sms04ka

бить или не бить_ вот в чём вопрос...

Recommended Posts

sms04ka

Недавно совсем приобрела собаку лайку. На некоторых форумах пишут что при воспитании надо собаку жестоко бить до уссачки, мол волчья кровь. уважают только силу и всё такое. ДРУГИЕ НАПРОТИВ УТТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ИМЕННО ЛАЙКУ НИ В КРОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ НАКАЗЫВАТЬ ФИЗИЧЕСКИ. Но вот такой вопрос ребята. Собака в процессе игры случайно зацепила острым зубом руку хозяйки. Хлынула кровь. Что делать  с собакой. Наказать или сделать вид, что ничего не случилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

если зацепила нечаянно, то просто прекратить игру, если проявила агрессию, то наказать (приподнять за холку, встряхнуть, прижать к полу на 5 секунд и отпустить, если сразу к вам подбежит, крикните на неё, что бы она отошла, это будет означать что вы не хотите так играть и не довольны её поведением)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
андрей56

Ни когда не бил своих ....  с детства приучил - если чем-то не доволен - просто  ГРОЗНО рычу   как собака  !! Смех-смехом  а действует на все 100% .....  голову опускает , и прижимается к земле ...    и кобель и сука ....  так , что Я в стае  ГЛАВНЫЙ !!!!  Ну а если случайно  зацепили клыком ---  то грозным голосом --  ЭТО ЧТО ТАКОЕ ?  А ????   и под нос  рану сую ...  оближет и  хоть глазами  но прощения попросит ....  Было как-то --  сука в 8 месяцев попала в капкан №3- поставленный кем-то на барсука ...  вою конечно было   !!!   и сложность в том , что все это на склоне .. .. чтобы  освободить - надо было поднять её на 3 м выше на площадку , и там уж наступать на 2 пружины ... так пока я это делал -  она мне обе руки искусала так , что на левой кисти  до сих пор  шрамы  ... 12 швов накладывали ..   а ей хоть-бы хны !!  только  шкурка на лапке  лопнула ..  так похромала  часа 2 - и забыла ....а  мне потом постоянно  руки - ранки все зализывала ...

Изменено пользователем андрей56

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sertpa

Куртку с себя снимай или майку заматывай голову и тогда снимай капкан, а так может и вены на руке порвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Бить надо, но до уссачки смысла нет. Вменяемая поймет при люлях средней тяжести. Есть, увы, и такие, что только могила исправит. Этих бей-не бей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
андрей56
1 час назад, sertpa сказал:

Куртку с себя снимай или майку заматывай голову и тогда снимай капкан, а так может и вены на руке порвать.

Олег !  я это делал !! и поводком морду обматывал , и футболкой --все равно снимала и кусала ... с 5-й попытки  вытащил её на ровную площадку , и там только снял ... эт понятно , что она все это с перепугу   кусала ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
1 час назад, андрей56 сказал:

Олег !  я это делал !! и поводком морду обматывал , и футболкой --все равно снимала и кусала ... с 5-й попытки  вытащил её на ровную площадку , и там только снял ... эт понятно , что она все это с перепугу   кусала ...

Она была в панике, вот и кусала, но и это недопустимо! Лайки - в группе риска. Они чаще других могут попадать в ситуации, когда помощь может быть болезненной, поэтому рука хозяина - табу при любом раскладе. Надо было куртку замотать сильнее на башке, не церемонясь, придушить  маля и снимать капкан. Или подождать, пока псих пройдет, но не рисковать своими руками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Согласна с Галиной. Пока щенок, то нужно действовать именно так. Но щенок будет расти, и во весь период роста и формирования личности, будет прощупывать вас на «прочность».  Главное, с молодости закладывать правильную манеру поведения. Собака должна усвоить, что можно, а что нельзя. Сейчас закрепляйте команды. Основные из них - «нельзя», «дай», «стоять», «ко мне», «место». Так же, проделывайте со щенком все манипуляции, которые возможно понадобяться в будущем. Он должен покорно сносить все, что проделывает с ним хозяин. К примеру, я учу показывать зубы (спокойно залазию в пасть), вытирать лапы (беру любую лапу и провожу с ней манипуляции), чещу, проверяю уши (чищу), стараюсь, чтоб собака спокойно относилась к тому, что я могу «копаться», в любом месте на ее теле. Все это приучение происходит не за раз, но в последствии очень помогает. Так же, приучаю отдавать мне любую жратву.

Агрессию по отношению к себе допускать нельзя!  В самом зачатке, пока щенок, это должно быть искоренно! Агрессия - это не случайная царапина при игре. Это когда собака демонстрирует злобу (скалит зубы, рычит) и кусает намеренно. Вот это должно жестко присекаться! Иначе будут проблемы. 

Кстати, лайка должна быть приучена ко всем домашним и так же, на них не агрессировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nay77

Поддерживаю все сказаное выше. С малолетства жестко пресекать любую агрессию к хозяину и домашним! Но и баловать обязательно. Собы хорошо понимают эмоции и не слабо ревнуют к другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sms04ka
52 минуты назад, nay77 сказал:

Поддерживаю все сказаное выше. С малолетства жестко пресекать любую агрессию к хозяину и домашним! Но и баловать обязательно. Собы хорошо понимают эмоции и не слабо ревнуют к другим.

Ревность к младшей дочери жуткая. Если ласково обращаюсь к ней, то собака тут же начинает ко мне ластится и выталкивать дочку при любой возможности. Огрызается на неё. Сейчас как раз вот занимаюсь этим, потому что даже если я её слегка удерживаю и даю возможность дочери обнять её и погладить - рычит. Пресекаю и продолжаем так общаться, чтобы привыкла, что на дочку рычать нельзя. Если ушки прижимает и слушается-хвалю. Сама то тоже малютка ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Злоба к людям на самом деле очень нетипична для лаек. Но уроды встречаются и не всегда их можно перевоспитать. Что-то напутано в генах. У меня была такая - чистопородная с родословной ЗСЛ . Ее гладят она хвостом виляет - и тресь! Без предварительных проявлений  злобы кусала. Меня- нет, чужих запросто. Когда цапнула конкретно за плечо 8-ми летнего сына - была ликвидирована. Были и до этого поползновения, была наказана, но не в коня корм. Будьте осторожны, при такой агрессии к детям - через пару месяцев собака может причинить весомый вред. Лучше предупредить заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
14 минут назад, sms04ka сказал:

Ревность к младшей дочери жуткая. Если ласково обращаюсь к ней, то собака тут же начинает ко мне ластится и выталкивать дочку при любой возможности. Огрызается на неё. Сейчас как раз вот занимаюсь этим, потому что даже если я её слегка удерживаю и даю возможность дочери обнять её и погладить - рычит. Пресекаю и продолжаем так общаться, чтобы привыкла, что на дочку рычать нельзя. Если ушки прижимает и слушается-хвалю. Сама то тоже малютка ещё.

Наталья. Щенок прекрасно понимает, что ребенок - это не взрослый и воспринимает его, как ровню себе. Она пытается выстроить иерархию и подавить вашего ребенка, поэтому отталкивает и рычит. Пресекать жестко любые поползновения на детей! Жалеть не надо,  иначе рискуете оказаться в ситуации,  о которой рассказал Олег.  Авторитет своих детей, перед собакой поднимайте  жестко и без жалостно.  Она их может не любить, но терпеть обязана!

Честно сказать, странное поведение щенка для 3-х месяцев... Видимо на генетическом уровне "сидит" агрессия к людям, что для лаек неприемлемо и не типично..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

такому щенку нужна крепкая и уверенная "рука", наказывать за агрессию надо безжалостно, дать хорошую трёпку, боюсь что потом щенка и детей вместе нельзя будет оставить одних, как бы не было плачевных последствий

думаю лучше этого щенка отдать настоящему охотнику, и завести другую породу, если хочется собаку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЕР

Наталья, всё объясняется совсем не сложно. Вопрос "бить или не бить" здесь не корректен. Здесь уместнее вести речь о том, как верно выстраивать взаимоотношения между собакой и её окружением. Так уж получается, что хотя жизнь протекает в одной компании людей и собаки, но вот учитывать следует такой определяющий фактор, что законы бытия собак одни, а люди не всегда их учитывают и просто пытаются оценивать поведение собаки по человечьим нормам и меркам. Щенки уже с молодых ногтей стремятся встраиваться в иерархию и выстраивать своё позиционирование в собственном окружении. У них более подчинённая особь никогда не позволит себе противиться той, что занимает более высокое положение в иерархии. Иначе это для неё может обернуться плачевно, иногда даже фатально. Хозяин (хозяйка) и члены семьи - особи доминантные. Собака просто пытается "подвинуть" более слабого по её разумению члена "своры", занять более высокую ступень в иерархии. Когда в реальной своре возникают подобные ситуации, то на провинившегося бывает наваливаются все, даже самые "низшие чины". Это и стремление сохранить незыблемость заведённого порядка и желание воспользоваться моментом для собственного самоутверждения. В данном порядке нет вопроса "бить или не бить". В данном порядке просто: преступил - ответишь; не подчинишься - погибнешь, будешь покалечен или убит. 

 Как донести до сознания собаки понимание её позиции в иерархии семьи - это задача и вопрос к хозяину, который видит свою собаку каждый день и знает, как никто, свойства её характера. Некоторым собакам достаточно резкого и категоричного словесного нравоучения, а иным и битья не всегда достаёт  - их надо "убивать" чтобы они пришли к умозаключению, что они ошиблись в своих оценках и погибать за свои ошибочные оценки им ещё рано.

ЗЫ. Когда-то этот вопрос очень активно обсуждался на Питерханте. Возможно то обсуждение ещё сохранилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Balba72
В 13.06.2018 в 04:43, АЕР сказал:

Наталья, всё объясняется совсем не сложно. Вопрос "бить или не бить" здесь не корректен. Здесь уместнее вести речь о том, как верно выстраивать взаимоотношения между собакой и её окружением. Так уж получается, что хотя жизнь протекает в одной компании людей и собаки, но вот учитывать следует такой определяющий фактор, что законы бытия собак одни, а люди не всегда их учитывают и просто пытаются оценивать поведение собаки по человечьим нормам и меркам. Щенки уже с молодых ногтей стремятся встраиваться в иерархию и выстраивать своё позиционирование в собственном окружении. У них более подчинённая особь никогда не позволит себе противиться той, что занимает более высокое положение в иерархии. Иначе это для неё может обернуться плачевно, иногда даже фатально. Хозяин (хозяйка) и члены семьи - особи доминантные. Собака просто пытается "подвинуть" более слабого по её разумению члена "своры", занять более высокую ступень в иерархии. Когда в реальной своре возникают подобные ситуации, то на провинившегося бывает наваливаются все, даже самые "низшие чины". Это и стремление сохранить незыблемость заведённого порядка и желание воспользоваться моментом для собственного самоутверждения. В данном порядке нет вопроса "бить или не бить". В данном порядке просто: преступил - ответишь; не подчинишься - погибнешь, будешь покалечен или убит. 

 Как донести до сознания собаки понимание её позиции в иерархии семьи - это задача и вопрос к хозяину, который видит свою собаку каждый день и знает, как никто, свойства её характера. Некоторым собакам достаточно резкого и категоричного словесного нравоучения, а иным и битья не всегда достаёт  - их надо "убивать" чтобы они пришли к умозаключению, что они ошиблись в своих оценках и погибать за свои ошибочные оценки им ещё рано.

ЗЫ. Когда-то этот вопрос очень активно обсуждался на Питерханте. Возможно то обсуждение ещё сохранилось.

Согласен полностью.есть такие.которых тронешь и они даже от еды отказываются.во взгляде читаешь что не тупой обьяснил бы я понял.но есть и такие что да хоть убей а все своё будут гнуть и их такими зделали мы сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу