ОХОТА С ЛАЙКОЙ: "Русский стиль" - ОХОТА С ЛАЙКОЙ

Перейти к содержимому

Реклама от
  • 15 Страниц +
  • « Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

"Русский стиль" Версия 2.0

#261 Пользователь офлайн   Lex73 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • ГородKалуга
  • Собаки:Релки, релки, релочки)

Отправлено 19 Май 2014 - 14:17

Прикрепленное изображение: 5121.belarus-_i_rossij.jpg
Ну ничего не поделаешь, люблю всем сердцем сестрицу Белоруссию. Поехал не потому, что наша сборная так здорово играет на этом чемпионате, а потому, что живут там близкие нам православные люди, которые искренне радуются каждой нашей победе, как своей. Нету страны, где русских встречали бы так же. Радуют тем, что не хотят в евросоюз, они отчетливо помнят и чтут нашу Великую общую победу. Они однозначно определились в своих взглядах, не устраивают каждые 5 лет революции и танцы на площадях в связи с недовольством режимом, они работают. Работают назло тем, кто называет их "тупыми совками", и их ВВП на душу населения в два раза превышает тех, неопределившихся.Они точно знают, что все мировое зло творится из за океана.Поэтому на принципиальный матч с США пришло очень много белорусов. Они так же как и мы считают, что на следующее Евровидение надо послать танк, т.к. ничего разумного в Гейропе больше не осталось.
Прикрепленное изображение: 5с 19 мая 391.JPG
Минск Арена
Прикрепленное изображение: 5с 19 мая 587.JPG
Прикрепленное изображение: 5с 19 мая 520.JPG

Спасибо друзьям Николаю и Анатолию (они читают этот форум) за радушную встречу.
Не смог проехать мимо Константиныча, заночевал, чтобы с утра с маэстро сделать "круг почета" на великах и попить чаю.
Прикрепленное изображение: 5с 19 мая 615.JPG
Прикрепленное изображение: 5с 19 мая 597.JPG
Объединение любителей русско-европейских лаек "Русский стиль"

#262 Пользователь офлайн   Lex73 

• PipPipPip
  • ГородKалуга

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 11:23

На ноябрьские праздники полетел в Тюмень, поохотиться, пообщаться, познакомиться!
Спасибо любителю РЕЛ - Сиглову Олегу за организованную встречу и душевное общение.
Николаю Лопану - за великолепные мастер классы на избушке.
Ельцову Сергею за неутомимую жизнерадостность и желание нести добро в массы.

Вообще с дневником у меня творческий кризис, поэтому попробую вести его в видео формате.
Буду записывать интервью с интересными людьми лаечниками и охотоведами и просто охотниками.
Начну с Тюменского революционера, энтузианста и большого любителя лаек Сергея Ельцова. Знаком с ним уже много лет, хоть и виделись не так часто.
Сергей из тех людей кто не просто говорит, а делает. Организация любых мероприятий это огромные затраты: финансовые (которые никогда не окупаются) моральные, организационные. Есть регионы где испытаниями и выставками занимаются секции и общества : Коми, Вологда, Ярославль, а есть где энтузиасты. Он большой хозяйственник, все на месте, все по "феншую", идельные вольеры для зверя, домики для гостей, горячие обеды - такое увидишь не часто.
Взять на себя бремя организации может не каждый, я всегда вспоминаю казанских парней, во главе с Сергеем Добралинским, так вот Сергей Ельцов абсолютно идентичный фанат лаек. Помимо проводимых ежегодных международных состязаний, он умудрился провести еще и монопородную выставку западно-сибирских лаек.

#263 Пользователь офлайн   Lex73 

• PipPipPip
  • ГородKалуга

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 21:40

Вот так думаешь, разбираешься, а что можно с собой привезти из охотничей поездки? Ну не мясо же самолетом тащить? Ну рога, ну шкуру, ну видео-фото которые будут радовать всю жизнь. Самое ценное для меня это общение, знакомство с единомышленниками, эмоции. Порой думаешь вот почему люди с таким же мировозрением живут так далеко и пообщаться в живую так сложно. Мой тюменский товарищ Олег познакомил меня с очень интересным человеком, большим профессионалом своего дела. Представляю Вам моего собеседника:
Лопан Николай Александрович. Биолог-охотовед, выпускник факультета охотоведения Иркутского СХИ 1992 года. Опыт работы в охотничьем хозяйстве более 20 лет. Аккредитованный эксперт в сфере охотничьего хозяйства и внутрихозяйственного охотустройства. Автор книги «Охотничий минимум (профессиональное толкование)». Куратор проекта http://ihunter.pro/ эксперт в сфере внутрихозяйственного устройства, инструктор охоты на волков, инструктор охоты на вабу (лось, косуля), инструктор по базовому курсу охотника.

#264 Пользователь офлайн   Lex73 

• PipPipPip
  • ГородKалуга

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 17:25

Ну что ж подошло время выложить основное смонтированное видео про эту замечательную поездку.
Поясню- охоты с лайками как таковой не получилось, снег лежал уже давно, а накануне прошел дождь образовалась корка. Как итог ходить очень тяжело не только для людей, но и для собак. Четыре молодых релки еще куда не шло справились с нашими пешими походами, то у второй группы охотников с двумя крепкими западниками "кончились" ноги и ходили они воле избы на "цыпочках" (опять же к вопросу, что рослые, крупные лайки более пригодны и выносливы в условиях снега и корки). Из избы их увозили на руках, верхом на лошади, ну а наши черные "вши" ехали в своем офисе в прицепе)
Давно как то негативно относился к охотам с вышки, мол не по "фен- шую", не этично, не корректно НО!! Есть одно большое НО! Охота с вышки позволяет отстрелять нужную вам особь! Хочешь самца- жди! сеголетка-пожалуйста! снова жди!
Единственный минус охоты с лайкой это то, что ты не можешь определять пол и возраст животного на которое охотишься, а если есть цель добыть трофей в виде определенного размера шкуры или рогов, то вариантов становится не много.
Это я о лосях и кабанах. Тут же исключительный для лаек зверь-сибирская косуля. Запретный, нежелательный, не любимый для охотников с собаками зверь. Все из-за отсутствия выдержки облаивания.
В общем хотелось мне добыть сибирского козлика, только вся беда была в том, что был ноябрь и рогачей остались единицы. Я перевидел больше 14 особей. Но выстрел сделал только один, точно по месту. Правда стрелять за трапезой я не стал и добыл его на подходе к полю.
http://youtu.be/Ys7__ECTrpQ
Смотрите в высоком качестве)
P.S. Друзья в личку поступают вопросы от самых внимательных) почему на лицензии написано "до года"
поясню, в тот момент когда товарищ заполнял лицензию мне было не до съемок, руки были не чисты.
А этот фрагмент был снят в другой день когда знакомый добыл сеголетка, мы пили чай, общались, заполняли бумагу и снимали кино))).

#265 Пользователь офлайн   Lex73 

• PipPipPip
  • ГородKалуга

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 19:02

#266 Пользователь офлайн   Lex73 

• PipPipPip
  • ГородKалуга

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 13:20

внимательная Жанка
Изображение

Это сын "комяка" Ника, с белорусской кровью, гораздо более рослый и самое главное с очень доносчивым голосом.
Изображение

Это сын Ярика
Изображение

Изображение

Изображение

Жанка довольна
Изображение

ну, а это душевно)
Изображение

#267 Пользователь офлайн   Lex73 

• PipPipPip
  • ГородKалуга

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 13:47

друзья, попытаюсь к следующей недели собрать большой пост, об одной замечательной собаке, том Бое о котором шла речь выше. Пока могу сказать, что это лучшая собака которую я когда либо наблюдал в лесу. Поверьте, а отсмотрел я достаточно. Когда охотишься с Боем, чувствуешь, что ты причастен к истории и такую собаку будет очень не просто забыть даже через 10 лет. Пишу я это не сгоряча, не с эмоций. А прошло вот 2 недели, а я как сейчас с ним на охоте уже темнеет, а он все так же азартно работает того лося, что взял утром. Обещаю сделать хорошие фото, подкрепить все это видео и рассказом хозяина и моим взглядом со стороны.
с уважением, Алексей

#268 Пользователь офлайн   Lex73 

• PipPipPip
  • ГородKалуга

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 12:37

ЛРЕ БОЙ Боровченкова, экст. оч.хор, 1к. , 2 бар.<br />
Изображение<br />
<br />
Изображение<br />
Калужско-беларусское разведение с инбридингом на Барона Саполова.<br />
<br />
Вероятно хорошая собака должна ассоциироваться с вязкостью. Степень вязкости конечно у каждого охотника своя. Где то, достаточно, чтоб лайка выдержала первый отрыв, там где зверь настеганный этот отрыв может составлять 5-10 км, если зверь местный, то и идет он не быстро, не спешит покидать родные места. Так, вот универсальность лайки, это не только разнообразность видов, которые с ней можно добывать, но и разнообразность ситуаций, в которых она работает. Трава, делянка, болото, зверь идет быстро, медленно и т.д.<br />
С того момента как РЕЛ Бой оказался в нашем хозяйстве, он охотился в очень разных условиях, в разной местности, погоде и на разных животных. Доказал на практике, что хорошая охотничья лайка, как безотказный карабин немецкого производства- работает всегда и везде. Работает как говорят лаечники «до убоя». Если же в наших планах нет отстрела, то работает до глубокой темноты. И это не единичные случаи. Конечно для загонной охоты, такие лайки не годятся, так как первый загон оказывается последним. Поэтому, охотится с Боем приходится в основном в отдельный от коллективных охот день. Что меня лично радует, что частота отдачи голоса достаточная, чтоб совершить подход. <br />
К универсальности Боя, его работоспособность не останавливается на копытных, он с удовольствием находит, следит, облаивает куниц. Ради спортивного интереса с ним добыто 3 штуки. Он обучил поиску куниц и молодых РЕЛок, теперь они тоже поднимают голову вверх при знакомом запахе зверька.<br />
Изображение<br />
Воскресный, первый подъем закончился отстрелом быка.<br />
<br />
Изображение<br />
Бой отдает отлично, так же обладает он дает мастер-классы молодым собакам и они начинают работать уже без него. По классике, натаскивать молодежь надо только с собакой которая имеет идеальную работу. Конечно, под одной собакой лоси стоят лучше, чем под парой, но подходить проще к паре.<br />
В субботу к нам приезжал Брызжинов Сергей с РЕЛ Чуей (Бим и Тайна Боровченкова). Я уже видел ее в вольере-она работала в одиночку кабана и медведя. Ей едва исполнился год, а она так сильно порадовала нас вязкостью по лосю. Работали они с утра и до 8 вечера, мы успели сьездить на базу по ужинать и попариться в бане, следя за ними с помощью усиленной антены на астре, которую мы вешаем на дерево. Это была корова, поэтому отстреливать мы не собирались. <br />
<br />
Мы с товарищем решили записывать многочасовые работы, но к сожалению они не передают временную перспективу и крайне сложно снять, видимую глазу картинку в густом лесу. Толи дело на квартальных просеках и дорогах. <br />
Снимать во много раз сложнее нежели отстреливать, моментов когда ты можешь произвести удачный выстрел в разы больше, нежели когда ты пытаешься получить удачный кадр, всего 5 секунд видео, стоят огромного труда. Не интересно смотреть сам подход, голос- кусты, кусты-голос, зрителю важен экшен, в кадре, работа собаки. Лось или кабан очень редко стоит на чистом. Но все таки кое- какие кадры нам удается заснять и вы скоро их увидите.<br />
Изображение<br />
<br />
Изображение<br />
пример- Бой работает лося, отстрелять можно было бы раз 12)))

<p>Как обещал, выкладываю видео, Работает БОЙ, поясню, все лоси абсолютно разные, некоторые работы в один день, куницы тоже разные - 3 штуки, секача работали БОЙ и Ярик, после отстрела задней конечности с целью притравки позже подпустили третью молодую собачку, с оленем ситуация вообще удивительная, он не стрелянный, просто во время гона они стараются не убегать, а обороняться.</p>
<p>остальные собачки в паре: и ЛРЕ Жанна, ЛРЕ Ярик, ЛРЕ Чуя&nbsp;</p>

#269 Пользователь офлайн   Lex73 

• PipPipPip
  • ГородKалуга

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 17:21

13 число было довольно эмоциональным, к поломкам двух машин мы подошли с энтузиазмом, а вот со "спортсменом-секачем" трехлеткой пришлось похлопотать, быстро добывать мы не привыкли, поэтому даем собачкам вдоволь погавкать пару раз толкнули, оба раза очень экстримальные, один раз в делянке, где кабан закатал собаку, которая услышала наш подход.Кстати работать Бой не бросил. Второй, подстроившись, гон пошел строго на нас, не в метре, ни в двух, а прямо в ноги. Т.к. мы снимаем кино вдвоем, получилось очень весело...
После того как кабан преодолел около 20 км и стал уходить в соседний район, было уже не смешно. Секачёк оказался пришлым и спешил к себе на родину. Расстояние сократили на машине, потом подход по классике. В елках стрелять не стал, вероятность зацепить собаку была высока, слегка толканул и выстрелил на чистом. Попал в килзону. Кабан прошел метров 30-40 и дошел. На видео видно, как я мешкаюсь, говоря про отработанное время- часов я не ношу, как потом уточнил товарищ, общее время работы все же перевалило за 4 часа.
PS специально для любителей искать подоплеки, стрелял не с номера, оранжевые жилеты у нас принято надевать абсолютно всем, когда есть оружие хотя бы у одного участника охоты,и даже если едем в вольер, для притравок.

#270 Пользователь офлайн   Lex73 

• PipPipPip
  • ГородKалуга

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 13:54

Тот самый секачёк, Бой и Ярик (гордый)
Изображение

Ну теперь пару слов о Ярике, он как говорится плод лучших беларусских и ярославских кровей. Происходит он от Ярика Климентьева http://www.laikirus....5%F2&Poroda=lre и Беларуской суки отец которой Бим Боровченкова
Изображение

Еще до года, он попал под серьезную свинью, которая его хорошенько покатала, потом были работы по лосю, в основном парные. Он самоутвердился, стал осмысленно искать самостоятельно.
Потихоньку восстановился по кабану. С каждой работой перенимает от Боя вязкость. Сейчас ему год и две недели. Интересно было посмотреть на что он способен в одиночку.
И такая возможность выдалась в воскресенье. Отработав первый же загон с отстрелом с молодым кобелем, Ярик во втором уже в одиночку поднял семью лосей и угнал их на границу нашего хозяйства,
датчик лая на астре обозначал работу. Т.к. лицензию в этот день мы закрыли, планов на отстрел не было, дали поработать несколько часов и подъехав снимали с помощью горна.
Изображение

Изображение

Изображение

#271 Пользователь офлайн   Lex73 

• PipPipPip
  • ГородKалуга

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 16:26

Прошу прощения за оф топ. Но это моя тема и я разбавляю ее спортом, религией, патриотизмом и вот с этого поста еще и любимой многими рыбалкой. Рыбачить я стал за много лет до того как завел первую лайку. Потом со временем это хобби у меня было как то на втором плане, теплыми летними ночами я находил себе другие занятия. Но время идет и в конце 2013 года я узнал, что такое настоящий карпфишинг. Главной идеей которого является строжайшая заповедь: Поймал-отпусти. В охоте я придерживаюсь разумных понятий (которые ко всему прочему ограниченны лицензиями на отстрел), ни когда не стараюсь настрелять кучу уток или гусей, пусть даже сегодня очень сильно везет. Но все же я очень люблю дикое мясо и никогда не отказываюсь от того количества которое могу употребить в пищу. В случае же с карпом, приходится полностью исключить его из рациона. Со своим уставом как говорится в монастырь не ходят и забирать рыбу было бы так же кощунственно, как охотится с лайкой на зайца. Ведь знания которые дает тебе карпфишинг повышают твои шансы на поимку крупных особей карпа и амура, тем самым ставя популяцию крупного карпа на грань исчезновения.
Изображение

Первый вопрос который мне как правило задают видя фотографии- где ловишь? Платник?
Чем отличается платный водоем от общего. В водоемах общего пользования нет хозяина, а это значит, что "махновщина". С пережитками советской эпохи и колхозами это означает, что "исполнять там можно на все деньги". Перегородить сетями русло во время нереста, ночью пройтись с электроудочкой, острогой убить крупного производителя и т.д. Как будто никто не понимает, что после себя надо оставить пусть не соседу или коллеге по увлечению, так хоть собственным детям. Вот даже если у Вас сегодня супер клев, это не значит, что нужно наловить целую ванную рыбы и потом раздавать ее соседям, коту, вялить впрок, чтоб через месяц выкинуть. Абсолютно идентичная ситуация с охотничьми хозяйствами общего пользования. Речи о том, чтобы отнести пачку соли и посадить поле овса не идет, но "стукнуть" кабанчика и по-тихому его "разобрать" желающих найдется хоть отбавляй. Чтобы что то изымать из природы нужно, хоть что то в нее вкладывать. Этот простой хозяйственный закон во многом бы облегчил наше существование.
Изображение

Но самое главное, отпускать рыбу это невероятное удовольствие. Всем знаком адреналин борьбы с крупной рыбой, когда трясутся колени, сводит руки от напряжения. Попробуйте хотя бы раз ее отпустить и вы испытаете куда большие эмоции: эстетическое наслаждение и то, что вы оказались сильнее, но подарили жизнь, словно отдавая честь своему сопернику, который доставил вам столько удовольствия. И вы понимаете - вы сможете поймать эту рыбу снова.
Изображение

Меня очень увлек походный быт, чтобы поймать карпа или амура как правило мало одной зорьки. тут нужен системный подход, который связан с обильным кормлением точек. Это сродни игре в шахматы. Невероятно интересно, очень размеренно и спокойно и в то, же время полно адреналина даже в ожидании поклевки.
Изображение

Ну, о красоте окружающей природы не может быть и речи. Закаты и восходы на водоемах просто умопомрачительны.
Изображение

Походный быт в который был влюблен с детства.
Изображение

Изображение

Самое интересное начинается после заката.
Изображение

Изображение

Изображение

#272 Пользователь офлайн   Lex73 

• PipPipPip
  • ГородKалуга

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 16:27

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На диких водоемах радуешься каждому трофею.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#273 Пользователь офлайн   Lex73 

• PipPipPip
  • ГородKалуга

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 16:28

Изображение

Изображение

Изображение

#274 Пользователь офлайн   Lex73 

• PipPipPip
  • ГородKалуга

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 18:15

Какую красоту делают скандинавы!!!Прикрепленное изображение: image.jpg

#275 Пользователь офлайн   Lex73 

• PipPipPip
  • ГородKалуга

Отправлено 13 Январь 2015 - 15:18

Когда я впервые узнал об охоте с лайкой, о собаках с родословной, первой фамилией которая звучала чаще всего от старших товарищей была-Борисёнок. Прошло около 14 лет, а эта фамилия всё так же номер один в рейтинге не зависимо от географии охотников. На новогодних каникулах записывал интервью с Александром Константиновичем, заранее писал вопросы, учил и все равно нервничал... скоро смонтирую несколько частей нашей беседы.
Изображение

#276 Пользователь офлайн   Lex73 

• PipPipPip
  • ГородKалуга

Отправлено 16 Январь 2015 - 23:13

Первая часть беседы с Александром Константиновичем Борисенком. Что то происходит с ютубом, сначала обрезал звук, теперь не вставляет видео(

#277 Пользователь офлайн   Lex73 

• PipPipPip
  • ГородKалуга

Отправлено 16 Январь 2015 - 23:15

Вторая часть

Сообщение отредактировал Эгесихора: 16 Январь 2015 - 23:30

#278 Пользователь офлайн   Lex73 

• PipPipPip
  • ГородKалуга

Отправлено 19 Январь 2015 - 22:39

#279 Пользователь офлайн   Lex73 

• PipPipPip
  • ГородKалуга

Отправлено 19 Январь 2015 - 22:43

И заключительная 4 часть. Колеги думаю снять еще серию о питмнике в Литусово, жду в личных сообщениях интересующие Вас вопросы. Лучшие из них обязательно задам лаечному гуру.
Если кто то желает перепостить видео на своих форумах-я не против, указывайте ссылку на первоисточник.

#280 Пользователь офлайн   Lex73 

• PipPipPip
  • ГородKалуга

Отправлено 20 Январь 2015 - 17:04

Немного поясню, т.к. в эмоциях запинался. Охотились загоном, с тремя лайками: Бой, Ярик и Чуя Брызжинова (Бим-Тайна), собаки работали по разному, Бой корову стелком, Ярик с Чуей быка, задачи по отстрелу быка не стояла, мы их сняли.
Подпустили Чую к Бою. Естественно, номера и столь вязкие работы вещь не совместимая. Поэтому, номера уехали на базу, а мы начали выполнять подход с целью отстрелять теленка, и была вероятность, что Боя удастся снять на добытом, но он к сожалению увязался за коровой, а это означало, что нам обеспеченны ночные приключения. Такое уже было не однократно. Мы спокойно уехали на базу и попарились в бане, первый раз приехали около 19 часов, второй раз около 23, датчик лая и на слух было слышно работу,
а забрать его удалось в 6 утра, мороз опустился ниже 20 градусов.

Поделиться темой:

• 15 Страниц +
  • « Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей