Recommended Posts

Мезяй

"Я не хотел"

Девятнадцать километров от дома до избы улеглись в шесть часов. Я устал, а конкретно- группы мышц на ногах и спине, отвечающие за первый снег и старый рюкзак. Спасибо Блэку, за весь путь слаял пару рябов и пару белок. Ближе к концу пути стал думать о постороннем, дурацкая привычка от которой не могу избавиться до сих пор. Вот и старая "тройная" береза, значит за ней своротка на Тонегу, по которой полтора километра до избы. Останавливаюсь, перевожу дыхание и стараюсь сосредоточиться - последние километры могут быть очень удачные. Увы, это не прошлый год. А вот и изба, которая казалась мне лучшей на всем белом свете - сруб брусовой на санях, печурка да нары с сухой травой, нарванной на берегу Тонеги, щель в закрытых дверях с кулак.. Матрасов, одеял, сапог нет. Щели под нарами дюймовые. Вечная беда для меня в ней - за дровами 300 метров, ближе нет. Скинул рюкзак, ружье, достал топорик и побрел за сушиной. Усталость и лень вдохновляют на мелочь, а опыт прошлых ночевок шепчут - тащи большое.....Прошел час- полтора, я сел на нары. 
Разложился: сало, хлеб, лук на стол. Достал головешку с печи и бросил в костровище на улицу, подложил дров - через 40 минут я ел макароны в тушенке и пил чай. Собака лежала под нарами, дверь в избу была закрыта куском веревки от кипов, намотанной на загнутый гвоздь. Я чувствовал себя абсолютно счастливым. Тушить печь нельзя - замерзнешь. Сначала свеча, а потом остатки воска от нее, впитавшиеся в крученую газету и горевшие не хуже, но чадившие безбожно, позволяли почитать старьё...
- На столе я заметил какое-то движение - мышка, игнорируя свет и контролируя мои движения, семеня, выбежала на стол. Посмотрела на меня и представилась:
"Дульсинея Тобосская"
Я сначала перекрестился от говорящей мыши, а потом уж от имени, но обрел все таки дар речи -я же охотник:
- Ну и где же твой возлюбленный -Ламанчский - хитроумный идальго?
Мышь ничего не ответила, лишь схватила кусочек сырка и скрылась под нарами.
Я, конечно, многое видал в лесу, но мышей, читающих Дох Кихота - в первый раз.... - под скамьей, в обрывках социалистических газет, лежали листы Сервантеса....
Утро было холодным, охота неудачной: Няндомские канавы глухарей не показали целый день,но я все равно был довольный. Почти темнело, стал возвращаться домой, опять стал смотреть только под ноги и мечтать - явный признак усталости, до избы еще пять километров....
По пути, перед рекой, рубанул сушину, срубил сучки и дотащил до избы, предстояло еще нарубить........
Варю опять макароны -сливаю - заправляю тушенкой - перемешиваю -грею - ем. Очень хочется чего-нибудь соленого. Пес съел ломоть, залег под нары. Я вроде высох, налил чаю.... Дульсинея уже не стеснялась - выбежала на стол и тоже ужинала. Я задавал ей вопросы про жизнь, избу, мышка крутила носом и просто не боялась меня, о чем думала не знаю, может тоже скучала по обществу, может жаловалась на зверюгу- горностая. Но тот факт, что я ее воспринимал как собеседника и живое, понимающие существо, это точно..... я уснул, а она еще долго скреблась на столе - прибиралась!
Третий день - добыл одну куницу, кобелю жрать нечего, куницу не жрет принципиально, мне тоже, домой не хочу, понимаю, что если надо -добегу - есть ряб - его сварил и съел, пес ел кончики перьев - мне было приятно смотреть на его трудности. Вечером опять кусок газеты в воске чадит. Мышка уже не стесняется и запросто ходит по столу, изредка реагируя на мои резкие движения. Была не курящая. Я начал с ней разговаривать, она меня не боялась вообще. Живое существо как то бодрило (другое живое существо под нарами спалО без задних ног)
День четвертый. Я опять пустой. На ужин пару конфет, хлеб и макароны пустые.... Домой не хотелось
Дульсинея где то пропадала, я уже отдал долизывать котелок собаке, а сам пил чай с конфеткой "Каракумы". Думал, как завтра обрезать маршрут, а вот и мадам, не стесняясь, запыхавшись, выбегает на стол, хватает последнюю конфету и тянет под стол. Я отнимаю конфету, но все повторяется...
Я как то машинально щелкаю ее пальцем за проказу, зверек замирает. Через минуту понимаю - убил свою Дульсинею Избушную- собеседницу. Много ли надо зверьку. Не поверите - запомню ее навсегда, даже похоронил... без конкретики.

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Рассоха

:da-38:

Поделиться сообщением

Мезяй

Увлекся лирикой. Продолжу про Республику.

Утром кто о толкнул в бок:
-Ты встаешь, или нет - какая то незнакомая девушка, улыбаясь погладила меня по голове :%) 
Повернулся - супруга спит
- Ты кто? - спрашиваю я
- Я, твоя Мотивация, сезон то будешь заканчивать?.... - зазвенел будильник.
Кофе - бутерброды - термос- патроны - машина- Республика - лес.
DSC04407.JPG

Как только встал на лыжи все понял - корка после вчерашнего непонятного "дождя" при минус 4 градусов и безветрие. Все, просто иду и изучаю следы, заодно прогоню их в ручьевину, чтоб на вырубе не торчали - целее будут. Якут, как только только тыкнулся в след, заползал. Собаки на брюхе. Охота для них закончилась. Я посмотрел, что делали вчерашние лоси - отскочили от меня на 300 метров и закормились, поняв, что я за ними не пошел. Затем полежали и и тихонько ушли в такой чепаражник, где мы недавно были, что там их ни когда не взять. Якут молодец, проползал сколько мог, Саха, ах Саха - набрела на рысь, плюнула на лосей и "убежала" по ней. Короче, я достал термос, и наслаждался зимним днем.... собаки вернулись. Я развернул лыжи и домой.
DSC04408.JPG
DSC04410.JPG
DSC04411.JPG
DSC04411.JPG
DSC04414.JPG
DSC04415.JPG
DSC04417.JPG
DSC04419.JPG
DSC04422.JPG
DSC04426.JPG
. 
Сойка, провожавшая меня полдороги у реки хихикнула и улетела. Вдруг рядом присела Желна, я насторожился, достал фотоаппарат, но не успел - перепархнула в ель - значит рядом Лесовичок, пришел меня провожать и пожелать с Наступающим. На реке я достал термос, глотнул чайку, собрал команду и подвел итоги
DSC04428.JPG
DSC04428.JPG
.
Итоги года были выслушаны и тут же забыты
DSC04430.JPG
.
Ну а я, наверное, 2017 год закончил.
ВЛОЖЕНИЯ
DSC04429.JPG

Что нам показал первый полусезон с полугодовалыми собаками:. Так уж получилось, что ни одной птички с собаками добыто не было - глухарь не попадался, а рябов принципиально из под них и при них не стрелял, хотя изначально они активно их гоняли, кобель даже успевал пару раз гавкнуть, пока свистун не сорвется с ветки. Самостоятельно находили белку, стрелил по одной каждому - для понимания и поошрения. Саха чаще обращает внимание на пушнину, тыкается и пытается бегать по куньим следам, белке, интересуется рысиными набродами. Естественно всегда интересовались следами зайца, которого у нас очень мало. Я не строжил  собак, но и не проявлял своего внимания к ним в такие моменты. Интересный случай с зайцем произошел уже позже - в конце сезона охоты. В один из дней как то на болоте нарвались на ночные следы выдры, которая делала очень большой переход с р. Онеги до р. Моши. Собаки увязались по следу, я на лыжах за ними. Выдру мы не догнали, но было приятно видеть вязкость и интерес полугодовалых собак - я не успевал за ними на лыжах, догонял лишь когда они начинали путаться в набродах. Тут сука была вне конкуренции и проявляла больший интерес. Собаки прошли по следу около  3 км. до ручья. Обе собаки успели в сезоне побегать и подрать лосей (еще не дошедших). В этом плане в Якуте явно проглядываются замашки отца - пока позволял снежный покров - пес уходил далеко и проявлял настойчивость по следу, Саха бегала за братом в таких случаях и, казалось, не проявляла интереса, а бегала просто так (я ошибался).    Что касается поведения в лесу - абсолютно не прихотливые, всеядные. Воды не боятся, переплывают любую незамерзшую речушку не раздумывая. Проявляют интерес ко всему незнакомому без страха, но с осторожностью. Поиск до 300-400 метров. Ну и ниже пару рассказов про конец прошлого сезона - просто так .    

Изменено пользователем Мезяй
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением

Мезяй
Потеряшка.
- Ира, завтра как на работу пойдешь - толкни.
- А ты куда собрался, у вас лицензии в этот год на январь нет!
- Да пойду просто коровку поищу, с октября ее не видел, не пойму, куда пропала, вроде с двумя телками была - соскучился.
Действительно, когда ходил и смотрел гонные ямы в октябре, видел корову со следами теленка, долго не разбирался, но показалось, что было 2 телка. Потом еще раз "видел" ее на вырубе в начале ноября и тут вдруг куда то пропала. Много охот прошло, неоднократно теми местами бегал и бегали, а коровки нет.
Утром забрал собак и доехал до развилки - ну и накопали Джиперы, вся дорога перерыта!!. Я далек от них и бездорожья боюсь, поэтому остановился, вышел из машины, пощупал плотность колеи и снега, включил понижайку и, чего греха таить - заблокировал задний мост и по-тихонечку, доехал до их финальной точки не буксуя :lool . Развернулся и припарковался. Поцеловал в руль Хайлюкс и вышел на свежий воздух
2018-01-14 05-52-32.JPG
.
Якут и Саха выскочили из машины:
- О, мы в лесу!!!!!
Как только встал на лыжи сразу же улыбнулся - легкий снежок 3-5 см, а под ним наст. Комфортная быстрая ходьба, но шумная. Собаки - собаки могут идти пешком и легкой рысью не проваливаясь.НО... нам надо сначала выбегаться
2018-01-14 06-39-38.JPG
2018-01-14 06-39-46.JPG
.
Ручеек до сих пор не замерз
2018-01-14 06-47-36.JPG
2018-01-14 06-47-52.JPG
.
Ельник пробежал как по асфальту, выскочил не таясь на выруб, вот сейчас увижу знакомые следы!!!! Нет их :sorry .
2018-01-14 06-53-36.JPG
2018-01-14 07-05-14.JPG
.
Расстроенный ухожу с выруба, выбегаю на болото и иду краем, в надежде зацепить следок. Нет! 
Кругом заичьи и рысьи наброды, а я иду без настроения по кромке болота, в уме предполагаю куда могла уйти лосиха, вспоминаю, что еще один выруб есть - зайду на обратном пути......
Якут забегал, холка дыбом - я проснулся и прибавил оборотов, догнал собак :dance . Нако, моя прошлогодняя знакомая волчица :friends . А думал, ты ушла с этих мест.
2018-01-14 08-01-28.JPG
2018-01-14 08-44-18.JPG
2018-01-14 08-52-34.JPG

-Якут, фу, сученыш, ко мне - да не тут то было. Якут встал на свежайший волчий след, задрал холку повыше, хвост покруче и впер. Я испугался. 
- Мезяй, а Якут может волка побить - в ожидании брата, Саха стала мучать меня вопросами
- Конечно, Сахуля, твой брат может все! - успокаиваю прижавшуюся к ноге сученку, а сам думаю про себя - так он долго не проживет....
Фу, ползет обратно..... Склоняюсь к выводу старых охотников - волки местных охотничьих собак и тем более охотников знают наизусть и стараются им вреда не наносить, поддерживая некий паритет.
... Я пошел в пяту волку, посмотреть откуда пришел - все верно, опять оттуда. Волчица ведет себя спокойно, ходит, ковыряется
2018-01-14 08-44-32.JPG
2018-01-14 09-04-30.JPG
2018-01-14 09-06-26.JPG
2018-01-14 09-09-44.JPG
.
В конечном итоге мы выбрались на буранку. Попили чай и направились к машине. Что радует - много зайца, пару штук рысей бегает. Волк тут. Будем думать.
А свою кареглазую лосиху я так и не нашел. Стоп, надо еще на этот выруб заскочить............. :sorry нет ее ни где?! ...я знаю, ты где то тут, жива и невредима, не было здесь охотников!!!!!
2018-01-14 09-34-42.JPG
2018-01-14 09-34-42.JPG

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Мезяй

ПОТЕРЯШКА 2.

В прошлые выходные, не найдя лосиху, пришел домой какой то опустошенный. Заканчивать сезон на такой неприятной ноте не хотелось - я не верил что Кареглазой нет, хотя где то внутри уже смирился с тем, что она "пропала". Утром еле растолкал себя после бурного общения на форуме, но надо вставать с дивана. Кофе, рюкзак, собаки, лес. Решил пройти местом, где "100 лет" не бывал, а точнее - с Ушей здесь начинал. Собаки крутятся рядом, бегать не могут, но идут пешком достаточно комфортно, не проваливаясь. Болото, просека заросла и её очертания угадываю по наитию, пару раз теряю направление, но вновь возвращаюсь. Лес зарастает, просеки ни кто не чистит, тропинки умирают подо мхом и так везде. Перестал народ за ягодами на болото тропинками ходить - только ездят, а если дороги нет для техники, то и не надо "нам такой ягоды". От пешеходной лесной дремы разбудили забегавшие собаки. Заячье эльдорадо - все истоптано. Порывы ветра гнули сосны. Ну а дальше я был шокирован поведением Якута и давно я так не смеялся - вдруг заметил, что пес резко остановился и нахохлился. Я посмотрел в сторону его взгляда и увидел бегущего от него по косой крупного зайца. Пес вылупил глаза:
- Еб, это что за зверюга такая: белая ушастая и бежит как то непонятно , скачками- читался ужас в глазах Якута. Я даже ружье не поднял - Якут! - ну ты и трус!.... После этих слов пес подошел к следу беляка и понюхал - :-D
- Так вот это чьи следы кругом! Как ты говоришь его зовут - заЯц? Ну всё - ему ...!
Мы с Сахой долго стояли на пригорке в ожидании болвана.

DSC04485.JPG
DSC04486.JPG

. Не прошло и 20 минут как Якут вернулся

DSC04487.JPG
DSC04493.JPG

-Ну что, всех догнал и загрыз?
- Какие то они быстрые и не мертвые......
Через пару километров вдруг заметил забегавших собак впереди, а когда подошел - улыбнулся. Вот ты где, ну слава Богу... все истоптано следами недельной давности, одна лежка, вторая, третья, четвертая. Чем дальше шел, тем свежее были следы, пару раз проверялся в направлении, щупая ногой края следа и ища плотность - иду в нужном направлении - все истоптано - вот свежее - еще свежее следы - собаки сорвались - вижу промелькнувшего лося, но сфотографировать не успел.

DSC04488.JPG
DSC04490.JPG
DSC04491.JPG
DSC04503.JPG

.
Лоси лежали прямо передо мной. И не ожидали появления тут человека. Порывы ветра скрывали мое приближение - в данном случае собаки согнали лосей, но на них я и не охотился, без собак можно было сегодня подойти в упор. Но я был рад, что лосиха тут с телком и прошлогодним. Молодец, спряталась, здесь тебя ни кто не найдет. На радостях решил сбегать на болото - вдруг какую птичку увижу, раньше с Ушей от сюда пустой не приходил. Дааа, прошли те времена. "Черный воорон, что ты вьёоошся" - напевал я, а собаки наблюдали над этим помойником в небе

DSC04508.JPG

.
Обойдя болото остановился 
- "Затемнает скоро" - внутренне чувство отговаривало от задуманного маршрута.
-Ладно, не стони - развернулся и пошел в сторону дома, но не смог пройти мимо смолянины. Остановился, скинул рюкзак, быстро развел костер, подогрел тушенку, кинул черняшки собакам и сел наслаждаться зимой у костра.

DSC04509.JPG
DSC04512.JPG
DSC04514.JPG
DSC04515.JPG

Обратно решил выскочить старой тропинкой. Кое как нашел зарубки и двинул в юг, да не тут то было - все заросло, нет больше тропинки. Достал компас, посмотрел на солнышко и побежал куда глаза глядят - на закат.

DSC04516.JPG

.
Вот теперь можно и закончить. Душа спокойна, все на месте. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

lexus

Ну,что можно сказать...только одно-Молодец-Мезяй! Достойно!  

ВВС (с)....."С ума сошли генетики от ген и хромосом

Быть может,тот облезлый кот-был раньше негодяем

А этот милый человек-был раньше добрым Псом"........:jesti-317:

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Мезяй

Сезон охоты закончился, но не проходило ни одного дня, что бы собаки не были около леса. Ежедневные часовые и более прогулки добрейших лаек.

Эти Добрые, Добрые - добрые добрые псы:
_1I9Gqk6Ris.jpg
6krI8sr1idM.jpg
DfIUl-SBUG0.jpg
f74jfcanpmc.jpg
IzwMIwARcHM.jpg
mxTgk-AfvVg.jpg
oXyyJJzSR_Q.jpg

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Мезяй

Саха, скучая по охоте, иногда шантажировала хозяйку дачи с вольерами за "ею" налаенное мясо -  иногда напивалась и доставала Якута своим песнопением, а широколобый клоун оттачивал на сестренке всякие приемы. Ну да ладно))) Собаки ежедневно пробегали не менее 3 км.

8 месяцев. По большому счету ни чего не изменилось:
Якут - болван и лапоть, он лезет во все дыры и пускается во все тяжкие по принципу - "начнем- а там посмотрим!" К людям очень ласковый (при дневном свете), к собакам не злобный (при таком же отношении). Но беда (как думаю и всех нормальных собак встречавшихся с шавками низкорослыми и вечно лающими на поводках) невзлюбил их, но с нормальными адэкватами -Бигли и другие очень любит играть и дружит. Котов гоняет и лает . Хозяйскую старую карелку, вечно гадившую возле их вольера когда они заперты, ненавидит лютой злобой))). Голова далека от современной моды на лаек, поэтому на выставках делать нечего. Но видимо Трифон подслушал - всегда хотел крупного и мощного кобеля - получил и рад.
Саха - машина в юбке по борьбе с крупными кобелями. При мне не лает но : как то захожу на дачу ветер на меня - не слышат, тихонечко открываю и закрываю дверь и вижу - Якут лежит в будке, голова снаружи, а Саха сидит и заливается, то полает, то повоет (вихри снежные крутя) и самое главное одна, без причины
- Что распелась то? - спрашиваю неожиданно. Она аж подавилась - застеснялась к Якуту полезла в будку... 
Как и положено сучке - хитрая, всегда выглядывает из под Якута. Чистоплотная - терпит до упора в отличии от братца - тот может и на будку сверху наложить.
Оба послушные и хозяина уважают (не боятся, а уважают). Подраться? -Думаю с ними лучше не драться, не первая у меня собака...
2018-01-28 14-32-47.JPG
2018-01-28 13-46-59.JPG
2018-01-28 14-28-14.JPG
. Добрейшей души пес.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Мезяй

К весне решил все таки свозить собак на притравку в Вельск - показать им мишу и отсутствующего в наших северных лесах кабана.

Кабы я была царица,-
говорит Саха - Девица
Я бы в Вельске, вечерком......
l5Z6hPNr2x0.jpg

Полежала бы бочком...
Что ты, глупая царица, я мужчина, ты девица
aF99v31YSZ0.jpg

Значит так - медведя лаем
От кабанчика стигаем
Только быстро не беги
Я же брат твой, подожди!
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением

Мезяй

DSC04532.JPG
На притравку - собаки в своем возрасте уже объездили всю область - а область большая 1000 налево, 1000 направо)))). Подумаешь 500 км до Вельска и обратно - спать, не по лесу бегать....
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу