ЧИПиС

Охота на куницу

Recommended Posts

Борисыч

Все зависит от собаки: есть лайки,которые зайца лучше херовой гончей работают,бывают и гончие куницу лучше оболтусов лаек охотят.

Отдал в деревню щенка ЗСЛ известных-хваленых линий, новый хозяин-охотник Николай,который подрабатывает на куничке по зиме с выжловкой РГ. Сейчас его кобелю ЗСЛ 3 года,но куницу он работает хуже гончей,ведет Рада куницу верхами,в незаснеженную зиму берет Николай из под нее три десятка куниц.

Я тоже знавал одного деда, который не менее успешно добывал куничку с гончей, потерявшей одну ногу. Но..у него очень специфичные условия обитания данного вида-это ж\д посадки, само собой длинные вытянутые, не широкие, где нет хвойных деревьев, да и сами деревья не высокие и слежка поднявщегося наверх зверька очень проста. С учетом охоты ночью, все очень даже весьма просто. Пытаться сравнивать ИМЕННО РАБОТУ по кунице, гончей и лайки я бы не стал, поскольку это не в пользу гончей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

Причем тут гончая? :kolobok_plus_suicides:

Ну, как-бы ранее постом ыло сказано, что в таких условиях куница обычно от собак наверх лезет, так просто знаю не раз, когда совсем не лезет и в таких условиях "испаряется" от охотника очень быстро, практически как лиса. Так что есть возможность, стреляй, второго раза может не быть, в угон не угон, лишь бы не мазать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧИПиС

Ну, как-бы ранее постом ыло сказано, что в таких условиях куница обычно от собак наверх лезет, так просто знаю не раз, когда совсем не лезет и в таких условиях "испаряется" от охотника очень быстро, практически как лиса. Так что есть возможность, стреляй, второго раза может не быть, в угон не угон, лишь бы не мазать.

Ответ на вопрос Андрея!:kolobok_plus_suicides:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лесной

Первая серия трилогии прошлого сезона хождений за куницей.

Чернотроп.mp4

или так http://narod.ru/disk/61048240001.79a8b12e9ab52dddbc601830f1d2d461/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF.mp4.html

видео перекодировано, т.к. "весит" много, поэтому качество чуток страдает.

Позже добавлю следеющие серии.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лесной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
калган

А на ю тубе нет этих фильмов, а то с айфона посмотреть не получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость tolikshvydkiy

Нашел ссылку в ютубе только на вторую часть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Нашел ссылку в ютубе только на вторую часть

Ролик понравился. Хотелось бы спросить,собака вообще отдает голос или как..?, на ролике этого не заметил, да и др. элементы тоже..

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лесной

Конечно подает голос. Мы подходим он замолкает. Не такой эмоциональный как РЕЛ, но вызкость к желтогрудым присутствует. По характеру топтун или следовик. Эта ЗСЛ у нас первая, до этого сколько себя помню, были РЕЛки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лесной

Третья серия

http://narod.ru/disk/61155721001.ad13a2c7b8a70325ad73f3eee28c5d65/%D0%92%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F%20%D0%BB%D1%8B%D0%B6.%20%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5..mp4.html

Самая любимая.

На ютьюб не выкладывал, там нужно сжимать до приемлимых размеров. Видео и так сжато, а качество тоже не на последнем месте.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Конечно подает голос. Мы подходим он замолкает. Не такой эмоциональный как РЕЛ, но вызкость к желтогрудым присутствует. По характеру топтун или следовик. Эта ЗСЛ у нас первая, до этого сколько себя помню, были РЕЛки.

Ну тогда ладно, а то я грешным делом подумал, что это не он, а Вы куницу ищите. :kolobok_biggrin: А частота отдачи голоса не от породы зависит, а от темперамента скорей всего.Андрей, а как у него со слежкой?

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

Не редко встречаются собаки, которые при подходе охотника к месту полайки на верх, перестают отдавать голос, а только следят. Вроде как считается, что это очень хорошо даже.

Андрей (Лесной), я хотел ещё спросить вот что...Есть эпизоды с белками, которых Вы не стреляете, но выстукиваете, чтоб убедится, что там белка. Наверняка же по голосу собаки отличаете кого лает?Как правило характер облаивания белки и куницы очень сильно разнятся... Выстукиваете, чтоб на 100% убедиться что не куница?

По первому сезону белок из под него стреляли или всегда только куницу?

Спасибо за видео! :kolobok_biggrin:

Андрей, а Вы откуда из М.о.(район) если не секрет. (Можно в личку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Не редко встречаются собаки, которые при подходе охотника к месту полайки на верх, перестают отдавать голос, а только следят. Вроде как считается, что это очень хорошо даже.

Саш, какие плюсы ты в этом видишь? А если ты стронул зверька, и тот пошел ходом, тоже без голоса следить..?

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

Саш, какие плюсы ты в этом видишь? А если ты стронул зверька, и тот пошел ходом, тоже без голоса следить..?

С Ув.

Я не говорю, что Я в этом плюсы вижу. Цитирую себя : "...перестают отдавать голос, а только следят. Вроде как считается, что это очень хорошо даже..."

Просто неоднократно слышал от "бывалых", что такая работа считается наоборот грамотной. Чтоб не стронуть зверька азартным облаиванием и попытками вскарабкаться по стволу, считается "хорошим тоном", когда при подходе охотника, собака перестаёт отдавать голос, а только СЛЕДИТ за местом где зверька обнаружила. Ну а если верхом пойдёт, то вряд ли от отдачи голоса лайка "воздержится" :kolobok_biggrin:

Я понимаю откуда все эти вопросы :LaieA_059: Эпизод с белкой, когда та переходит, а кобель молчит и много ещё чего. По белке может быть, что кобеля "воспитывали" :kolobok_biggrin: к белке. И лает он их, только пока хозяева не подойдут, а потом "от греха подальше" вобще отходит.

По крайней мере человек выложил полное видео с эпизодами работы собаки. По которым можно более менее судить о собаке, как о работнике по кунице. Но обсуждать чужих собак честно сказать не хочу. Хозяина радует и слава богу.

Я понимаю к чему ты задавал (ничего если на "ты" надеюсь) все предыдущие вопросы и т.д. и к чему ты клонишь... :LaieA_059: Если хочешь моё мнение, то стукнись в личку - отпишу...

А автору моё уважение за видео. У меня бы терпенья не хватило столько снимать и одновременно охотиться :kolobok_biggrin: . Скоро пора будет "союз кинематографистов охоты с лайкой" создавать. Борисыча с твоей Супругой председателями - однозначно! :LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу