slon

щенок боится людей !

Recommended Posts

slon

На прогулке щенок боится людей,оббигая каждого человека поджав хвост (недоверчиво) стороной. Очень часто агрессивно лает на некоторых людей из засады )) Привязанная у кустов начинает, тот кто проходит мимо лаять или высунувшись из окна машины лаит выборочно на прохожих. Но гуляя на поле с товарищем которого она первый раз видит,вроде бы трусости или как это назвать ( я не знаю) не проявляла и даже пыталась играть с другой взрослой лайкой. Но как выходим на оправку в парк,начинаются проблемы (собака сама не своя,шугается,поджимает хвост и недоверчиво смотрит почти на каждого) Не пойму её характер! Если кто может сказать или сталкивался с такой может быть проблемой, напишите !!! И как такой характер может повлиять на её злобу и смелость по зверю. Собачка не пойму либо она трусиха и боится,то ли просто не доверяет или это какой то бзик (поталогия) Не пойму !!!! Интересно ваше мнение !!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
finseller

Возможно просто еще маленькая вот и боится. Есть одна сука у меня в детстве боялась и собак и людей, зверя в лесу не боялась, а наоборот к зверю была злоба. Сейчас ей идет третий год, что вышло ? У собаки наблюдаеться как говориться из крайности в крайность, то кидаеться на людей и собак, то бежит стремглав поджав хвост. Может кинуться на алабая, а может и убежать от той терьера. На охоте сложностей не бывает, все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slon

Щенку 3.5 мес . Я уже начал переживать,что бы увидев кабана, также поджав хвост даст стрекача, оглядываясь )))))) Чего она всего остерегается,как будто первый раз видит людей ? ! Жесть ! приблизиетльно такая же история,может гавкать злобно на человека(как сторожевой пёс) а может поджав хвост обойти его за 5 метров стороной или на поводке одного подойти понюхать и дальше настороженно пойти а другого увидит может упираться 4 лапами. Не пойму что за фигня !(( Собак не боится.а наоборот,издалека примечает и бежит знакомится С другом гуляли с ней не боится.начали садиться в машину она первая зашла,друг пос же сел,начала рычать на него,как будто первый раз увидела ! Дурдом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

Илья,я пытался сбросить книгу В.Дурова "Научная дрессировка промыслово-охотничьих собак"

Что то у меня не получается.придётся скидывать по несколько страниц в отдельной теме.

Очень рекомендую вам прочесть.Я надеюсь что вы,и многие другие найдут ответы на многие вопросы в дрессировке.

Что касается меня,то когда то трусливого волчонка я по рекомендации специалистов,часто носил на руках в окружении скопления народа.Выводил в людные места.Со временем он перестал бояться даже садиться в машину.

Обо всём прочтёте в книге Дурова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
szuka

Добрый день, где-то на этом сайте мне попадалась ссылку на работу Л.В.Крушинского тридцатых годов прошлого века. Она посвящена физиологическим и поведенческим механизмам баланса страха и агрессии. Найдите и почитайте (встречу ссылку - пришлю). По его терминологии, если я Вас правильно поняла, это злобно-трусливая собака, взрослая форма реакции которой достраивается в течение жизни.

Главное - пугливость у щенка обычно легко "лечится" обогащением обстановки. Т.е. таскайте щена везде, где только можно, показывайте ему собак-кошек-скотину-людей-транспорт и все, что придумаете. Начнет нервничать - успокаивайте, но не дай бог, чтобы он при этом ощутил Вашу нервозность (от стыда, что у Вас трусливая собачка) - наоборот, успокаивайте весело, подчеркивайте своим поведением что это игра и щен под зашитой. Должно выправиться. А после 2-3 лет может стать и просто злобным зверем, который будет все охранять...

И, конечно, посмотрите на этом сайте по ссылке http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic1544.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Добрый день, где-то на этом сайте мне попадалась ссылку на работу Л.В.Крушинского тридцатых годов прошлого века. По его терминологии, если я Вас правильно поняла, это злобно-трусливая собака, взрослая форма реакции которой достраивается в течение жизни.

Скорее всего, ноги многих людей пострадают от зубов этой собаки. При налаживании крепкого контакта между такой собакой и хозяином, собака становится охранной и отказывается идти в поиск в присутствии посторонних людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slon

всем кто ответил,большое спасибо ! Если кто ещё что может дополнить,особенно ели из личного опыта,то заранее говорю СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
finseller

akva - совершенно верно подметили, в данном случае собака на третьем году жизни великолепный охранник. Охота с кем посторонним проблема, собака в поиск не идет. Поэтому используется для охраны территории, поскольку злоба и смелость на зверя имееться, то помогает при воспитании молодежи в вольере и берется в лес за грибами и ягодами. Охота для нее теперь только добор зверя. Пытался все исправить, но не вышло все привело к тому, что собака стала слишком верной. Поэтому Илья время покажет, что заложено в психике, то и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slon

зае..сь )))) Но дело в том что гуляли в лесу с другом и лайкой взрослой,мой щен убегал со взрослой лайкой метров за 150-200 (значит не всё так плохо) и к моему товарищу относился спокойно без боязни ! Ладно,подрастём будит видно Буду надеятся на лучшее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
szuka

Нет оснований нервничать!

В работе Крушинского злобно-трусливыми называли собак, которых можно в процессе выращивания=тренировки можно повернуть либо к злобе, либо к трусости. Им противопоставляли собак злобных от рождения и собак трусливых. Но речь шла о собаках служебных и планово сделанных гибридах.

В чем-то злобно-трусливая собака (хоть название некрасивое) - оптимальна. При правильном выращивании (обогащенная среда и нормальный владелец) - это пес, которого фиг уведет посторонний, но который терпит присутствие чужих. Я предпочитаю таких псов откровенно злобным (там необходимо постоянно=всю жизнь тормозить агрессию) и откровенно ласковым (тепло и радостно приветствующим любого и прицепляемым на поводок кем угодно).

Поэтому побольше таскайте своего пса в самые разные коллективы - у Вас реальный шанс получить достойного партнера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rossomaha

Нет понятия злобно-трусливая.Есть реакция собаки - активно оборонительная и пассивно оборонительная.

Для лаек предпочтительнее пассивно оборонительная реакция(по отношению к человеку), они ведь не служебники!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
szuka

Нет понятия злобно-трусливая.Есть реакция собаки - активно оборонительная и пассивно оборонительная.

Для лаек предпочтительнее пассивно оборонительная реакция(по отношению к человеку), они ведь не служебники!

Позволю себе с Вами не во всем согласиться. В собаководстве, Вы совершенно правы, нет понятия злобно-трусливая. Это определение использовал Л.В.Крушинский при изучении наследования всего спектра оборонительных реакций собак на человека. Но пассивно-оборонительная реакция (известный в собаководстве термин еще Павловской школы физиологии) наблюдается у собак с высокой возбудимостью, исключающей агрессивные компоненты и ведущей к проявлению выраженных реакций страха: при опасности или высокой новизне ситуации, эта собака избегает контакта-убегает-прячется-замирает... Для лаек, как и для других охотничьих собак, разумеется, это перебор. Собака должна нейтрально=спокойно, без прямой агрессии, относиться к человеку.

Но вот если задуматься, что предпочесть - более сильную реакцию избегания или контролируемую владельцем агрессию - лично мне комфортнее с собакой, которая не только не боится посторонних. но и способна обозначить границы. Однако это мне так, а главное - управляемость собаки, т.е. баланс агрессии и избегания при наличии контакта с хозяином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЕР

Я бы даже не переживал по такому поводу. Щенок пока что постигает окружающий его мир, делает какие-то свои выводы, выстраивает своё отношение к тем или иным ситуациям, формирует своё понимание, своё восприятие, подбирает правильный стереотип поведенчиских реакций. Для растущего молодого пса это вполне естественное поведение. В его сознании пока нет однозначности в восприятиях, они пока только формируются.

С чем соглашусь, так это с тем, что не стОит отводить себе роль стороннего наблюдателя в данном процессе. Во первых: щенок уже сейчас должен понимать, что его хозяин- безусловный лидер в их отношениях, а потому лидеру надлежит стремиться оказывать необходимое влияние на формирование правильного восприятия и, как вытекающее следствие, правильное отношение собаки к различным ситуациям. Хочешь получить пса, жестко относящегося к посторонним и незнакомым - поощряй проявление им агрессивного поведения; хочешь иметь адекватного пса - успокаивай, или даже окорачивай в нужных случаях его анрессивную реакцию.

Никогда не брал, не беру и не буду брать щенка на руки с целью адаптировать к пугающей его ситуации или обстановке. Это блудняковый выход, так как чуствуя свою безопасность и недосягаемость для "угрозы" на руках у хозяина, щенок будет лишаться её всякий раз, ступив лапами на землю.

К разговору о злобе позволю заметить, что стОит различать злобу к человеку, злобу к собакам и злобу к зверю - это, знаете ли, далеко не одно и то же. И по этому поводу поделюсь собственными умозаключениями из многолетних наблюдений: обычно самые покладистые, самые неагрессивные к человеку собаки бывают наиболее нетерпимы и жестки к зверю.

Закончу тем, что ещё раз скажу, что не надо ждать, что же вырастет из щенка - нужно растить, воспитывать и формировать самому именно такую собаку, которую хотел бы иметь. В части поведения в социуме и в отношениях с хозяином это вполне реализуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slon

спасибо за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу