Пономарев

Определение поисковитости собаки при помощи "Астро" и видеокамеры

Recommended Posts

РАССВЕТ

Но,вот расскажу буквально вчерашний случай,сьездили мы со знакомым в лес,у него две собаки,за одну он говорит поиск офигенный,сам увидишь.Другая собака его тоже была с нами,выпустили их,идем значит.Тот что далеко уходит,действительно ушел далеко(хозяин с Астрой был) ,где то средне от 800 метров до 2 км.удалялся(ну хозяин мне все это показывал по навигатору),но ничего не нашел тот кобель,вообще.А тот что с нами был ,когда видим постоянно,то уйдет метров 100-250,так он за это время что тот демонстрировал нам "блуд",то косуль поднимет,то линяющих тетеревов,и глухаря нашел,да еще и к вечеру барсука зацепил.Я вот лично считаю поиском,это обдуманный поиск,не у ног конечно,тут я с вами согласен,а поиск именно местности где двигаешься с собакой,звериных мест,укрытий.И я ну никак не могу метражом мерять его,в каждом месте он разный,даже в одной и той же местности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
9 минут назад, РАССВЕТ сказал:

Но,вот расскажу буквально вчерашний случай,сьездили мы со знакомым в лес,у него две собаки,за одну он говорит поиск офигенный,сам увидишь.Другая собака его тоже была с нами,выпустили их,идем значит.Тот что далеко уходит,действительно ушел далеко(хозяин с Астрой был) ,где то средне от 800 метров до 2 км.удалялся(ну хозяин мне все это показывал по навигатору),но ничего не нашел тот кобель,вообще.А тот что с нами был ,когда видим постоянно,то уйдет метров 100-250,так он за это время что тот демонстрировал нам "блуд",то косуль поднимет,то линяющих тетеревов,и глухаря нашел,да еще и к вечеру барсука зацепил.Я вот лично считаю поиском,это обдуманный поиск,не у ног конечно,тут я с вами согласен,а поиск именно местности где двигаешься с собакой,звериных мест,укрытий.И я ну никак не могу метражом мерять его,в каждом месте он разный,даже в одной и той же местности.

Не нужно сравнивать бродягу блудивого,который гуляет сам по себе  ,с собакой ,которая широко исследует,а значит находить будет быстрее и стабильнее ,чем поисковик стометровый.

Это логика ,против неё не попрешь!!!

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

Тоже могу привести пример один:один человек приобрёл собаку,которая ходит на пять-пятнадцать километров,сейчас он хвалится её "выдающимся поиском" Сам он не охотится ,а если бы  попробывал побегать за ней на охоте,думаю был бы иного мнения)))

Не надо крайностей,тест -минимум на желание собаки исследовать местность.

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РАССВЕТ

Я лично ценю в собаке ЧУТЬЕ,чем широта поиска.Собака с сильным чутьем зацепит след и пойдет по нему и за километры и найдет зверя,и добудешь.И так же возьмет старый но еще пахнущий след не далеко ,и даже бывает рядом подымет и тоже добудешь.Разный зверь и птица,разный и поиск,вот и нужен обдуманный поиск и сильное чутье,ну и вязкость конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РАССВЕТ
7 минут назад, Пономарев сказал:

Тоже могу привести пример один:один человек приобрёл собаку,которая ходит на пять-пятнадцать километров,сейчас он хвалится её "выдающимся поиском" Сам он не охотится ,а если бы  попробывал побегать за ней на охоте,думаю был бы иного мнения)))

Не надо крайностей,тест -минимум на желание собаки исследовать местность.

Да,я понял ход ваших мыслей,спасибо! У нас в Тюмени уже ночь,досвидания,спокойной ночи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
12 минут назад, РАССВЕТ сказал:

Я лично ценю в собаке ЧУТЬЕ,чем широта поиска.Собака с сильным чутьем зацепит след и пойдет по нему и за километры и найдет зверя,и добудешь.И так же возьмет старый но еще пахнущий след не далеко ,и даже бывает рядом подымет и тоже добудешь.Разный зверь и птица,разный и поиск,вот и нужен обдуманный поиск и сильное чутье,ну и вязкость конечно.

А я ценю и то и другое ,и никогда  не ищу оправдания отсутствию одного из этих качеств...Мне дешевле забраковать такое,чем мучиться с ним  и с его потомками ,которые дефицит того или иного приобретают по наследству...

Это как снежный ком,-накапливается и обрастает все больше ...

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
9 минут назад, РАССВЕТ сказал:

Да,я понял ход ваших мыслей,спасибо! У нас в Тюмени уже ночь,досвидания,спокойной ночи!

Приятно было пообщаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Возвращаясь к теме отслеживания поиска собак по Астре (альфе) на прошлой неделе снял наверно крайнее видео в этом сезоне поскольку открывается охота на копытных и щенкам уже место в работе будет, а не на видео))). На видео те же щенки что были и ранее, три месяца назад, только теперь им 6 месяцев. 

https://cloud.mail.ru/public/9PPF/8Jzqgae3a

 

Изменено пользователем Alexhunt1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Alexhunt1979 сказал:

Возвращаясь к теме отслеживания поиска собак по Астре (альфе) на прошлой неделе снял наверно крайнее видео в этом сезоне поскольку открывается охота на копытных и щенкам уже место в работе будет, а не на видео))). На видео те же щенки что были и ранее, три месяца назад, только теперь им 6 месяцев. 

https://cloud.mail.ru/public/9PPF/8Jzqgae3a

 

А по одному что показывают? У меня такая ситуация: беру двоих , есть отвал и ищут в разных местах, вместе не ходят. Беру одного молодого,  поиска нет, челнок сто метров по ходу . Не могу понять, что не так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Так же и по одному ходят, поэтому стал таскать двоих, чтоб больше леса дать. С матерью понятное дело не беру, малы пока по крупному работать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
43 минуты назад, гуган сказал:

А по одному что показывают? У меня такая ситуация: беру двоих , есть отвал и ищут в разных местах, вместе не ходят. Беру одного молодого,  поиска нет, челнок сто метров по ходу . Не могу понять, что не так

Жди , сначала они подерутся, а потом придется от одного избавиться.  Старший уже натаскан, рефлексы выработались.  Молодой подрастет , начнут конфликтовать, ты начнешь разнимать, пиз...ями воспитывать , выработаешь у младшего больший рефлекс подчинения, что скажется на  самостоятельности, и соответственно   будет хреновый поиск.  Или держи и гуляй   по отдельности, или не вмешивайся, когда начнут разборки устраивать, правда приведет к травмам. Короче решать тебе.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Посмотрю до конца сезона, если не наладит работу до следа( поиск), то отбракую. Несмотря на то , что с остальным (следовая работа, чутье, слежка) у него все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Сейчас то какой возраст у щенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Alexhunt1979 сказал:

Сейчас то какой возраст у щенка?

В том то и дело, что когда был щенок до года первопольный было лучше всё, поиск 150-200 метров, по горячему следу с навигатора уходил, возврат и компас идеальный.Сейчас вторым полем( в ноябре 2 года будет) такая херня началась. Использовал ЭШО для отучения от копытных. И теперь он как боится уходить, постоянно проверяет меня. Правда и за копытами не вяжется надолго в одиночку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Да, уже и не щенок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу