мелочник

кунице

Recommended Posts

мелочник

Дело втом что не которые охоты помнишь всю жизнь а другие к концу сезона забываешь.Первые года охоты по кунице с лайкой,запоминалась каждая мелочь.Где,когда,как была ботыта куничка.Сейчас 2-4 если удивят это уже кое-что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Хорошая притравка. У меня сука тоже начала с шести месяцев. Куница выскочила из кучи хвороста от кобеля на суку, та схватила и не отпустила, а за несколько дней до этого поймала норку, так ту с кобелем располовинили. Правду говорят, что первая добыча собаки становится для нее самой желанной на всю жизнь. Суке уже пять лет, но от запаха норки ее аж трясти начинает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563
В 18.10.2016 в 17:47, akva сказал:

Хорошая притравка. У меня сука тоже начала с шести месяцев. Куница выскочила из кучи хвороста от кобеля на суку, та схватила и не отпустила, а за несколько дней до этого поймала норку, так ту с кобелем располовинили. Правду говорят, что первая добыча собаки становится для нее самой желанной на всю жизнь. Суке уже пять лет, но от запаха норки ее аж трясти начинает.

Вот хорошая притравка.....IMG00963.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Жизнь это,не те дни которые прошли а те что запомнились.Отохотил еще один сезон по куни.Есть не мало впечатлений.Мия конечно не красавица по сравнению с Ютой,но симпотяга это больше ей подходит.Главное что влюбил я ее в охоту по этому зверьку,а могла бы и растворится на другие охоты.Расскажу про одну охоту которая запомнилась.Первая куница, работают две мои лайки.Вот думаю,дурачка нашли легкого,подхожу косогор метров 150-200,это в верх и в длину метров 300,почти на на самом верху лают,поднимаюсь в верх,стаять без страхови очень трудно или за кустик,веточку надо держаться или в дерево упираться,вниз далеко катится а внизу валежник ого какой.Свечу фанорем сидит красавица глазиками скеркает.Мия на верху лает Юта ниже.И понеслось пошла верхом,листа еще многовато было,остановится пока похожу она опять тронется и главное по косогору ходит не вниз не уходит не в верх не поднимается,видел ее глаза еще раз а верхом очень быстро идет.Разочек скатился кубарем но обошлось.Спустилась вниз думаю ща мы ее возмем а она не здается все летает по верху.Куничка начала делать кульбиты,одна лайка лает в одной стороне другая метров за100 в другой подойду к одной неа к дрогой сверкнули глазики и опять на старт внимание марш,собаки опять ведут ее вмести.И так повторялось не один раз.Сел на валежину мокрый как котенок ноги в синяках и с садинах о буреломы набил,может жизнь этой самки подарить она это заслужила,что эта самка я сразу понял.Не, думаю начало сезона,снега нет,ветерок слабенький. Оставить, будет мозг выносить мне и собакам.После валежника идет ольха в болотине,она пошла ольхой,тормазнулась надо было спускаться ей по поваленой а собака не дала в перед забежала,вот думаю и все моя,а нет Мия ее уже  сзади ведет верхом.Чемпионка какаята.Опять валежник и картина повторяется.Тормазнулась в одном месте,дала сделать выстрел,хоть думаю дробинкой зацеплю.Может и зацепил а может и нет.Еще пол часика погоняли и все трофей в рюкзаке.Немного о работе лаек.Будь ветерок посильней,думаю куничка отарволась бы от них,Впечетлила меня эта чемпионка.С момента обнаружения зверька до его добычи прошло 2,5 часа.Три раза Юта теряла ее,два Мия.Буть одна собака думаю тоже оторвалась бы от нее.Вот такая охота и запоминается на всю жизнь.С ув. Юрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЯ ОХОТНИЧЬИХ ЛАЕК ПО КУНИЦЕ.

 

1. Испытания лаек по кунице могут проводиться как на специально организованных мероприятиях, так и попутно, при проведении испытаний по другим видам и во время охоты на куницу, в светлое время суток, в условиях не противоречащих «Правилам охоты».

2. Испытания не проводятся:

а) при температуре ниже 20° Цельсия (минус);

б) при температуре выше 30° Цельсия (плюс);

в) при затяжном сильном дожде и снегопаде;

г) при силе ветра более 15 м\сек;

д) при снежном покрове, препятствующем передвижению собаки.

3.На испытаниях выявляются и оцениваются следующие охотничьи качества и элементы работы: чутьё (обоняние, слух, зрение), быстрота и правильность поиска, голос, характер облаивания, слежка и мастерство преследования, вязкость и послушание.

ЧУТЬЁ - способность собаки с помощью обоняния, слуха и зрения разыскать и указать местонахождение найденного зверька.

БЫСТРОТА ПОИСКА - скорость движения собаки при обыскивании местности.

ПРАВИЛЬНОСТЬ ПОИСКА – избирательное отношение к угодьям, ширина, глубина поиска, тщательность при обыскивании местности.

ГОЛОС - расценивается по манере его отдачи, породности, силе, звучности, доносчивости.

ХАРАКТЕР ОБЛАИВАНИЯ - поведение собаки во время облаивания самого зверька или места его нахождения.

СЛЕЖКА - способность собаки преследовать уходящего верхом (по кронам деревьев) и низом (по земле) зверька и контролировать любые его перемещения.

ВЯЗКОСТЬ - настойчивость, с которой собака разыскивает, преследует и облаивает найденного или загнанного в укрытие зверька.

ПОСЛУШАНИЕ - выполнение собакой команд и сигналов ведущего, необходимых для успешной охоты.

4. На испытаниях работа лайки по кунице расценивается по следующей шкале максимальных баллов:

Таблица 1.

Чутьё

Поиск

Голос

Характер облаивания

Слежка

Вязкость

Послушание

Общий балл

быстрота

правильность

30

5

10

10

10

15

15

5

100

 

5. Дипломы за охотничьи качества присуждаются лайкам при получении ими следующих минимальных оценок:

Таблица 2.

 

 

Степень диплома

Общий балл

В том числе за:

чутьё

слежку

Вязкость

I степень

80

26

13

13

II степень

70

22

11

11

III степень

60

18

8

8

 

6. По кунице собаки испытываются только в одиночку. Для присуждения диплома достаточно одной работы, если это позволяет сделать расценку по всем элементам, после чего испытания заканчиваются.

Повторная работа, но не более одной, предоставляется в случае если при первой работе не возможно сделать расценку по всем элементам.

7. Запрещается проводить испытания по подсадной кунице, содержащейся в неволе.

8. На поиск куницы собаке предоставляется два часа (120 мин.). Это время может быть разбито на два напуска в зависимости от обстоятельств, в том числе для перехода в другие угодья, если в первом напуске наличие зверька в угодьях ничем не подтверждается. Время, потраченное на облаивание зверька (хотя и пустое) и на переход в другие угодья, в поиск не засчитывается.

9. Разрешается с согласия ведущего наставлять собаку на свежий след случайно переведенной или специально стронутой и ушедшей низом по земле куницы, но не ранее как через 5 минут после её ухода. За работу по такому зверьку выше диплома II степени не присуждается.

10 Полайка считается пустой, если после 5 минутного устойчивого облаивания и последующего обследования куница не была обнаружена в радиусе 15м от облаиваемого объекта. Для обнаружения зверька ведущему предоставляется право поиска куницы, но не более 15 минут. Если в течение 5 минут собака самостоятельно или по команде ведущего прекратила облаивание и ушла в дальнейший поиск, то такая полайка пустой не считается, а время поиска не прерывается. Редкие проверочные взлаивания в местах, где задерживалась куница, уходящая верхом на днёвку, служащие ориентиром охотнику для продолжения поиска в нужном направлении не снижают оценку работы собаки.

11. Собака снимается с испытаний и остаётся без расценки с указанием причин снятия если она:

A) в течение 10 минут не пошла в поиск;

Б) не преследует куницу по свежему следу;

B) допустила три пустых облаивания;

12. Слежка проверяется по кунице, уходящей верхом по кронам деревьев в трудных условиях не менее 60, а в лёгких условиях не менее 100 метров.

13.Ориентировочная шкала оценок и скидок при испытаниях по кунице.

 

Требования для получения высшего балла

Высший балл

Недостатки, снижающие расценку

Ориентировочный балл скидки

1. ЧУТЬЕ

Собака, причуяв свежие или ночные следы куницы, должна уверенно разобраться в набродах и чётко указать место нахождения зверька.

Высшим балом оценивается работа по кунице, ушедшей на днёвку верхом и найденной собакой по посорке.

30

- Не точно или неуверенно указывает местонахождение зверька

до 6

Случайная или короткая работа по свежему следу с загоном зверька в укрытие

5-8

Допустила одну пустую полайку

5

Допустила две пустые полайки

10

Не догнала и не загнала куницу по свежему следу при первой работе

9-12

Не догнала и не загнала куницу по свежему следу при повторной работе

13

2. БЫСТРОТА ПОИСКА

От собаки требуется быстрый поиск, на аллюре типичном для породы

5

- поиск только рысью

1

- поиск рысцой, перемежающейся с рысью

2

- поиск рысцой и шагом

3-4

3. ПРАВИЛЬНОСТЬ ПОИСКА

Собака должна искать, проявляя избирательное отношение к угодьям характерным для обитания куницы, в пределах слышимости голоса собаки, придерживаясь хода ведущего, быстро проходить нехарактерные места.

10

- длительные задержки в нехарактерных угодьях

до 4

- поиск короткий

до 5

- частые проверочные взлаивания без последующего обнаружения зверька

до 5

- поиск прямолинейный, слабый контакт с ведущим

до 6

4. ГОЛОС

Должен быть доносчивый, породный (соответствующий породе и полу собаки).

10

- породный по тембру, но недостаточно сильный

до 3

- глухой, слабо доносчивый

до 7

- непородный, хриплый

6-8

5. ХАРАКТЕР ОБЛАИВАНИЯ

Собака должна устойчиво, без перемолчек, но аккуратно облаивать обнаруженную или загнанную куницу, занимая удобную позицию для наблюдения за ней. В наземном укрытии облаивать до подхода ведущего.

10

- облаивает, находясь у самого ствола дерева

до З

- облаивает с большими перемолчками

4-6

- бросается на дерево, грызёт сучки. В наземном укрытии не лает, а повизгивает, пытаясь самостоятельно словить куницу до подхода ведущего

до 5

6. СЛЕЖКА

Собака должна чётко следить за перемещениями куницы, её выходом из укрытия, преследовать уходящего низом зверька, заставляя его повершиться и следить верхом до западания не менее 60 м.

15

- теряет преследуемого зверька, но самостоятельно быстро выправляется

до 2

- с опозданием реагирует на выход зверька из укрытия, временами неточно указывает его место нахождения, но самостоятельно выправляется

до 4

- то же самое, но выправляется ведущим

5-7

- не следит за зверьком

более 8

7. ВЯЗКОСТЬ

Собака должна проявлять упорство и настойчивость во время поиска и преследования куницы, облаивать найденного или загнанного зверька до подхода ведущего.

15

- временами снижает активность поиска, но самостоятельно уходит в дальнейший поиск

до 2

- выходит к ведущему на короткое время, прекращая поиск, но по команде ведущего продолжает работу

до 4

- прекращает преследование или облаивание, но самостоятельно возобновляет работу

До 4

- неоднократно прекращает преследование или облаивание, но возобновляет его по команде ведущего

5-7

- бросает уверенную полайку и выходит к ведущему, не разыскивает потерянного зверька

8-10

8. ПОСЛУШАНИЕ

Собака должна выполнять команды и сигналы ведущего, необходимые для успешной охоты, уметь ходить на поводке.

5

- не чётко выполняет команды ведущего

1

- плохо ходит на поводке

1-2

- не подходит на подзыв ведущего

2-3

- не выполняет команды ведущего

3-4

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Думаю будет интересно почитать любителям охоты по кунице с лайкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Очень интересно.  Только вот про 15 минут на выгон зверька маловато , мне кажется . А если завал? Надо правки вносить, основываясь на наглядных ппособиях Чиркина Сергея Борисовича. Там все очень наглядно и очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дикий
34 минуты назад, гуган сказал:

Очень интересно.  Только вот про 15 минут на выгон зверька маловато , мне кажется . А если завал? Надо правки вносить, основываясь на наглядных ппособиях Чиркина Сергея Борисовича. Там все очень наглядно и очевидно.

По нынешним условиям многие эксперты так считают,только вот чего то вносить никто ничего не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Грустно (((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Правила испытания по кунице я выложил что бы владельцы лаек могли бы сами сравнивать,анализировать работу своих лаек, делая сравнения за баллы даваемые в этих правилах.Можно высказать свое мнение,но я не эксперт,я практик,добывший не одну куницу и собака у меня не первая которая хорошо работает этого зверька есть с чем сравнивать.Например баллы за вязкость,для меня высший балл это когда собака 10 и более часов работает этого зверька не бросая .Голос это когда от лая мурашки по спине идут.Как может показать быстроту поиска ВСЛ,она тихоход в большенстве случаев,это ее конек и т.д.по каждому пункту.Люди выкладывают работу своих лаек по кунице,можно посмотреть и сделать выводы.Борисыч выкладывая свои ролики всегда говорит о не  достатках своих лаек  по честному а люди не замечают.Наверное количество важнее чем качество для большинства, а он сравнивает работу с теми лайками которые показывали яркие работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73
16 часов назад, мелочник сказал:

Правила испытания по кунице я выложил что бы владельцы лаек могли бы сами сравнивать,анализировать работу своих лаек, делая сравнения за баллы даваемые в этих правилах.Можно высказать свое мнение,но я не эксперт,я практик,добывший не одну куницу и собака у меня не первая которая хорошо работает этого зверька есть с чем сравнивать.Например баллы за вязкость,для меня высший балл это когда собака 10 и более часов работает этого зверька не бросая .Голос это когда от лая мурашки по спине идут.Как может показать быстроту поиска ВСЛ,она тихоход в большенстве случаев,это ее конек и т.д.по каждому пункту.Люди выкладывают работу своих лаек по кунице,можно посмотреть и сделать выводы.Борисыч выкладывая свои ролики всегда говорит о не  достатках своих лаек  по честному а люди не замечают.Наверное количество важнее чем качество для большинства, а он сравнивает работу с теми лайками которые показывали яркие работы.

Отличный пост........И про количиство, и про качество, и про Борисыча........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник
В 26.04.2017 в 17:43, Melnik73 сказал:

Отличный пост........И про количиство, и про качество, и про Борисыча........

Леш,хорошо когда что то полезное для себя черпаешь из постов.Пересмотрел видео работ РЕЛ по кунице,вроде поколичеству неплохо у людей получается,а на деле за такие работы выше трешки,лайка и не работает.За некоторые элементы работы,вообще грустно становится.Я тоже потерял процентов 20 от Юты в Мии,а если еще повяжу и еще потеряю так и до нуля можно скатится,поэтому и репу чешу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
48 минут назад, мелочник сказал:

Леш,хорошо когда что то полезное для себя черпаешь из постов.Пересмотрел видео работ РЕЛ по кунице,вроде поколичеству неплохо у людей получается,а на деле за такие работы выше трешки,лайка и не работает.За некоторые элементы работы,вообще грустно становится.Я тоже потерял процентов 20 от Юты в Мии,а если еще повяжу и еще потеряю так и до нуля можно скатится,поэтому и репу чешу.

Юра странно,что чешешь репу,с твоим опытом:)Ты уверен,что твою Юту нужно вязать каким-то сепер кунятником?:)Ну штоба,сохранить отличную линию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник
30 минут назад, Земляк сказал:

Юра странно,что чешешь репу,с твоим опытом:)Ты уверен,что твою Юту нужно вязать каким-то сепер кунятником?:)Ну штоба,сохранить отличную линию?

Андрей опыт в охотах по кунице есть а вот в разведении,7 пометов капля в море.Про супер кунятником.Осталось слежку,голос и т.д. потерять в своей лайке и станет вообще грустно.А вот в свободных кровях поковырятся очень даже интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
1 час назад, мелочник сказал:

Андрей опыт в охотах по кунице есть а вот в разведении,7 пометов капля в море.Про супер кунятником.Осталось слежку,голос и т.д. потерять в своей лайке и станет вообще грустно.А вот в свободных кровях поковырятся очень даже интересно.

Я тут бывает смотрю в чём ковыряются,так толи грустно становиться,толи живут одним днём,правильнее сказать одним помётом,потому как дальше всё раствориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу