мелочник

кунице

Recommended Posts

пётр 80

Вот приехал на побывку, после нового года опять в дорогу.Когда случается что-то в первые это уже событие которое запомнится на всю жизнь.Вот об этом хочу поделится с форумчанами.Звонил своему старому приятелю большому любителю красивых охот по кунице в его практики таких случаев небыло.Теперь начну с самого начала.Эту куничку со своими лайками взять немог с ноября месяца,хотя Юта и Мия по ней раза 4 отработали,2-ва раза по дуплам.Дупла с деревьями принципиально не рублю уже лет 10.Пробол менять время выхода на охоту с 5-ти вечера до 6-ти утра а результата нет.Что интересно с Ютой очень редко если с первого раза не получается взять,с второго еще реже,с третьего это уже достойный противник которого надо уважать.Порхнул снежок пошол сам разбираться.На поваленных деревьях следы есть,что интересно следы на участке 700 на 300 метров как по линейки.Да можно обяснить что мыша много вот и участок такой занимает а почему не выходит за него,почему лайки работают в одном месте плюс минус 50метров и неделают полаек в других местах должны вед быть подемы в других местах.Вопросы,вопросы а ответ надо добыть все станет ясно,должна ведь выйти из этого заколдованого участка куничка.В ночь на эту субботу перед отездом домой пока до леса дошол пошол хороший дождь,не возвращатя из-за этого домой,да и собак помоет за одно.У природы нет плохой погоды.Был случай в дождь добывал но это исключение.Слышу взлайка Юты азартная с подвизгом а потом минут через 10 и взрячку на подем, молодая заверещала.Вот думаю до бегалась,щас стрельну и в дом чаю горячего а может и соточку пропущу начал промакать.Все интересное оказалось в переди и под дождиком пришлось помокнуть часика два.Подхожу дуб ну очень хороший да еще и влистве,мои вижат,ружьишко собрал а пятен на нем что игрушек на елке куда светить.Выбрал 4-е самые заметные,просветил нет не горят глазки,обошол покругу очень много раз,начал простукивать может строну результат Ноль,фонарь сел а его хватает на 40-мин непрерывного.Есть второй ,буду беречь свет.Вот здесь и начинает голова работать на полную.Да от того заколдованного участка ну метров 100 не больше,значит куничка серьезная.Вокруг дуба осины ого-го.Опять вопросы а ответа нет.Ладно меня можно провести а лайки скулят взлаевают их то не обманешь и почему высветить немогу не было такого всеравно блеснет глазик гтето.Может голову в листву засунул может ращелина.Опять может,может.Стрелять надо а куда нехочется молодой ерунду показывать.Хочется с первого сбить.Опять свечу фонарем только капли дождя сверкают.Забегу вперед выстрел был один,куничка добыта.На все вопросы дала ответ.Всетаки почему я стрельнул по этому пятну а не подругому.Просто все было разобрано по полочкам,промок до нитки но сотку свою выпил.Адреналина до хаты хватило.Может кто-то по фантазирует на этот пост.А так две строчки осталось дописать.С ув Юрий.

Предпологаю,что пятна ,с разных сторон все же просматривались ,все кроме одного,более плотного,по нему и был сделан удачный выстрел.Ну еще как вариант,удалось высмотреть часть зверька ,выступающий из густой кроны ,хвост например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Николай 5.Кот оказался слепой,с белыми глазами.Которые не отражают свет.Вот и ответ на мои вопросы.А вот с выстрелом,высматреть хвост на токой высоте,в листве,идет хороший дожь.А пятен как игрушек на елке.Ответ неправильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кузьмич

носамое страшное потерять тех собак которые работали мелочь ,Очень трудно начинать всё с начала Я считаю если собака стала до года мелочь работать это будующий универсал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Вот и пролетел сезон охоты по кунице,значит и год прошол.Много охот есть куча впячетлений которые запомнятся на всю жизнь.Это и слепой самец с белыми глазами и самка вся в меде,пришлось с меха пробовать,мед хороший и выстрел по кашаку а упал самец каменый и в уроганный ветер со снегом работа лаек по кунице идущей верхом и смешные случаи которые расмешили и подняли настроение.Вот об одном хочется расказать.Стою на верху оврага,Юта и Мия в поиске тиш да лунишка посвечивает,красота.Внизу по веткам есть движение с характерным звуком когда куничка верхом идет.И вот я уже вижу как она с макушек нижних деревьев переходит на нижнии ветки верхнева дерева и продолжает идти верхом прямо на меня.Я немного шорхнулся она моментально среагировала громким урчанием и продолжила движении верхом.Я бегу за ней с с поднятой головой она урчит а я лаю как собачка ,если переставал то и она переставала а сам смеюсь на 1 диплом работаю.Все это время свищу своим лайкам мокрый как котенок хоть одна бы пришла.Отрывалась от меня метров на 30,если бы не урчала спокойно могла уйти а так я спокойно выправлялся на нее.Можно было один раз срельнуть на несколько секунд она задерживалась.Но захотелось дать шанс этой урчунье.Вот так я оказался в лаечьей шкуре.Шла она целеноправлено держась определенного направления хотя меняла направления то влево то вправо а то и на 180 градусов так что нелегкая работа у лайки.В очередной раз она оторвалась от меня но я услышал пыхтение моей лайки и урчунья сразу моментально замолчала так она среагировала на лайку я так думаю метров 100-150.Все я ее потерял пусть теперь собачка разбирается а я на пенечке отдохну.Вернулась молодая Мия,подумал лутьше бы старая пришла.Миюш давай ищи киску.Начала с кругов потом перешла по посорке да и на ветках снежка малость было на мою задранную голову подсыпал немного, стала подскуливать а время идет если куница так и пошла верхом то она уже далеко а если залипла то время тянуть нельзя.Может минут через 30 тихонеко продожить движение,просто так уже бывало.В одном месте верещание усилилось.От меня метров 70,начал подходить взлаяла.Верхом замах поймала и дошла.Ну щас я тебя строну,пусть с младшенькой моей соревнуется,да нет то было мертво сидит,колотом сдвинул но прошла она метров 100 и сдалась видемо я ее нагонял.Вот и такое бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

post-1900-0-21685200-1424780879_thumb.jpg

Эти бумаги Р/Е лайки Айры: владелец Токарев С. Н. с Ленингадской области, Приозерский район, совхоз Раздолье. Он в начале 90х годов с районным охотоведом разбились на машине. Лайку забрал Игорь Дударев с Липецка, пару раз я лично видел Айру в живую. Почему я выставил эти бумаги?... Была СУМАСШЕДШАЯ работа по кунице. Лично меня очень интересует низ в этих бумагах по матери. Буду очень благодарен ленинградцам и питерцам за информацию по этим бумагам. Просто эта лайка заслуживает пристального внимания. С уважением Юрий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

post-1900-0-21685200-1424780879_thumb.jpg

Эти бумаги Р/Е лайки Айры: владелец Токарев С. Н. с Ленингадской области, Приозерский район, совхоз Раздолье. Он в начале 90х годов с районным охотоведом разбились на машине. Лайку забрал Игорь Дударев с Липецка, пару раз я лично видел Айру в живую. Почему я выставил эти бумаги?... Была СУМАСШЕДШАЯ работа по кунице. Лично меня очень интересует низ в этих бумагах по матери. Буду очень благодарен ленинградцам и питерцам за информацию по этим бумагам. Просто эта лайка заслуживает пристального внимания. С уважением Юрий!

А точно лайку взял липецкий охотник? Я тесно общался в то время с соседями, не припоминаю. Попробую уточнить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

100процентов Борисыч.Вте времена для Игоря на первом месте было мясо а лайка работала куницу.Почему Питер молчит.Я бы стартанул за этими кровями для своей Мии.Игорь даже вчесть этой лайки назвал Айрой другую свою лайку с которой добывал по 5 шт днем из дупел есть свидетели.И всеравно считал что первая АЙРА сильней работала куницу.Можно с его слов рассказать о ее работе но многие не поймут.А так есть свидетель Гусинский Владимир Иваныч эксперт 1 категории видевший рабату этой лайки.Так что Борисыч буду ждать может еще всплывут эти крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

100процентов Борисыч.Вте времена для Игоря на первом месте было мясо а лайка работала куницу.Почему Питер молчит.Я бы стартанул за этими кровями для своей Мии.Игорь даже вчесть этой лайки назвал Айрой другую свою лайку с которой добывал по 5 шт днем из дупел есть свидетели.И всеравно считал что первая АЙРА сильней работала куницу.Можно с его слов рассказать о ее работе но многие не поймут.А так есть свидетель Гусинский Владимир Иваныч эксперт 1 категории видевший рабату этой лайки.Так что Борисыч буду ждать может еще всплывут эти крови.

Спасибо за телефон. Пообщался с Игорем, нашлись общие знакомые. Жаль, что не удалось раньше познакомиться, у меня во времена старой Айры был сильный кобель-кунятник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Да не зачто.Хотел тему открыть Р/Е работающие пушнину да чевото духа не хватило.Боюсь тема свалится у кого лайка самая-самая.А так люди тоже занимаются пушниной это и Клепилин Игорь,Чиркин С.,Осипов И.,Мельников А.,Алимов А.,Андреев С.Просто у каждого,свое виденье на эту охоту и на развитие своих лаек.А что объединяет,это уважение к этому зверьку.С ув.Юрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kapkan
1424781590[/url]' post='154250']

post-1900-0-21685200-1424780879_thumb.jpg

Эти бумаги Р/Е лайки Айры: владелец Токарев С. Н. с Ленингадской области, Приозерский район, совхоз Раздолье. Он в начале 90х годов с районным охотоведом разбились на машине. Лайку забрал Игорь Дударев с Липецка, пару раз я лично видел Айру в живую. Почему я выставил эти бумаги?... Была СУМАСШЕДШАЯ работа по кунице. Лично меня очень интересует низ в этих бумагах по матери. Буду очень благодарен ленинградцам и питерцам за информацию по этим бумагам. Просто эта лайка заслуживает пристального внимания. С уважением Юрий!

Юрий из стариков Питерских по руским моло кого осталось а если и есть то от охоты отошли.Руководитель породы Иванов ИгорьВалентинович тел 8 911 94454 26 может тебе что то прояснит он один из немногих старых так сказать ну и бумагами занимается рапортички ведет.Одним словом он еще должен помнить фамилии и клички тех времен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

100процентов Борисыч.Вте времена для Игоря на первом месте было мясо а лайка работала куницу.Почему Питер молчит.Я бы стартанул за этими кровями для своей Мии.Игорь даже вчесть этой лайки назвал Айрой другую свою лайку с которой добывал по 5 шт днем из дупел есть свидетели.И всеравно считал что первая АЙРА сильней работала куницу.Можно с его слов рассказать о ее работе но многие не поймут.А так есть свидетель Гусинский Владимир Иваныч эксперт 1 категории видевший рабату этой лайки.Так что Борисыч буду ждать может еще всплывут эти крови.

Однопометница Айры Айша уехала к хозяину кобеля в Пестово Новгородской области. Может Николай что знает о соседнем районе? В помете было четыре суки и три кобеля, но в в базе никого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Андрей большое спасибо.На этой недели обязательно позвоню Иванову И.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

post-1900-0-97882600-1425656669_thumb.jpgpost-1900-0-30766200-1425656712_thumb.jpgpost-1900-0-23600400-1425656735_thumb.jpg

Хочется иногда дать вторую жизнь трофею. Вот это самка на мой взгляд заслужила вторую жизнь. Очень компактная, довольно таки мощная, и очень красивое горловое пятно. Немного сыровата, фотографии перед посадкой на корягу. Это одна из многих моих работ. Ну что поделаешь люблю я этого зверька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коля53

post-1900-0-97882600-1425656669_thumb.jpgpost-1900-0-30766200-1425656712_thumb.jpgpost-1900-0-23600400-1425656735_thumb.jpg

Хочется иногда дать вторую жизнь трофею. Вот это самка на мой взгляд заслужила вторую жизнь. Очень компактная, довольно таки мощная, и очень красивое горловое пятно. Немного сыровата, фотографии перед посадкой на корягу. Это одна из многих моих работ. Ну что поделаешь люблю я этого зверька.

Да уж зверек дествительно достоен на вторую жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dimka

Однопометница Айры Айша уехала к хозяину кобеля в Пестово Новгородской области. Может Николай что знает о соседнем районе? В помете было четыре суки и три кобеля, но в в базе никого нет.

Это когда хоть было то? Сейчас в Пестово знаю помимо меня еще трех заводчиков рел. Барменков, Соболев, Равинский. Больше вроде никого нет.

Кто был хозяином кобеля? Напишите, я разыщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу