Поляк

Первичная обработка шкурки ондатры

Recommended Posts

Поляк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Что не предложение, то слово ГОСТ слышится. А так ли он важен в деле дальнейшего использования шкурки? Все эти коготки, губы и ушки. На сколько проще снимается шкурка без всех этих "анахронизмов". И ведь ни разу мне мастер не указал на то, что я ему принес для пошива "усеченную" шкурку. Так же не сильно влияет на шкурку, при ее дальнейшей фабричной выделке и натяжение на правилку. Вон беличья вообще "трубочкой" сушится, а результат такой же. Реально важно обезжиривание, без этого никак! То же пользуюсь для этого деревянной болванкой, но у куньих гоню жир от мордочки к хвосту. Причем всю шкурку не мездрю, а только убираю сало, оно как правило располагается в задней части.

А так то конечно приятно смотреть на чужую педантичность.:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чернигов

У нас сушенные шкурки закупщики   вообще  брать не хотят . Только  соленые . И пофигу им есть там коготки или их нету , мездренные или на них кило мяса с жиром . На цену это ни как не влияет . Так  зачем мне морочится  с мездрением и сушкой  шкурки . Просто снял , засыпал солью и все дела .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
1 час назад, Чернигов сказал:

Так  зачем мне морочится  с мездрением и сушкой  шкурки . Просто снял , засыпал солью и все дела .

Да и правда! Нахрена всё это нужно?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
1 час назад, Поляк сказал:

Да и правда! Нахрена всё это нужно?!

НУЖНО..Вадим - очень нужно. Много лет сдавал пушнину государству...и по стандарту за каждую копейку боролись....с бережением и тщательностью относились и к мездрению , и к размерам правилок. и к срокам добычи    ...ваще - КО ВСЕМУ....Это ЧАСТЬ культуры охоты....одна из ее составляющих... на этом выросли и нас так приучали к порядку и по совести охотить....

Ща конечно проще...застрелил   ( не добыл ) - не понравилось - выбросил и х...с ней... граждану с ружьем все дозволено...как же ...он хозяин в лесу...хочу застрелю , хочу помилую....хоть дятла с белкой , хоть ежа с мышью.......к сожалению большинству молодых охотников как раз ВСЕ пох.....лось и кабан.......вот основа  таких  охотников....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
17 часов назад, Иван Русский сказал:

НУЖНО..Вадим - очень нужно. Много лет сдавал пушнину государству...и по стандарту за каждую копейку боролись....с бережением и тщательностью относились и к мездрению , и к размерам правилок. и к срокам добычи    ...ваще - КО ВСЕМУ....Это ЧАСТЬ культуры охоты....одна из ее составляющих... на этом выросли и нас так приучали к порядку и по совести охотить....

Ща конечно проще...застрелил   ( не добыл ) - не понравилось - выбросил и х...с ней... граждану с ружьем все дозволено...как же ...он хозяин в лесу...хочу застрелю , хочу помилую....хоть дятла с белкой , хоть ежа с мышью.......к сожалению большинству молодых охотников как раз ВСЕ пох.....лось и кабан.......вот основа  таких  охотников....

И я того же мнения!

А берут скупщики немездрённую и необработанную пушнину потому, что не доверяют умению современных охотников. Они (скупщики) так мыслят: "Лучше уж я сам обработаю - дельнее будет!" А бывает, увидит скупщик отлично обработанную пушнину, и тут же говорит: "Ты только мне сдавай!" 

Кстати, соболей и сейчас довольно придирчиво принимают. За каждый дефект минус "копейка". Да и к белкам, не смотря на мизерную цену, тоже придираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чернигов
В 18.11.2018 в 22:27, Иван Русский сказал:

НУЖНО..Вадим - очень нужно. Много лет сдавал пушнину государству...и по стандарту за каждую копейку боролись....с бережением и тщательностью относились и к мездрению , и к размерам правилок. и к срокам добычи    ...ваще - КО ВСЕМУ....Это ЧАСТЬ культуры охоты....одна из ее составляющих... на этом выросли и нас так приучали к порядку и по совести охотить....

Ща конечно проще...застрелил   ( не добыл ) - не понравилось - выбросил и х...с ней... граждану с ружьем все дозволено...как же ...он хозяин в лесу...хочу застрелю , хочу помилую....хоть дятла с белкой , хоть ежа с мышью.......к сожалению большинству молодых охотников как раз ВСЕ пох.....лось и кабан.......вот основа  таких  охотников....

Розговор стоит не о совести охотника и не о том кто как охотит , а о том что ГОСТ сейчас не имеет ни какого значения . Спрос рождает  предложение . Если я в сезон 16 года всех кунь , и не только их , мездрил и сушил с коготками , а в итоге сдал их дешевле чем другие охотники сдали соленные , и то , с трудом . Дак нахрена мне их обрабатывать в ущерб себе . Ради того что это часть культуры охоты ? Бред . 

Вот начнут у Вас Александрович скупщики брать соленные шкурки по лучшей цене чем сушеные , али вообще перестанут брать такие - тогда посмотрим как вы бдите культ охоты . Совесть охотника не заключается  в том как он обработал  шкурку зверька , а в первую очередь в охотничьей совести .

РS  И в выполнении своих обещаний .

Изменено пользователем Чернигов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
1 час назад, Чернигов сказал:

ГОСТ сейчас не имеет ни какого значения

С точки зрения законных требований к обработке, это так, но с точки зрения сохранения пушнины в наилучшем качестве, принципы остаются в силе. ГОСТ создавался не как надуманная условность, а как способ, позволяющий сохранять качества пушнины максимально долгое время.

 

1 час назад, Чернигов сказал:

я в сезон 16 года всех кунь , и не только их , мездрил и сушил с коготками , а в итоге сдал их дешевле чем другие охотники сдали соленные

Как-то с трудом в это верится. Скупщик-то для чего пушнину принимал: для последующей реализации на аукционе или для пошива  шубы любимой женщины?

 

1 час назад, Чернигов сказал:

Вот начнут у Вас..... скупщики брать соленные шкурки по лучшей цене чем сушеные

Так у меня ондатру, вообще, никто не принимает и что? Я её ловлю для себя и обрабатываю тщательно для того, чтобы мне потом её не выбрасывать, как брак, а спокойно и качественно выделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чернигов
1 час назад, Поляк сказал:

С точки зрения законных требований к обработке, это так, но с точки зрения сохранения пушнины в наилучшем качестве, принципы остаются в силе. ГОСТ создавался не как надуманная условность, а как способ, позволяющий сохранять качества пушнины максимально долгое время.

 

Как-то с трудом в это верится. Скупщик-то для чего пушнину принимал: для последующей реализации на аукционе или для пошива  шубы любимой женщины?

 

Так у меня ондатру, вообще, никто не принимает и что? Я её ловлю для себя и обрабатываю тщательно для того, чтобы мне потом её не выбрасывать, как брак, а спокойно и качественно выделать. 

Я вам про Хому а вы мне про Ерему . В каждого свои реалии !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кураж
В 17.11.2018 в 19:06, Поляк сказал:

 

 все на много проше  и за три минуты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Что за насадка, где взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
58 минут назад, кураж сказал:

все на много проше  и за три минуты

Честно сказать, не увидел ни простоты, ни скорости, ни качества. Без рук с этой насадкой останешься!((( И шкурка там не ондатровая, а кабанья. А это совсем другая история. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

чёж я её не запатентовал :D...пользуюсь УШМ для  мездрения всего..кроме  соболя белки зайца...У кого с мозгами проблема..тот  с любым инструментом без рук остаться может...http://dogexpert.ru/forums/topic/11237/#entry242216

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кураж
12 часов назад, Поляк сказал:

Честно сказать, не увидел ни простоты, ни скорости, ни качества. Без рук с этой насадкой останешься!((( И шкурка там не ондатровая, а кабанья. А это совсем другая история. 

А как ты увидишь ты ее не держал в руках ?

Создана    запатентована научным сотрудником ВНИОЗ  им Житкова     

Называется            ( :Цилиндрический нож  )    для удаления мездры   .                 

      Суть в том  что  глубина захвата  у него  регулируется внутренней  шайбой вращения  

Первоначальная идея была как ручной инструмент, но потом применяли на сверлильных станках,  ну и далее при появлении малых УШМ на рынке Росси  она с успехом и прилипла на  УШМ  

Им можно пользоваться и без УШМ   зажав в руке как кусок мыла  и строгать хоть куницу  хоть слона , на видео  самоделка по чертежам  предоставленные   изобретателем  

Я  осознаю что сейчас затронул ЭГО двух амбициозных охотоведов  как Сергей и Вадим  и они начнут кидаться гавном , но  я скажу все равно. 

 Отстали вы от прогресса !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу