Pardus

С любимыми не расставайтесь....

Recommended Posts

Pardus

Топоров у меня с десяток,почти коллекция. Плотницкие всех размеров и с разными топорищами. Калённые с заточкой ,что бы кости любые дробить. Есть такой ,который можно соседу одолжить , а не вернёт так не жалеть.Ну и пара близнецов кованных ,перекроенные "болгаркой" под топор лесоруба.Они уже много лет мои неизменные спутники.Но подогнали мне на днюху ФИСКАРСА.Понравился ,носить -не тяжёлый ,рубить- ходкий.Только на первом же толстом дереве осечка. Ручка короткая поэтому все руки сбил об пенёкpost-132-0-78355400-1344234365_thumb.jpg

Пришлось к своим вернутся.Конечно цепляет длинное топорище ,брякает по деревьям, но уж если нужно вальнуть лесину,то одно удовольствие.post-132-0-98228000-1344234800_thumb.jpg

Однако пока пользовался фискарсом , забыл ,что за деревянным топорищем следить нужно. В первый же выход слетел топор с топорища и в снег,едва нашел.Уже по окончанию сезона прикупил ФИСКАРСА побольше .Но в деле попробовать его не довелось.Буквально на днях в пустотелой сухой кедрине нужно было дыру прорубить. ( с осени закладываю туда рыбу или ещё чего, вроде привады для соболей)...Увы и ах , мой новый топорик мне не показался. По приезду домой достал свой старый, не заслуженно списанный на пенсию и забив наспех вместо клина что под руки попалось, начал сравнительную рубку.Результат был однозначно в пользу отечественной "железяки"post-132-0-56834700-1344236266_thumb.jpg

Фискарс в сухую сосну , если рубить прямо поперёк волокон, входил на 30% меньше.(его даже приходится придерживать ,что бы не упал)post-132-0-97173700-1344237178_thumb.jpg

За сёт большей толщины лезвия ФИСКАРСОМ можно будет дровишек поколоть и он не будет вязнуть в сырой древесине. Но у избушки у меня колун, а что бы не вяз топор в древесине нужен правильный угол удара.

Для чистоты эксперимента я держал топорище на одном расстоянии от обуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

и после всего решил я дать вторую жизнь маленькому топорику ,1962 года изготовления. Пусть он посоревнуется с именитой маркой.Делитессь секретами изготовления топорища, так что бы не рассыхалось ,а я своими поделюсь...потому как это основной и почти единственный недостатокpost-132-0-86087100-1344238751_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Сергей , интересно написано! С ДОБРЫМ чувством и со знания дела. И топор, вещь на охоте порой не заметная но крайне не обходимая.

Когда она с тобой , как то не замечаешь его, но затупился , с топорища слител или топорища сломалось ,все порой целая катастрофа!.

Помню , как то , потерял топор и пришлось зимой , что бы провести ночь в избушки , лопатой сухие мороженые ветки сбивать с елей:kolobok_biggrin:, а печка "крокодил" , до полночи бегал от елки к елки :LaieA_059: . Иностаными топорами не пользовался, не могу сказать. Но , как бы и топоры и топорики есть. Предпочитаю старые , обычно смотрю клеймо , на нем указан год выпуска и производитель . Последний топор купил за 200 рублей у металистов , 1963 год ижмаш . Клеймо такое. сейчас тоже буду делать топорища и маленьки топоренок для ходовой охоты буду перенасаживать. Когда то батя учил, на топорища береза берется ближе к комлю и насаживается на ту часть топорища , которая в низу у живого дерева. Низ у заготовки все гда твержи. Топорища делаю , полуфабрикат и сушу , как можно дольше , на пример на антресоли дома. Меньше заготовку рвет. Длина ручки , как самому удобней и форма тоже. Расклинка деревом, желательно бук или дуб. Клин по вдоль и поперек от основного .Хотя и трубки вбивал и клинья из металла . После клина , головку топарища клеем ПВА мажешь ( хотя может моментом или жидкими гвоздями попробовать перед насадкой топорище смазать?) и если есть возможность стальным шарикам на прессе "щечки" продавливаешь , с двух сторон. ни чего вроде держется. Еще можно лезвие на ТВЧ подкалить на масло, ну если оно сыровато. И , так же как Вы крашу в красный цвет , что бы на снегу было видно. Но только на половину. И ни каких граверовок на топоре забиваются они , да и непередкем красоватся.Как то так , однако.:LaieA_011:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

Топоров у меня с десяток,почти коллекция. Плотницкие всех размеров и с разными топорищами. Калённые с заточкой ,что бы кости любые дробить. Есть такой ,который можно соседу одолжить , а не вернёт так не жалеть.Ну и пара близнецов кованных ,перекроенные "болгаркой" под топор лесоруба.Они уже много лет мои неизменные спутники.Но подогнали мне на днюху ФИСКАРСА.Понравился ,носить -не тяжёлый ,рубить- ходкий.Только на первом же толстом дереве осечка. Ручка короткая поэтому все руки сбил об пенёкpost-132-0-78355400-1344234365_thumb.jpg

Пришлось к своим вернутся.Конечно цепляет длинное топорище ,брякает по деревьям, но уж если нужно вальнуть лесину,то одно удовольствие.post-132-0-98228000-1344234800_thumb.jpg

Однако пока пользовался фискарсом , забыл ,что за деревянным топорищем следить нужно. В первый же выход слетел топор с топорища и в снег,едва нашел.Уже по окончанию сезона прикупил ФИСКАРСА побольше .Но в деле попробовать его не довелось.Буквально на днях в пустотелой сухой кедрине нужно было дыру прорубить. ( с осени закладываю туда рыбу или ещё чего, вроде привады для соболей)...Увы и ах , мой новый топорик мне не показался. По приезду домой достал свой старый, не заслуженно списанный на пенсию и забив наспех вместо клина что под руки попалось, начал сравнительную рубку.Результат был однозначно в пользу отечественной "железяки"post-132-0-56834700-1344236266_thumb.jpg

Фискарс в сухую сосну , если рубить прямо поперёк волокон, входил на 30% меньше.(его даже приходится придерживать ,что бы не упал)post-132-0-97173700-1344237178_thumb.jpg

За сёт большей толщины лезвия ФИСКАРСОМ можно будет дровишек поколоть и он не будет вязнуть в сырой древесине. Но у избушки у меня колун, а что бы не вяз топор в древесине нужен правильный угол удара.

Для чистоты эксперимента я держал топорище на одном расстоянии от обуха.

Для соболиной охоты ОДНОЗНАЧНО Фискарса надо брать с самой длинной ручкой - чтобы с такими (как на фото - где соболя добыли)и толще деревьями расправляться не отбивая руки. Пусть ручка из рюкзака торчит -на неё пушку вешать удобно (чтоб с плеча не слетала)А весом тот не намного тяжелее этого-что на фото. (только для зимы считаю лучше полуколунчик.) - это который с заметным расширением к обуху. Он в дупластых деревьях и пнях с трухлецой в средине (в соболиных убежищах)- лучше не застряёт,а выкрашивает их.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Мой топорик.

post-993-0-91451600-1369963415_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Сергей , интересно написано! С ДОБРЫМ чувством и со знания дела. И топор, вещь на охоте порой не заметная но крайне не обходимая.

Когда она с тобой , как то не замечаешь его, но затупился , с топорища слител или топорища сломалось ,все порой целая катастрофа!.

Помню , как то , потерял топор и пришлось зимой , что бы провести ночь в избушки , лопатой сухие мороженые ветки сбивать с елей:kolobok_plus_break:/>/>, а печка "крокодил" , до полночи бегал от елки к елки :Laie_69:/>/> . Иностаными топорами не пользовался, не могу сказать. Но , как бы и топоры и топорики есть. Предпочитаю старые , обычно смотрю клеймо , на нем указан год выпуска и производитель . Последний топор купил за 200 рублей у металистов , 1963 год ижмаш . Клеймо такое. сейчас тоже буду делать топорища и маленьки топоренок для ходовой охоты буду перенасаживать. Когда то батя учил, на топорища береза берется ближе к комлю и насаживается на ту часть топорища , которая в низу у живого дерева. Низ у заготовки все гда твержи. Топорища делаю , полуфабрикат и сушу , как можно дольше , на пример на антресоли дома. Меньше заготовку рвет. Длина ручки , как самому удобней и форма тоже. Расклинка деревом, желательно бук или дуб. Клин по вдоль и поперек от основного .Хотя и трубки вбивал и клинья из металла . После клина , головку топарища клеем ПВА мажешь ( хотя может моментом или жидкими гвоздями попробовать перед насадкой топорище смазать?) и если есть возможность стальным шарикам на прессе "щечки" продавливаешь , с двух сторон. ни чего вроде держется. Еще можно лезвие на ТВЧ подкалить на масло, ну если оно сыровато. И , так же как Вы крашу в красный цвет , что бы на снегу было видно. Но только на половину. И ни каких граверовок на топоре забиваются они , да и непередкем красоватся.Как то так , однако.:smile260:/>/>

Берёза берёзе рознь. Жил на Урале . так там сухую заготовку из комля берёзы ножёвкой по металлу пилил. Сейчас в ХМАО...тут суши не суши всё равно как репа... ножичком легко берётся. Местные из неё поделки строгают...как на Урале из липы ..твёрдость одинаковая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тарасюк

Вот нашел старый журнал Охотничьи просторы №1 за 1995 год. В прикрепленном файле статья Радула А.М. "Каким должен быть топор".

В ней есть много ответов на вопросы.

Для уменьшения объема файл в формате djvu для его просмотра на нужна программа для просмотра файлов этого формата например: WinDjView, ну или любая другая. Файл зазипован.

Радул А.М. Каким должен быть топор.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Тоже пользуюсь фискарс.Какие плюсы; хорошая сталь,не нужен уход за топорищем(топор не слетит,топорище не сломается,не рассохнет).Какие минусы,клиновидная форма топора,поэтому плохо врезается в дерево,и само топорище коротковато,не дает той отмашки,в следствии много больше нужно ударов.А так конечно у кого здоровья хватает можно и таким(малый фискарс) ...:Laie_94:/>

post-6-0-67110800-1371118542_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Тоже пользуюсь фискарс.Какие плюсы; хорошая сталь,не нужен уход за топорищем(топор не слетит,топорище не сломается,не рассохнет).Какие минусы,клиновидная форма топора,поэтому плохо врезается в дерево,и само топорище коротковато,не дает той отмашки,в следствии много больше нужно ударов.А так конечно у кого здоровья хватает можно и таким(малый фискарс) ...:kolobok_biggrin:/>/>

....помню я это дерево....особенно то неизгладимое впечатление нарисованное на лице человека слева на фото :Laie_94::smile81::kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Тоже пользуюсь фискарс.Какие плюсы; хорошая сталь,не нужен уход за топорищем(топор не слетит,топорище не сломается,не рассохнет).Какие минусы,клиновидная форма топора,поэтому плохо врезается в дерево,и само топорище коротковато,не дает той отмашки,в следствии много больше нужно ударов.А так конечно у кого здоровья хватает можно и таким(малый фискарс) ...smile.gif/>

А если злые лесники оштрафуют?smile59.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

А если злые лесники оштрафуют?smile59.gif

А они в лесу то бывают??? :Laie_94:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Сегодня купил,вес 1500 грамм,длина ручки 52,5 см.

post-993-0-79305000-1371471321_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Поработал над топором.

post-993-0-88938600-1371485164_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

До и после работы. Оказывается висел 1000 грамм,час 900 грамм.

post-993-0-27355100-1371525791_thumb.jpg

post-993-0-67609400-1371526245_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Китай долбаный. Сталь какашка, черный налет отколупаеться, рукоять со временем сломается. Был у меня такой два года назад, 5 деревьев не больших и всё... Сломался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу