Diman

Крипторхизм

Recommended Posts

nadin_ost

Крипторхизм у собак - генетическое заболевание, которое представляет собой врожденную аномалию – не опущение яичка у кобеля.

При нормальном развитии щенка семенники опускаются в мошонку через две недели после рождения. Если этого не произошло, речь, скорее всего, идет о крипторхизме. Не опустившееся яичко может задерживаться на задней стенке брюшной полости, в паховом канале или возле его наружного отверстия.

Хотя окончательно диагноз подтверждается только после того, как щенку исполнится 11 месяцев. Именно в этом возрасте закрываются паховые кольца, блокируя пути попадания семенников в мошонку.

Виды крипторхизма у собак

Эта аномалия имеет два вида:

* односторонний,

* двухсторонний (встречается крайне редко)

Симптомы и последствия крипторхизма у собакНекоторые мелкие породы собак имеют наибольшую предрасположенность. Например, мальтийская болонка, пудель, такса, английский бульдог, чихуахуа, боксер, пекинес, померанский шпиц. При этом в большинстве случаев крипторхизм оказывается ложным. Это означает, что яичко остается довольно подвижным, и может быть опущено в мошонку без труда.

Причины заболевания

Если у собаки гормональный фон в норме, крипторхизм часто вызван различными нарушениями морфологии мошонки и нервно-мышечного аппарата паховой области. Например, может быть чересчур крупным само яичко. Из-за этого оно не может пройти в паховый канал или наружное паховое кольцо.

Также может быть слишком узким паховый канал, наружное или внутреннее отверстие пахового канала. Причиной крипторхизма может быть короткий проводник яичка или семенной канатик, недоразвитие мошонки и другие.

Такие аномалии могут возникнуть у щенка вследствие воспаления, вызванного различными вирусами, бактериями, патогенными грибками или травмами, а также как результат нарушения эмбрионального развития. Некоторые случаи крипторхизма могут быть вызваны такими редкими причинами, как неправильная детерминация пола, в результате чего семенники недоразвиты.

(откуда взято не помню)

З.Ы. я за подождать.

Изменено пользователем nadin_ost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus
11 часов назад, Diman сказал:
2 часа назад, Эгесихора сказал:

Еще и волчицы!  

 И в этой вязке присуствует крови чистой Волчиц.

Дмитрий очень долго и кропотливо выбирал,записывался на пометы Удм.питомника...и вот наконец выбрал!Ну не "свезло" человеку....Про "присутствие крови чистой Волчиц"(с) улыбнуло...Кто вязал (крыл) "чистой волчиц" Зубан или Калган,а может сам Александр Юльевич:D,точно!а Александр Николаевич,под брюхо держал,чтоб волчица не "выскользнула" и фамилия у него соответствующая:D...Чудеса,да и только! а решение этого вопроса,не родственника просить:156:,а самому поехать и привязать кобеля к палисаднику в 11 мес.и запросить деньги за выращивание...за приобретение,не вернет!:razborki-204:

Изменено пользователем lexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
2 часа назад, Diman сказал:

Светлана это он мне сказал вчера я с ним разговаривал вот он с поставил меня в известность а если бы я знал про все это я бы и близко не подошел к этим заводчикам. И он меня все равно убеждает что яички выйдут что у всех с того помета в 11 мес вышли и с этого тоже выйдут вот такая беда а не заводчик.

Ну что вам остается...подпишите с ним договоренность, что если к 11 месяцам ни чего не изменится, то он заберет собаку и вернет деньги. Но мне кажется, что если сейчас не хочет, то вряд ли потом захочет.  Собака то, и без причиндалов, может успешно охотится. Если брали с расчетом на племенное использование, то этот щенок не годен по любому, так как несет проблем,у с несвоевременным опусканием яичек. (раз там у всех такое).   Про то что температура разная в мошонке и в брюхе и для чего это, я думаю все знают.

Кастрировать не спешите. Если щенок будет талантлив в охоте, то продадите его, как рабочую собаку.  В наше время, нужно не щенков выбирать, а заводчиков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу