать по максимуму 

а если и выбирать из вне, то уж на состязаниях , а не на выставке.  Красотой сыт не будешь

Понимаю, Вы живете в центре и выбор у Вас больше - это понятно, с состязаниями только не согласна - для меня это ниочем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лита
3 часа назад, HUNTER сказал:

Лита , когда -нибудь вы поймете , что на выставку нужно ехать за квалифицированным , аргументированным и объективным мнением о вашей собаке . В ринге нет конкурентов , есть только единомышленники ! За ленточкой собрались не желающие прессинговать вас , а люди которые наслаждаются глядя на красивых собак и подбирают пары для вязок . Место в ринге вообще не важно , первый , или пятый , главное понимание и акцент на недостатках ради того , чтобы порода становилась лучше и чище .

Кататься на выставки ради чемпионства , призов и регалий удел людей не уверенных в себе . Но если ваша собака заслуживает быть признанной лучшей , честь и хвала всем заводчикам , кто имел отношение к ее созданию и тебе , вложившему массу усилий к тому , чтобы вырастить Охотничью лайку . 

Андрей, если что,то этот пост шутливый ...предназначался Максу)))) для поддержки... ну нет.....конечно,  если Вы считаете его слабаком ,неуверенным в себе ,который катается туда сюда и поперся в Киров за 1146 км))) за чемпионством, тогда другое дело и  все вопросы к Максу

ну а если поговорить, то всегда пожалуйста...

Андрей, это хорошо, что  Вы понимаете про  необходимость стремления  к вышесказанному Вами, то бишь к оздоровлению обстановки… ну так поставьте себе цель и идите намеченным путем, что мешает? кроме пустобольства ,извините, и общих фраз... ничего конкретного никогда не предлагаете..вечно какой то кипиш... .....

и смысл здоровой конкуренции Вам.. вероятно.. тоже не особо понятен... я считаю, что Удел слабых людей выражать свои мысли витиевато, наверное что бы было обширное поле для отступления,  ....Никто Вам не создаст комфортные условия на ринге и за ним .и побуждающие причины посещать выставки ..кроме как сами себе..и у единомышленников существует явная проблема высказывания конкретики в лицо оппоненту., смелость появляется или за ленточкой в толпе или сидя в интернете обо всем и ни о чем или еще хуже на ушко....вот он первый барьер который нужно преодолеть...

 

Макс,не возьмешь алиментного, приеду на ПМЖ))) и не одна)))) хотела написать АМКМ,

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981
59 минут назад, sokol сказал:

Понимаю, Вы живете в центре и выбор у Вас больше - это понятно, с состязаниями только не согласна - для меня это ниочем.

Людмил, но согласитесь выставка это только экстерьер и сухие цифры в родословных. Если даже повяжете своих красивых (а они красивые, видел щена проданного в Брянск), то не факт что будут красивые щены. Это ж кросс. Если конечно ехать на выставку посмотреть конкретно  кого то , на кого можно заимбрилировать, тогда да. Но это можно и без выставки сделать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
4 минуты назад, maximus1981 сказал:

Людмил, но согласитесь выставка это только экстерьер и сухие цифры в родословных. Если даже повяжете своих красивых (а они красивые, видел щена проданного в Брянск), то не факт что будут красивые щены. Это ж кросс. Если конечно ехать на выставку посмотреть конкретно  кого то , на кого можно заимбрилировать, тогда да. Но это можно и без выставки сделать 

Вот я не соглашусь с тобой, Макс. Выставка -  как раз место для подбора производителя. Кроме красоты, есть еще документы, в которых, факты конечно сухие, но "живые" доки на руках - это клад, все одно,  что-то можно прочитать по следам))) Но это место не окончательное, а один из этапов. Во первых, есть реальное время, чтоб рассмотреть хорошо собаку, сравнить с соплеменниками, пообщаться с владельцем, с экспертами и возможно увидеть потомство, ну и конечно договорится о смотринах далее...лес площадка...уж кто как выбирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
3 часа назад, maximus1981 сказал:

Зачем охотнику нулевая красота?

Поздравляю тебя, кстати, с двойным Чемпионатом самого высокого уровня! :icon_poz::kolobok_plus_victoria: Сам молодец и собачки такие же!

Пинать тебя должны сильнее за это))) :D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Так же, принимайте поздравления призеры и победители рингов, по красоте и бонитировке! 

Ну и всех участников! Надеюсь, что каждый получил для себя, что-то хорошее и полезное, после посещения мероприятия подобного ранга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981
58 минут назад, Эгесихора сказал:

Вот я не соглашусь с тобой, Макс. Выставка -  как раз место для подбора производителя. Кроме красоты, есть еще документы, в которых, факты конечно сухие, но "живые" доки на руках - это клад, все одно,  что-то можно прочитать по следам))) Но это место не окончательное, а один из этапов. Во первых, есть реальное время, чтоб рассмотреть хорошо собаку, сравнить с соплеменниками, пообщаться с владельцем, с экспертами и возможно увидеть потомство, ну и конечно договорится о смотринах далее...лес площадка...уж кто как выбирает.

Ну Свет, на состязаниях эти сухие цифры можно превратить не в сухие и экст можно оценить. Но спорить не буду , не принципиально . 

Спасибо за поздравления! А пинают не дай бог ни кому. От Парижа до Находки)! Такие слухи .... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
3 минуты назад, maximus1981 сказал:

А пинают не дай бог ни кому. От Парижа до Находки)! Такие слухи .... 

Это традиция такая)) Забей!  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу