Мезяй

Республика

Recommended Posts

Мезяй

"Я не хотел"

Девятнадцать километров от дома до избы улеглись в шесть часов. Я устал, а конкретно- группы мышц на ногах и спине, отвечающие за первый снег и старый рюкзак. Спасибо Блэку, за весь путь слаял пару рябов и пару белок. Ближе к концу пути стал думать о постороннем, дурацкая привычка от которой не могу избавиться до сих пор. Вот и старая "тройная" береза, значит за ней своротка на Тонегу, по которой полтора километра до избы. Останавливаюсь, перевожу дыхание и стараюсь сосредоточиться - последние километры могут быть очень удачные. Увы, это не прошлый год. А вот и изба, которая казалась мне лучшей на всем белом свете - сруб брусовой на санях, печурка да нары с сухой травой, нарванной на берегу Тонеги, щель в закрытых дверях с кулак.. Матрасов, одеял, сапог нет. Щели под нарами дюймовые. Вечная беда для меня в ней - за дровами 300 метров, ближе нет. Скинул рюкзак, ружье, достал топорик и побрел за сушиной. Усталость и лень вдохновляют на мелочь, а опыт прошлых ночевок шепчут - тащи большое.....Прошел час- полтора, я сел на нары. 
Разложился: сало, хлеб, лук на стол. Достал головешку с печи и бросил в костровище на улицу, подложил дров - через 40 минут я ел макароны в тушенке и пил чай. Собака лежала под нарами, дверь в избу была закрыта куском веревки от кипов, намотанной на загнутый гвоздь. Я чувствовал себя абсолютно счастливым. Тушить печь нельзя - замерзнешь. Сначала свеча, а потом остатки воска от нее, впитавшиеся в крученую газету и горевшие не хуже, но чадившие безбожно, позволяли почитать старьё...
- На столе я заметил какое-то движение - мышка, игнорируя свет и контролируя мои движения, семеня, выбежала на стол. Посмотрела на меня и представилась:
"Дульсинея Тобосская"
Я сначала перекрестился от говорящей мыши, а потом уж от имени, но обрел все таки дар речи -я же охотник:
- Ну и где же твой возлюбленный -Ламанчский - хитроумный идальго?
Мышь ничего не ответила, лишь схватила кусочек сырка и скрылась под нарами.
Я, конечно, многое видал в лесу, но мышей, читающих Дох Кихота - в первый раз.... - под скамьей, в обрывках социалистических газет, лежали листы Сервантеса....
Утро было холодным, охота неудачной: Няндомские канавы глухарей не показали целый день,но я все равно был довольный. Почти темнело, стал возвращаться домой, опять стал смотреть только под ноги и мечтать - явный признак усталости, до избы еще пять километров....
По пути, перед рекой, рубанул сушину, срубил сучки и дотащил до избы, предстояло еще нарубить........
Варю опять макароны -сливаю - заправляю тушенкой - перемешиваю -грею - ем. Очень хочется чего-нибудь соленого. Пес съел ломоть, залег под нары. Я вроде высох, налил чаю.... Дульсинея уже не стеснялась - выбежала на стол и тоже ужинала. Я задавал ей вопросы про жизнь, избу, мышка крутила носом и просто не боялась меня, о чем думала не знаю, может тоже скучала по обществу, может жаловалась на зверюгу- горностая. Но тот факт, что я ее воспринимал как собеседника и живое, понимающие существо, это точно..... я уснул, а она еще долго скреблась на столе - прибиралась!
Третий день - добыл одну куницу, кобелю жрать нечего, куницу не жрет принципиально, мне тоже, домой не хочу, понимаю, что если надо -добегу - есть ряб - его сварил и съел, пес ел кончики перьев - мне было приятно смотреть на его трудности. Вечером опять кусок газеты в воске чадит. Мышка уже не стесняется и запросто ходит по столу, изредка реагируя на мои резкие движения. Была не курящая. Я начал с ней разговаривать, она меня не боялась вообще. Живое существо как то бодрило (другое живое существо под нарами спалО без задних ног)
День четвертый. Я опять пустой. На ужин пару конфет, хлеб и макароны пустые.... Домой не хотелось
Дульсинея где то пропадала, я уже отдал долизывать котелок собаке, а сам пил чай с конфеткой "Каракумы". Думал, как завтра обрезать маршрут, а вот и мадам, не стесняясь, запыхавшись, выбегает на стол, хватает последнюю конфету и тянет под стол. Я отнимаю конфету, но все повторяется...
Я как то машинально щелкаю ее пальцем за проказу, зверек замирает. Через минуту понимаю - убил свою Дульсинею Избушную- собеседницу. Много ли надо зверьку. Не поверите - запомню ее навсегда, даже похоронил... без конкретики.

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рассоха

:da-38:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Увлекся лирикой. Продолжу про Республику.

 
Утром кто о толкнул в бок:
-Ты встаешь, или нет - какая то незнакомая девушка, улыбаясь погладила меня по голове :%) 
Повернулся - супруга спит
- Ты кто? - спрашиваю я
- Я, твоя Мотивация, сезон то будешь заканчивать?.... - зазвенел будильник.
Кофе - бутерброды - термос- патроны - машина- Республика - лес.
DSC04407.JPG

Как только встал на лыжи все понял - корка после вчерашнего непонятного "дождя" при минус 4 градусов и безветрие. Все, просто иду и изучаю следы, заодно прогоню их в ручьевину, чтоб на вырубе не торчали - целее будут. Якут, как только только тыкнулся в след, заползал. Собаки на брюхе. Охота для них закончилась. Я посмотрел, что делали вчерашние лоси - отскочили от меня на 300 метров и закормились, поняв, что я за ними не пошел. Затем полежали и и тихонько ушли в такой чепаражник, где мы недавно были, что там их ни когда не взять. Якут молодец, проползал сколько мог, Саха, ах Саха - набрела на рысь, плюнула на лосей и "убежала" по ней. Короче, я достал термос, и наслаждался зимним днем.... собаки вернулись. Я развернул лыжи и домой.
DSC04408.JPG
DSC04410.JPG
DSC04411.JPG
DSC04411.JPG
DSC04414.JPG
DSC04415.JPG
DSC04417.JPG
DSC04419.JPG
DSC04422.JPG
DSC04426.JPG
. 
Сойка, провожавшая меня полдороги у реки хихикнула и улетела. Вдруг рядом присела Желна, я насторожился, достал фотоаппарат, но не успел - перепархнула в ель - значит рядом Лесовичок, пришел меня провожать и пожелать с Наступающим. На реке я достал термос, глотнул чайку, собрал команду и подвел итоги
DSC04428.JPG
DSC04428.JPG
.
Итоги года были выслушаны и тут же забыты
DSC04430.JPG
.
Ну а я, наверное, 2017 год закончил.
ВЛОЖЕНИЯ
DSC04429.JPG
 
 

Что нам показал первый полусезон с полугодовалыми собаками:. Так уж получилось, что ни одной птички с собаками добыто не было - глухарь не попадался, а рябов принципиально из под них и при них не стрелял, хотя изначально они активно их гоняли, кобель даже успевал пару раз гавкнуть, пока свистун не сорвется с ветки. Самостоятельно находили белку, стрелил по одной каждому - для понимания и поошрения. Саха чаще обращает внимание на пушнину, тыкается и пытается бегать по куньим следам, белке, интересуется рысиными набродами. Естественно всегда интересовались следами зайца, которого у нас очень мало. Я не строжил  собак, но и не проявлял своего внимания к ним в такие моменты. Интересный случай с зайцем произошел уже позже - в конце сезона охоты. В один из дней как то на болоте нарвались на ночные следы выдры, которая делала очень большой переход с р. Онеги до р. Моши. Собаки увязались по следу, я на лыжах за ними. Выдру мы не догнали, но было приятно видеть вязкость и интерес полугодовалых собак - я не успевал за ними на лыжах, догонял лишь когда они начинали путаться в набродах. Тут сука была вне конкуренции и проявляла больший интерес. Собаки прошли по следу около  3 км. до ручья. Обе собаки успели в сезоне побегать и подрать лосей (еще не дошедших). В этом плане в Якуте явно проглядываются замашки отца - пока позволял снежный покров - пес уходил далеко и проявлял настойчивость по следу, Саха бегала за братом в таких случаях и, казалось, не проявляла интереса, а бегала просто так (я ошибался).    Что касается поведения в лесу - абсолютно не прихотливые, всеядные. Воды не боятся, переплывают любую незамерзшую речушку не раздумывая. Проявляют интерес ко всему незнакомому без страха, но с осторожностью. Поиск до 300-400 метров. Ну и ниже пару рассказов про конец прошлого сезона - просто так .    
 

Изменено пользователем Мезяй
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй
Потеряшка.
- Ира, завтра как на работу пойдешь - толкни.
- А ты куда собрался, у вас лицензии в этот год на январь нет!
- Да пойду просто коровку поищу, с октября ее не видел, не пойму, куда пропала, вроде с двумя телками была - соскучился.
Действительно, когда ходил и смотрел гонные ямы в октябре, видел корову со следами теленка, долго не разбирался, но показалось, что было 2 телка. Потом еще раз "видел" ее на вырубе в начале ноября и тут вдруг куда то пропала. Много охот прошло, неоднократно теми местами бегал и бегали, а коровки нет.
Утром забрал собак и доехал до развилки - ну и накопали Джиперы, вся дорога перерыта!!. Я далек от них и бездорожья боюсь, поэтому остановился, вышел из машины, пощупал плотность колеи и снега, включил понижайку и, чего греха таить - заблокировал задний мост и по-тихонечку, доехал до их финальной точки не буксуя :lool . Развернулся и припарковался. Поцеловал в руль Хайлюкс и вышел на свежий воздух
2018-01-14 05-52-32.JPG
.
Якут и Саха выскочили из машины:
- О, мы в лесу!!!!!
Как только встал на лыжи сразу же улыбнулся - легкий снежок 3-5 см, а под ним наст. Комфортная быстрая ходьба, но шумная. Собаки - собаки могут идти пешком и легкой рысью не проваливаясь.НО... нам надо сначала выбегаться
2018-01-14 06-39-38.JPG
2018-01-14 06-39-46.JPG
.
Ручеек до сих пор не замерз
2018-01-14 06-47-36.JPG
2018-01-14 06-47-52.JPG
.
Ельник пробежал как по асфальту, выскочил не таясь на выруб, вот сейчас увижу знакомые следы!!!! Нет их :sorry .
2018-01-14 06-53-36.JPG
2018-01-14 07-05-14.JPG
.
Расстроенный ухожу с выруба, выбегаю на болото и иду краем, в надежде зацепить следок. Нет! 
Кругом заичьи и рысьи наброды, а я иду без настроения по кромке болота, в уме предполагаю куда могла уйти лосиха, вспоминаю, что еще один выруб есть - зайду на обратном пути......
Якут забегал, холка дыбом - я проснулся и прибавил оборотов, догнал собак :dance . Нако, моя прошлогодняя знакомая волчица :friends . А думал, ты ушла с этих мест.
2018-01-14 08-01-28.JPG
2018-01-14 08-44-18.JPG
2018-01-14 08-52-34.JPG

-Якут, фу, сученыш, ко мне - да не тут то было. Якут встал на свежайший волчий след, задрал холку повыше, хвост покруче и впер. Я испугался. 
- Мезяй, а Якут может волка побить - в ожидании брата, Саха стала мучать меня вопросами
- Конечно, Сахуля, твой брат может все! - успокаиваю прижавшуюся к ноге сученку, а сам думаю про себя - так он долго не проживет....
Фу, ползет обратно..... Склоняюсь к выводу старых охотников - волки местных охотничьих собак и тем более охотников знают наизусть и стараются им вреда не наносить, поддерживая некий паритет.
... Я пошел в пяту волку, посмотреть откуда пришел - все верно, опять оттуда. Волчица ведет себя спокойно, ходит, ковыряется
2018-01-14 08-44-32.JPG
2018-01-14 09-04-30.JPG
2018-01-14 09-06-26.JPG
2018-01-14 09-09-44.JPG
.
В конечном итоге мы выбрались на буранку. Попили чай и направились к машине. Что радует - много зайца, пару штук рысей бегает. Волк тут. Будем думать.
А свою кареглазую лосиху я так и не нашел. Стоп, надо еще на этот выруб заскочить............. :sorry нет ее ни где?! ...я знаю, ты где то тут, жива и невредима, не было здесь охотников!!!!!
2018-01-14 09-34-42.JPG
2018-01-14 09-34-42.JPG
 
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

ПОТЕРЯШКА 2.

В прошлые выходные, не найдя лосиху, пришел домой какой то опустошенный. Заканчивать сезон на такой неприятной ноте не хотелось - я не верил что Кареглазой нет, хотя где то внутри уже смирился с тем, что она "пропала". Утром еле растолкал себя после бурного общения на форуме, но надо вставать с дивана. Кофе, рюкзак, собаки, лес. Решил пройти местом, где "100 лет" не бывал, а точнее - с Ушей здесь начинал. Собаки крутятся рядом, бегать не могут, но идут пешком достаточно комфортно, не проваливаясь. Болото, просека заросла и её очертания угадываю по наитию, пару раз теряю направление, но вновь возвращаюсь. Лес зарастает, просеки ни кто не чистит, тропинки умирают подо мхом и так везде. Перестал народ за ягодами на болото тропинками ходить - только ездят, а если дороги нет для техники, то и не надо "нам такой ягоды". От пешеходной лесной дремы разбудили забегавшие собаки. Заячье эльдорадо - все истоптано. Порывы ветра гнули сосны. Ну а дальше я был шокирован поведением Якута и давно я так не смеялся - вдруг заметил, что пес резко остановился и нахохлился. Я посмотрел в сторону его взгляда и увидел бегущего от него по косой крупного зайца. Пес вылупил глаза:
- Еб, это что за зверюга такая: белая ушастая и бежит как то непонятно , скачками- читался ужас в глазах Якута. Я даже ружье не поднял - Якут! - ну ты и трус!.... После этих слов пес подошел к следу беляка и понюхал - :-D
- Так вот это чьи следы кругом! Как ты говоришь его зовут - заЯц? Ну всё - ему ...!
Мы с Сахой долго стояли на пригорке в ожидании болвана.

DSC04485.JPG
DSC04486.JPG

. Не прошло и 20 минут как Якут вернулся

DSC04487.JPG
DSC04493.JPG


-Ну что, всех догнал и загрыз?
- Какие то они быстрые и не мертвые......
Через пару километров вдруг заметил забегавших собак впереди, а когда подошел - улыбнулся. Вот ты где, ну слава Богу... все истоптано следами недельной давности, одна лежка, вторая, третья, четвертая. Чем дальше шел, тем свежее были следы, пару раз проверялся в направлении, щупая ногой края следа и ища плотность - иду в нужном направлении - все истоптано - вот свежее - еще свежее следы - собаки сорвались - вижу промелькнувшего лося, но сфотографировать не успел.

DSC04488.JPG
DSC04490.JPG
DSC04491.JPG
DSC04503.JPG

.
Лоси лежали прямо передо мной. И не ожидали появления тут человека. Порывы ветра скрывали мое приближение - в данном случае собаки согнали лосей, но на них я и не охотился, без собак можно было сегодня подойти в упор. Но я был рад, что лосиха тут с телком и прошлогодним. Молодец, спряталась, здесь тебя ни кто не найдет. На радостях решил сбегать на болото - вдруг какую птичку увижу, раньше с Ушей от сюда пустой не приходил. Дааа, прошли те времена. "Черный воорон, что ты вьёоошся" - напевал я, а собаки наблюдали над этим помойником в небе

DSC04508.JPG

.
Обойдя болото остановился 
- "Затемнает скоро" - внутренне чувство отговаривало от задуманного маршрута.
-Ладно, не стони - развернулся и пошел в сторону дома, но не смог пройти мимо смолянины. Остановился, скинул рюкзак, быстро развел костер, подогрел тушенку, кинул черняшки собакам и сел наслаждаться зимой у костра.

DSC04509.JPG
DSC04512.JPG
DSC04514.JPG
DSC04515.JPG


Обратно решил выскочить старой тропинкой. Кое как нашел зарубки и двинул в юг, да не тут то было - все заросло, нет больше тропинки. Достал компас, посмотрел на солнышко и побежал куда глаза глядят - на закат.

DSC04516.JPG

.
Вот теперь можно и закончить. Душа спокойна, все на месте. 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Ну,что можно сказать...только одно-Молодец-Мезяй! Достойно!  

ВВС (с)....."С ума сошли генетики от ген и хромосом

                   Быть может,тот облезлый кот-был раньше негодяем

                   А этот милый человек-был раньше добрым Псом"........:jesti-317:

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Сезон охоты закончился, но не проходило ни одного дня, что бы собаки не были около леса. Ежедневные часовые и более прогулки добрейших лаек.

Эти Добрые, Добрые - добрые добрые псы:
_1I9Gqk6Ris.jpg
6krI8sr1idM.jpg
DfIUl-SBUG0.jpg
f74jfcanpmc.jpg
IzwMIwARcHM.jpg
mxTgk-AfvVg.jpg
oXyyJJzSR_Q.jpg
 
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Саха, скучая по охоте, иногда шантажировала хозяйку дачи с вольерами за "ею" налаенное мясо -  иногда напивалась и доставала Якута своим песнопением, а широколобый клоун оттачивал на сестренке всякие приемы. Ну да ладно))) Собаки ежедневно пробегали не менее 3 км.

8 месяцев. По большому счету ни чего не изменилось:
Якут - болван и лапоть, он лезет во все дыры и пускается во все тяжкие по принципу - "начнем- а там посмотрим!" К людям очень ласковый (при дневном свете), к собакам не злобный (при таком же отношении). Но беда (как думаю и всех нормальных собак встречавшихся с шавками низкорослыми и вечно лающими на поводках) невзлюбил их, но с нормальными адэкватами -Бигли и другие очень любит играть и дружит. Котов гоняет и лает . Хозяйскую старую карелку, вечно гадившую возле их вольера когда они заперты, ненавидит лютой злобой))). Голова далека от современной моды на лаек, поэтому на выставках делать нечего. Но видимо Трифон подслушал - всегда хотел крупного и мощного кобеля - получил и рад.
Саха - машина в юбке по борьбе с крупными кобелями. При мне не лает но : как то захожу на дачу ветер на меня - не слышат, тихонечко открываю и закрываю дверь и вижу - Якут лежит в будке, голова снаружи, а Саха сидит и заливается, то полает, то повоет (вихри снежные крутя) и самое главное одна, без причины
- Что распелась то? - спрашиваю неожиданно. Она аж подавилась - застеснялась к Якуту полезла в будку... 
Как и положено сучке - хитрая, всегда выглядывает из под Якута. Чистоплотная - терпит до упора в отличии от братца - тот может и на будку сверху наложить.
Оба послушные и хозяина уважают (не боятся, а уважают). Подраться? -Думаю с ними лучше не драться, не первая у меня собака...
2018-01-28 14-32-47.JPG
2018-01-28 13-46-59.JPG
2018-01-28 14-28-14.JPG
. Добрейшей души пес.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

К весне решил все таки свозить собак на притравку в Вельск - показать им мишу и отсутствующего в наших северных лесах кабана.

Кабы я была царица,-
говорит Саха - Девица
Я бы в Вельске, вечерком......
l5Z6hPNr2x0.jpg

Полежала бы бочком...
Что ты, глупая царица, я мужчина, ты девица
aF99v31YSZ0.jpg

Значит так - медведя лаем
От кабанчика стигаем
Только быстро не беги
Я же брат твой, подожди!
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй
 
DSC04532.JPG
На притравку - собаки в своем возрасте уже объездили всю область - а область большая 1000 налево, 1000 направо)))). Подумаешь 500 км до Вельска и обратно - спать, не по лесу бегать....
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

"Вернулись" (краткий словарь:  * - ЦБК (целлюлозно-бумажный комбинат)  или  - Якут набздел))))))))))))))
Хотел "сделать рассказик" про то так съездили с фото, но организаторы попросили фотографии в интернет не выкладывать :sorry . Очень жаль, но их понять можно в связи с новыми вениями. Выкладывать фото деревень и дороги, спящей Республики в машине по пути уже нет смысла. Так что просто "на слух". Выехал в 04 ч.. 30 мин. заправился - проверился на посту ГИБДД - Якут выглянул в открытое окно и улыбнулся инспектору:
- товарищ лейтенант, я в Вельск еду, на медведя, и еще на какого-то "Кабана"!, со мной моя сестра - Саха, а в окошко можете не заглядывать - я тут такого ЦБК сделал, сам весь в слезах....
Пожелав нам счастливого пути инспектор удалился, а я продолжил путь. Собаки улеглись, через каждые 20-30 минут проветривал салон
- Якут, сволота, все уже, больше нет постов, заканчивай - взмолился я.
- Не, бесполезно - сквозь зубы сказала Саха.
Вельск объехал по объездной, заправился на Лукойле, заехал в город и на Малиновку. Пришлось звонить знакомым, что бы доехать правильно до места.
Вроде добрался, попил чай, взял собак на поводки и пошел туда, не зная куда. Погода прекрасная - солнце, без ветра, минус 4, сосновый бор. Собаки все на шарнирах - устали ехать - 6 часов (шок №1), а тут куча следов других собак. Пришли - кругом лайки, всякие, в основном молодые, гавкают. Посмотрел на Якута :lool , дааа, паря, ну и рожа у тебя. А у пари и девы глаза разбегаются - они никогда столько собак не видели (шок №2).
Ищу руководителя. 
- Кто собак то твоих кормит, жена? - слышу чей то "вопрос". Саха сразу застеснялась и поджала талию
- Лес - отвечаю и бодрю сученку, не давая в обиду, слегка округлившуюся Саху.
Нас отправили к медведю. Когда пришли, там инструктора не было, собаки занюхали медведя и чуть не вырвали поводки, ждали 10 мин. и только потом я отпустил собак, которые уже перегорели.... Но Якута молодец , я не специалист по натаске и не знаю, что к чему, но поведение кобеля мне понравилось - подскочил к медведю и в метре от него стал очень злобно облаивать, давился слюней, хваток и попыток зайти сбоку или сзади не делал, но стоял прямо в метре от медведя, уходил от его бросков и снова вставал у морды, я думал раздерутся. Инструктор "слегка удивился" узнав, что ему 8 месяцев и прежде он медведя не видел
- Ну и злобный он у тебя.... В общем Якут отлаял все положенное время, сняли со зверя с небольшим трудом. Думаю, что если бы он выставился со взрослой рабочей собакой - то пес бы отлично себя проявил. Хотя инструктору кобель очень понравился.
Саха - пока один проявлял весь свой характер и стойкость, другая изголялась: - Ни чего себе белочка!
страха перед мишей нет никакого - попрыгает полает вместе с Якутом у морды, потом сбегает проверит помойку, бочку, вернется, опять полает, при чем не боится подходить вплотную к зверю (мы все думали сейчас щипнет медведя сзади). Все делала играючи. В общем ребенок еще, а может понимает и видит, что тут брат все держит под контролем.......Если серьезно - зверя не боится, так же лает очень активно, но набегами, подходит вплотную к медведю.
Что касается медведя - считаю, что собаки перегорели, пока смотрели на него 10 минут на поводках - а вот бы сразу спустить - я видел как у них глаза горели....и на дыбах стояли с визгом. Саха сразу поняла, что он на привязи.
Кабан. Таких они еще не нюхали. В вольере стали ковыряться у кормушки, потом пошли с нами убежали и самостоятельно быстро нашли кабана, который лежал у елочки. Якут стал опять работать, работает осторожно (на расстоянии метров 5, кабан большой) но злобно. Бегать не удобно - много снега. Мы ушли, через некоторое время он прибежал, меня проверил и снова ушел к кабану - лает хорошо, злобно, часто. 
Саха - страха нет, но и нет интереса - побегала с Якутом и пришла на помойку кабанью ковыряться. По-моему слишком умна зараза.
Вот так провели день. Посмотрел на своих собак, кое что понял. Якут реально хорош (пес ведь не разу не видел ни того ни другого и со взрослыми собаками не хаживал). Заметил, что чем ближе ко мне пятился тем злобнее был к Машке. Я в нем почти уверен. Саха - молодец, она свое слово еще не сказала - с головой сученка и с очень уравновешенной психикой.
В общем все хорошо.

Изменено пользователем Мезяй
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй
Шондома.
Утром, загрузились в старую отцовскую девятку. Мерзкая погода моросухой затянула горизонт
- Пап, сейчас же обсохнем - стрелка на ноле?
- Не боись, приборы ни в счет, так надо - 2 года уже так езжу ни как заглохнуть не могу!
Убранные карты полей, остовы парников, не многолюдность - все говорило о том, что в деревню пришла поздняя осень. Вот и Зашондомье. Вылезаю из машины, выпускаю собак - дааа, щенки они и есть щенки. Сначала немного подраться, потом пописать, потом осмотреться:
- О. это мы где?
- Ну ладно, пап, завтра буду выходить - позвоню!
Старые дороги заросли кустами и плетнями травы, все это когда то косилось. Даже кабаны уже не отходят от дороги, а бегают по утоптанным местам.
- Мезяй, это кто тут червей копал ?
DSC03840.JPG

- Увидишь - обделаешься! - отвечаю собакам, которые бегают по свежим кабаньим копкам.
...Ё-мое. Свежая плотина на ручье в пятидесяти метрах от реки затопила всю дорогу, раскатываю бродни, беру шест и тихонько иду вперед. Сзади визг и свистопляс, но, вижу плывут. Тут ловлю себя на мысли, что я ни сколько за них не переживаю - они готовы к холоду, воде и грязи
DSC03841.JPG
DSC03842.JPG
. Шондома
DSC03844.JPG
.
То тут то там взлетают чиры, вальдшнепы и прочая бекасиная мелочь - не торопятся улетать. Слава богу, добрался до болота, тяжело, но хотябы - сухо :-D
DSC03845.JPG
. Вот и изба, весь сырой от дождя и от не по времени одетой суконки. Скинул рюкзак, затопил печь, наладил костер. Поел бича, дал по сухарю собакам. Переоделся в избушечье и пошел за клюквой - ни косача ни глухаря не видел. Миша в этот раз на болото не вышел - естественно, я ведь был не случшим, глухим другом, корзиной и Никки, а с ушастыми собаками, рюкзаком и Тиккой.
DSC03848.JPG
DSC03851.JPG
. Ягоды набрался быстро, повесил пакет на дерево и побежал дальше по краю болота - тщетно, нет птицы. Назад, Саха-девочка умаялась, как грамотная сразу легла под нары, Якут стыбрил банку тушенки и потащил на улицу - был пойман, но пинок принял, как само собой разумеящеясё))))) Пойман - вор. Дальше мы валялись, ели пили, слушали ночной лес..
DSC03853.JPG
DSC03861.JPG
DSC03862.JPG
DSC03866.JPG
DSC03868.JPG
DSC03873.JPG
DSC03895.JPG

На следующий день вернулись в деревню, сбегал ополоснулся в баню и загрузил карошку и собак и и в город....350 км.....
- Так, кто сделал ЦБК?
DSC03912.JPG

- Не я, сразу ответил Якут
- А что это - ЦБК, - спросила Саха
Так, по-моему все понятно!!!!
- Не, Мезяй, это Саха ЦБК сделала, она в вольере меня уже задушила своим ЦБК, клянусь - толстый бестолоч клеветал на родную сестру прямо при ней, прямо вне в ухо.Дорога пролетела незаметно. С Сахой мы обсудили всю подлую составляющую ее братца, пока последний спал. Приняли решение - все равно его любим.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

В межсезонье иногда торкает:

ОЗЕРО
Выйдя за КПП Федор достал когда то привезенный женой простенький мобильный телефон и набрал единственный имевшийся в телефонной книжке номер:
- Федя, ну что , все? – на той стороне без приветствия раздался дрожащий голос жены,
- Все.
- Может не поедешь туда, приезжай к нам, дети как раз через день с города приедут, специально отгулы взяли.
- Марина, дольше ждала, надо мне съездить, дом проведать, скажи ребятам, что на следующей неделе появлюсь .
Федор поднялся по ступенькам старого ПАЗика, показал билет кондуктору, беглым взглядом нашел свое место и сел возле окна. Очнулся, когда автобус соскочил с асфальта и медленно, громыхая старым железом и дверьми, стал месить осеннюю жижу грунтовки.
- Куликово, выходящие есть? – выглянул из своего закутка водитель.
Федор кивнул головой и направился к выходу. Шофер резко затормозил, гармошка дверей со скрипом открылась.
- Вот я и дома – промелькнула мысль. Автобус отъехал от остановки, открыв вид на паромную переправу и деревню на той стороне реки. Сердце было готово выскочить из груди, а Федор все ни как не мог заставить себя повернутся, трясущимися руками ломал спичку за спичкой, пытаясь прикурить.
- Федор? Ты что ли! – мужчину все же заставил обернуться незнакомый женский голос – « А я всю дорогу смотрю, он – не он? – какая то знакомая женщина взяла его под руку.
Федор только через некоторое время признал свою одноклассницу Екатерину, которая, без-умолку всю дорогу что то ему рассказывала, а он шел как в тумане, восстанавливая в памяти виды домов, заборов, мостовых.
- « … а тёть Галя, что за жильем приглядывала, померла два года как назад» – женщина остановилась возле состарившегося не по годам дома, а заметив у спутника на глазах слезы, отпустила руку :
- Ты заходи вечером, если чего надо будет на первое время, с Николаем посидите, я вам бутылочку достану, поужинаете – не дождавшись ответа, соседка быстрым шагом направилась дальше по мосткам , добавив – « Ключ на крыльце, под шифером вроде был».
Почерневшая от дождей калитка еле открылась, заплетаясь в некошеной годами траве. Федор нашел ключ и зашел в дом. Только здесь он почувствовал и осознал, что вернулся. Все что осталось после отъезда жены стояло на своих местах, как и много лет назад. Возле печи лежали не использованные тёть Галей дрова. Он с большим трудом растопил дымящуюся печь, а затем стал ходить по дому, открывать кухонные шкафы, мебель, ящики, подолгу вглядываясь куда то дальше, чем во внутрь.
На улице быстро стемнело, Федор оправился от части воспоминаний и ожил , достал продукты, купленные на скорую руку возле автовокзала и поужинал. Затем одел старую фуфайку, взял сигареты и вышел на улицу. Курил долго, но так и смог заставить себя заглянуть в сарай.
Утро следующего дня выдалось сухим и безветренным. Еще задолго до рассвета Федор встал, сходил за дровами, снова растопил печь и поставил чайник. Нашел старую керосиновую лампу и пошел в сарай. Чем ярче разгорался фитиль, тем все больше и больше вещей, как из прошлой жизни появлялось на стенах: бережно развешанные капканы, подпружиненные лыжи, вычищенные сети.
Федор долго не раздумывал – снял с гвоздя рюкзак, достал топор, привычным движением провел большим пальцем по лезвию, нашел суконную рукавицу , которою одел на лезвие топора и пошел в дом.
- «Дождусь когда магазин откроют, а потом на Озеро» – увидев перед собой ясную цель взбодрился. Время текло медленно, как - будто держало его. Бывший Сельмаг был все тот же, но оббит сайдингом и светится каким-то причудливым названием. Закупившись, Федор вышел на улицу , закурил и пошел домой, не обращая внимания на мужиков, соображавших что то с утра пораньше:
- Так ведь это Федор, кажись, я уж думал не вернется сюда» - один из стоявших достал из кармана телефон.
Запольки стали не узнаваемы – заросли кустом и ольхой, бывшие сенокосы, как больные оспой, покрылись кочками – волдырями, старые мосты через канавы развалились, потеряв половину бревен весенней распутицей. Только зайдя в старый темный ельник, Федор отыскал тропинку, улыбнулся и бодрым шагом пошел на север. Все бы так, да нет той привычной тяжести на правом плече от ружья, да не радует глаз, развеселившийся в предвкушении охоты Туман.
Подходил к озеру охотник с необъяснимым для него чувством – глаза радовались и пытались рассмотреть все вокруг одним разом, а где то там внутри сознания становилось все темнее и темнее. Вот оно, как забором в небо и отражением в воду окаймленное елями Озеро, а вот и изба, а точнее то, что от нее осталось – гарь с гнилой железной печью и обломками кирпича, плотно заросшая Иван Чаем, а по периметру сруба – кусты.
Федор ни куда не спешил - развел костер, вырубил таганок, набрал из озера воды и поставил на огонь. Он как – будто 20 лет назад сидел возле «своего» озера, котелок c кипящей водой ворочался над костром , а мужчина достал пачку сигарет и положил ее возле себя. На лице чуть изменился прищур глаз…..

Много лет назад он, по совету и предложению старого охотника, вступил в Общество и приобрел двустволку. Со временем охота так затянула его, что он уже не представлял себя без леса. Петрович, видя как горят глаза у молодого парня, показал и помог восстановить ему избу на небольшом лесном озере, куда сам уже перестал наведываться в связи с преклонным возрастом. Через год Федор приобрел щенка и с того момента для него началась новая жизнь, полная охотничьих буден, радостей и огорчений. Жена Марина радовалась тому, что супруг занимается любимым делом и не пьет горькую, как половина мужиков в деревне, а двое малышей всегда с криками бежали встречать папу , возвращавшегося из леса и обязательно несущего им гостинец – «лисичкин хлеб». В охотничьих кругах района Федор приобрел авторитет, так как регулярно сдавал пушнину, за что и получал лицензии на медведя и лося. А озеро, озеро всегда баловало его некрупным окуньком, сорогой, да щукой. Федор даже лодки не имел на нем, а ловил только на удочку да рогатки, расставленные по болотистому берегу. Чем дальше, тем хуже стала жить деревня, когда то процветавший леспромхоз погряз в долгах и доживал свое, распиливая и продавая весь лом и старую технику, отсутствие работы заставляло молодых мужиков ехать на заработки, а то и всей семьей переезжать в другие места, молодежь уезжала в город. Но не для всех наступили тяжелые времена. Как будто в насмешку, противоположный берег реки, перед переправой обрастал красивыми двухэтажными домами, обшитыми разноцветной заграничной вагонкой, коричневыми крышами и зелеными железными заборами. Все лето со стороны этих домов с утра до вечера доносился непрекращающийся вой бензокосилок, по реке во все стороны носились катера на мощных моторах, а вечерами доносились крики подвыпивших юнцов. Казалось, только паромная переправа, как сторожевой пес, охраняла деревню от техники Того берега.
Федору было наплевать на них, он жил своей жизнью и даже не предполагал, что совсем скоро он столкнется с обитателями тех домов. На Новый год он уже первого числа ушел на Озеро проверять путик. Вечером сидел за крохотным столом и под свет фонарика, подвешенным на потолке, обдирал отошедших в тепле куниц снятых с капканов. Собака, вдруг резко выползла из под нар, насторожилась и заскулила, а через несколько минут к избе подъехали трое подвыпивших парней на двух снегоходах.
- «Привет хозяину, переночевать пустишь?» – как то бесцеремонно спросил один из них
- «Ну, места хватит, а что, случилось чего?» - спросил Федор
- «Да нет, катаемся просто, мы с того берега, места смотрим, решили на озеро заскочить, водку пьешь? – так же нагло ответил приехавший, а остальные двое уже затаскивали рюкзаки в избу….
Весь сезон, после каждой охоты Марина замечала, что муж приходил из леса угрюмый и пустой, наливал граненую рюмку водки и выпивал залпом, а потом долго курил и о чем- то размышлял, а однажды супруга заметила у Федора разбитую губу, но спрашивать ни чего не стала.
23 февраля Федор собрал рюкзак, взял продуктов на два дня.
- «Федя, может не пойдешь в лес на праздники , Верка вчера вечером в магазине говорила, что опять приезжали на снегоходах за водкой, вроде в охотничьей одежде» - то ли просила, то ли предупредила супруга
- «Пойду, капканы надо снять, сезон закончить, схожу последний раз, а потом уж до осени..» Туман резво выскочил из калитки. В деревне в кухонных окнах домов зажегся свет, стали затапливаться печи
- В понедельник вернусь – сказал Федор, закинул лыжи на плечо и быстрым шагом пошел в сторону леса.
Через пять часов Федор почти подошел к Озеру, проверенные по пути капканы были пустые, к некоторым из них вели следы от импортной обуви. Туман, почувствовав приближение к избе, убежал вперед, а Федор уловил едва заметный запах печного дыма. Через мгновенье Федор услышал выстрел и визг Тумана, затем еще один выстрел. Он скинул рюкзак с плеч и побежал к озеру. Пес так и не смог добежать до хозяина – Туман в предсмертных судорогах извивался в снегу, по следам было видно, как пес еще старался ползти в сторону охотника, оставляя за собой кровавый след. Со стороны избы раздавались пьяные крики и стрельба….
За все 20 лет, что провел Федор в колонии, он так и не нашел ответа в том, что заставило его в тот момент взять собаку на руки и уйти в лес, а не пойти к своей избе…
Пьяные крики и выстрелы у избы давно прекратились, а Федор все сидел в темноте на валежине и курил одну сигарету за другой. Через несколько часов мужчина встал, выпрямился, взял лыжу и раскидал ею снег до земли, топором прорубил замерзший грунт, руками осторожно достал землю, затем нарубил лапника и уложил его на дно ямы, после чего положил на него Тумана и накрыл суконкой. Похоронив пса, Федор взял патронташ и ружье, поменял патроны и медленно пошел к озеру. В окнах избы света не было, Федор подпер дверь заранее приготовленным колом, для прочности обмотал ручку дверей ружейным погоном и зацепил за скобу в стене. Присел на порог и закурил, из избы доносился храп спящих, он не знал сколько людей в избе, обычно приезжали втроем.
Уже не сильно таясь, Федор нашел в пристройке канистру с керосином для лампы и вылил ее по периметру избы, затем то же самое сделал и с канистрой бензина, оставленной в одних из саней снегохода. Взял чурак и поставил его в 20 метрах от стены с той стороны, где было окно. Снова закурил и, как то по- особому поглядев на горящую спичку, запалил избу.
Федор сидел возле разгоравшихся венцов и ждал, ждал только одного – когда эти твари начнут вылезать в окно. Казалось прошла целая вечность, до тех пор когда в избе не послышался мат и крик, кто то спросонья стал долбиться в дверь, не понимая, что она приперта снаружи, а озеро уже светилось от пожара. Один из находившихся внутри догадался, первым разбил окно и вылез. Охотнику было все равно кто из них, он, не вставая с чурака, выстрелил в упор, спокойно переломил ружье и вставил новый патрон, помятуя о том, что они всегда ездили втроем. В избе раздался крик и тут же второй выпрыгнул из окна, но встать не успел – Федор выстрелил картечью в грудь.
- На тебе, как Туману – пронеслось в голове стрелявшего.
Изба догорала, обвалилась крыша, рядом стояли оплавленные снегоходы, на востоке забрезжил рассвет. Федор встал на лыжи и сначала направился к ручью, но остановился и о чем то подумав пошел обратно в деревню.Колька, участковый проживавший в деревне, долго не открывал дверь:
- Федор, ты чего с утра пораньше, да в одном свитере? – не мог сообразить последний
- Там, у Озера двух застрелил, а третьего вроде с избой спалил – коротко сказал Федор и отдал ошалевшему от этих слов милиционеру двустволку – «Я дома буду, пойду с семьей попрощаюсь да соберусь…

….. На лице чуть изменился прищур глаз, уголки рта чуть приподнялись, впервые, после двадцати лет, Федор почувствовал себя спокойным, ему хотелось сидеть и сидеть возле озера, представлять что он никуда и не уходил, а все эти годы жил в деревне с семьей и охотился . Федор не обращал внимания на давно потухший костер и выкипевший котелок, на сломанную ветку где то за спиной, со стороны сгоревшей избы. Вдруг как раскаленным железом обожгло грудь, а потом он услышал выстрел.
- Не отпускаешь ты меня ни как, озеро - Федор стал медленно заваливаться на бок, но не обернулся и не отвел взгляд от воды, что бы посмотреть стрелявшему в лицо – он и так знал, кто это:
- Ну вот и все. Жаль, что тебя с ними не было…

  • Нравится! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

:jesti-317:

Изменено пользователем Пономарев
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рассоха

Снимаю шапку... спасибо.

Изменено пользователем Рассоха
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу