ОХОТА С ЛАЙКОЙ: Собака боится выстрела. - ОХОТА С ЛАЙКОЙ

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Собака боится выстрела. Что делать,выбраковывать или?

#21 Пользователь офлайн   mihasy01.06 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Городвязьма
  • Собаки:рел

Отправлено 05 октября 2012 - 14:58

Просмотр сообщенияAl-markus (05 октября 2012 - 14:48) писал:

Соглашусь целиком и полностью. Рамиль, похоже Вы сами закошмарили собаку такими канононадами. В идеале Вам бы найти зверька какого с ней. Например белочку. Привязать собаку и при ней отсрелять ОДНИМ выстрелом. Можно слабеньким полузарядом. В азарте она не так испугается, и увидит результат. Прорисуется логическая цепочка выстрел-дичь. Потом ещё разок...

Да Александр,полузарядик будет самое то!!!!

#22 Пользователь офлайн   hadys@mail.ru 

• PipPipPip
  • ГородПермский край.
  • Собаки:РЕЛ,РГ.

Отправлено 05 октября 2012 - 15:07

Я согласен со всми вами что сам ошибся,даже и не думал что у лайки ухо слабое место,тем более первая лайка.

#23 Пользователь офлайн   pasha_d 

• PipPipPip
  • ГородМосква
  • Собаки:Зсл

Отправлено 05 октября 2012 - 15:10

Может с пневматички пострелять. Привязать недалеко и методичненько, пока не надоест. Я вот со своими тож дурь спорол.Взял щенами на загон.Толстый лосей поднял, погнал бодро так больше километра до стрелков.Он раньше если медленно идет с голосом гнал, сейчас вроде перестал или пореже.Ну у выгнал в итоге на стрелков.Стрелки на поле стояли, а лоси вдоль линии пошли.Лосей 5 шт было :kolobok_addon_stars: .Война короче.Напугали Толстого.Убежал он ко мне.Теперь уже не боится конечно, но не любит. Бывает лает лает, если не я первый успеваю подойти, а кто чужой особенно, перед самым носом бросает работать, понимает что стрелять будут, подойдет и сядет рядом :kolobok_plus_andger: чем приводит в бешенство подходившего.И на загонах.Может прогонит зверя далеко, а в 100м от линии, стоп и досвидос. Чуть чуть до давить осталось, а он чует стрелков и не идет.Нет нет а такая фигня проскакивала.Теперь вроде прошло.
С уважением.

#24 Пользователь офлайн   Al-markus 

• PipPipPip
  • ГородСеврный отшиб М.о.
  • Собаки:ЗСЛ (сука) Ж/Ш Фокстетрьер

Отправлено 05 октября 2012 - 15:54

Рамиль, можете ещё знаете что попробовать...
Добудьте ЛЮБОГО профильного для лайке зверька или птицу, свежую, чтоб собака интересовалась повесьте через сук на дерево. Предварительно протащить до дерева и по стволу поднять, чтоб собака нашла. Собака добежит, поднимет голову, дёргаете за верёвку чтоб зверёк/птичка шевелилась и собака увидела. Увидит залает(иль не залает) но главное чтоб видела. Привязывайте на длинный поводок чтоб не убежала после выстрела. И КОГДА СМОТРИТ на зверька стреляете полузарядом и СРАЗУ скидывайте собаке с ветки. Спустя неск. дней повторите урок, улучшения должны быть. Она хоть сообразит что шум не спроста. Одному правда гемор всю эту процедуру проделать, можно попросить помочь когоньть.
Удачи.

#25 Пользователь офлайн   Салык 

• PipPipPip
  • ГородСмоленская обл. д. Мушковичи
  • Собаки:РЕЛ Чак , Бойка, Байкал, Батон , Боня , Ульянка , Салар, Мосяня и многие другие, большие .

Отправлено 05 октября 2012 - 17:52

Я делаю так, если с детства беру щенка на руки, кто-то другой начинает метров за 50 стрелять из стартового пистолета ,повторяю эту процедуру через определённое время.В данном случае, отойди подальше в просторное место , будь рядом со щенком ,гладя и разговаривая с ним , а кто-то другой пусть по одной питарде пусть начинает кидать .Обращай внимание на собаку , смотри за реакцией,но не переусердствуй. Всё новое начинай плавно , но периодично .
Нынче ,после Новогодних праздников , когда сосед запускал питарды , собаки тоже испытывали волнение , пришлось тоже применить этот метод .Сейчас всё нормально , без проблем .
Удачи!
Ко всем с Уважением !

#26 Пользователь офлайн   sergey22 

• PipPipPip
  • ГородБарнаул
  • Собаки:ЛЗС

Отправлено 05 октября 2012 - 20:11

Просмотр сообщенияhadys@mail.ru (05 октября 2012 - 15:07) писал:

Я согласен со всми вами что сам ошибся,даже и не думал что у лайки ухо слабое место,тем более первая лайка.

Ухо у лайки точно не самое слабое место.Просто представте- 5 выстрелов над головой,со спины,когда Вы этого не ожидали.Тут каждый дрогнет :kolobok_plus_break:Ко всему вышесказанному добавлю-щелкайте просто капсулями под азартную работу,затем пытайтесь усилить звук выстрела.Возможно удасться исправить положение.

#27 Пользователь офлайн   Бояринцев 

• PipPipPip
  • ГородИжевск
  • Собаки:ЗСЛ -2

Отправлено 05 октября 2012 - 20:13

У меня старший кобель ЗСЛ до 2 лет панически боялся выстрела /напугал в возрасте 4 мес на тетеревах/, испробовал практически все перечисленные тут способы не помогло, соседи уже панически боятся начали кононады в моем дворе. Вылечил проблему следующим образом. В один день ситуация достала до того, что я снял с себя патронаташ передал его напранику, оставив в кармане один патрон /для кобеля, если не вылечится/. Я вел кобеля на поводке, а напарник шел сзади на расстоянии 70-100 м и на протяжении трех километров расстрелял мой и практически весь свой патронташи. Сначала кобель был в панике, потом шел на полусогнутых, а потом практически успокоился. После этого месяца два еще приседал при взлете тетерева или глухаря, затем все полностью выправилось и сейчас к выстрелу спокойная реакция /при доборе подранков приходилось стрелять кабанов которых кобель трепал за зад, не одна бровь не дернула/. НО, этого кобеля, несмотря на все его заслуги в охотах на копытных и отличный экстерьер я в племенное поголовье никогда не пущу ибо уверен, что боязнь выстрела неважно одного или пяти, неважно, у лайки связана с каким-то нарушением нервной системы. Ни до ни после случая с этим кобелем никогда не заморачивался при выстреле тем заинтересован щенок моей целью или нет

#28 Пользователь офлайн   Vovan 

• PipPipPip
  • ГородСмоленск
  • Собаки:Западно Сибирские лайки

Отправлено 05 октября 2012 - 22:04

Не надо по пустому щенков выстрелами шугать..вот и не будут они боятся,звук выстрела должен у них вызывать понимание добычи ,крови особенно на начальном этапе и будет она на выстрел лететь пулей..так должно быть за всю охотничью практику не было ни одной собаки у которой бы звук выстрела вызывал какие то другие ассоциации.. только горящий блеск в глазах и бешеное обследование окрестности..,даже если она только что падала от усталости не обманывайте собак  понимающих выстрел(выстрелом ..подозвать..только в самых экстренных случаях)это они очень тоже быстро соображают и перестают вам верить.  

#29 Пользователь офлайн   sultan 

• PipPipPip
  • ГородВитебск
  • Собаки:4-ЗСЛ,2-КФЛ

Отправлено 05 октября 2012 - 23:10

Единственное,что хочу добавить-постарайтесь все дельные советы воплотить плавно,от малого раздражителя к большему.С начало посмотрите реакцию на само ружье.Если не боится,то уже хорошо и можно переходить к выстрелам: капсуль-полузаряд-полный заряд ,когда собака чем то отвлечена (зверь,пища).В случае сильного страха "уменьшайте звук"(можно увеличением расстояния).Если ружья боится,то с начало приучить не боятся ружья(ставить во время кормления на виду и уменьшать расстояние,пока не будет бояться есть при стоящем возле миски ружье).Главное не форсируйте.Привык к выстрелу капсулем-переходите на полузаряд(с начало с расстояния,затем поближе).И побольше положительных эмоций после выстрела=ласка,игра,лакомство.Можете попробывать массаж уха от основания к вершине 2-я пальцами.Удачи.

#30 Пользователь офлайн   С_Ч 

• PipPipPip
  • ГородМосква
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено 06 октября 2012 - 10:17

Никаких проблемм в этой ситуации нет. Проходил такое со своей теперешней сукой. Доходило до того, что она мне на грудь прыгала, когда я ружье вскидывал. Вылечил так. Привязывал себе к поясу и палил у неё над головой. Неделя перерыв и по новой. Перерыв обязательно. Жестоко - может быть, но выбора не было. Месяца два таких упражнений и все прошло. Сейчас её выстрелом подзываю. Правильно тут советуют на стенд с собакой поездить. Клин, он клином вышибается. Но это если выбора нет. А все эти фразы типа "все, собака испорчена" считаю сказками. Выводы сделаны на основе личных наблюдений.

#31 Пользователь офлайн   hadys@mail.ru 

• PipPipPip
  • ГородПермский край.

Отправлено 06 октября 2012 - 10:40

Просмотр сообщенияС_Ч (06 октября 2012 - 10:17) писал:

Никаких проблемм в этой ситуации нет. Проходил такое со своей теперешней сукой. Доходило до того, что она мне на грудь прыгала, когда я ружье вскидывал. Вылечил так. Привязывал себе к поясу и палил у неё над головой. Неделя перерыв и по новой. Перерыв обязательно. Жестоко - может быть, но выбора не было. Месяца два таких упражнений и все прошло. Сейчас её выстрелом подзываю. Правильно тут советуют на стенд с собакой поездить. Клин, он клином вышибается. Но это если выбора нет. А все эти фразы типа "все, собака испорчена" считаю сказками. Выводы сделаны на основе личных наблюдений.

Спасиб.

#32 Пользователь офлайн   С_Ч 

• PipPipPip
  • ГородМосква
  • Собаки:ЗСЛ

Отправлено 06 октября 2012 - 11:15

И еще добавлю. Мне, в свое время, один очень грамотный эксперт, охотник с дореволюционным стажем, сказал. Если у собаки нормальная психика и есть охотничий инстинкт, то этот инстинкт все страхи перебьёт. Это когда у меня собака боялась в машине ездить. Точно так и произошло, теперь из машины за уши вытаскивать приходится. Ведь поездка на машине - это поездка на охоту. Также и с выстрелом. Выстрел это охота, а охота это смысл жизни для охотничей собаки.

#33 Пользователь офлайн   hadys@mail.ru 

• PipPipPip
  • ГородПермский край.

Отправлено 06 октября 2012 - 11:20

Просмотр сообщенияС_Ч (06 октября 2012 - 11:15) писал:

И еще добавлю. Мне, в свое время, один очень грамотный эксперт, охотник с дореволюционным стажем, сказал. Если у собаки нормальная психика и есть охотничий инстинкт, то этот инстинкт все страхи перебьёт. Это когда у меня собака боялась в машине ездить. Точно так и произошло, теперь из машины за уши вытаскивать приходится. Ведь поездка на машине - это поездка на охоту. Также и с выстрелом. Выстрел это охота, а охота это смысл жизни для охотничей собаки.

Ты так грамотно написал.Просто обломно,охота в разгаре а я с двух совершенно здоровых собак еще не одну охотничью не сделал,а путевки то хочется покрыть мясом.

#34 Пользователь офлайн   mihasy01.06 

• PipPipPip
  • Городвязьма
  • Собаки:рел

Отправлено 06 октября 2012 - 14:59

Просмотр сообщенияhadys@mail.ru (06 октября 2012 - 11:20) писал:

Ты так грамотно написал.Просто обломно,охота в разгаре а я с двух совершенно здоровых собак еще не одну охотничью не сделал,а путевки то хочется покрыть мясом.

Рамиль,решать конечно тебе,но тебе надо добится одного, что бы твоя собака ни шкерилась в будку или под диван когда ты выташил при ней ружье а прыгала и радовалась видя тебя сберающегося на охоту!для этого нужно разбудить в ней этот охотничий озарт,страсть,выстрел которй для нее будет понятен,для чего он был!!и поверь стенды и многочисленные выстрелы над головой,этими уроками этот азарт не разбудить!и когда ты этого добьешься твоя собака будет сама сидеть к примеру под деревом облаивать куницу или белку и ждать когда ты стрельнишь и зверек упадет к ней под лапы!!!! но это мое мнение,так что ко всем с уважением!

#35 Пользователь офлайн   Балу 

• PipPipPip
  • ГородКазань
  • Собаки:ЛРЕ Балу 9383/06 + ЛЗС Голд 3862/13

Отправлено 11 октября 2012 - 11:34

Просмотр сообщенияhadys@mail.ru (06 октября 2012 - 11:20) писал:

Цитата

Торопиться не надо Изображение

И это правильно! Собака - не на один сезон, хорошо, если за сезон разберетесь, что к чему. Воспитание это процесс обоюдный, причем перевоспитывать гораздо дольше! Надо запастись терпением.

#36 Пользователь офлайн   кастырин михаил 

• Новичок
  • Pip
  • ГородВоронеж
  • Собаки:ЛЗС кобель

Отправлено 11 октября 2012 - 16:12

Во-вторых, что может помешать натаске молодой собаки с ружьем. Звук выстрела? Но я ручаюсь, что выдрессированная по моему методу установления эмоциональных рефлексов собака в течение нескольких приемов не только привыкает к выстрелам, но даже начнет относиться к ним доброжелательно в том смысле, в каком вам это потребуется.

Одна из самых пугливых птиц - пустельга, спустя несколько дней дрессировки не только оставалась у меня спокойной при выстреле, но даже я сумел с помощью вкусопоощрения приучить ее лететь на выстрел и садиться после него на самый ствол ружья, еще дымящийся и теплый, где она и получала награду. Для того, чтобы окончательно приучить пустельгу к ружью, я заставлял ее целыми сутками сидеть на стволе, просунутом в клетку, и в этом же положении кормил ее.

Тот же самый закон я применил к песцам, добившись того, что эти осторожные, вздрагивающие при каждом шорохе животные совершенно спокойно относились к самым громким выстрелам.

Что касается собаки, то нет ничего легче, как приучить самую трусливую собаку к выстрелам.

У меня был такой случай. Один мой знакомый, ответственный работник Военной академии РККА, опытный охотник т. С., приобрел за довольно солидную сумму привезенную из-за границы континентальную легавую Ярда.

Однако, когда Ярда взяли первый раз на охоту, то обнаружилось, что эта собака очень ценных охотничьих достоинств не только боится выстрела, но даже в панике убегает при одном виде ружья.

Специалисты из местного Охотсоюза единогласно признали Ярда совершенно непригодным для охоты и по словам т. С., заявили, что исправить собаку невозможно.

Ярда привезли ко мне. Я согласился в виде опыта заняться его исправлением, надеясь тем или иным способом затормозить у собаки искусственно вызванный "рефлекс трусости", рефлекс бегства от ружья.

И действительно, в течение нескольких месяцев мне удалось добиться вполне удовлетворительных результатов.

Для этого я также использовал свой метод установления эмоциональных рефлексов.

Начал я с того, что путем постоянного общения с Ярдом, в достаточной степени обезволив его, приучил его исполнять ряд моих приказаний, привел его в состояние полного покоя и, между прочим, внимательно осмотрев его, заметил темные пятнышки на морде.

Это были следы от дробинок.

Очевидно, Ярду был сделан выстрел прямо в морду, и вид ружья ассоциировался в его психике со звуком выстрела и болью от полученных ранений.

После этого я стал заниматься с Ярдом. Производя громкие выстрелы из ружья невдалеке от собаки, я тотчас же давал ей лакомое вкусопоощрение и подбодрял лаской.

Скоро у Ярда установился новый условный рефлекс на звук выстрела, который уже ассоциировался не с болью, а с приятными вкусовыми ощущениями.

Ярд, наконец, совсем привык к виду ружья, перестал вздрагивать при выстрелах и начал спокойно выслушивать их даже без вкусопоощрения.

Так в результате настойчивого повторения одного и того же приема я затормозил у собаки рефлекс боязни выстрела и вида ружья, и "Ярд" сделался вполне пригодным для охоты.

В ноябре 1929 г. я демонстрировал его в Ярославле при секции служебного собаководства Окросоавиахима, где он в присутствия собравшихся не только спокойно выслушивал выстрелы, но даже сам стрелял из небольшой пушки.

Что же, в сущности, произошло с Ярдом?

Мне удалось моим методом, что называется, "сломать" установившийся рефлекс бегства при выстреле и превратить последний в сигнал, непосредственно связанный с ощущением удовольствия, с приятной эмоцией.

Однако на этом не кончились переживания Ярда.

После того, как я его снова превратил в хорошую охотничью собаку, один из моих служащих, уволенный много за кражу рыбы, желая мне отомстить, произвел выстрел в Ярда, снова причинив ему сильную боль.

После этого я вторично, в течение двух месяцев "ломал" у "Ярда" рефлекс бегства и вторично добился хороших результатов.

В таком же роде я впоследствии произвел опыт с одной дворняжкой, не ходящей на поводке, трусливо поджимавшей хвост и в ужасе убегающей при выстреле. Мне удалось заставить ее вполне освоиться со звуками выстрелов в течение 17 дней. И это еще раз убедило меня в том, что у чистокровных собак установление условных рефлексов проходит гораздо медленнее.

Прикрепленные файлы

#37 Пользователь офлайн   алексей77 

• PipPipPip
  • Городконстантиновка донецкая область,Украина
  • Собаки:зсл ЕР-ДРУЖОК,БАНДА

Отправлено 28 октября 2012 - 16:26

Просмотр сообщенияБояринцев (05 октября 2012 - 20:13) писал:

У меня старший кобель ЗСЛ до 2 лет панически боялся выстрела /напугал в возрасте 4 мес на тетеревах/, испробовал практически все перечисленные тут способы не помогло, соседи уже панически боятся начали кононады в моем дворе. Вылечил проблему следующим образом. В один день ситуация достала до того, что я снял с себя патронаташ передал его напранику, оставив в кармане один патрон /для кобеля, если не вылечится/. Я вел кобеля на поводке, а напарник шел сзади на расстоянии 70-100 м и на протяжении трех километров расстрелял мой и практически весь свой патронташи. Сначала кобель был в панике, потом шел на полусогнутых, а потом практически успокоился. После этого месяца два еще приседал при взлете тетерева или глухаря, затем все полностью выправилось и сейчас к выстрелу спокойная реакция /при доборе подранков приходилось стрелять кабанов которых кобель трепал за зад, не одна бровь не дернула/. НО, этого кобеля, несмотря на все его заслуги в охотах на копытных и отличный экстерьер я в племенное поголовье никогда не пущу ибо уверен, что боязнь выстрела неважно одного или пяти, неважно, у лайки связана с каким-то нарушением нервной системы. Ни до ни после случая с этим кобелем никогда не заморачивался при выстреле тем заинтересован щенок моей целью или нет
рецет лечения удался а вот с потомством вопрос спорный не провериш не узнаеш,главное суку подобрать путевую

#38 Пользователь офлайн   Бояринцев 

• PipPipPip
  • ГородИжевск
  • Собаки:ЗСЛ -2

Отправлено 28 октября 2012 - 18:29

Возможно, но зачем рисковать и вдруг это через поколение проявится.

#39 Пользователь офлайн   triton-56 

• PipPipPip
  • Городмосква
  • Собаки:зсл

Отправлено 15 ноября 2012 - 09:37

здравствуйте у меня другая проблемма!в 4 месяца при салютах пытался до окна дотянуться посмотреть и гавкал...пробовал стрелять по пластиковой канистре в воде из трех линейки его это очень радовало рвался с поводка растерзать ее.при этом стрелял рядом чуть ли не над головой даже гильзой по ушам получал оторвать не мог его пойдем говорю а он в воду рвется канистра то убита!потом был перерыв в 4 мес ехали долго потом по грунтовке тряслись вышли зарядил иж 43 старые патроны мне подаренные 73 года выпуска то стреляли то плевались с зеленым вонючим дымом он под машину полез.на след день немного подальше отошел стрелок дергался но меньше боялся в чем проблемма?повзрослел и понял что дырки в картоне появляются или с гладкого звук другой и вони от старых порохов.дома при виде гладкого пятился назад и рыкал при виде нарезного такой реакции не было пришлось с ружьем не один день таскаться по квартире даже на стол не чищенный сыр клал ..играл с ним вида ружья бояться перестал к салютам он по прежнему хорошо относится больше не приходилось стрелять!

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMGP3773.JPG
  • Прикрепленное изображение: getImage.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_4196.JPG

#40 Пользователь офлайн   alpom 

• Новичок
  • Pip
  • ГородWoodridge
  • Собаки:FS, WSL

Отправлено 15 ноября 2012 - 18:32

Был у меня кабель КФЛ который не то что выстрела из гладкого но даже из пневматики боялся от одного вида ружья прятался. Не знаю откуда это у него ко мне он попал в 1.5 года. Что только не делал. Клал ружье рядом с миской, не ел 3 дня. Клал на ружье сыр, съедал когда сильно проголодался но боязнь не прошла. Купил диски которые вроде как собак к звуку выстрела и салюта приучают, он их с удовольствием слушал но когда слышал настоящий салют сразу прятался. Пришлось отдать не охотникам.

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей