ЧИПиС

Охота на куницу

Recommended Posts

Михаил

Может встречались и встречаются другие породы собак ,которые тоже в отдельных случаях показывали работу по кунице. И о чем это говорит?

А характер поиска,скорость преследования, слежка у них такая же как у лайки?

Я просто с гончими пару раз охотился на зайца (пригласили), и не знаю досконально их характера работы, расскажите..

Гончаки по кунице работают на уровне,как лайка по зайцу.Поэтому не стоит рассказа.Собачку нужно использовать,для чего она предназначена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

Это понятно,Михаил.И,наверное,никто на будет спорить с этим 200% утверждением.Вопрос был задан с познавательной целью. :kolobok_plus_suicides:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Это понятно,Михаил.И,наверное,никто на будет спорить с этим 200% утверждением.Вопрос был задан с познавательной целью. :kolobok_plus_suicides:

Время не остановишь.Меняются люди,меняются собаки.Читал в журнале Охота за 1969г или 68,точно не помню,а может более ранний.Там было опубликовано письмо,до революционное.Пишет охотник ,заводчику о результатах выращенных гончих собак,приобретенных у него щенками.Пишет,что кобель с трудом,но берет волка в одиночку,а в паре с сукой берут любого волка,легко.Сука в одиночку волка взять не может.А сейчас,сплошь и рядом,волки берут гончаков легко.Ну да ладно,форум называется Охота с лайкой.Поэтому не хочу это развивать,сам приверженец ЗСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Время не остановишь.Меняются люди,меняются собаки.Читал в журнале Охота за 1969г или 68,точно не помню,а может более ранний.Там было опубликовано письмо,до революционное.Пишет охотник ,заводчику о результатах выращенных гончих собак,приобретенных у него щенками.Пишет,что кобель с трудом,но берет волка в одиночку,а в паре с сукой берут любого волка,легко.Сука в одиночку волка взять не может.А сейчас,сплошь и рядом,волки берут гончаков легко.Ну да ладно,форум называется Охота с лайкой.Поэтому не хочу это развивать,сам приверженец ЗСЛ.

Наоборот имхо ничего не меняется :kolobok_plus_suicides: , фантазеры неистребимы :kolobok_biggrin: .

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей71

Время не остановишь.Меняются люди,меняются собаки.Читал в журнале Охота за 1969г или 68,точно не помню,а может более ранний.Там было опубликовано письмо,до революционное.Пишет охотник ,заводчику о результатах выращенных гончих собак,приобретенных у него щенками.Пишет,что кобель с трудом,но берет волка в одиночку,а в паре с сукой берут любого волка,легко.Сука в одиночку волка взять не может.А сейчас,сплошь и рядом,волки берут гончаков легко.Ну да ладно,форум называется Охота с лайкой.Поэтому не хочу это развивать,сам приверженец ЗСЛ.

Согласен с Павлом,это действительно скорее фантазии,читывал на эту тему вроде тоже не мало,а что бы взрослого волка в одиночку не знаю :kolobok_plus_suicides:,травили стаей или на крайняк стайкой(3гол.).Встречаются и сейчас гончаки в одиночку гоняющие волка,хотя и редко,но не как не берущие.Да чуть не забыл,у гончих сук и кобелей не бывает :kolobok_biggrin:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

Ну да.И я тоже оговорился.Гончатники засмеют.Спасибо что поправили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

.Да чуть не забыл,у гончих сук и кобелей не бывает :Laie_69:.

Верно Серег!!! :Laie_69:

У гончих свой неповторимый язык слов и выражений.Ностальгия однако... :kolobok_plus_suicides:

Еще раз повторюсь -

Нет лучше той песни где гончая поет!!! :kolobok_biggrin::Laie_69::kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Согласен с Павлом,это действительно скорее фантазии,читывал на эту тему вроде тоже не мало,а что бы взрослого волка в одиночку не знаю :kolobok_plus_suicides:,травили стаей или на крайняк стайкой(3гол.).Встречаются и сейчас гончаки в одиночку гоняющие волка,хотя и редко,но не как не берущие.Да чуть не забыл,у гончих сук и кобелей не бывает :kolobok_biggrin:.

Серега Волков тот еще Выжлец!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей71

Валентиныч,а ты оказывается и в ентим деле рубишь :kolobok_plus_suicides:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Согласен с Павлом,это действительно скорее фантазии,читывал на эту тему вроде тоже не мало,а что бы взрослого волка в одиночку не знаю :kolobok_plus_suicides:,травили стаей или на крайняк стайкой(3гол.).Встречаются и сейчас гончаки в одиночку гоняющие волка,хотя и редко,но не как не берущие.Да чуть не забыл,у гончих сук и кобелей не бывает :kolobok_biggrin:.

Первое.Я НЕ ГОНЧАТНИК,поэтому кто у них,кто не знаю,да мне и не интересно,здорово осенью мешают на охоте,это факт.Шуму от них много в лесу.Второе.Письмо было отпечатано ,если я правильно помню,в оригинале,те копия.И я не думаю ,что писал его фантазер,И ЗАВОДЧИК СТАЛ БЫ ЧИТАТЬ ФАНТАЗИИ.Хороших собак в революцию не мало пропало.В Верховажье в 92году видел гончака,можно не сильно наклоняться,чтобы глаза в глаза посмотреть,круче дога,в холке больше метра. И не было бы удивления,если бы при определенной натаске,он в одиночку давил волков.На счет волка в одиночку.Про гончаков не знаю,а русские борзые есть,берут в одиночку.Даже у нас видел кобеля,хозяин с поводка не спускает,есть недостаток,перекусывает собак пополам, при первом удобном случае.А так,по чем купил,по том и продал,а верить или нет,дело каждого.Сейчас вспомнил,в письме клички собак были,а сука и кобель- это мое авторство,но я не гончатник и меня можно извинить.Гончака держал отец в 67году,но его в год украли и больше у нас их не было,так терминологии специализированной и не набрался,а сейчас поздно,да и не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей71

Первое.Я НЕ ГОНЧАТНИК,поэтому кто у них,кто не знаю,да мне и не интересно,здорово осенью мешают на охоте,это факт.Шуму от них много в лесу.Второе.Письмо было отпечатано ,если я правильно помню,в оригинале,те копия.И я не думаю ,что писал его фантазер,И ЗАВОДЧИК СТАЛ БЫ ЧИТАТЬ ФАНТАЗИИ.Хороших собак в революцию не мало пропало.В Верховажье в 92году видел гончака,можно не сильно наклоняться,чтобы глаза в глаза посмотреть,круче дога,в холке больше метра. И не было бы удивления,если бы при определенной натаске,он в одиночку давил волков.На счет волка в одиночку.Про гончаков не знаю,а русские борзые есть,берут в одиночку.Даже у нас видел кобеля,хозяин с поводка не спускает,есть недостаток,перекусывает собак пополам, при первом удобном случае.А так,по чем купил,по том и продал,а верить или нет,дело каждого.Сейчас вспомнил,в письме клички собак были,а сука и кобель- это мое авторство,но я не гончатник и меня можно извинить.Гончака держал отец в 67году,но его в год украли и больше у нас их не было,так терминологии специализированной и не набрался,а сейчас поздно,да и не нужно.

А чего извинять то,Вас ни кто ни в чем и не обвиняет.Верить или нет,это точно личное дело каждого,гончая(выжлец)по стандарту верх-68,а больше метра,это чето намудрили когда его делали может,70-видел тоже,а это уж :kolobok_plus_suicides:.По борзым-согласен.А нас чет мешают в лесу,Вы подойдите к хозяивам,они Вам ответят,что вы им мешаете,и тоже по своему будут правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

В лесу все друг другу мешают. :kolobok_plus_suicides: Пошла как то жена в лес по грибочки и захватила с собой суку САО, сейчас уже не помню нашла ли она грибы, а вот сука гончую с гона сняла, при помощи охотника еле бедную отбили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

А чего извинять то,Вас ни кто ни в чем и не обвиняет.Верить или нет,это точно личное дело каждого,гончая(выжлец)по стандарту верх-68,а больше метра,это чето намудрили когда его делали может,70-видел тоже,а это уж :kolobok_plus_suicides:.По борзым-согласен.А нас чет мешают в лесу,Вы подойдите к хозяивам,они Вам ответят,что вы им мешаете,и тоже по своему будут правы.

По гончаку ,я не стандарт видел,а собаку.А знает ли тот кобель,что он вне стандарта,я не знаю.Может и не дотягивал чуток до метра,я его рост по себе прикидывал.Потому что был крайне удивлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Валентиныч,а ты оказывается и в ентим деле рубишь :kolobok_plus_suicides:

Так Серень! С ентим и начинали.У деда 6 "багряных" было.Заяц только разве на "журавле"не сидел,Вот Парма вл.Шнырков В.В. мне не нравилась,"красногонистая" на полдня,Доков не видел,сам то их(паспорт) в 75 получил(сам щенок был).kolobok_plus_andger.gifkolobok_addon_stars.gifkolobok_biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Все зависит от собаки: есть лайки,которые зайца лучше херовой гончей работают,бывают и гончие куницу лучше оболтусов лаек охотят.

Отдал в деревню щенка ЗСЛ известных-хваленых линий, новый хозяин-охотник Николай,который подрабатывает на куничке по зиме с выжловкой РГ. Сейчас его кобелю ЗСЛ 3 года,но куницу он работает хуже гончей,ведет Рада куницу верхами,в незаснеженную зиму берет Николай из под нее три десятка куниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу