Хант86

Практичные и удобные Ножи для охоты.

Recommended Posts

Leshik

Ну не знаю как у вас, но если я беру консервы с собой, то беру и нож к ним.  Открывать охотничьим ножом, где угол заточки соблюден и острота волос бреет я не догадаюсь.  Хотя чему удивляться, у меня знакомый охотник, глядя на меня , приобрел заточник для ножей, клон апекс.  Ему очень понравилась острота моего ножа и как он долго держит рез. Я ему объяснил, что для этого надо соблюдать технологию заточки. И что вы думаете, сложно это для него, не пользуется, по старинке правит.  Как и многие тут, на кирпиче, ножи портят. Успехов! :)

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70
23 часа назад, гуган сказал:

Вот неплохой не дорогой нож . Для нечастых зверовых охот -норм.

 

20180718_125106.jpg

Одна из моделей Моры похожей формы. Очень для меня удобен,шкурил от белки и куницы,до копыт. 

Лёгкий,всегда лежит в рюкзаке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70
3 часа назад, РЭМ сказал:

Таскать с собой пять ножей под разные задачи и к каждому свой брусок? Зачем? Уж лучше об кирпич. ..

Пары хватит - основной и запасной. И крипич под снегом искать проблематично. Удобнее маленький брусочек с собой иметь.

А из хорошей стали одно-двухдневную охоту нож и без правки выдержит,если его целенаправленно не гробить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
3 часа назад, РЭМ сказал:

Таскать с собой пять ножей под разные задачи и к каждому свой брусок? Зачем? Уж лучше об кирпич. ..

А что не десять?   Охотничий нож определяется свойствами, характерными для него, форма, толщина обуха, качество и твердость стали, угол и качество заточки. Заточеный на кирпиче кусок железа я ножом охотничьим не назову.  :)

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жекан
2 часа назад, Алекс-70 сказал:

Одна из моделей Моры похожей формы. Очень для меня удобен,шкурил от белки и куницы,до копыт. 

Лёгкий,всегда лежит в рюкзаке.

Была у меня Мора,модель не помню,красная ручка в черном пластике ножны.Резала шикарно,но только по мясу и шкуре,для костей не подходила,когда начал вскрывать грудную клетку у сурка режущая кромка посеклась.А так нож отличный,тем более стоил в р-не 400 рублей на ваши деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хант86

Кто работал хорошей сталью с хорошей заточкой . Тот уже врядли будет  морой зверя драть:). Удовольствие от хорошего ножа такое же как от хорошей собачьки! Я вообще с тупым ножиком в лес не выезжаю . А если мне предстоит зверовая Охота . То первым делом проверяю состояние ножа !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Serg 35
34 минуты назад, Хант86 сказал:

Кто работал хорошей сталью с хорошей заточкой . Тот уже врядли будет  морой зверя драть:). Удовольствие от хорошего ножа такое же как от хорошей собачьки! Я вообще с тупым ножиком в лес не выезжаю . А если мне предстоит зверовая Охота . То первым делом проверяю состояние ножа !

Согласен на 100%. После хорошего ножа дома то столовые почти все поменял на приличные ножи, пользование которыми не вызывает отвращения. В сравнение так же можно привести автомобили. После хорошего забугорного джипа  на Уазе едешь без удовольствия. Носить в рюкзаке на непредвиденный момент запасной небольшой нож, который в нем живет всегда (складной как вариант) + 100 гр. спину не переломит это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марк

Да тут каждому свое.. лично я терпеть не могу когда три разы по шкуре провел и уже надо два раза по бруску.... а какое удовольствие от правильно за точеного ножа.... те кто руками поправляет на кирпиче не понять ... Да бывало пару дней на охоте и дичи для обработки не два и три, но какая не была сталь всегда можно поправить хорошим бруском.

Не кого не хочу обидеть, или доказать что мое мнение самое правильное. Просто мне так удобно, мне так хорошо :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Гляжу в него как в зеркало....... :) 

20180719_154441.thumb.jpg.128f5fa0b4a55fc557c6b621d599a83b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марк
Только что, Leshik сказал:

Гляжу в него как в зеркало....... :) 

20180719_154441.thumb.jpg.128f5fa0b4a55fc557c6b621d599a83b.jpg

:da-38:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70
2 часа назад, Жекан сказал:

Была у меня Мора,модель не помню,красная ручка в черном пластике ножны.Резала шикарно,но только по мясу и шкуре,для костей не подходила,когда начал вскрывать грудную клетку у сурка режущая кромка посеклась.А так нож отличный,тем более стоил в р-не 400 рублей на ваши деньги.

Вот этот имел в виду. Режет хорошо,правится легко,сам лёгкий.

Но теперь он лишь запасной.

IMG_20180204_235433.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
8 часов назад, Спасский сказал:

Сейчас нармальные камни продаются, правится все без проблем. Всегда с собой на ремне ношу.

Подробнее по камням можно?и на ремне как зафиксировали,какова ширина ремня?если это про камни(на ремне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасский

Камень алмазный, Лански, если не ошибаюсь. Размер примерно 10х3х1 см. В месте с чехлом в магазине приобретал лет 5-6 назад цена была в районе 1500 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасский

Чехол примерно такой. Буду дома камень и чехол сфоткаю.

IMG_20180719_174145.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
13 минут назад, Спасский сказал:

Камень алмазный, Лански, если не ошибаюсь. Размер примерно 10х3х1 см. В месте с чехлом в магазине приобретал лет 5-6 назад цена была в районе 1500 р.

Понятно,но они разные по зернистости.Процесс хорошо есть описан по заточке на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу