мелочник

кунице

Recommended Posts

мелочник

Всех  хочу поздравить с открытием сезона 2017-2018 охоты по куницы с лайкой.С первым снегом с первыми трофеями.Побольше впячетлений,поменьше разочарований.Удачи всем.С ув.Юрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Стараюсь в этой теме что то чиркнуть по охоте по кунице.Юте скоро 13 лет это первая лайка дожившая до этих лет.Много чего интересного для себя о работе возросных лайках узнаю.Так что теперь Мия за Юту отрабатывает.Находит Мия кота присоединилась Юта снимаю видео ,идет сильнейший снегопад с ветром все рассказал показал все финал выстрел,после приятный уху звук от падения.Возня собак и тишина,во думаю в овраг скатился и там они его трепят,спустился где собаки,где куница,кто-то взлаял в метрах 40,все подранок,стою как дурак.Найду собак, найду куницу.Ночь,  снег на лещине сугробами весит.Обрезаю,вот он куний след,кровит средне,собачки в стороне идут как положено.Подозрительно тихо,лая нет.Пошол тропить сам,подзабыл уже как это делается.Прошол метров 200-300 все приехали все заволило,с кустов сыпется.Вначале и куний и собачий след контролировал потом только собачий.Судя по крови,лапа и ливерок,капли встороне были.Присел видео смотрю что наснимал.Поблудил собак нет,явились даже не знаю по времени сколько прошло,давольные,светанул теперь кровь нахолках у собак.Кто-то скажет купи себе навигатор и нет проблем.Нет,я по старинки.От проходного капкана он не спасет,от выстрела дурака,колес машины тоже.А так мыши гнезда куним мехом выстелят,да и мясо не пропадет.Станавлюсь синтиментальным.Видео стер дня через два.Да утром для совести ходил,от моих следов,маленькие воронки остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Говорю себе Юту не брать больше а вот и нет крайняя куня показала обратное.Юте в апреле 13 лет,полуслепая,полуглухая и т.д.Пустых полаек море,хорошо что Мия дорабатывала их.Две,три куницы для Юты в сезон,не ожидал.Мия стала увлекаться по дуплам,после того как выгнала из акацырка зверька,вот только мне этого не надо много времени теряю.В конце сезона вроде поняла.Вот эта охота.Была взлайка,вот думаю сейчас найдет,потом еще,идет движение работы по дупляку.Юта плетется и присоединяется к Мии.Понимаю что куница идет по дупляку с залазаньем в дупла.По полу следа нет.В двух местах в голосе Мии появились низы Юта тоже тарабанит.В роде все на дневку пришла.Начинает надоедать,хочется снять собак.А в друг куничка надушила эти два дерева а сама верхом спокойно пошла.Начинаю разгонять собак на проверочные круги,снега многовато,собачкам  тяжеловато.Знаю в метрах 300-400 будет разрыв вот там она точно наследит.Первая пришла Мия,поводок и к дому о Юте даже не подумал.Не идет ложится,скулит.Отошол от леса метров 200.Юта делает полайку в другом массивчики как я и думал  который через разрыв спускаю Мию.Жду когда молодая присоединится.Юта работает на полную Мия с перемолчками.Надо идти.Мелколесье хорошо просматривающееся,на макушке не вижу.Вот он утолщенный сук залипла на нем.Делал два выстрела.Трепанули,бабка со мной осталась молодая ушла разбираться что упустила как в первых сезонах.Хороший урок получила.Увлекаться не надо так сильно было и круг проверочный не 200 м. а 400 и более делать.Догнала нас уже у дома.Это не красивая работа а поучительная.А вообще хочется открыть тему ,что мы не добыли и почему вот только кто будет делится неудачами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Тему люди почитывают,вот решил ложку дегтя в мед капнуть да и просто мысли озвучить,может кому то будет интересно.Тем более на носу два мероприятия по кунице.Появятся новые ЧЕМПИОНЫ из под которых щенки будут расходится как горячие пирожки и очередь на них растянется на 100 человек.Я думаю это нормально.Хотел тему открыть что не добыто и почему с выводыми,предположениями и т.д,- это тоже запоминается.В этой теме буду пару примеров рассматривать.После Нового года порвал связки,шесть дней собаки просидели.Решил прогулять их стало жалко.Думаю пару километров и домой.Кое как дошол до леса.А в голове хоть бы не нашли.Старая пришла на поводок.Молодой нет.Ковыляя двинулся к дому,догонит.Где то в далеке полайка и замолотила,спустил старушку присоединилась.Радости от лая ноль,туда еще дойти надо.Пару раз падал плашмя как парализованный даже руки не вытянишь,такая боль,после спотыканей больной ногой. До шол кое как ,сидит на макушке с одной стороны бурелом.Ветер сложил деревья буквой Л .Одно из таких примыкает к дереву на котором куница.Выстрел делал со стороны целых деревьев.После выстрела куничка пошла вниз по сломаному дереву,собаки не дали и она стала подниматься в верх и все больше я ее не видел.Собаки еще работали.Но я ее не вижу и не могу понять может затихорилась тогда где.По здоровым деревьям я бы увидел если бы пошла,может по бурелому.Разогнал собак неа тишина пришли подскуливают ,делая редкие взлайки на  тоже дерево где стрелял.Посадил на поводки и к дому ковыляя.Два километра за два часа,никогда так быстро не ходил.У печки с чаем с делал кой какие выводы.Зачем с больной ногой на охоту пошол.Нехватило 3-5 шагов в сторону чтобы рассмотреть,обратный подъем куницы.Выстрел надо было делать со стороны бурелома.Скорее всего она залезла в разлом поваленного дерева.Больше по этой куницы собаки не работали.Или подранок.Тогда плохо.Крови вроде не было.Или ушла из этого массива.Так бывает,но редко.Надеюсь на лудшее.Бывает с третьего раза берешь,тоже интересно,смотреть на работу собак и на уловки куни.Были которых сезон взять не мог,но на следущий.Случай,ошибка зверька и все.Всегда хочется дать шанс куни.Нравится работа собак по мигрантам,среди них есть достойные соперники,не подпускающие охотника и идущие верхом большие расстояния.Немного своего мнения по состязаниям по куницы.Отношусь ровно.Есть лайки с кажем стайные вот они покажут результат,а есть любящие тишину вот они пролетят.Выграют люди знающие угодья а если еще и охотящие в них-это вообще не обсуждается.Начало сезона молодняк бесталковый.Могу провести лайку по маршруту где есть куница но она ее не найдет и помет покажу и следы а она днюет на острове и проход знать буду только я.Усложнить условия ЧЕМПИОНА можно если провести вначале испытания а потом состязания в этих угодьях.Хотябы пошумят.ЧЕМПИОН Д 1С по куницы - это единичная работа пусть даже очень хорошая,в других условиях он может намолотить пустых полаек за голову возмешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Так какой вывод- не проводить состязания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Ехать к Юрию..:kolobok_plus_attention:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник
52 минуты назад, гуган сказал:

Так какой вывод- не проводить состязания?

Ни одного слова против состязаний не скажу.Я высказал свое мнение.С вой взгляд.Просто не ПОНИМАЮ, людей которые мне говорят ПОВЕРЬ МНЕ,как будто они говорят Юра сними сапоги,одень лапти и иди по воде,так удобней.

 

30 минут назад, Иван Русский сказал:

Ехать к Юрию..:kolobok_plus_attention:

Вань я тоже думал.Вот только армейская палатка у родника.УОП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
7 часов назад, мелочник сказал:

Ни одного слова против состязаний не скажу.Я высказал свое мнение.С вой взгляд.Просто не ПОНИМАЮ, людей которые мне говорят ПОВЕРЬ МНЕ,как будто они говорят Юра сними сапоги,одень лапти и иди по воде,так удобней.

 

Вань я тоже думал.Вот только армейская палатка у родника.УОП

После охоты , после трудового дня - палатка - это хоромы. Я готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серж 1
В 19.06.2018 в 22:00, мелочник сказал:

 

Усложнить условия ЧЕМПИОНА можно если провести вначале испытания а потом состязания в этих угодьях. Хотя бы пошумят.ЧЕМПИОН Д 1С по куницы - это единичная работа пусть даже очень хорошая,в других условиях он может намолотить пустых полаек за голову возмешься.

Усложнить условия можно если состязаться по кунице в ельниках в январе- феврале. Однако, начинать опыт такого рода мероприятий можно и по чернотропу в октябре -ноябре в лиственном лесу. С опытом и понимание сути таких мероприятий придёт. 

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник
20 минут назад, Серж 1 сказал:

Усложнить условия можно если состязаться по кунице в ельниках в январе- феврале. Однако, начинать опыт такого рода мероприятий можно и по чернотропу в октябре -ноябре в лиственном лесу. С опытом и понимание сути таких мероприятий придёт. 

Сергей.Вы хотите усложнить условия экспертам,что бы они на лыжах проводили расценку а лайкам лыжню по маршруту пробить.Если правильно вас понял вы предлагаете усложнить место проведения ельником и опытной куницей оставшийся в конце сезона и снежным покровом замедляющим ход лайки.Это уже не праздник получится.А тяжкий труд охотника по куницы в конце сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

А вот лес с листом еще не скинувшим,да еще с ночными заморазками,кода грем в лесу,добыча снижается заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Еще второй пример из последнего сезона. Куницу эту я все таки добыл,говорю заранее.Когда после вас лес пустой от этого зверька.То проверяешь его через определенное время,так для себя вычислил определенное время,по прибытию мигранта.Вроде работает.Выход на охоту температура за -20,всегда смотрю на термометр.Ветер сильный мягко говоря.Лес гремит так,что побздехиваешь,когда рядом что то падает.Собаки заработали,на косогоре по линии,угол где то 45 градусов.По лаю,понимаю зверушка здесь.Останавливаюсь в метрах 30-50 от работающих собак,жду когда определятся с точкой залипания зверька.Падала рядом ветка,задрал голову,показалось движение по верху куницы,все это доли секунды.Через 5-10 мин понимаю по голосу все куни здесь уже нет.И то что вроде бы показалось, кажется правдой.Движение веток смутило.Поводок и к дому.Зрение на движение,слух в этих условиях у собак не работало,обоняние осталось но ветер и от него вычил процент.А главное рельеф косогор ,ветер струю поднимал в верх и кидал в разные направления.Посорка а где ее искать с таким ветром.Мороз еще отщипнул маленько.Хотя с таким же ветром но ровным рельефом,мы не одну добывали и куня залипала на долго,что давало время собакам.Эта время не дала.Короче она нас разглядела а мы нет.Второй раз собаки нашли на дневке от этого места метров100-200 и ветерок в норме и морозец щеки не пощипывал.Из трухлека наша куня успела переместится на высокую осину и задуплится.Всегда делаю перерыв,даю время,таким куницам или,или.Третий выход погода мед.Работа собак 30-40 мин и все финал,хотя путала,много верхом ходила,нет чудес не бывает.Вот по таким куницам состязания проводить.Да и лайки приобретают опыт.Да и самому мозгами можно пошевелить.Хотелось что бы организаторы состязаний,объявляли при каких погодных условиях работала лайка.Сила ветра,температура,рельеф,даже влажность воздуха может поставить собак в разные условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
В 19.06.2018 в 22:00, мелочник сказал:

Тему люди почитывают,вот решил ложку дегтя в мед капнуть да и просто мысли озвучить,может кому то будет интересно.Тем более на носу два мероприятия по кунице.Появятся новые ЧЕМПИОНЫ из под которых щенки будут расходится как горячие пирожки и очередь на них растянется на 100 человек.Я думаю это нормально.Хотел тему открыть что не добыто и почему с выводыми,предположениями и т.д,- это тоже запоминается.В этой теме буду пару примеров рассматривать.После Нового года порвал связки,шесть дней собаки просидели.Решил прогулять их стало жалко.Думаю пару километров и домой.Кое как дошол до леса.А в голове хоть бы не нашли.Старая пришла на поводок.Молодой нет.Ковыляя двинулся к дому,догонит.Где то в далеке полайка и замолотила,спустил старушку присоединилась.Радости от лая ноль,туда еще дойти надо.Пару раз падал плашмя как парализованный даже руки не вытянишь,такая боль,после спотыканей больной ногой. До шол кое как ,сидит на макушке с одной стороны бурелом.Ветер сложил деревья буквой Л .Одно из таких примыкает к дереву на котором куница.Выстрел делал со стороны целых деревьев.После выстрела куничка пошла вниз по сломаному дереву,собаки не дали и она стала подниматься в верх и все больше я ее не видел.Собаки еще работали.Но я ее не вижу и не могу понять может затихорилась тогда где.По здоровым деревьям я бы увидел если бы пошла,может по бурелому.Разогнал собак неа тишина пришли подскуливают ,делая редкие взлайки на  тоже дерево где стрелял.Посадил на поводки и к дому ковыляя.Два километра за два часа,никогда так быстро не ходил.У печки с чаем с делал кой какие выводы.Зачем с больной ногой на охоту пошол.Нехватило 3-5 шагов в сторону чтобы рассмотреть,обратный подъем куницы.Выстрел надо было делать со стороны бурелома.Скорее всего она залезла в разлом поваленного дерева.Больше по этой куницы собаки не работали.Или подранок.Тогда плохо.Крови вроде не было.Или ушла из этого массива.Так бывает,но редко.Надеюсь на лудшее.Бывает с третьего раза берешь,тоже интересно,смотреть на работу собак и на уловки куни.Были которых сезон взять не мог,но на следущий.Случай,ошибка зверька и все.Всегда хочется дать шанс куни.Нравится работа собак по мигрантам,среди них есть достойные соперники,не подпускающие охотника и идущие верхом большие расстояния.Немного своего мнения по состязаниям по куницы.Отношусь ровно.Есть лайки с кажем стайные вот они покажут результат,а есть любящие тишину вот они пролетят.Выграют люди знающие угодья а если еще и охотящие в них-это вообще не обсуждается.Начало сезона молодняк бесталковый.Могу провести лайку по маршруту где есть куница но она ее не найдет и помет покажу и следы а она днюет на острове и проход знать буду только я.Усложнить условия ЧЕМПИОНА можно если провести вначале испытания а потом состязания в этих угодьях.Хотябы пошумят.ЧЕМПИОН Д 1С по куницы - это единичная работа пусть даже очень хорошая,в других условиях он может намолотить пустых полаек за голову возмешься.

Три раза прочел. ТРИ РАЗА...так ниче и не понял.:kolobok_addon_stars: Охота , куни , состязания, Чемпион....:kolobok_addon_stars:

Юрий , ты рассказываешь за работу своих собак так , будто ты посторонний наблюдатель  или первый день в лесу на охоте на куницу.  Конкретно- что ты хотел этим постом сказать - именно - конкретно ? Больному ваще в лес ходить нельзя , тока мы этого диагноза никогда не придерживаемся  . Примеров того , как собака и хозяин упускают куницу много, всегда каждый анализирует свои ошибки , делает выводы.И пытается исправить ошибки.Ты хочешь получить идеальную лайку по кунице - каковы твои требования  к собаке, что ты конкретно хочешь ??????? Чтобы каждый день из леса с котом или работу собаки часами до финала...по , по посорке , старому следу  , в дупле-гайне , по чернотропу , в ветер- снег-дождь...ЧТО на выбор или ВСЕ вместе ?

Условия состязаний у всех будут равные , почти одинаковые. То , что я местный ровным счетом ничего не значит и намеки на это не рассматриваются как плюс , а скорее , как минус - ибо собаки бывают в этих угодьях. типа ...им все знакомо......И ЧТО ??? от этого им проще-легче найти куню ....щас ...размечталися....все как у всех .В других ( чужих угодьях ) лично у меня по первости охота всегда более продуктивная , более полезная и для собак и для меня.День- два и угодья обкатаны и ничего не меняется - хоть у нас , хоть у Вас - лес - следы ( чернотроп или пороша )  - полайка - стук=колот.....выстрел...финал. схема СТАНДАРТНАЯ ...с малыми отклонениями ...очень редкими надо сказать.

Проще сказать- любой из нас требует от собаки  свое , но хочет одного - количества добытых зверьков.ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73

Не Иван...Лукавиш,,, самому тебе хорошо известно что в знакомых угодьях Лайки ведут себя совершенно иначе нежели в гостях,,, Ну а если они ещё и куницу работают тем паче..........Или я опять умничаю??? Надо с призов подарков начинать чтоб слыть пиз--атым мужиком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
Только что, Melnik73 сказал:

Не Иван...Лукавиш,,, самому тебе хорошо известно что в знакомых угодьях Лайки ведут себя совершенно иначе нежели в гостях,,, Ну а если они ещё и куницу работают тем паче..........Или я опять умничаю??? Надо с призов подарков начинать чтоб слыть пиз--атым мужиком...

Привет Алексей.За своих собак скажу так- в своих угодьях поиск в разы больше , чем в новых. Ну а главное , что в своих угодьях я знаю куда идти и направлять собак , в какой участок-маршрут ,  тем самым способствуя результату.Это плюс. Минус - они знают укромные места с бобрами - норами и пр. , а это пустые отвлечения.

Ну а за подарки-призы - так это после подписания Положения. Как Толя ружбайку в приз пока не могу , но думаю что топоры  "" Хускварна "" , пилы  "" Самурай "" , возможно поняги , палатки и еще кое-что  так это Святое , как без этого. Плюс спец. красочный Диплом , именно за куницу , плюс...........давай попозжее за это...

Что то мне напоминает ситуацию с Вологодскими по утке....типа раз я организатор , то не имею права выставлять своих собак....видимо придется прислушаться к гласу народа , хотя душа  требует полайку.....или ......или....... посмотрим....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу