Тамбовец

Нужно ли бить лайку

Recommended Posts

Михаил

Ничего она не поняла. И не поймет.Будет только вас бояться и вы окончательно потеряете с ней контакт.

Нужно не так. Нужно по другому.

Я в общем то с рождения с собаками.Сейчас мне 52. С собаками терял контакт, только в случае их смерти.И собак всегда было не менее двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЕР

Тема не новая. мнений - масса. я сторонник принципов подхода к обсуждаемому вопросу таких же, или созвучных тем, как и означенные Велесом, Игорем45 и им подобнымным. Распространяться по теме нет возможности, плотому могу предложить, если кому интересны частности и подробности моего отношения к обсуждаемому вопросу, заглянуть на Питерхант - там в подобноь обсуждении мнение, когда-то прежде, было мной озвучено подробно и в деталях. Немного здесь: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=28307 , побольше вот здесь http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=12603&page=2&highlight=%ED%E0%EA%E0%E7%E0%ED%E8%E5+%ED%E5%EF%EE%F1%EB%F3%F8%E0%ED%E8%E5

Посты от "veps" и "Rezon". Мнение с той поры не изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Велес

Я в общем то с рождения с собаками.Сейчас мне 52. С собаками терял контакт, только в случае их смерти.И собак всегда было не менее двух.

Михаил. Не обижайтесь.

Я тоже не святой. И если так пишу, то это ещё не значиьт что я именно так ВСЕГДА делаю. Бывает и срываюсь. Ничто человеческое Велесу не чуждо))) Шутка.

Но это не делает мне чести. Работаю над ошибками.

Но и на старуху, как говорят, бывает проруха)))

Был у меня в охранной фирме кобель ротвейлер. Достался он мне уже в 2-х годовалом возрасте. Прекрасный пёс.Красавец! 70 см в холке! 60 кг весом! Дрессура великолепная. Но характер - жуткий. И по натуре был Альфа-лидером (наверное как и я).

Ну и находила у меня с ним периодически коса на камень. Бился я с ним как гладиатор на ринге периодически, но регулярно, и каждые полгода. Бывало отобью об него себе все руки и ноги. Сам весь покусанный как кусочек сыра. А он весь опухший...изо рта пена кровавая... и все ещё рычит... и все не сдается! Вот падла!))) Проходит 5 минут... говорю Вик! Ко мне! Подходит и голову ложит на колени.... Ложу руку ему на голову а он аж глаза зажмуривает от счастья...

После это ровно полгода собака шелковая. Проходит полгода - и опять... Но тут нужно поймать момент. То он где-то глаз косит... то голову опустит и не дает взять игрушку... То тихо так, и вроде шутя рыкнет... Вот это вот первые симптомы. Жди бури.

Но я обычно её не ждал.

Одеваю на него намордник. На себя одеваю фуфайку. Толстые кожаные перчатки, на ноги валенки... И начинаю его провоцировать на скандал... Если "нарыв" прорывается, то метелю его до победного конца. Пока не перестанет бросаться и рычать. Как только примет позу подчинения - подзываю к себе и залечиваю раны.

Много у меня было собак . И разных пород.

Но вот другого такого "крепкого орешка" - у меня никогда не было.

Возможно, достанься он мне в щенячьем возрасте - все было бы иначе.

Или Волэнд мой, какой-нибудь, достанься он мне не щенком, а взрослым... Наверное все было бы точно так же..., если только не хуже.

Возможно. Но я этого не знаю.

С ув. Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Ну ротвейлер - это другая порода. (Болонка - другая)

Ротвейлерам прививали совсем другое отношение к человеку, чем лайкам.

А если бы ваш питомец был тигр ? Я сомневаюсь. что таким образом (руками и ногами) его можно было бы также "вразумить". Пришлось бы искать подходы ! Не ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Боги наверное на своём форуме на олимпе наверное тоже спорят - НАДО ЛИ НАКАЗЫВАТЬ ЧЕЛОВЕКА ? :kolobok_plus_victoria:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Боги наверное на своём форуме на олимпе наверное тоже спорят - НАДО ЛИ НАКАЗЫВАТЬ ЧЕЛОВЕКА ? :kolobok_plus_victoria:/>

Любой грузин даст вам ссылку на Карла Маркса : "Битие определяет сознание"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Константин

Самой лучшей формой дрессировки собак является дрессировка их владельцев - обучение владельцев методам и способам дрессировки их собак. Этим достигаются две важных цели: (1) в процессе дрессировки владелец утверждает свое доминирование, заставляя собаку выполнить команду, и в то же время (2) собака обучается формам поведения, которые делают его приятным членом стаи. Благодаря такому подходу вашей собаке будет легче принять вас как лидера стаи.

Чтобы утвердить свое доминирование, вам не нужно обращаться с собакой жестоко. Если вы будете бить или пинать свою собаку, она, конечно, поймет, что вы более сильны и более доминантны, чем она, но она также научится бояться и не доверять вам. Твердость и настойчивость, объединенные с непротиворечивостью (последовательностью) вот что важно в установлении лидерства. Собачьи лидеры всегда последовательны и, даже если им плохо или они очень больны, они всегда будут отстаивать свои позиции руководителя. Члены стаи всегда знают, что можно ожидать от своего лидера. Любое несоответствие вашего поведения вашему рангу рассматривается собакой как слабость вашей позиции, и она снова начнет проверять вас как лидера.

Однако послушное обучение основывается не только на вашем доминировании. Лидер собачьей стаи не только требователен к своим "подчиненным". Он может играть с субдоминантами, ухаживать за ними, защищать их и взаимодействовать с ними. Поэтому и для вашей собаки очень важна ваша похвала. Убедив его однажды, что он должен повиноваться вам, вы также должны показать ему, что вы любите его, что его послушное поведение вам приятно. Похвала укрепляет хорошее поведение и является существенной (необходимой) частью успешного обучения собаки.

При правильном воспитании ваша собака не будет сама стремиться стать лидером вашей стаи. Она будет любить и уважать вас как лидера. Ей будет ясна ее роль и место в стае и она легко примет ваши руководство и обучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Любой грузин даст вам ссылку на Карла Маркса : "Битие определяет сознание"

Почему грузин ?

Разве Карл Маркс грузин ? Биджо ? :kolobok_plus_victoria:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Самой лучшей формой дрессировки собак является дрессировка их владельцев - обучение владельцев методам и способам дрессировки их собак. Этим достигаются две важных цели: (1) в процессе дрессировки владелец утверждает свое доминирование, заставляя собаку выполнить команду, и в то же время (2) собака обучается формам поведения, которые делают его приятным членом стаи. Благодаря такому подходу вашей собаке будет легче принять вас как лидера стаи.

Чтобы утвердить свое доминирование, вам не нужно обращаться с собакой жестоко. Если вы будете бить или пинать свою собаку, она, конечно, поймет, что вы более сильны и более доминантны, чем она, но она также научится бояться и не доверять вам. Твердость и настойчивость, объединенные с непротиворечивостью (последовательностью) вот что важно в установлении лидерства. Собачьи лидеры всегда последовательны и, даже если им плохо или они очень больны, они всегда будут отстаивать свои позиции руководителя. Члены стаи всегда знают, что можно ожидать от своего лидера. Любое несоответствие вашего поведения вашему рангу рассматривается собакой как слабость вашей позиции, и она снова начнет проверять вас как лидера.

Однако послушное обучение основывается не только на вашем доминировании. Лидер собачьей стаи не только требователен к своим "подчиненным". Он может играть с субдоминантами, ухаживать за ними, защищать их и взаимодействовать с ними. Поэтому и для вашей собаки очень важна ваша похвала. Убедив его однажды, что он должен повиноваться вам, вы также должны показать ему, что вы любите его, что его послушное поведение вам приятно. Похвала укрепляет хорошее поведение и является существенной (необходимой) частью успешного обучения собаки.

При правильном воспитании ваша собака не будет сама стремиться стать лидером вашей стаи. Она будет любить и уважать вас как лидера. Ей будет ясна ее роль и место в стае и она легко примет ваши руководство и обучение.

Полностью согласен.

Так же как и среди людей, не всегда самые сильные физически доминируют.

Так же как и у людей подчинённые могут ненавидеть доминирующего, а могут его обожать.

Почему ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Ну ротвейлер - это другая порода. (Болонка - другая)

Ротвейлерам прививали совсем другое отношение к человеку, чем лайкам.

А если бы ваш питомец был тигр ? Я сомневаюсь. что таким образом (руками и ногами) его можно было бы также "вразумить". Пришлось бы искать подходы ! Не ?

А как тигров дрессируют? Я что то не видел дрессировщика без кнута и пики,плюс пистолет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

А как тигров дрессируют? Я что то не видел дрессировщика без кнута и пики,плюс пистолет.

Кнут - да. Есть. Но он как символ власти. Вряд ли он поможет, если что. А вот пряника то вы и не заметили (куски мяса для поощрения) - они то посильнее пистолета будут. Не ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Кнут - да. Есть. Но он как символ власти. Вряд ли он поможет, если что. А вот пряника то вы и не заметили (куски мяса для поощрения) - они то посильнее пистолета будут. Не ?

Вообще то не. Если у зверя появляется желание укусить никакие кусочки мяса не удержат от этого. А вот страх - да.

Дрессировка любого животного должна строиться на двух противоположных процессах положительном и отрицательном подкреплении. Что чем будет лично для конкретной собаки - решать каждому владельцу. Кому-то в качестве отрицательного подкрепления достаточно нахмуренных бровей, а кому-то и обломанный табурет - не довод...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Если уж тигр решит укусить,-то его ни табурет, ни кнут, ни пистолет не остановит.( Я так думаю !)

Собаку остановит, даже ротвейлера.

Задача, что бы такой мысли у него в зародыше не возникало,- выгоднее подчиниться, - подчинение оплачивается вкусной пищей.

Животное тоже по своему дрессирует своего хозяина, и тоже может его наказать. Не ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Если уж тигр решит укусить,-то его ни табурет, ни кнут, ни пистолет не остановит.( Я так думаю !)

Собаку остановит, даже ротвейлера.

Задача, что бы такой мысли у него в зародыше не возникало,- выгоднее подчиниться, - подчинение оплачивается вкусной пищей.

Животное тоже по своему дрессирует своего хозяина, и тоже может его наказать. Не ?

Дело в том что у хищников агрессия есть априори. И дело дрессуры давать ей выход в разумных пределах используя и переадресовку и прочие приемы - главное не на дрессировщика. И ротвейлера может табурет не остановить, если не правильно его применять. Уверяю Вас - в норме агрессия по модулю значительно более сильный стимул чем пища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Дело в том что у хищников агрессия есть априори. И дело дрессуры давать ей выход в разумных пределах используя и переадресовку и прочие приемы - главное не на дрессировщика. И ротвейлера может табурет не остановить, если не правильно его применять. Уверяю Вас - в норме агрессия по модулю значительно более сильный стимул чем пища.

Человек тоже по сути - хищник. И агрессия у него априори.Но кто то умеет контролировать свои хищнические желания, а кто-то нет. Отбирают более покладистых особей для дрессировки.Непокладистых, слишком агрессивных - в клетку. Так же как с людьми, ЛЮДИ ЛЮДЕЙ ТОЖЕ ДРЕССИРУЮТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу