sokol

летняя рыбалка

Recommended Posts

sokol

Закрывается весенняя охота и.... начинается скукотища летняя. Тут-то и вспоминается, что можно поохотиться на рыбку - опять-таки тайга, костерок, ушица.Но в последние годы с климатом что-то произошло - жара до плюс 30 - овода, мошкара, комары просто зверствуют - без накомарника летом в лес лучше не суйся. Ну а во второй половине августа уже полегче - именно такая рыбалка запомнилась, да и несколько фоток сохранилось.

Хариус летом ловится на червя обыкновенной удочкой и на небольшую блесенку-вертушку (те, что покрупней).Володя у нас рыбак опытный, азартный - трудно его от речки оторвать, а каких только прибамбасов у него нет! Коробки, коробочки и коробушки по всем карманам спец. жилетки.Как начнет пробовать разные суперсовременные насадки-приманки, а на червя-то ловится все-равно лучше!А я посмеиваюсь да таскаю рыбку за рыбкой!Но в результате у него и крупней и больше - тут соревноваться с ним бесполезно.

В рыбалке этой есть своя специфика, чем она мне и нравится - это "ходовая рыбалка", т.е. нужно постоянно передвигаться по берегу ручья, небольшой речки - от ямы к яме, от переката до переката, а с удочкой и леской в руке пробираться по заросшему кустами, березами берегу очень непросто. Признаюсь, что первые мои рыбалки (очень давно)больше заключались в распутывании лески и привязывании оторванного крючка, чем в ловле рыбы.

Но вот мы в дороге, всегда кажется, что чем дальше заберешься, тем больше будет рыбы. 70 км по Ираельскому зимнику на Ниве отняли почти день, немного пешком до брошенного лесниками балка, где можно переночевать, а утром марш-бросок на заповедную речку. Сначала попить чайку и осмотреться - ни кем не хожено не топтано - ура! Вся рыба наша!post-22-0-41724400-1301390872_thumb.jpg

И начались гонки!Хариус ловился, но некрупный.Чем ниже по течению мы продвигались, тем интереснее становилась речка и крупней рыба.И вот передо мной неплохая яма, вода под солнцем прозрачна, видно песчаное дно - на первый взгляд здесь совершенно пусто.Но с другой стороны ямы кусты ивняка свешиваются в воду, затеняя её.Вот тут-то и надо провести блесенку! С первого раза блесенка легла удачно и закрутилась, засверкала на солнце - удар!И ко мне летит что-то довольно увесистое. Не могу сдержать крика восторга. Ловлю леску рукой и вижу щуку!Неожиданно!На крик подбегает Володя и восторгается моей добычей. Тут-же повторяю заброс -и вытаскиваю неплохого хариуса грамм на триста. Дальше пошло еще веселее.Вот такой стала наша речкаpost-22-0-79413900-1301391845_thumb.jpg

Азарт полностью захватил нас, мы забыли о времени, об усталости, вытаскивая серебристую рыбу одну за другой

post-22-0-38740900-1301392228_thumb.jpgpost-22-0-38389300-1301392273_thumb.jpg

Так продолжалось довольно долго и каны наши стали оттягивать плечи, как вдруг, Володя на зацепе обрывает любимую, зелененькую самую уловистую блесенку.К моему удивлению, он раздевается и заходит в водуpost-22-0-99749200-1301392563_thumb.jpg - а вода очень холодна - подземные ключи питают эту речку. Охладился, пришел в себя, глянул на часы - а времени-то до темноты осталось совсем ничего. Быстро перечистили рыбу, попили чайку и бегом в сторону балка. Возвращаются с такой рыбалки обычно срезая пройденное расстояние вдоль речки подходящим по направлению профилем, зимником, что значительно укорачивает путь.

Нам не повезло, подходящего профиля не было и на зимник, где стоял балок выходили напрямик по компасу. Добрались в полной темноте. Но впечатления об этой рыбалке до сих пор не тускнеют, хотя прошло 4 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Молодчина, Люда. Хорошо рассказала и показала, натурально...

У вас там хариуса побольше чем у нас должно быть, и покрупнее он у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Людмила! Отличный рассказ, прекрасные иллюстрации к нему! И вообще, вы такие молодцы! Завидую вам по белому, мы о таком только мечтаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

Спасибо Всем за добрые слова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Читал и радовался за вас, (вашу супружескую пару).Очень захотелось оказаться в таком же месте. Здорово!!!

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)

Людмила, рассказ с фотками супер!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

РЫБАЛКА-ПРОГУЛКА

Бывает, что выделить время на длительную поездку в заповедные места не удается. И тогда мы с Володей, почти не сговариваясь,собираемся и,бросив все дела,едем на ближайший ручей на РЫБАЛКУ-ПРОГУЛКУ на ночь.14 июля так и случилось.

И вот мы уже трясемся в УАЗе по разбитому зимнику, а 25км кажутся нам бесконечными. Лес встречает нас опускающимися сумерками,прохладой и дождем - мелким, нудным, без конца и без края.

post-22-0-14629200-1311338513_thumb.jpg

post-22-0-17130600-1311338571_thumb.jpg

В течении часа пробираемся по заросшим лесным дорожкам вдоль ручья к самому уловистому месту - "слиянию".Здесь два ручья сливаются в один поток и образуют небольшую заводь.

Собаки счастливы, резвятся и носятся - для них это просто прогулка и они это знают.

post-22-0-91107300-1311338599_thumb.jpg

Но вот мы на месте,а дождь не прекращается,остается лишь устроиться под елкой и коротать время у огня. Неподалеку свалило огромную лиственницу и ее толстые сухие ветви послужили отличным жарким топливом нашему костру.

post-22-0-80443100-1311338665_thumb.jpg

post-22-0-66327600-1311338702_thumb.jpg

Наконец посветлело и дождь почти прекратился, а вот и первый улов! Хариус ловился некрупный, но и не мелочь,грамм по двести. Вытащив около десятка, я ухожу к костру обогреться и в это время слышу радостный вопль Володи - ему все-же удалось и здесь вытащить рыбку покрупнее. Эта пожалуй на полкило потянет.

post-22-0-16095300-1311338760_thumb.jpg

Собаки, тем временем, набегавшись и наигравшись вдоволь - отдыхали - свернувшись клубочками кто где, кроме Душмана. Для него это первая рыбалка и он не пропустил ни одной пойманной рыбки, внимательно наблюдал за всеми нашими действиями, входил в воду, пытаясь там что-то увидеть и даже взвизгивал, когда хариус появлялся из воды.

post-22-0-92459500-1311338851_thumb.jpg

Пришло время возвращаться домой: к делам и заботам. Промокшие, утомленные бессонной ночью, но счастливые и довольные, после небольшого отдыха у догорающего костра, мы едем, чтобы вернуться снова и снова......

post-22-0-58117300-1311338915_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mfloleg

Красивые у вас там места. Спасибо за рассказ, как будто сам на рыбалке побывал :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tolyan74

Людимла! Спасибо за рассказ! Как будто сопикоснулся с вашей природой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу