Эгесихора

Натаска лаек по белке

Recommended Posts

akva
8 минут назад, вадимм сказал:

Причём здесь скобление? Скобление- это "проверка на коготок", это нормально, этого белки не бояться. Белки западают когда собака прыгает на дерево, толкает его, пытается залезть. От этого надо отучать, во время первых работ собаки.

Ты случайно еловый подрост с вековыми деревьями не путаешь? Там до нижних веток собака при всем желании не допрыгнет. Я же написал, что год-на год не приходится, чуть ли не каждый год белка реагирует на собаку по разному и это зависит от множества факторов по мимо поведения собаки. Ну и собаки работающие белку как правило не чистые бельчатницы. Плотность белки низкая, а собака с широким поиском, срабатывает в среднем на удалении метров триста-четыреста. По моему лесу это не меньше десяти-пятнадцати минут хода.  К тому времени как ты подойдешь, она уже десять раз остыть успевает, так что наказывать уже не за что.))) То что ты хочешь видеть в собаке, конечно желательно иметь в беличьей лайке, но такие собаки сейчас не пользуются спросом. А по кунице, хорю, норке, соболю нужна собака желающая поймать, такая будет горячиться под деревом и никуда от этого не деться. Можно конечно и их выдрессировать, но меня учили, что это негативно скажется на скорость принятия собакой самостоятельных решений на поимку. Потому как конкретно эта дрессура подавляет желание достать зверька. Может быть те кто меня учил были не правы, но других учителей у меня не было. Я лучше подвяжу собаку перед выстрелом по белке, чем буду лупить ее за желание схватить падающего зверька. Бельчатница и кунятница это совершенно разные собаки, начиная от способа поиска и кончая реакцией на найденного зверька, разная злоба к добыче и разный темперамент. Имея одну собаку на все случаи жизни приходится на что то закрывать глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вадимм
В 29.10.2018 в 23:09, akva сказал:

Ты случайно еловый подрост с вековыми деревьями не путаешь? Там до нижних веток собака при всем желании не допрыгнет. Я же написал, что год-на год не приходится, чуть ли не каждый год белка реагирует на собаку по разному и это зависит от множества факторов по мимо поведения собаки. Ну и собаки работающие белку как правило не чистые бельчатницы. Плотность белки низкая, а собака с широким поиском, срабатывает в среднем на удалении метров триста-четыреста. По моему лесу это не меньше десяти-пятнадцати минут хода.  К тому времени как ты подойдешь, она уже десять раз остыть успевает, так что наказывать уже не за что.))) То что ты хочешь видеть в собаке, конечно желательно иметь в беличьей лайке, но такие собаки сейчас не пользуются спросом. А по кунице, хорю, норке, соболю нужна собака желающая поймать, такая будет горячиться под деревом и никуда от этого не деться. Можно конечно и их выдрессировать, но меня учили, что это негативно скажется на скорость принятия собакой самостоятельных решений на поимку. Потому как конкретно эта дрессура подавляет желание достать зверька. Может быть те кто меня учил были не правы, но других учителей у меня не было. Я лучше подвяжу собаку перед выстрелом по белке, чем буду лупить ее за желание схватить падающего зверька. Бельчатница и кунятница это совершенно разные собаки, начиная от способа поиска и кончая реакцией на найденного зверька, разная злоба к добыче и разный темперамент. Имея одну собаку на все случаи жизни приходится на что то закрывать глаза.

Андрей. Ты всё "в одну кучу свалил": падающие белки, разновозрастные ёлки, учителя, темперамент и т.д. Всё проще. Не надо молодую собаку натравливать на сидящую на дереве белку или соболя. Приучать надо к спокойному облаиванию. Это ни как не отразится на желании собаки поймать зверька. И придавить его. Именно придавить, а не рвать. Спокойное облаивание и желание поймать зверька (охотничья страсть) ни как не связаны между собой. Спокойное облаивание- это условный рефлекс, основанный на психотипе собаки. Желание поймать зверька (охотничья страсть)- безусловный рефлекс. Универсальность лайки закладывается в правильной работе по белке. Только в правильной работе по белке закладываются будущие удачные охоты по другим зверькам и зверям.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Ты правильно заметил, что манера облаивания зависит от психотипа собаки. Я никогда не стучал по дереву, с сидящей на нем белкой, с целью привлечь внимание собаки. При этом собаки сами делились на тех кто "грыз" нижние сучки и тех кто спокойно отдавал голос. Из "спокойных" получались приличные бельчатницы, глухарятницы и иногда лосятницы, а вот для добычи куньего семейства для меня предпочтительнее более темпераментные лайки, которых трудно усадить под деревом на "пятую" точку и считаю, что ломать их не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riedkin 60
В 23.10.2018 в 03:20, вадимм сказал:

Отучайте прутом собак(и ЗСЛ, и ВСЛ) ставить передние ноги на дерево. Белка сильно пугается. В тёмно хвойной тайге белка затаится, не разглядите.

Как должна вести себя лайка, прописано в правилах по испытаниям по всем видам зверя, но не всегда сходится в реальной работе. Лайка находит зверька в дали от охотника и делает там что ей в голову взбредет грызет сучья,прыгает на дерево, при подходе хозяина этого не делают, иногда ставят лапы (передние) на ствол дерева  ни чего страшного в этом нет и бить собак за это я считаю не нужно.Есть более важные моменты от которых нужно жестко отучать собак,такие как поедание зверьков, сильное прикусывание, в парной работе в порыве страсти рвут зверьков. В моем случае с молодой ВСЛ все проходит более менее терпимо, она всегда пытается схватить зверька первой за что иногда получает трепку от кобеля ЗСЛ но если схватила то несет ко мне и отдает прямо в руки, ревность- думаю это со временем пройдет. Еще один момент, белка западает еще до того как ее обнаружат собаки даже поднятую с пола.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riedkin 60
В 14.06.2018 в 13:25, riedkin 60 сказал:

Снова все с начала. Взял щенка ВСЛ суку знакомится по маленьку с тайгой и ее обитателями, как всегда начали знакомится с белкой.Что из нее получится покажу осенью, а пока так.

   

 

DSC04217.JPG

Нет в списке нужного зверя размещу здесь. Суке 1 год она практически познакомилась со всеми видами зверя которых я добываю любит боровую птицу.

Админ если это нарушение удалите.

                                                         

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riedkin 60
15 часов назад, riedkin 60 сказал:

Нет в списке нужного зверя размещу здесь. Суке 1 год она практически познакомилась со всеми видами зверя которых я добываю любит боровую птицу.

Админ если это нарушение удалите.

                                                         

 

С каким полем? охота закрыта 31 12.2018года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайчатник_Тема

Здравствуйте)

Подскажите что делать, зсл 6,5месяца на белку ноль внимания.Белка на высоте трёх метров грызёт шишку, кобель необращает внимание.Пробывал спугивать, но не помогает.

Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
18 минут назад, Лайчатник_Тема сказал:

Что делать?

Попробовать отстрелять и дать кобелю понюхать, прихватить. Потом, чуть позже, дать ему сожрать ободранную и остывшую тушку белки. А что ещё обычно делают? )))) Надо пробуждать интерес собаки к объекту охоты. Потом видно будет насколько велик этот интерес. Кто знает, может, собака не родилась бельчатницей?! Тогда надо выяснять, кем она родилась и постараться развивать врождённые пристрастия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайчатник_Тема
19 минут назад, Поляк сказал:

Попробовать отстрелять и дать кобелю понюхать, прихватить. Потом, чуть позже, дать ему сожрать ободранную и остывшую тушку белки. А что ещё обычно делают? )))) Надо пробуждать интерес собаки к объекту охоты. Потом видно будет насколько велик этот интерес. Кто знает, может, собака не родилась бельчатницей?! Тогда надо выяснять, кем она родилась и постараться развивать врождённые пристрастия.

Спасибо за совет)

Будем стараться)))

Резултатом поделюсь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riedkin 60

Всем охотникам привет! Мои лайки работают практически все но вот такого фильма у меня не было,мне удалось снять несколько работ по разным птицам в паре и одиночной работе.Суке ВСЛ здесь 1г.2м. глухарь из под нее не добывался пока,вообще я редко добываю глухаря не интересен, разве что на приманку.

                                              

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59

Молодец собачка:jesti-317:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riedkin 60

Межсезонье.                                                            

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Нравится мне ваша черненькая собачка Михаил.Читается и слушается лично для меня во многом понятно.Много раз мне предлагал ВСЛ завести, Владимир Иванович Гусинский.Не мало лаек у нас в области благодаря Владимиру Ивановичу этой породы появились.Но как то всегда шел своим путем.Старался слепить сам или выбрать по себе что ли собачку.Интересно будет посмотреть работу по соболю.Почитать ваши наблюдения.Задать вопросы?Хотя они сейчас уже есть.Вот только зачем скажете.С уважением Юрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

реакция на запах белки у 2-хмесячного щенка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

На мой взгляд, я не рассмотрел реакции щенка .Хвостиком зашевелил, взвизгнул,лапками потопал и т.д., вот это реакция.Есть момент веточку щенок просопел,носиком потыкался.Интересно что не рассмотрел, на ваш взгляд,может что за кадром осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу