Гость Мария

А сколько прожили ваши лайки?

Recommended Posts

Гость Мария

Здравствуйте,  у меня вот вопрос назрел. Есть собака, от дедушки 12 лет назад досталась. Кобель, не кастрирован. Западносибирская лайка по ветеринарному паспорту, но других документов нигде нет. И вот собачке стукнуло 14 лет. Никаких жёстких признаков старения как у других собак - все ещё быстрый, сильный и активный, хотя не так конечно как в молодости. Слышит с прошлого года только высокие ноты, например визг щенков, плюс лапы иногда дрожат. Все принимают за семилетку. Но ему 14! И вот вопрос - а как старели ваши лайки и сколько прожили, умерев от естественных причин, а не от травмы? Потому что по виду он на тот свет явно не собирается, но может я ошибаюсь и все происходит внезапно? Это моя первая собака, сравнивать не с чем. Поделитесь пожалуйста своим опытом и опытом знакомых!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бывалый-1
19 часов назад, Гость Мария сказал:

Здравствуйте,  у меня вот вопрос назрел. Есть собака, от дедушки 12 лет назад досталась. Кобель, не кастрирован. Западносибирская лайка по ветеринарному паспорту, но других документов нигде нет. И вот собачке стукнуло 14 лет. Никаких жёстких признаков старения как у других собак - все ещё быстрый, сильный и активный, хотя не так конечно как в молодости. Слышит с прошлого года только высокие ноты, например визг щенков, плюс лапы иногда дрожат. Все принимают за семилетку. Но ему 14! И вот вопрос - а как старели ваши лайки и сколько прожили, умерев от естественных причин, а не от травмы? Потому что по виду он на тот свет явно не собирается, но может я ошибаюсь и все происходит внезапно? Это моя первая собака, сравнивать не с чем. Поделитесь пожалуйста своим опытом и опытом знакомых!

У товарища лайка(помесь РЕЛ и ЗСЛ),прожила в квартире 19 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Моя первая западносибирская лайка прожила 14.5 лет. Одиннадцать лет использовалась на охоте по кабану. Два раза была травмирована. Старение стало заметно за пол года до смерти. Почти всю жизнь прожила в квартире.

Изменено пользователем Серый54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

Сергей,все зависит от страсти и частоты практик ,страстная практикующая собака сгорает быстро((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
15 минут назад, Пономарев сказал:

 

Сергей,все зависит от страсти и частоты практик ,страстная практикующая собака сгорает быстро((((

 

Олег. А я и не спорю. Привожу просто как пример.

Изменено пользователем Серый54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
40 минут назад, Серый54 сказал:

Олег. А я и не спорю. Привожу просто как пример.

Дыг я тоже не спорю...говорю как бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64

Вполне возможно что все как у людей,один и в 12 лет еще молодцом,а другой и к 10 изнашивается,это при условии ,что оба пахали как кони,а на диване и до 18 пролеживали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Палыч

Было 14,5 лет. Последнее время (год)в лес не брал, думал не вернется. За полгода резко сдал, да ещё "рак", пришлось усыпить.  Интересовался у заводчиков, выяснилось -это у него по наследству, в других помётах тоже были долгожители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бывалый-1
59 минут назад, Палыч сказал:

Было 14,5 лет. Последнее время (год)в лес не брал, думал не вернется. За полгода резко сдал, да ещё "рак", пришлось усыпить.  Интересовался у заводчиков, выяснилось -это у него по наследству, в других помётах тоже были долгожители.

Батя у него до двенадцати дотянул,да и то последний год не охотил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наташа

Кобелю ЗСЛ в марте будет 14 лет. Очень активный. В клинику приводили Зсл троих по 17 лет

рел Сука до 15-16 лет на охоте была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
В 18.11.2018 в 16:45, Палыч сказал:

Было 14,5 лет. Последнее время (год)в лес не брал, думал не вернется. За полгода резко сдал, да ещё "рак", пришлось усыпить.  Интересовался у заводчиков, выяснилось -это у него по наследству, в других помётах тоже были долгожители.

   К сожалению, рак это следствие прививок от бешенства, не задумывались, почему людям их не делают? Сделав первую прививку мы запускаем механизм, который срабатывает через 12 - 15 лет, для собак это предельный возраст и потому с этим мерятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zamok

Делают! Мне по графику!

1 час назад, hiller сказал:

   К сожалению, рак это следствие прививок от бешенства, не задумывались, почему людям их не делают? Сделав первую прививку мы запускаем механизм, который срабатывает через 12 - 15 лет, для собак это предельный возраст и потому с этим мерятся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
10 часов назад, zamok сказал:

Делают! Мне по графику!

 

  Может не прививку, а профилактику после укуса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

Андрей,а что за профилактика?Можно подробнее,тоже стараюсь избегать прививок от бешенства ,но боязно,-собаки почти каждый день в лесу ;вероятность встречи с больными животными возрастает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Пономарев сказал:

Андрей,а что за профилактика?Можно подробнее,тоже стараюсь избегать прививок от бешенства ,но боязно,-собаки почти каждый день в лесу ;вероятность встречи с больными животными возрастает...

По графику вакцину делают после того, как был контакт с животным , с ослюнением, если невозможно провести анализ животного на бешенство. Два года назад кобель словил лису неадекватную, жамкал ее . Я лису сжёг и стал потом кобеля осматривать голыми руками  на предмет прокусов  , на руках ссадины. Поехал в больничку, там сказали лучше проколоться. Сделали противостолбнячную прививку и по графику кололи от бешенства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу