ОХОТА С ЛАЙКОЙ: Собака боится выстрела. - ОХОТА С ЛАЙКОЙ

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Собака боится выстрела. Что делать,выбраковывать или?

#1 Пользователь офлайн   hadys@mail.ru 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • ГородПермский край.
  • Собаки:РЕЛ.

Отправлено 05 октября 2012 - 09:22

Выростил свою суку здоровой,несколько раз съездили на притравку,медвдь,барсук.Ищет идеально но до первого выстрела.Начали охотиться с момнета открытия на уток.Уже почти два месяца как я начинаю стрелять убегает к машине и лежит под мостом.Подскажите есть у меня возможность ее вылечить или выбраковывать и купить другой.Хорошо что РПГ есть,остался бы без собаки.

#2 Пользователь офлайн   vit@lik 

• PipPipPip
  • Городсумы
  • Собаки:ЗСЛ, ЛРЕ ,НОТ,пит-буль

Отправлено 05 октября 2012 - 09:45

Просмотр сообщенияhadys@mail.ru (05 октября 2012 - 09:22) писал:

Выростил свою суку здоровой,несколько раз съездили на притравку,медвдь,барсук.Ищет идеально но до первого выстрела.Начали охотиться с момнета открытия на уток.Уже почти два месяца как я начинаю стрелять убегает к машине и лежит под мостом.Подскажите есть у меня возможность ее вылечить или выбраковывать и купить другой.Хорошо что РПГ есть,остался бы без собаки.

Убрать однозначно.

#3 Пользователь офлайн   Борисыч 

• PipPipPip
  • ГородМичуринск
  • Собаки:Уже 4 РЕЛ.

Отправлено 05 октября 2012 - 09:47

Просмотр сообщенияhadys@mail.ru (05 октября 2012 - 09:22) писал:

При каких обстоятельствах собака стала бояться выстрела? Обычно это происходит, когда на первых охотах стреляют ЧЕРЕЗ лайку по низколетящей или взлетающей дичи. Гром звука от выстрела в такой ситуации особенно оглушителен. Исправимо, но придется мучаться. Рассказывайте...как было дело...
Плохой день на охоте, лучше хорошего дня на работе...

#4 Пользователь офлайн   hadys@mail.ru 

• PipPipPip
  • ГородПермский край.

Отправлено 05 октября 2012 - 09:49

Просмотр сообщенияvit@lik (05 октября 2012 - 09:45) писал:

Убрать однозначно.

Подвела она меня.А гончак когда стреляешь наоборот появляется страсть,желание к охоте,ищет помогает мне.

#5 Пользователь офлайн   hadys@mail.ru 

• PipPipPip
  • ГородПермский край.

Отправлено 05 октября 2012 - 10:01

Вечером пошли на открытие утку с ней 17 августа.Начала работать,иделально поднимает уток с камышей.Я начал стрелять с мр-153.Все 5 выпустил,она вышла и больше никогда до сегодняшнего дня не заходила,зная что я буду стрелять.Пришло время собирать грибы,и с буръяна косачей,перепелок поднимать.Я однажды взял ее,ружъе.Собрал грибов и решил поохотиться.Ищем,нашла тетерева,работала как положено.Подняла мне на выстрел.Я начал стрелять,она убежала к машине,и ждала меня там.Еще случай,поехали вечерком недавно,смотреть лосиные следы,рев послушать.Нет никакого признака лося.Очень много рябчиков,вальдшнепов разлетались.И мы начали стрелять.У нее чуть сердце не остановилось от испуга выстрела.Один дед старый охотник хочет себе взять.Такие надежды на нее были.Сколько денег ветеринавном,притравке оставил.Час уже занимаюсь РПГ.

#6 Пользователь офлайн   Тамбовец 

• PipPipPip
  • ГородТамбовская область
  • Собаки:ЛВС

Отправлено 05 октября 2012 - 10:09

какой возраст у собаки?

#7 Пользователь офлайн   hadys@mail.ru 

• PipPipPip
  • ГородПермский край.

Отправлено 05 октября 2012 - 10:15

2 ноября год будет.Фото на этом сайте есть.

#8 Пользователь онлайн   Александр 

• PipPipPip
  • ГородПриморский край
  • Собаки:ЛЗС.

Отправлено 05 октября 2012 - 10:19

Как то купил взрослого 1.5 л. кобеля , и при продаже не чего не сказали, что он боится выстрела. При первом выстреле в панике убежал. Тогда я сделал так- перед кормежкой, перед его вольером накладывал ему еду, он наблюдает. Я перед тем как открыть вольер и поставить чашку стрелял из ружья 28 к. слабым зарядом. Кобель в панике заскакивал в будку. Я ставил чашку, но он не выходил. Я убирал чашку. В той же последовательности проделал вечером. Три дня кобель заскакивал в будку и не выходил к еде. На четвертый вышел на полусогнутых. На пятый уже посмелее. Потом вышел нормально. После этого повел на барсука и стрелял уже когда он работал по барсуку, несколько заходов - страх выстрела прошел. Жестковато, но это лучше чем на рукавички.

#9 Пользователь офлайн   Тамбовец 

• PipPipPip
  • ГородТамбовская область
  • Собаки:ЛВС

Отправлено 05 октября 2012 - 10:23

Просмотр сообщенияhadys@mail.ru (05 октября 2012 - 10:15) писал:

2 ноября год будет.Фото на этом сайте есть.

У меня где то до 1,5 лет боялся выстрела кобель. Потом привык. Как первого лося взял из под него, так перестал боятся

#10 Пользователь офлайн   medved 

• PipPipPip
  • ГородЛипецкая обл.
  • Собаки:2 ЗСЛ

Отправлено 05 октября 2012 - 11:31

С Александром полностью согласен. В школе все проходят по биологии рефлекс Павлова, на этом и основывается дресировка. Дать кормешку и сделать выстрел, ну и т. д. каждый раз пока не прекратит пугаться.

#11 Пользователь офлайн   Ермак 

• PipPipPip
  • ГородИжевск
  • Собаки:РЕЛ

Отправлено 05 октября 2012 - 11:39

А еще бывает так , компания открытие выпивка и само собой находится тот кто любит стрелять просто так , а рядом щенок , заработали проблему , если честно то я не верю в выздоровления .

#12 Пользователь офлайн   Борисыч 

• PipPipPip
  • ГородМичуринск

Отправлено 05 октября 2012 - 12:06

Специально приучать лайку к выстрелу-бахая над ухом или рядом , пусть даже ослабленным зарядом-варварство. Теперь уже точно будет бояться. Первые ошибки уже были совершены, когда долбили очередями над молодой собакой, а потом ещё добавили это действо для закрепления ...испуга. А правильно должно быть так, один выстрел-один труп и не над ухом у лайки, у которой в голове ещё не закрепился рефлекс, выстрел-значит упала дичь и её надо найти. Всегда считал важным, для молодой первопольной лайки, забраться в глушь,чтобы никто не мешал, созерцать летающих уток, выбирать долго и тщательно нужную, на которую смотрит, поднимает из камышей или увидит падающей после выстрела моя лайка. Вот тогда бросившаяся за падающей дичью лайка, находясь в возбужденном состоянии, скорее всего мало обратит на звук выстрела. А вот затем, после нескольких охот с добычей приличного количества дичи и желательно без промахов, можно быть уверенным у лайки закрепится рефлекс, о котором выше упомянул: выстрел- значит дичь, которую надо обязательно найти... закрепление следующего важного элемента-вязкости. Пока надо прекратить стрельбы в присутствии лайки и просто ходить с ней, чтобы выстрел несколько стерся у неё в памяти.

#13 Пользователь офлайн   brigadir33 

• PipPipPip
  • Городвладимирская область
  • Собаки:рел 3

Отправлено 05 октября 2012 - 12:59

думаю приучить к выстрелу можно но очень сложно.Лично я бы в вашей ситуации отдал бы собу дедку порадовал бы старика или спортсмену какому нибудь а себе бы взял новую собаку но это мое мнение а вам решать самому если уверены что сможете исправить свою собаку тогда дерзайте удачи вам

#14 Пользователь офлайн   пан 76 

• PipPipPip
  • ГородБелорусь Гомель
  • Собаки:ДВЕ ЗСЛ

Отправлено 05 октября 2012 - 13:15

пять дней не кармить .. Потом перед кормежкай стрелять.... Неделя и сабака сама будет на выстрел являться.... деловто.... Хм....

#15 Пользователь офлайн   brigadir33 

• PipPipPip
  • Городвладимирская область
  • Собаки:рел 3

Отправлено 05 октября 2012 - 13:28

Просмотр сообщенияпан 76 (05 октября 2012 - 13:15) писал:

пять дней не кармить .. Потом перед кормежкай стрелять.... Неделя и сабака сама будет на выстрел являться.... деловто.... Хм....

Ваши бы слова да богу в уши.

#16 Пользователь офлайн   Борисыч 

• PipPipPip
  • ГородМичуринск

Отправлено 05 октября 2012 - 13:42

Кто - то собак на стенд привозит и там привязывает, поневоле привыкнет ...или навсегда при виде ружья будет биться в истерике на поводке. Пока нужна временная пауза, потом ослабленный заряд или патрон маленького калибра по дичи, но обязательно, когда лайка работает по зверю(кунятникам и кабанятникам) в этом плане проще. Думаю все будет нормально, только торопится не надо.

#17 Пользователь офлайн   hadys@mail.ru 

• PipPipPip
  • ГородПермский край.

Отправлено 05 октября 2012 - 14:15

Просмотр сообщенияbrigadir33 (05 октября 2012 - 12:59) писал:

думаю приучить к выстрелу можно но очень сложно.Лично я бы в вашей ситуации отдал бы собу дедку порадовал бы старика или спортсмену какому нибудь а себе бы взял новую собаку но это мое мнение а вам решать самому если уверены что сможете исправить свою собаку тогда дерзайте удачи вам

Эксперты говорят,что собаку нужно выбрать не по красоте,а по рабочим качествам.

#18 Пользователь офлайн   mihasy01.06 

• PipPipPip
  • Городвязьма
  • Собаки:рел

Отправлено 05 октября 2012 - 14:22

Просмотр сообщенияhadys@mail.ru (05 октября 2012 - 10:01) писал:

Вечером пошли на открытие утку с ней 17 августа.Начала работать,иделально поднимает уток с камышей.Я начал стрелять с мр-153.Все 5 выпустил,она вышла и больше никогда до сегодняшнего дня не заходила,зная что я буду стрелять.Пришло время собирать грибы,и с буръяна косачей,перепелок поднимать.Я однажды взял ее,ружъе.Собрал грибов и решил поохотиться.Ищем,нашла тетерева,работала как положено.Подняла мне на выстрел.Я начал стрелять,она убежала к машине,и ждала меня там.Еще случай,поехали вечерком недавно,смотреть лосиные следы,рев послушать.Нет никакого признака лося.Очень много рябчиков,вальдшнепов разлетались.И мы начали стрелять.У нее чуть сердце не остановилось от испуга выстрела.Один дед старый охотник хочет себе взять.Такие надежды на нее были.Сколько денег ветеринавном,притравке оставил.Час уже занимаюсь РПГ.

Рамиль,скорее всего она испугалася пять выстрелов подряд!для первого раза это много для собачки!вот если бы выстрел один и сбитая дичь то скорее всего расклад был бы другой! я всех своих собак к выстрелу не приучал,просто делал выстрел тогда когда собака в азарте облаевет тот или иной вид дичи или зверя! единственное что тут можно попробовать это найти с ней зверька или она сама найдет так чтоб когда он его видит и облаивает можно было подайти и взять ее на поводок и отстрелять при ней его,дать по трепать,и обязательно поощерять!к примеру это(куница,белка и т.д.)все что угодно но чтоб можно было это сделать совместно!

#19 Пользователь офлайн   vit@lik 

• PipPipPip
  • Городсумы
  • Собаки:ЗСЛ, ЛРЕ ,НОТ,пит-буль

Отправлено 05 октября 2012 - 14:32

Просмотр сообщенияhadys@mail.ru (05 октября 2012 - 14:15) писал:

Эксперты говорят,что собаку нужно выбрать не по красоте,а по рабочим качествам.

Все правильно говорят.

#20 Пользователь офлайн   Al-markus 

• PipPipPip
  • ГородСеврный отшиб М.о.
  • Собаки:ЗСЛ (сука) Ж/Ш Фокстетрьер

Отправлено 05 октября 2012 - 14:48

Просмотр сообщенияmihasy01.06 (05 октября 2012 - 14:22) писал:

Рамиль,скорее всего она испугалася пять выстрелов подряд!для первого раза это много для собачки!вот если бы выстрел один и сбитая дичь то скорее всего расклад был бы другой! я всех своих собак к выстрелу не приучал,просто делал выстрел тогда когда собака в азарте облаевет тот или иной вид дичи или зверя! единственное что тут можно попробовать это найти с ней зверька или она сама найдет так чтоб когда он его видит и облаивает можно было подайти и взять ее на поводок и отстрелять при ней его,дать по трепать,и обязательно поощерять!к примеру это(куница,белка и т.д.)все что угодно но чтоб можно было это сделать совместно!

Соглашусь целиком и полностью. Рамиль, похоже Вы сами закошмарили собаку такими канононадами. В идеале Вам бы найти зверька какого с ней. Например белочку. Привязать собаку и при ней отсрелять ОДНИМ выстрелом. Можно слабеньким полузарядом. В азарте она не так испугается, и увидит результат. Прорисуется логическая цепочка выстрел-дичь. Потом ещё разок...

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей