озеро

якутский нож с реки Алдан

Recommended Posts

озеро
36 минут назад, Поляк сказал:

Да меня мало интересует сам этот нож. Ну продали, и хорошо. Бог с ним.

Олег из Тулы написал, что такие ножи делались в СССР на ТОЗ и поставлялись в Якутию. Причём, он "божится", что знает это твёрдо. Получается, он живой свидетель. Мой сосед из Лежнево предлагает погуглить. Возможно, он уже что-то нагуглил. Интересно было бы посмотреть, почитать. Не открывать же для этого отдельную тему!

ваша воля.  Только кто-то обнадёживается не внимательно прочитав

что продан и звонит. А ещё ночь впереди)) ну да ладно, мне всё-равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oleg71-tula
59 минут назад, Поляк сказал:

Да меня мало интересует сам этот нож. Ну продали, и хорошо. Бог с ним.

Олег из Тулы написал, что такие ножи делались в СССР на ТОЗ и поставлялись в Якутию. Причём, он "божится", что знает это твёрдо. Получается, он живой свидетель. Мой сосед из Лежнево предлагает погуглить. Возможно, он уже что-то нагуглил. Интересно было бы посмотреть, почитать. Не открывать же для этого отдельную тему!

Я написал, что КЛИНОК изготовлен в Туле на нашем заводе.

У меня вся семейная династия трудилась на нем, пока лихие 90 не пришли. Именно клинки одной партией (количество не укажу точное) были изготовлены в Туле и отправлены Якутию. Это был какой то межобластной заказ. Но часть клинков, как водилось в то время, были так сказать "прихватизированы", и разошлись по тульским умельцам.  Именно клинков, без рукояток. Неоднокатно их лично видел и в руках держал. БЕЗ рукояток. 

Точно знаю, заказ был единичной партией и больше эти клинки в Туле не изготавливались.

Ну а документов у меня естественно нету, но это точно было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
3 часа назад, озеро сказал:

ваша воля. 

Да, в общем-то, всё, что хотелось узнать, уже выяснено. Действительно, можно закрывать тему))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу