Recommended Posts

Мезяй

Мне всегда интересно все новое. Сейчас интересно - что означает смеющееся желтое лицо с "ха-ха-ха" без опознавательных знаков в углу картинки? Это плохое или нет. А еще интересней знать - от кого оно так улыбается, что-бы в дальнейшем правильно строить беседу с партнером- охотником))). 

Поделиться сообщением

DushinA

Сергей здравствуйте. Приятно читать, ждём новых рассказов. С Большим Уважением!!!

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Мезяй

Улыбнитесь.))))

Лесорубы.png

Холмогорские лесорубы готовятся к выходным. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Мезяй

ХИТРАЯ (подстава)
Пять утра, иду кормить собак и выгуливать. За калиткой Якут как положено поворачивает направо, но, почувствовав натяжение поводка, оглядывается и спрашивает:
- Не на охоту что ли?
- нет Якут, на короткий выгул.
Собаки завизжали в вольере в мой след, а когда услышали щелчок навесного замка в один голос завыли, я даже понял их призыв:
- Хо-зя-ин не у хо-дии-и-и, и-ииуу-оо!
Рейнджер плюхнулся в лесную дорогу и сразу же встал. Юрка долго не стал думал - размотали лебедку и, два раза перецепившись, выскочили на более-менее плотное место. Достали Буран, сани, сидушку, прицепились. Меня, когда представил опять эти кусты, пинки под зад и ловлю горизонтали - передернуло, но в путь.... Тахта жалела зад, шубенки - руки. Рюкзаки прыгали по саням как на батуте, чего бы страшного не случилось - я потрогал справа от котелка - вроде жива и цела - не зря замотал :-D .
Товарищ притормозил и показывает свежий след - рыська с 2-мя котятами бродит по зимнику в поисках зазевавшихся рябов. А вот и "любимая" отворотка - закрываю лицо рукавицами, прижимаю чехол с карабином к телу проскакиваем 2 километра - словно в бане побывал, только в зимней, не раздеваясь - отхлестало ветками так что весь вспотел. Юрка тоже вспотел прыгая на снегоходе как на гимнастическом коне. Вроде вышли на более менее место. Решили оставить снегоход и дать нужного круга. Не прошли и 200 метров как увидели конкурентов - 2,ушли с дороги, заслышав нас.

2017-11-30 07-22-58.JPG
2017-11-30 07-23-06.JPG
2017-11-30 07-31-46.JPG

. Два волка, у одного след чуть крупнее, но видели и намного больше след. Метят территорию, возможно даже задавили рядом лоська, так как много старых лосиных и волчьих следов вместе.
Круг замкнули. Нет. Сели в снегоход и тронулись дальше. Первая ручевина, лед вроде крепкий - перескочим. Вижу как буран погружается в воду, но из последних сил цепляется за уходящую ко дну льдину цепляет берег, я судорожно ищу в корыте маску и трубку так как плыву- буран напрягся, схватив берега, и вытащил нас на сухое. :thank 
Дальше рубились и строили мини мостки

2017-11-30 09-25-06.JPG
2017-11-30 09-25-22.JPG
2017-11-30 09-47-28.JPG

Добрались до старой избы, сбросили рюкзаки, попили чай из термоса и побежали в лес - зимний день короток. Каково же было наше удивление и огорчение, когда мы поняли, что за всеми нашими телодвижениями наблюдали лоси, заметно превосходящие нас в численности. Семь свежих лежек, ну а по следам - как минимум 4 штуки: корова с телками и прошлогодними. Что они вытворяли в лесу - полосы от копыт (боролись и тягали друг друга), шерсть на сучках и лежках. Эльдорадо.

2017-11-30 11-11-44.JPG
2017-11-30 11-11-56.JPG
2017-11-30 11-11-56.JPG

.
Поднялся ветер и настоение, мы стали их топтать, крутили, крутили, они от нас соскочили и тут мы уперлись в след, который опять пошел типа в круг - стемнело.
- Ну они здесь, Юрка, все равно не видно уже ничего, пошли в избу

2017-11-30 12-07-12.JPG

. завтра их стопчем.
В избе товарищ расстроился и всплакнул.

2017-11-30 12-33-08.JPG

Но увидев на столе заливное из сердца, котлетки и Архангельскую, взбодрился:
- Тяжело в такую погоду без Ушкуя, щас бы мы уже печенку жарили.......
- Ну, за него!!!

2017-11-30 14-15-22.JPG

На следующий день, мы тыкнулись в оставленные следы и сделали заход. Каково же было наше удивление, когда мы вышли на старого огромного быка, который, естественно, чухнул нас и не дожидавшись дал деру.
- Где мы скололись, спрашиваю я
- Где-где у канавы - отвечает напарник.
Точно, хитрая корова почуяв что за ней идут, довела нас до вечернего свежайшего следа, ни чего не подозревающего (возможно отца ее детей) быка и хитро скололась, а мы не заметили в сумерках ее проказы и утром ушли к нему. Потом естественно обрезали и нашли "заразу", но она ушла в конкретном направлении, далековато.....

2017-12-01 06-43-46.JPG

.
Приезжаем домой.
- Никита, как собаки?
- Нормально, но они не хотят со мной гулять - забрались между вольером и забором и я не могу их достать.
- А что говорят то?
- Без хозяина не выйдем, пожрем конечно, но гулять не пойдем - бастуем.
- Ладно, завтра с собой возьму, пусть бастуют в лесу с голодухи....
Якут чуть мне на шею не залез, увидев меня после 2-х суток расставания, Саха облизала все лицо и руки.
- Ладно, черти, завтра вам будет "пробежка"..

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Мезяй

....Пять утра, иду кормить собак и выгуливать. За калиткой Якут, как положено, поворачивает направо, я не сопротивляюсь и иду за ним
- На охоту что ли?
- Конечно, Якута - отвечаю и включаю горный тормоз, собаки потянули как локомотив. Открыл дверь машины - запрыгнули на заднее сиденье и орут:
- Заводи быстрей!!!!
Подъехал к напарнику и перегрузились. 
- Юрка только не спеши, я у твоих соседей чуть ворота не снес - предупреждаю водителя о скользкой дороге.
Рейнджер съехал с трассы и присел. Опять мотаем лебедку, на два раза выскочили. Снег настолько сырой, что даже на зимней резине с прицепом Форд не может тронутся с места в кочкарнике. Добрались, разгрузились. Я опять в сани (брррр). и в путь. Собаки ошалели
- Как это так хозяин вроде сидит и не шевелится, а от нас убегает и что это за странная штука, которая его везет, орет и воняет smailikai/tup .
Якут как ума лишился и ни на сантиметр не дает мне удалиться - бежит впритык к саням, а Сахуля-Хитруля - стороной, но целиной.

DSC04248.JPG

. Так пролетели около 12 км. Собаки конечно устали, так в первый раз бежали без остановок такое расстояние и по незнанке расходовали много сил.
Юрка выгрузил меня на развилке, он поехал на Буране кругом, заодно проверяя заходы, а я пешком по прямой. Не успел отойти от развилки метров 700 вижу вчерашний след лося идущий в нужную сторону, сообщаю напарнику направление и иду дальше. Юрка его пересекает, а я, поборов страх, выхожу на бобровьи запруды и под легкое потрескивание льда выскакиваю на болото

DSC04250.JPG

. Осторожничая перехожу ручей и я на болоте - в лесу-в избе. Республика ликует и изрядно набегавшись в этот день, провозглашает независимость - да не тут то было. Попили чай и термоса, пару бутербродов и пошли кольцевать быка. Квадрат получится как в геометрии ровно 1 Км - на север, 1 км -на восток, 1 км на юг и на 1 км на запад, (короче километр квадратный). Ходить очень бродно, на болоте уже выше колена с учетом не промерзшего мха. Выхода не нашли, справа срывается с земли глухарь, собаки срываются к нему
- Если с лают - буду стрелять - категорически заявляю Юрке
- А лоси? - вздыхает последний
- Какие лоси, собаки глухаря сработали!- Якут тявкнул, я тронулся, а глухарь сорвался.
Идем дальше, Юрка как то больно уж беспечно ступает в канаву за собаками и проваливается... :lool - ножками дрыгает за веточки хватается одной рукой, пытается выползти а не может. Тут я ему припомнил:
- Бросай ружье, дурень, да всплывай smailikai/lo - хватаю ЧЗ -ку и товарища за суконку и вытаскиваю на берег
- залил?
- не вошла!
Выхода не нашли, не особо уставшие, пришли в избу. Зато на собак я не мог смотреть спокойно - они впервые так устали - мне было приятно. 
Напилили, накололи дров, затопили печь, собрали скромный охотничий ужин: каша рисовая с курицей, бутерброды с семгой, колбаса краковская, тушенка лосиная, лук, водка. Собакам дали по ломтю черного, последние съели и упали без задних ног под нары.
- Ну, за охоту
- Ну, за охоту
- Ну, за охоту
- А ведь меня сегодня с именинником - как бы невзначай сообщаю я и достаю еще бутылку - у сына день рождения.......
Чем глубже становилась ночь, тем больше в избе было Холмогорских лесорубов
- Ну если у сына день рождения...- я опять полез в рюкзак- в двери постучались:
- Вы кто? - спросили мы одновременно с товарищем
- Так Холмогорские...
-Заходи...
Дальше все в фото

DSC04255.JPG
DSC04256.JPG
DSC04259.JPG
DSC04261.JPG
DSC04271.JPG

Стали меряться

DSC04265.JPG
DSC04278.JPG

.
Досталось и самому общительному

DSC04302.JPG

.

DSC04277.JPG

За что и поплатились. Утром на столе отсутствовала краковская. Доказательств не было, кроме этой фото - "выпнутый" вместе с сестрой из избы в 5 часов утра, Якут лежат у окна и слушал, что мы по этому поводу (утраты колбасы) думаем.

DSC04312.JPG

.
Посмеялись, попили чай, собрались и в путь

DSC04313.JPG

.
Юрка пошел на предполагаемый выход лося а я с собаки стал обрезать след. Шел не долго и как то оказался в центре кормежки, собаки забегали, но им еще далеко до профессорской работы Ушкуя, я с матами стал возвращаться назад, дабы не выпустить след в этих набродах. Буду короток - бык как дикий сорвался с лежки, мне его увидеть было не возможно из-за плотности старого выруба, собаки ушли за ним без лая - так как лайки на ходу в галоп уходящему лосю голос не показывают (Ушкуй всегда обозначал, что лось тронулся характерным повизгиванием). Лось был не один. Якут молодец и Саха за ним, но опыта вообще нет, ну и ладно, зато есть огромное желание - я смотрел следы- пес как мог шел за лосем, но на болоте увяз в снегу и скололся - и правильно. Так они кушали и убегали

DSC04320.JPG

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Мезяй

Продолжим

Поделиться сообщением

Мезяй

ПЕНЬ

Расчесал березу для костра
Выдернул с земли замшелый пень
Хватит гнить, наверное пора
Пламенем костра закончить день.
Языки огня, луны поймав лишь тень
Начали рассказ того, что видел пень:
Молодая ель стремилась в высоту
Рыжая куница разменяв версту
В лапнике затихла, чуя белки след
А внизу охотник ел сухарный хлеб.
Вот медведка почесал ребро
Заяц большелапый рысеньке назло
Спрыгнул в сторону, обнуляя след
Хлеб сухарный доедает...Дед.
Лошади по зимнику дергаясь в гору
Тянут лес на Пинегу в холод и в жару...
Не хватило пламени жАру показать
Как взрослело дерево, обретало стать.
Не рубите целое, поищите пень
Он расскажет многое если вам не лень.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Мезяй

Синичье болото или что за любовь . Нет вообще не так, а так "И с этой собакой я хожу по лесам 14 лет".

Вот и деревня, дорога просто отдых

DSC02865.JPG

. Машину загнал в межуток, Ушкуй выпрыгнул из салона и рванул метить углы. 
Баня легким паром накрыла на стол. Скромный мужской ужин, на столе вареный картофель, соленые грузди, сало, какие то магазинские котлеты, свои помидоры, издающие настоящий запах и бутылочка. Вечер медленно тёк.
- Ты чего, собаку прицеплять не будешь?
- Да не, не буду, куда денется...
А тем временем Уша и такой же старый соседский пес мусолили друг друга в огороде последнего деснами. Около 23 часов я выглянул на улицу, заглянул в будку, мысленно посвистел собаку. Загулял старикан.
- Ладно, пап, я завтра утречком сбегаю за клюквой, а потом уж и картошку в погреб опустим.
Утро, кофе, рюкзак, Тайга и штук семь патронов для пристрелки. Выхожу на улицу. Не обсохшая шерсть на собаке свидетельствовала от том, что кобель только припёрса. На мои слова "давай, поехали на болото", с удивлением спросил " Я же старый!?". 
- Вылезай, вылезай, старый он.

DSC02859.JPG

.
Решил съездить на Синичье болото, заодно, на обратном пути пристрелять в карьере Тайгу к сезону. Болото встретило ветром прямо в лицо, вот и хорошо, а то я и навигатора не брал, выходить по ветру. Не люблю брать по ягодке, я лучше подальше убегу, найду грядку, наберусь на месту и домой. Убежал километра полтора, изредка останавливаясь хапнуть ягоду. Пес при первой же остановке роет спальню

DSC02844.JPG

.
Скоро моим поискам пришел конец, клюквы много, кобель выдвинулся немного вперед, понюхал что то, посмотрел на меня и улегся возле корзины, а я решил попить чайку.

DSC02847.JPG

Не допив чай я обратил внимание на какое то пятно, метрах в 70 от меня, пригляделся, ну точно - медведь.

DSC02848.JPG

Поправил коротыша Никки на поясе (Тайга была оставлена в машине), достал из рюкзака фотоаппарат и пошел на фотоохоту (Уша спал).
Толстозадый чавкал на все болото, меня не замечал, изредка подымал голову и смотрел в сторону дороги, которая была от нас километрах в двух. Я ни как не мог сделать хороший кадр, но вроде получилось

DSC02850.JPG

. Я наблюдал за мишей, и фотографировал, медведь со временем развернулся ко мне и так же не подымая головы пошел на МОЮ грядку. Э, паря, так дело не пойдет,

DSC02854.JPG

. Аккуратно пятясь, я разбудил собаку, собрал термос в рюкзак и потихоньку пошел к машине. Каюсь, грешны были мои мысли

DSC02857.JPG

.
Отойдя от медведя приличное расстояние, со словами "Ну Ушенька, получишь..." рванул к машине за ружьем. 1.5 км. дались с трудом, собаку запер в машину, схватил Тайгу и обратно, подходил к месту осторожно но..... Я пробегал около 30-40 мин. Миша в это время дошел до моих следов, видимо пукнул и ретировался. Я еще раз оглядел округу и пошел к машине, сырую спину продувало... Ну, как говорится "все что не случается - все к лучшему"
Приехал домой.
- Отец, давай картоху опускать
- Ты что быстро, где клюква то
- Да набрал немного..пожрали всю..., ты кстати, за кого голосовал
- Ну дак за Единую, у них теперь парламентское большинство
Во-во, подумал я -болотное тоже.

Опустив картошку я не выдержал и поехал в карьер. На шесть часов - первый выстрел -сбегал посмотрел -100 метров -обратно - второй на 7 часов, уже не побежал, а отдышался и пальнул пять раз :dance . Такой серии (на девять часов) могут позавидовать и карабины другой ценовой категории.

DSC02861.JPG

. Сделал три клика, нашел в оптику бутылку... и остался абсолютно доволен. 
Вечером торфяная яма на Лепшенском зимнике уток мне не отдала, но разрешила сфотографировать, а по пути в Архангельск на следующий день не поленился оттормозиться и чикнуть лису.

DSC02862.JPG
DSC02867.JPG

Да, заглянул в Викепедию, по одной из версий "..Ушкуй происходит от поморского "Ошкуй" - полярный медведь.
Вот Гад - своих значит не сдает. И с этой собакой я хожу по лесу уже 14 лет... Хорошо что лосем не назвал. :friends 

• Нравится! 1
  • С полем! 1

Поделиться сообщением

Мишан

Толи молодец толи............................. Мне кажется он ....................

Поделиться сообщением

Мишан

а в прочем ...........молодчик

Поделиться сообщением

Мезяй

Ну это уж как Вам Мишан заблагорассудится

"В поисках меньшей численности, но большей плотности"
Дождался выходных, договорился с приемом и в 04.00 ч., в субботу, рванул в лес, в кузове пикапа трехсекционная собранная "Романтика" бренчала веслами- она даже не представляла себе какое ей поручится задание, а именно - переплыть Пинегу на веслах....
Задание, которое я дал себе, тоже не блистало логикой - найти избу, не зная где..... (ну типа зная, но не точно - хозяева умерли, а больше ни кто не ходит), Шуме было поручено оперативное прикрытие меня - то бишь лай птички и тех кто покрепче - с чем она и справилась на свои пять баллов - нет, на 5 с минусом - от медведя удирала...я искал, искал и искал. Отсутствие человеческого меня вдохновляло, но не долго, я выдохся, посмотрел назад и, поняв,что уже обратно не вернусь заночевал.
ВЛОЖЕНИЯ
DSC02807.JPG

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Мезяй
Выбрал место
ВЛОЖЕНИЯ
DSC02821.JPG

Вот оно
ВЛОЖЕНИЯ
DSC02822.JPG

Я ухойдокался так,что мне не до нежностей..Но Шума требовала внимания к себе
ВЛОЖЕНИЯ
DSC02830.JPG

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Мезяй
Роксы исчерпали лимит доверия - на третий сезон пропускают воду литрами
ВЛОЖЕНИЯ
DSC02825.JPG

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Мезяй
//
ВЛОЖЕНИЯ
DSC02832.JPG

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Мезяй
Ночь прошла быстро,я балдел, в 5. 00 Шума "нашла" белку и будильником лаяла полчаса.... Я кидал маты, палки, хлеб - не получилось -,даи мне что то под навесом холодно стало, страсть екэлэмэнэ.
Обратно выходил 6 часов - есть все таки места, где еще нет никого. Если бы я добыл всех глухарей, что слаяла собака, я бы не дошел до лодки точно, но дошел. Высота меня заставила "удивиться" - я был ошарашен этой красотой и величием- этой высотой
ВЛОЖЕНИЯ
DSC02833.JPG

//
ВЛОЖЕНИЯ
DSC02836.JPG

Бочка медвежья меня как встретила так и проводила, миша затер мои вчерашние следы и отлеживался где то рядом. Я расправил весла, разогнался с кулиги и выскочил на Пинегу, ух ты- как под мотором, подумал я, ..... ух ты, а где ружье,посмотрела Шума на меня, разворачиваюсь посреди реки, а сил уже нет.... Лучшие выходные
ВЛОЖЕНИЯ
DSC02839.JPG

//
ВЛОЖЕНИЯ
DSC02840.JPG

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу