hadys@mail.ru

Собака боится выстрела.

Recommended Posts

Борисыч

Кто - то собак на стенд привозит и там привязывает, поневоле привыкнет ...или навсегда при виде ружья будет биться в истерике на поводке. Пока нужна временная пауза, потом ослабленный заряд или патрон маленького калибра по дичи, но обязательно, когда лайка работает по зверю(кунятникам и кабанятникам) в этом плане проще. Думаю все будет нормально, только торопится не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

думаю приучить к выстрелу можно но очень сложно.Лично я бы в вашей ситуации отдал бы собу дедку порадовал бы старика или спортсмену какому нибудь а себе бы взял новую собаку но это мое мнение а вам решать самому если уверены что сможете исправить свою собаку тогда дерзайте удачи вам

Эксперты говорят,что собаку нужно выбрать не по красоте,а по рабочим качествам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mihasy01.06

Вечером пошли на открытие утку с ней 17 августа.Начала работать,иделально поднимает уток с камышей.Я начал стрелять с мр-153.Все 5 выпустил,она вышла и больше никогда до сегодняшнего дня не заходила,зная что я буду стрелять.Пришло время собирать грибы,и с буръяна косачей,перепелок поднимать.Я однажды взял ее,ружъе.Собрал грибов и решил поохотиться.Ищем,нашла тетерева,работала как положено.Подняла мне на выстрел.Я начал стрелять,она убежала к машине,и ждала меня там.Еще случай,поехали вечерком недавно,смотреть лосиные следы,рев послушать.Нет никакого признака лося.Очень много рябчиков,вальдшнепов разлетались.И мы начали стрелять.У нее чуть сердце не остановилось от испуга выстрела.Один дед старый охотник хочет себе взять.Такие надежды на нее были.Сколько денег ветеринавном,притравке оставил.Час уже занимаюсь РПГ.

Рамиль,скорее всего она испугалася пять выстрелов подряд!для первого раза это много для собачки!вот если бы выстрел один и сбитая дичь то скорее всего расклад был бы другой! я всех своих собак к выстрелу не приучал,просто делал выстрел тогда когда собака в азарте облаевет тот или иной вид дичи или зверя! единственное что тут можно попробовать это найти с ней зверька или она сама найдет так чтоб когда он его видит и облаивает можно было подайти и взять ее на поводок и отстрелять при ней его,дать по трепать,и обязательно поощерять!к примеру это(куница,белка и т.д.)все что угодно но чтоб можно было это сделать совместно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Эксперты говорят,что собаку нужно выбрать не по красоте,а по рабочим качествам.

Все правильно говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

Рамиль,скорее всего она испугалася пять выстрелов подряд!для первого раза это много для собачки!вот если бы выстрел один и сбитая дичь то скорее всего расклад был бы другой! я всех своих собак к выстрелу не приучал,просто делал выстрел тогда когда собака в азарте облаевет тот или иной вид дичи или зверя! единственное что тут можно попробовать это найти с ней зверька или она сама найдет так чтоб когда он его видит и облаивает можно было подайти и взять ее на поводок и отстрелять при ней его,дать по трепать,и обязательно поощерять!к примеру это(куница,белка и т.д.)все что угодно но чтоб можно было это сделать совместно!

Соглашусь целиком и полностью. Рамиль, похоже Вы сами закошмарили собаку такими канононадами. В идеале Вам бы найти зверька какого с ней. Например белочку. Привязать собаку и при ней отсрелять ОДНИМ выстрелом. Можно слабеньким полузарядом. В азарте она не так испугается, и увидит результат. Прорисуется логическая цепочка выстрел-дичь. Потом ещё разок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mihasy01.06

Соглашусь целиком и полностью. Рамиль, похоже Вы сами закошмарили собаку такими канононадами. В идеале Вам бы найти зверька какого с ней. Например белочку. Привязать собаку и при ней отсрелять ОДНИМ выстрелом. Можно слабеньким полузарядом. В азарте она не так испугается, и увидит результат. Прорисуется логическая цепочка выстрел-дичь. Потом ещё разок...

Да Александр,полузарядик будет самое то!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Я согласен со всми вами что сам ошибся,даже и не думал что у лайки ухо слабое место,тем более первая лайка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pasha_d

Может с пневматички пострелять. Привязать недалеко и методичненько, пока не надоест. Я вот со своими тож дурь спорол.Взял щенами на загон.Толстый лосей поднял, погнал бодро так больше километра до стрелков.Он раньше если медленно идет с голосом гнал, сейчас вроде перестал или пореже.Ну у выгнал в итоге на стрелков.Стрелки на поле стояли, а лоси вдоль линии пошли.Лосей 5 шт было :kolobok_addon_stars: .Война короче.Напугали Толстого.Убежал он ко мне.Теперь уже не боится конечно, но не любит. Бывает лает лает, если не я первый успеваю подойти, а кто чужой особенно, перед самым носом бросает работать, понимает что стрелять будут, подойдет и сядет рядом :LaieA_059: чем приводит в бешенство подходившего.И на загонах.Может прогонит зверя далеко, а в 100м от линии, стоп и досвидос. Чуть чуть до давить осталось, а он чует стрелков и не идет.Нет нет а такая фигня проскакивала.Теперь вроде прошло.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

Рамиль, можете ещё знаете что попробовать...

Добудьте ЛЮБОГО профильного для лайке зверька или птицу, свежую, чтоб собака интересовалась повесьте через сук на дерево. Предварительно протащить до дерева и по стволу поднять, чтоб собака нашла. Собака добежит, поднимет голову, дёргаете за верёвку чтоб зверёк/птичка шевелилась и собака увидела. Увидит залает(иль не залает) но главное чтоб видела. Привязывайте на длинный поводок чтоб не убежала после выстрела. И КОГДА СМОТРИТ на зверька стреляете полузарядом и СРАЗУ скидывайте собаке с ветки. Спустя неск. дней повторите урок, улучшения должны быть. Она хоть сообразит что шум не спроста. Одному правда гемор всю эту процедуру проделать, можно попросить помочь когоньть.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Салык

Я делаю так, если с детства беру щенка на руки, кто-то другой начинает метров за 50 стрелять из стартового пистолета ,повторяю эту процедуру через определённое время.В данном случае, отойди подальше в просторное место , будь рядом со щенком ,гладя и разговаривая с ним , а кто-то другой пусть по одной питарде пусть начинает кидать .Обращай внимание на собаку , смотри за реакцией,но не переусердствуй. Всё новое начинай плавно , но периодично .

Нынче ,после Новогодних праздников , когда сосед запускал питарды , собаки тоже испытывали волнение , пришлось тоже применить этот метод .Сейчас всё нормально , без проблем .

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey22

Я согласен со всми вами что сам ошибся,даже и не думал что у лайки ухо слабое место,тем более первая лайка.

Ухо у лайки точно не самое слабое место.Просто представте- 5 выстрелов над головой,со спины,когда Вы этого не ожидали.Тут каждый дрогнет :kolobok_addon_stars:Ко всему вышесказанному добавлю-щелкайте просто капсулями под азартную работу,затем пытайтесь усилить звук выстрела.Возможно удасться исправить положение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бояринцев

У меня старший кобель ЗСЛ до 2 лет панически боялся выстрела /напугал в возрасте 4 мес на тетеревах/, испробовал практически все перечисленные тут способы не помогло, соседи уже панически боятся начали кононады в моем дворе. Вылечил проблему следующим образом. В один день ситуация достала до того, что я снял с себя патронаташ передал его напранику, оставив в кармане один патрон /для кобеля, если не вылечится/. Я вел кобеля на поводке, а напарник шел сзади на расстоянии 70-100 м и на протяжении трех километров расстрелял мой и практически весь свой патронташи. Сначала кобель был в панике, потом шел на полусогнутых, а потом практически успокоился. После этого месяца два еще приседал при взлете тетерева или глухаря, затем все полностью выправилось и сейчас к выстрелу спокойная реакция /при доборе подранков приходилось стрелять кабанов которых кобель трепал за зад, не одна бровь не дернула/. НО, этого кобеля, несмотря на все его заслуги в охотах на копытных и отличный экстерьер я в племенное поголовье никогда не пущу ибо уверен, что боязнь выстрела неважно одного или пяти, неважно, у лайки связана с каким-то нарушением нервной системы. Ни до ни после случая с этим кобелем никогда не заморачивался при выстреле тем заинтересован щенок моей целью или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

  Не надо по пустому щенков выстрелами шугать..вот и не будут они боятся,звук выстрела должен у них вызывать понимание добычи ,крови особенно на начальном этапе и будет она на выстрел лететь пулей..так должно быть за всю охотничью практику не было ни одной собаки у которой бы звук выстрела вызывал какие то другие ассоциации.. только горящий блеск в глазах и бешеное обследование окрестности..,даже если она только что падала от усталости не обманывайте собак  понимающих выстрел(выстрелом ..подозвать..только в самых экстренных случаях)это они очень тоже быстро соображают и перестают вам верить.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sultan

Единственное,что хочу добавить-постарайтесь все дельные советы воплотить плавно,от малого раздражителя к большему.С начало посмотрите реакцию на само ружье.Если не боится,то уже хорошо и можно переходить к выстрелам: капсуль-полузаряд-полный заряд ,когда собака чем то отвлечена (зверь,пища).В случае сильного страха "уменьшайте звук"(можно увеличением расстояния).Если ружья боится,то с начало приучить не боятся ружья(ставить во время кормления на виду и уменьшать расстояние,пока не будет бояться есть при стоящем возле миски ружье).Главное не форсируйте.Привык к выстрелу капсулем-переходите на полузаряд(с начало с расстояния,затем поближе).И побольше положительных эмоций после выстрела=ласка,игра,лакомство.Можете попробывать массаж уха от основания к вершине 2-я пальцами.Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С_Ч

Никаких проблемм в этой ситуации нет. Проходил такое со своей теперешней сукой. Доходило до того, что она мне на грудь прыгала, когда я ружье вскидывал. Вылечил так. Привязывал себе к поясу и палил у неё над головой. Неделя перерыв и по новой. Перерыв обязательно. Жестоко - может быть, но выбора не было. Месяца два таких упражнений и все прошло. Сейчас её выстрелом подзываю. Правильно тут советуют на стенд с собакой поездить. Клин, он клином вышибается. Но это если выбора нет. А все эти фразы типа "все, собака испорчена" считаю сказками. Выводы сделаны на основе личных наблюдений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу