hadys@mail.ru

Собака боится выстрела.

Recommended Posts

hadys@mail.ru

Выростил свою суку здоровой,несколько раз съездили на притравку,медвдь,барсук.Ищет идеально но до первого выстрела.Начали охотиться с момнета открытия на уток.Уже почти два месяца как я начинаю стрелять убегает к машине и лежит под мостом.Подскажите есть у меня возможность ее вылечить или выбраковывать и купить другой.Хорошо что РПГ есть,остался бы без собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Выростил свою суку здоровой,несколько раз съездили на притравку,медвдь,барсук.Ищет идеально но до первого выстрела.Начали охотиться с момнета открытия на уток.Уже почти два месяца как я начинаю стрелять убегает к машине и лежит под мостом.Подскажите есть у меня возможность ее вылечить или выбраковывать и купить другой.Хорошо что РПГ есть,остался бы без собаки.

Убрать однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Выростил свою суку здоровой,несколько раз съездили на притравку,медвдь,барсук.Ищет идеально но до первого выстрела.Начали охотиться с момнета открытия на уток.Уже почти два месяца как я начинаю стрелять убегает к машине и лежит под мостом.Подскажите есть у меня возможность ее вылечить или выбраковывать и купить другой.Хорошо что РПГ есть,остался бы без собаки.

При каких обстоятельствах собака стала бояться выстрела? Обычно это происходит, когда на первых охотах стреляют ЧЕРЕЗ лайку по низколетящей или взлетающей дичи. Гром звука от выстрела в такой ситуации особенно оглушителен. Исправимо, но придется мучаться. Рассказывайте...как было дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Убрать однозначно.

Подвела она меня.А гончак когда стреляешь наоборот появляется страсть,желание к охоте,ищет помогает мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Вечером пошли на открытие утку с ней 17 августа.Начала работать,иделально поднимает уток с камышей.Я начал стрелять с мр-153.Все 5 выпустил,она вышла и больше никогда до сегодняшнего дня не заходила,зная что я буду стрелять.Пришло время собирать грибы,и с буръяна косачей,перепелок поднимать.Я однажды взял ее,ружъе.Собрал грибов и решил поохотиться.Ищем,нашла тетерева,работала как положено.Подняла мне на выстрел.Я начал стрелять,она убежала к машине,и ждала меня там.Еще случай,поехали вечерком недавно,смотреть лосиные следы,рев послушать.Нет никакого признака лося.Очень много рябчиков,вальдшнепов разлетались.И мы начали стрелять.У нее чуть сердце не остановилось от испуга выстрела.Один дед старый охотник хочет себе взять.Такие надежды на нее были.Сколько денег ветеринавном,притравке оставил.Час уже занимаюсь РПГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

какой возраст у собаки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

2 ноября год будет.Фото на этом сайте есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр

Как то купил взрослого 1.5 л. кобеля , и при продаже не чего не сказали, что он боится выстрела. При первом выстреле в панике убежал. Тогда я сделал так- перед кормежкой, перед его вольером накладывал ему еду, он наблюдает. Я перед тем как открыть вольер и поставить чашку стрелял из ружья 28 к. слабым зарядом. Кобель в панике заскакивал в будку. Я ставил чашку, но он не выходил. Я убирал чашку. В той же последовательности проделал вечером. Три дня кобель заскакивал в будку и не выходил к еде. На четвертый вышел на полусогнутых. На пятый уже посмелее. Потом вышел нормально. После этого повел на барсука и стрелял уже когда он работал по барсуку, несколько заходов - страх выстрела прошел. Жестковато, но это лучше чем на рукавички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

2 ноября год будет.Фото на этом сайте есть.

У меня где то до 1,5 лет боялся выстрела кобель. Потом привык. Как первого лося взял из под него, так перестал боятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
medved

С Александром полностью согласен. В школе все проходят по биологии рефлекс Павлова, на этом и основывается дресировка. Дать кормешку и сделать выстрел, ну и т. д. каждый раз пока не прекратит пугаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

А еще бывает так , компания открытие выпивка и само собой находится тот кто любит стрелять просто так , а рядом щенок , заработали проблему , если честно то я не верю в выздоровления .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Специально приучать лайку к выстрелу-бахая над ухом или рядом , пусть даже ослабленным зарядом-варварство. Теперь уже точно будет бояться. Первые ошибки уже были совершены, когда долбили очередями над молодой собакой, а потом ещё добавили это действо для закрепления ...испуга. А правильно должно быть так, один выстрел-один труп и не над ухом у лайки, у которой в голове ещё не закрепился рефлекс, выстрел-значит упала дичь и её надо найти. Всегда считал важным, для молодой первопольной лайки, забраться в глушь,чтобы никто не мешал, созерцать летающих уток, выбирать долго и тщательно нужную, на которую смотрит, поднимает из камышей или увидит падающей после выстрела моя лайка. Вот тогда бросившаяся за падающей дичью лайка, находясь в возбужденном состоянии, скорее всего мало обратит на звук выстрела. А вот затем, после нескольких охот с добычей приличного количества дичи и желательно без промахов, можно быть уверенным у лайки закрепится рефлекс, о котором выше упомянул: выстрел- значит дичь, которую надо обязательно найти... закрепление следующего важного элемента-вязкости. Пока надо прекратить стрельбы в присутствии лайки и просто ходить с ней, чтобы выстрел несколько стерся у неё в памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость brigadir33

думаю приучить к выстрелу можно но очень сложно.Лично я бы в вашей ситуации отдал бы собу дедку порадовал бы старика или спортсмену какому нибудь а себе бы взял новую собаку но это мое мнение а вам решать самому если уверены что сможете исправить свою собаку тогда дерзайте удачи вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

пять дней не кармить .. Потом перед кормежкай стрелять.... Неделя и сабака сама будет на выстрел являться.... деловто.... Хм....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость brigadir33

пять дней не кармить .. Потом перед кормежкай стрелять.... Неделя и сабака сама будет на выстрел являться.... деловто.... Хм....

Ваши бы слова да богу в уши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу