Павел

Выбор щенка для охоты

Recommended Posts

Павел

Выбор щенка для охоты один из самых важных вопросов , которых придется решить начинающему лайчатнику.Попробую дать совет, что бы уберечь от ошибок, хотя стопроцентных вариантов в этом деле не бывает.Повторюсь, здесь речь веду именно о собаках в первую очередь для охоты (по зверю), а уж выставки и состязания потом.Самый главный совет - Брать собак у людей которые много и успешно охотятся. Егерей, охотоведов и просто страстных любителей практической охоты с лайкой.Эти люди по крайней мере понимают как должна себя в лесу вести лайка и не держат нерабочих собак.Это понимание не часто можно встретить у людей кто охотится от случая к случаю и даже у экспертов высоких степеней.Очень желательно побывать с родителями будущего щенка в лесу, чтобы увидеть их работу своими глазами.Редко кто из владельцев раскажет о недостатках в работе своей собаки, что нельзя сказать о достоинствах, тут будьте уверены, их преподнесут в гипертрофированном виде.Количество и степени дипломов родителей играют не такую уж большую роль, хотя обрашать внимание конечно нужно. Дело в том ,что в наше время, достоверность дипломов не стопроцентна.Многие продвинутые владельцы занимаются пиаром своих собак, незаслуженно делая своих собак чемпионами.Кроме того многие дипломы слабо отражают важнейшие для лесной собаки качества. В первую очередь поиск.Лес это не вольер.Зачастую вольерные чемпионы в лесу беспомощны.Нюансов в этом деле много.Лучше постаратся собрать как можно больше информации из разных источников, зачастую противоречивой.Не надо стеснятся задавать вопросы.Друга себе выбираете на много лет вперед.Кроме того есть и подводные камни в виде плохого экстерьера и проблемы неполнозубости.Эти вопросы так же необходимо прояснить в процессе выбора.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Выбор щенка для охоты один из самых важных вопросов , которых придется решить начинающему лайчатнику.Попробую дать совет, что бы уберечь от ошибок, хотя стопроцентных вариантов в этом деле не бывает.Повторюсь, здесь речь веду именно о собаках в первую очередь для охоты (по зверю), а уж выставки и состязания потом.Самый главный совет - Брать собак у людей которые много и успешно охотятся. Егерей, охотоведов и просто страстных любителей практической охоты с лайкой.Эти люди по крайней мере понимают как должна себя в лесу вести лайка и не держат нерабочих собак.Это понимание не часто можно встретить у людей кто охотится от случая к случаю и даже у экспертов высоких степеней.Очень желательно побывать с родителями будущего щенка в лесу, чтобы увидеть их работу своими глазами.Редко кто из владельцев раскажет о недостатках в работе своей собаки, что нельзя сказать о достоинствах, тут будьте уверены, их преподнесут в гипертрофированном виде.Количество и степени дипломов родителей играют не такую уж большую роль, хотя обрашать внимание конечно нужно. Дело в том ,что в наше время, достоверность дипломов не стопроцентна.Многие продвинутые владельцы занимаются пиаром своих собак, незаслуженно делая своих собак чемпионами.Кроме того многие дипломы слабо отражают важнейшие для лесной собаки качества. В первую очередь поиск.Лес это не вольер.Зачастую вольерные чемпионы в лесу беспомощны.Нюансов в этом деле много.Лучше постаратся собрать как можно больше информации из разных источников, зачастую противоречивой.Не надо стеснятся задавать вопросы.Друга себе выбираете на много лет вперед.Кроме того есть и подводные камни в виде плохого экстерьера и проблемы неполнозубости.Эти вопросы так же необходимо прояснить в процессе выбора.

С уважением

Я тоже сегодня хотел поднять эту тему.Хорошо ,что заглянул,была ли затронута она.Я полностью поддерживаю ваше мнение.Через скольких собак надо пройти,чтобы понять это или задуматься. Выбирать собак на притравочных станциях,так же бессмысленно.Для полного понимания этого вопроса,необходимо знать,есть ли рабочие потомки от собак, которые вам понравились.Сколько рабочих собак,дает из помета,кто из родителей передает наследственность.Сколько примеров на моем опыте,когда мать и отец являются хорошими зверовыми собаками,а потомки посредственными,без злобы к зверю,без поиска.Если,скажем все срастается и вы выбрали пару от которой хотите взять щенка,узнайте с какого возраста собаки начинают показывать работу.Я не раз продавал собак в возрасте 1.5 года,которые были до этого момента пустышками и было очень обидно,когда моя собака(уже бывшая)в 2года начинала показывать яркую работу в лесу.Я думаю,что разговор на эту тему имеет право на жизнь и есть над чем поразмышлять. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hant

Я знаю одного человека. Егеря, настоящего охотника. У него собака ЗСЛ начала работать в три года да ещё как что теперь он её дома держит. Чтобы не украли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Якут С

С выбором всегда проблема. Мое мнение, если берешь для охоты, то только у охотника. Не хотелось бы выносить сор из избы, но около двух лет назад был свидетелем того как суку готовили в чемпионы. Сама она из себя почти ни чего не представляет, дипломы получила в молодом возрасте, на родной базе, да и то в дни когда проводились испытания после того как все разъедуться, чтоб небыло очевидцев. Разрекламировали, повязали несколько раз кобелями с очень громкими именами. Затем во время проведения очередных испытаний пригласил на свою базу владельцев потомков своей суки. Испытали, присудив дипломы, (хотя за подобную работу собаки других владельцев остались без диплома),После этого сука вывезена на обастную выставку, где успешно получила звание чемпиона. И сразу очередь за щенками, но только не от охотников из своего региона, т.к. они уже избавились от имеющихся потомков. Повторюсь, это мое мнение, но для охоты, только у охотника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Северянин

Не факт что у охотников можно взять сразу хорошего щенка.Многие охотники взяв щенка,вырастили его,а собака ничего особенного не показывает.так уточку или белочку иногда.Избавится жалко,да и домочадцам жаль собаку,вот и держат ,да еще и нахваливают о ее рабочих качествах.Так что если брать у охотников то у тех с чьими собаками сам был в лесу,и проверенной вязки ,за таких щенков ни каких денег не жалко.А то у меня был случай ,мой кобель зсл отлично работая в лесу в вязках с любыми суками даже не работающими всегда давал рабочих щенков,а его однопометница сучка хрошо работающая в лесу щенков давола посредственных,ее хозяин с кем ее только не вязал,чтобы оставить щенков себе ,а нормальных собак так и не получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Не факт что у охотников можно взять сразу хорошего щенка.Многие охотники взяв щенка,вырастили его,а собака ничего особенного не показывает.так уточку или белочку иногда.Избавится жалко,да и домочадцам жаль собаку,вот и держат ,да еще и нахваливают о ее рабочих качествах.Так что если брать у охотников то у тех с чьими собаками сам был в лесу,и проверенной вязки ,за таких щенков ни каких денег не жалко.А то у меня был случай ,мой кобель зсл отлично работая в лесу в вязках с любыми суками даже не работающими всегда давал рабочих щенков,а его однопометница сучка хрошо работающая в лесу щенков давола посредственных,ее хозяин с кем ее только не вязал,чтобы оставить щенков себе ,а нормальных собак так и не получил.

Геннадий а от суки зависит очень очень много...Просто сука не передает рабочие качества щенкам -вот и все.У нас тоже случай такой был ,только с РГ.Работала отменно-вязкая,паратая,мастеровитая-а не одного путного щенка. :kolobok_plus_applause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

Позволю себе не согласиться с некоторыми аспектами.Недавно на канале охотник и рыболов слышал одно высказывание одного заводчика,кажется гончих или дратхаров.Так вот он заявил,что сука даёт экстерьер,а кобель рабочие качества.Было бы очень легко решать вопросы разведения,если бы было всё так просто.Что в корне не верно.Тут нужно разделить все понятия,и определиться с определениями-,а что такое эти самые рабочие качества?

Ну об этом чуть позже!

В зоотехнии есть такое понятие как припотентность.

Препотентный производитель это производитель, способный с любыми партнерами давать потомство, похожее на себя. Препотентный производитель гомозиготен по множеству доминантных признаков, получен, как правило, путем умеренного или тесного имбридинга.

Единственное с чем я согласен на все сто,так это с тем,что щенка нужно брать от собак,которых сам видел в работе,и увиденная работа вам подходит.Ведь мы все живём в разных регионах,и охоты у нас совершенно разные.Собаки с широким поиском,не подойдут для охот в Подмосковье.А с коротким,вряд ли устроят охотника в Сибири.Но и в Сибири есть охотники,которые предпочитают,чтобы собака не преследовала зверя долго,а возвращалась как по таймеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Геннадий а от суки зависит очень очень много...Просто сука не передает рабочие качества щенкам -вот и все.У нас тоже случай такой был ,только с РГ.Работала отменно-вязкая,паратая,мастеровитая-а не одного путного щенка. :kolobok_plus_applause:

Наоборот сука рабочие качества передает чаще всего, а кобель экстерьер.Хто то даже цифру вывел что 70 проц рабочих качеств от суки.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Якут С

Совершенно верно, у каждого охотника свои желания к работе собак, одному нужна птица, другому кабан, лично для меня это медведь. И по ширине поиска и по вязкости у всех разные требования. Поэтому повторюсь, что помошника надо выбирать у охотника, это подразумевает проверку собаки во время охоты, а не на площадке как многие сейчас делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Не факт что у охотников можно взять сразу хорошего щенка.Многие охотники взяв щенка,вырастили его,а собака ничего особенного не показывает.так уточку или белочку иногда.Избавится жалко,да и домочадцам жаль собаку,вот и держат

Что реально собака работает белку без "пустышек" или пока все камыши не облазит и утку не найдет, на берег не выйдет? Вы мне скажите, я знаю куда таких "бракованных" пристроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

Наоборот сука рабочие качества передает чаще всего, а кобель экстерьер.Хто то даже цифру вывел что 70 проц рабочих качеств от суки.

С уважением

Павел!Такое впечатление что вы мой пост выше не прочли.

Если сука не припотентная,то она не будет давать никаких процентов.Так и помрёт,так и не дав в себя ни одного отпрыска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Павел!Такое впечатление что вы мой пост выше не прочли.

Если сука не припотентная,то она не будет давать никаких процентов.Так и помрёт,так и не дав в себя ни одного отпрыска.

Читал. Сильно препотентные производители всеже редки.Скорее исключение чем правило.Да и имхо чаще суки.Но рабочие качества

при прочих равных думаю от суки больше передаются.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

Павел,у вас наверное сука.Но почему то в библии Адам родил Каина,Каин родил Еноха.Енох родил Ирада,Ирад родил Михиаеля,Михиаель родил Мафусала,Мафусал родил Ламеха........

и так далее.Так и у собак принято считать что родоночальником является кобель! :kolobok_plus_applause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Павел,у вас наверное сука.Но почему то в библии Адам родил Каина,Каин родил Еноха.Енох родил Ирада,Ирад родил Михиаеля,Михиаель родил Мафусала,Мафусал родил Ламеха........

и так далее.Так и у собак принято считать что родоночальником является кобель! :kolobok_plus_applause:

В основном кобели у меня :kolobok_plus_applause: .Про то что суки больше рабочие качества передают это широко распространенное мнение.Даже Рябов про 70 проц в одной из своих статей писал.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

В основном кобели у меня :connie_08: .Про то что суки больше рабочие качества передают это широко распространенное мнение.Даже Рябов про 70 проц в одной из своих статей писал.

С уважением

Паша главное чтобы сука ПЕРЕДОВАЛА,и не важно от себя или кобеля!!!И от посредственных сук бывают работяги и наоборот!!! :kolobok_plus_applause::kolobok_plus_applause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу