Андрей Левашов

Зверовая или пушная?

Recommended Posts

гуган
Только что, Nikolai686 сказал:

да.сам в его чудо не верю

 

Понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
виктор83

я сам пользую-помогает, но главное -истинное удовольствие от процесса добычи..нравится с собаками за ним ночами болтаться:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
3 часа назад, виктор83 сказал:

Андрей, привтствую!

провакаионный впрос, который неоднакрато уже помоему "жевался под разным соусом":)

Мое мнение что лайка по сути свей это все же собака  универсальная, а направление -пушная или копытник- ей дает охотник..

Как то так мне пока видится:Laie_69:

Не какой провокации нет. Вон Володя (ГУГАН) пишет , мечтает о собаке,которая будет работать только пушнину, и будет полностью игнорировать копытных. Мечтать и хотеть можно что угодно, примеров масса можно привести,когда чего то хотят от собаки/ак. Правильно ты говоришь, что охотник подстраивает (или пытается) собаку под свои задачи. Но лайка должна оставаться универсальной, т.е. при необходимости, чтобы была возможность добыть с ней ,кабанчика,лося для пропитания допустим. Но сейчас не мало думаю есть лаек,которых не возможно наладить на пушнину, их называют зверовыми, типа им это не надо.Понятно , что не надо хозяину, но то что у нее отсутствует инстинкт, или часть мозга отвечающий за "подъем головы на верх". Такая лайка может считаться полноценной,  или это порок ,вот в чем вопрос? Такой же момент и с собаками полностью игнорирующими крупного зверя( не говорю о тех, с которыми не добывают и у них отсутствует большой интерес), с чем это связано, как к этому относится, может ли она быть производителем , если несет в себе такие отклонения, от общепризнанного понятия, что лайка по сути своей должна работать все, что то хуже, что то лучше ( лучше , как правило то что ты с ней чаще добываешь).? Это малая часть вопроса, проблем хватает и других в собаках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
7 часов назад, Андрей Левашов сказал:

с ней ,кабанчика,лося для пропитания допуст

Я был в гостях у двух человек, для кого промысел серьезная часть дохода, на соболя расчет -ого-го. Требования к собаке-только соболь- никаких птиц, белок, тем более копыта ВСЕ ЭТО МОЖНО НАБИТЬ С ЛОДКИ И БУРАНА :)

Лосей я к примеру на гону могу набить...короче коров .....бать некому будет :)(И НОСИТЬ УДОБНЕЕ УПАДЕТ НА ЧИСТОМ ) 

DSCN7501.JPG

Изменено пользователем Nikolai686

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59
7 часов назад, Андрей Левашов сказал:

Не какой провокации нет. Вон Володя (ГУГАН) пишет , мечтает о собаке,которая будет работать только пушнину, и будет полностью игнорировать копытных. Мечтать и хотеть можно что угодно, примеров масса можно привести,когда чего то хотят от собаки/ак. Правильно ты говоришь, что охотник подстраивает (или пытается) собаку под свои задачи. Но лайка должна оставаться универсальной, т.е. при необходимости, чтобы была возможность добыть с ней ,кабанчика,лося для пропитания допустим. Но сейчас не мало думаю есть лаек,которых не возможно наладить на пушнину, их называют зверовыми, типа им это не надо.Понятно , что не надо хозяину, но то что у нее отсутствует инстинкт, или часть мозга отвечающий за "подъем головы на верх". Такая лайка может считаться полноценной,  или это порок ,вот в чем вопрос? Такой же момент и с собаками полностью игнорирующими крупного зверя( не говорю о тех, с которыми не добывают и у них отсутствует большой интерес), с чем это связано, как к этому относится, может ли она быть производителем , если несет в себе такие отклонения, от общепризнанного понятия, что лайка по сути своей должна работать все, что то хуже, что то лучше ( лучше , как правило то что ты с ней чаще добываешь).? Это малая часть вопроса, проблем хватает и других в собаках.

Андрей на простом примере можно пояснить что такое универсальная порода:  к которой относится лайка. Универсальный магазин = универсальная лайка. Зашёл в магазин и взял то что тебе надо . Взял щенка и натаскал на то что тебе надо.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жекан
11 часов назад, Михаил сказал:

все,кроме лисы и зайца

В моем случае это основной зимний вид охоты.Считаю что лайка должна работать то что нужно мне,и вроде я этого добился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
9 часов назад, Андрей Левашов сказал:

Не какой провокации нет. Вон Володя (ГУГАН) пишет , мечтает о собаке,которая будет работать только пушнину, и будет полностью игнорировать копытных. Мечтать и хотеть можно что угодно, примеров масса можно привести,когда чего то хотят от собаки/ак. Правильно ты говоришь, что охотник подстраивает (или пытается) собаку под свои задачи. Но лайка должна оставаться универсальной, т.е. при необходимости, чтобы была возможность добыть с ней ,кабанчика,лося для пропитания допустим. Но сейчас не мало думаю есть лаек,которых не возможно наладить на пушнину, их называют зверовыми, типа им это не надо.Понятно , что не надо хозяину, но то что у нее отсутствует инстинкт, или часть мозга отвечающий за "подъем головы на верх". Такая лайка может считаться полноценной,  или это порок ,вот в чем вопрос? Такой же момент и с собаками полностью игнорирующими крупного зверя( не говорю о тех, с которыми не добывают и у них отсутствует большой интерес), с чем это связано, как к этому относится, может ли она быть производителем , если несет в себе такие отклонения, от общепризнанного понятия, что лайка по сути своей должна работать все, что то хуже, что то лучше ( лучше , как правило то что ты с ней чаще добываешь).? Это малая часть вопроса, проблем хватает и других в собаках.

Андрей,согласен с тобой,что лайка -есть универсальная собака,с ней можно взять то ,что тебе нужно.Слышал эти сказки про то,что промысловикам в обузу держать таких,нужны только узкопрофильные в работе,ан нет:мой дед "в местах не столь отдаленных"-в промысловой зоне ,-отбыл свой срок и задержался после на длительное время(оттуда и любовь к лайкам)-знал жизнь промысловиков с поднаготной;соболиный сбор с собакой,на самом деле,со дня готовности шкурки до глубокого заснежья,всего пару-тройка недель,а дальше различные самоловы.Собака в период капканный кормит промысловика за счёт своей универсальности...

Сейчас много охотников выходного дня,для которых охота удовольствие и возможность понтанутся в сети)))В них углядываю не желание набить пушнину ,но показать на максимуме ,что они могут со своей собакой:-мне такой один говорит:"-Ты попробуй не котов собирай ,а кошек добудь,вот тогда и говорить будем"

Вот на хуя,спрашивается,мне кошек губить в родовых дуплах ,тем самым снижать численность зверька,если я могу пойти и ночью добыть котов и в два раза больше и сдать их дороже,все эти действия будут протекать без уничтожения вековых гнезд куньих.

Приоритеты изменились:сейчас охота на куницу приобрела некий соревновательный характер,я это называю охотничий мазохизм;создать себе ,своей собаке максимальные трудности в добыче пушного зверя,а не взять разумно больше ...

Теперь касаемо отдельных семейных особенностей лаек:все хают собак Борисенковского разведения за несостоятельность в пушных охотах,мол голову не поднимают.На моей практике,как раз,с ними проблем особо не было;работали копыта и красного зверя,а вот "чистые" -хваленые лайки с Урала за это выбраковывались мной  окончательно ...

P.S.

Дед рассказывал,что промысловики  часто водили собак на поводках и науськивали их на определённый ими свежий след...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus
1 час назад, Nikolai686 сказал:

 :)

Лосей я к примеру на гону могу набить...короче коров .....бать некому будет :)(И НОСИТЬ УДОБНЕЕ УПАДЕТ НА ЧИСТОМ ) 

DSCN7501.JPG

...так оно уже так и есть,,,,На "мяу" выходят коровы,ищут...как ты говоришь е...ся хотят,а не с кем,на том конце банка со мхом и смоченной веревочкой:jivotnie-952:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
2 минуты назад, Пономарев сказал:

глубокого заснежья,всего пару-тройка недель,

НЕ везде! где я был сезон с собакой длинный, по 60 голов взять не диковина попробуй столько куниц херакни. По глубокому снегу она и по копытам не нужна. а сейчас процент копыт такой на 1 с лайкой 10 с техники,еще переправы через реки, летом на марях. Цена лося -5 собольих шкур,, в хорошем мете их за день убьешь, но носить это ....

А по поводу

6 минут назад, Пономарев сказал:

Собака в период капканный кормит промысловика за счёт своей универсальности...

петли и буран кормят лучше- полные сани глухаря собака не осилит :)
 

IMG_20181008_134753.thumb.jpg.dcaa5722c68863a2edc187be39c3587c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
6 минут назад, lexus сказал:

конце банка со мхом и смоченной веревочкой

голосом проще, банка стрелять мешает. там смотреть надо бык часто не выходит а коров выпускает , она выходит он слушает, ломанулась -он тоже, умнее он.

 

Изменено пользователем Nikolai686

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
виктор83
Только что, Пономарев сказал:

Андрей,согласен с тобой,что лайка -есть универсальная собака,с ней можно взять то ,что тебе нужно.Слышал эти сказки про то,что промысловикам в обузу держать таких,нужны только узкопрофильные в работе,ан нет:мой дед "в местах не столь отдаленных"-в промысловой зоне ,-отбыл свой срок и задержался после на длительное время(оттуда и любовь к лайкам)-знал жизнь промысловиков с поднаготной;соболиный сбор с собакой,на самом деле,со дня готовности шкурки до глубокого заснежья,всего пару-тройка недель,а дальше различные самоловы.Собака в период капканный кормит промысловика за счёт своей универсальности...

Сейчас много охотников выходного дня,для которых охота удовольствие и возможность понтанутся в сети)))В них углядываю не желание набить пушнину ,но показать на максимуме ,что они могут со своей собакой:-мне такой один говорит:"-Ты попробуй не котов собирай ,а кошек добудь,вот тогда и говорить будем"

Вот на хуя,спрашивается,мне кошек губить в родовых дуплах ,тем самым снижать численность зверька,если я могу пойти и ночью добыть котов и в два раза больше и сдать их дороже,все эти действия будут протекать без уничтожения вековых гнезд куньих.

Приоритеты изменились:сейчас охота на куницу приобрела некий соревновательный характер,я это называю охотничий мазохизм;создать себе ,своей собаке максимальные трудности в добыче пушного зверя,а не взять разумно больше ...

Теперь касаемо отдельных семейных особенностей лаек:все хают собак Борисенковского разведения за несостоятельность в пушных охотах,мол голову не поднимают.На моей практике,как раз,с ними проблем особо не было;работали копыта и красного зверя,а вот "чистые" -хваленые лайки с Урала за это выбраковывались мной  окончательно ...

 

 

 

 

 

 

Олег,  правильо говоришь,особенно согласен на счет добывания куницы......

А на счет семейных особенностей -  я думаю что и среди "уральских" если покопаться можно подобрать щенка который будет копыта работать не хуже "борисенковских", так же и наоборот - если покопаться среди "борисенковских" найти который  будет голову поднимать.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
Только что, виктор83 сказал:

особенно согласен на счет добывания куницы

Это индивидуально, тот же Борисыч тащится когда не взял-растягивает процесс, я тащусь когда взял :) Мне все равно кот -кошка-нашла собака -радуюсь, не нашла-не радуюсь :)  Собаки -это, как люди- я большую часть жизни в борьбе- мастеров спорта -единицы, а зал полный-так и тут....людей только не выбраковать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
19 минут назад, Nikolai686 сказал:

НЕ везде! где я был сезон с собакой длинный, по 60 голов взять не диковина попробуй столько куниц херакни. По глубокому снегу она и по копытам не нужна. а сейчас процент копыт такой на 1 с лайкой 10 с техники,еще переправы через реки, летом на марях. Цена лося -5 собольих шкур,, в хорошем мете их за день убьешь, но носить это ....

А по поводу

петли и буран кормят лучше- полные сани глухаря собака не осилит :)
 

IMG_20181008_134753.thumb.jpg.dcaa5722c68863a2edc187be39c3587c.jpg

Ты уверен,что нельзя взять шестьдесят куниц за зиму из под собаки?Тебя разочаровать?

До "Буранов" двести лет охотились...

О *Русской пушной компании *я здесь мемуары выставлял ,там все описано с поднаготной...Это не россказни старика Пахома,но скупые отчёты о добытом,о обучении местного населения работать с капканами и выдача ему их бесплатно в неограниченном количестве...

Не было этих пресловутых лаечных заготовок,как таковых....

Был капканно-самоловный промысел ,а с собаками пушнина добывалась попутно...

 

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
3 минуты назад, Пономарев сказал:

шестьдесят куниц за зиму из под собаки?Тебя разочаровать

не разочаруешь , есть где можно НО это исключение. Есть где собака основное-есть где не нужна- так чтоб бегала рядом загоняла. У меня есть знакомые кто 2 тыс капканов держит-собаки вообще нет, а есть кто не держит капканов т с собакой соболей долбит каждый день-пока они идут. Но в одном схожи они -копыта с техники .-проще и надежнее и носить проще-до лодки или до саней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
виктор83
Только что, Nikolai686 сказал:

Это индивидуально, тот же Борисыч тащится когда не взял-растягивает процесс, я тащусь когда взял :) Мне все равно кот -кошка-нашла собака -радуюсь, не нашла-не радуюсь :)  Собаки -это, как люди- я большую часть жизни в борьбе- мастеров спорта -единицы, а зал полный-так и тут....людей только не выбраковать :)

На счет индивидуального согласен, мне тоже нравится когда  упрямец попадается и утирает нос и собакам и мне...заводит:) и когда собака такого вычисляет всетаки - радуюсь вдвойне:connie_08:

но я себе позволить не могу кошек собирать, ибо через пару сезонов куница в районе где в основном охочусь она просто закончится, у нас уже такое было в 90-х годах - куний след найти было за счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу