Алекс-70

Пули.

Recommended Posts

Алекс-70

Предлагаю поговорить о пулях,которыми мы стреляем зверя.Интересно знать какое воздействие производят различные пули при попадании.Может кто-то собирает коллекцию пуль,вынутых из добычи.У меня,к сожалению,таких пуль совсем немного,т.к.чаще всего они уходят на вылет.Были,также,случаи,когда пули разлетались,что называется,в пыль,при попадании по костям.

Вообще,предпочитаю Полева-6,а до её появления стрелял трёшкой.Гуаланди,по отзывам,не менее точная,но как-то пошла у меня полёвка,решил от добра добра не искать.Точная,достаточно убойная,по лосю,по крайней мере.Останавливающее действие,конечно,ниже,чем у более тяжёлых пуль,но именно на лосиной охоте,думаю,это не так важно.

Вот,например,эта пуля прошла тушу лося по диагонали и застряла под шкурой.Стрелял из ТОЗ-34,метров с 35-40 справа и чуть сзади,по уходящему рысью бычку.Он продвинулся по инрерции 15-20м и лёг.Дошёл сразу.Сильно были поражены лёгкие.Что интересно,собака даже не остановилась,а ушла за коровой и лай был слышен,когда уже заканчивали разделку.

post-75-0-38896500-1305270516_thumb.jpg

Ещё мне нравилась турецкая пуля,не знаю,как называется-красная пачка,с нарисованным кабаном.К сожалению,давно не вижу их в продаже.До 40м достаточно точные.По кабанам,правда,так их и не опробовал,но успел добыть трёх лосей.

post-75-0-35001400-1305271017_thumb.jpg

Эта пуля попала в затылок крупному быку(пулю достал из мозга).Но при таком попадании хватило бы,разумеется,пули любого типа.Вторая пуля разлетелась в пыль при попадании по позвоночнику,нашёл только шарик и мелкую свинцовую стружку.Стрелял не далее 15м.Что интересно,за секунду до этого,метров с 7-8 всадил Полева-3.Как потом оказалось,снёс верх сердца.

post-75-0-24902800-1305271195_thumb.jpg

Но лось рванул бежать,пришлось добавлять,т.к.не знал куда попал.

Третья пуля,метров с 30 прошла насквозь по лёгким,совершенно их разворотив,лось сместился не более,чем на 50м,лёг и дошёл сразу.

Вот пока такие истории.Добавляйте свои.Думаю будет интересно и познавательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Вот мои...за последние годы. Была целая куча где-то, не могу найти...

post-5-0-11765600-1305307617_thumb.jpg

post-5-0-88716600-1305307660_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НАП

Мне очень нравится пуля рубейкина. Она не боится рикошетов, при поподании в мягкие ткани не деформируется, можно использовать повторно если найдешь. Я эту нашел, с 25 м. прошла сквозь мишку кг 110 в облости легких и застряла в сосне войдя 9см. Жалко топором юбку задел. Хотя все ровно повторно не использовал бы, память. Материал: Латунь, бронза, железо. Последнее просто ржавеет, нужен уход.

post-140-0-55463500-1305312544_thumb.jpg

post-140-0-13802300-1305315777_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Лично я считаю, что пули не должны проходить тело насквозь, а наоборот, всячески пытаться "зацепиться" за ткани и сухожилия. Только в этом случае вся энергия пули перейдёт в убойность, именно поэтому и делаются всеразличные канавки и рёбрышки на конструкциях, которые и наносят разрывы и рванные раны. Инородный объект в теле приносит всяческий дискомфорт, чаще болевой шок. В 80-х годах использовал только пули Полева и Рубейкина (катушка по-народному), не было тогда других лучших пуль. Чисто по своему опыту заметил, подранков было больше, которых не всегда удавалось добрать по чернотропу (не было тогда собак хороших). Время идёт, прогресс не стоит на месте, появились новые (чаще импортные) пули, появился выбор. Перепробовал различные конструкции, понравились по точности и убойности пули Тандем, Фостера, Стрела, Гуаланди, и самая убойная Комби. Сейчас использую только Гуаланди, не уступающий Полева-1 по баллистическим показателям и на порядок превосходящий по убойности, и пулю Комби на короткие дистанции до 30-50 метров. Объект охоты - медведь, лось.

На фото слева направо.

1. Гуаланди. 2. Стрела (одна не использованная для наглядности). 3. Комби (использованных нет, обычно не находишь в туше). 4. Тандем (половинка тандема, что-то не вижу их в продаже в последнее время. Именно с шарами, а не цилиндрами). 5. Фостера (встречал много аналогов, всеразличные названия, но оригинал пуля Фостера).

post-5-0-79024200-1305351093_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

Насчёт застревания пули,думаю,можно поспорить.Не в том смысле,что плохо это или хорошо.Конечно хорошо,если пуля ,отдав всю свою энергию,застревает с противоположной стороны под шкурой.Но!Стреляем ведь под разным углом.И если при выстреле сбоку по лопатке,допустим,с дистанции 40м,пуля,прошив тушу,остаётся с противоположной стороны под шкурой,то ,если этот же выстрел пришлось бы делать не сбоку,а спереди,где гарантия,что пуля дойдёт до жизненно важных органов,сохранив достаточно энергии для их разрушения?Важнее,возможно,может оказаться гидродинамический удар,при попадании,а это уже зависит от скорости и конструкции пули.Хотя увлекаться избыточными навесками пороха,"чтоб крепче вдарило",нет смысла.Сильно скажется на точности выстрела.Кроме того,сквозное ранение даёт больше крови,что важнее,конечно,тем,кто охотится без собак,но тем не менее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mfloleg

Использую на охоте в основном два вида пуль, это Гуаланди и ее подкалиберный вариант Гуалбо, а так же пару лет назад стал применять медный Совестр

Sauvestre_BFS_12-70_Sans_Plomb-2.png

Пуля очень понравилась своей точностью на больших дистанциях и убойностью. К сожалению не получилось найти отстрелянные пули чтобы сфотографировать. На вершине пули есть медное кольцо с внутренней фаской (хорошо видно на фото) которое при попадании разворачивается в плоскую шайбу диаметром около трех сантиметров, что дает широкий раневой канал.

У патрона только один недостаток ... цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Использую на охоте в основном два вида пуль, это Гуаланди и ее подкалиберный вариант Гуалбо, а так же пару лет назад стал применять медный СовестрSauvestre_BFS_12-70_Sans_Plomb-2.png

Пуля очень понравилась своей точностью на больших дистанциях и убойностью. К сожалению не получилось найти отстрелянные пули чтобы сфотографировать. На вершине пули есть медное кольцо с внутренней фаской (хорошо видно на фото) которое при попадании разворачивается в плоскую шайбу диаметром около трех сантиметров, что дает широкий раневой канал.

У патрона только один недостаток ... цена.

Интересная пуля Совестр, надо попробовать и взять на вооружение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

Да,цена у Совестра совести не имеет :kolobok_plus_victoria:

Я,для пробы,заменил у нескольких пуль свинец на латунь.Жду сезон,чтобы опробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mfloleg

...Я,для пробы,заменил у нескольких пуль свинец на латунь.Жду сезон,чтобы опробовать.

С латунками надо аккуратнее, они ошибок не прощают... заряжать их можно только в подкалиберном варианте. Я Рубейкина точу под конкретный ствол, и под конкретную толщину стенок пластикового стакана.Если диаметры подобраны правильно то пуля в стакане прогоняется по каналу ствола шомполом с легким усилием(не должна болтаться),а через сужение проталкиваться с уже значительно большим усилием, но рукой,а не выбиваться. Если пальнуть латункой точеной под получок с чока, то это может закончиться достаточно плачевно :kolobok_plus_victoria:

post-2-0-60103500-1305395548_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

Я не уточнил просто.Это про Полева-6.Латунки выточены по размерам свинца,всё это в пластиковых лепестках.Думаю стволам ничего не угрожает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mfloleg

Я не уточнил просто.Это про Полева-6.Латунки выточены по размерам свинца,всё это в пластиковых лепестках.Думаю стволам ничего не угрожает.

А смысл???

Во первых.Основное преимущество латунных пуль это сведение к минимуму рикошетов, для этого у пули должен быть плоский торец и острые передние кромки. Если вы выточите из и латуни пулю с геометрией шестой полевки то она будет прекрасно рикошетить как и все полевки.

Во вторых. Вес пули значительно уменьшится, отсюда меньше убойность, и неполное сгорание пороха. Выстрел будет с выбросом пламени и соответственно пропадет точность.

В третьих.У полевок в момент выстрела мягкая свинцовая пуля осаживается и запрессовывается на пластиковый стабилизатор, с латунной пулей ничего подобного не произойдет и скорее всего после прохождения ствола стабилизатор полетит отдельно и пуля кубарем отдельно, тут уж точно не о какой точности речь идти не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НАП

С латунками надо аккуратнее, они ошибок не прощают... заряжать их можно только в подкалиберном варианте. Я Рубейкина точу под конкретный ствол, и под конкретную толщину стенок пластикового стакана.Если диаметры подобраны правильно то пуля в стакане прогоняется по каналу ствола шомполом с легким усилием(не должна болтаться),а через сужение проталкиваться с уже значительно большим усилием, но рукой,а не выбиваться. Если пальнуть латункой точеной под получок с чока, то это может закончиться достаточно плачевно :kolobok_plus_victoria:

post-2-0-60103500-1305395548_thumb.jpg

Я заряжаю точно также. И кому интересно, свинец окисляется, а ОКИСЬ очень вредна для человека и имеет свойства продвигатся по артериям в не пораженные участки т.е. хорошее мясо. На следующий день добрал подранка а он свинцовый. И кстате пуля входя в тело под любым углом, при поподании в кость дробит ее и дает осколками дополнительный порожающий эфект. Так что остонавливающий ефект я думаю не плохой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

А смысл???

Во первых.Основное преимущество латунных пуль это сведение к минимуму рикошетов, для этого у пули должен быть плоский торец и острые передние кромки. Если вы выточите из и латуни пулю с геометрией шестой полевки то она будет прекрасно рикошетить как и все полевки.

Во вторых. Вес пули значительно уменьшится, отсюда меньше убойность, и неполное сгорание пороха. Выстрел будет с выбросом пламени и соответственно пропадет точность.

В третьих.У полевок в момент выстрела мягкая свинцовая пуля осаживается и запрессовывается на пластиковый стабилизатор, с латунной пулей ничего подобного не произойдет и скорее всего после прохождения ствола стабилизатор полетит отдельно и пуля кубарем отдельно, тут уж точно не о какой точности речь идти не может.

В принципе я согласен.Просто прочитал об этом на хантер.ру и сделал эксперимент.Настанет сезон отстреляю по мишени и тогда решу стоит ли пробовать по зверю.Геометрия пули как у П-6 но без экспансивной ямки.

А вот то что латунки не рикошетят думаю легенда.Отклоняются и они сильно.Если не ошибаюсь в журнале Охота и охотничье хозяйство об этом была подробная статья с фотками и таблицами.Давно...годах в 90х ещё.Если не ошибаюсь,сравнивали Блондо,Гуаланди и ещё какую-то пулю.Но общий вывод был примерно такой-если зверь в нескольких метрах за ветками,то попасть туда,куда целишься можно только случайно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

На Моировском сайте вроде есть видео про пули Иванова кажись.По сути та же Рубейкина.Там есть тест стрельбы через кусты впечатляет, щас поищу ссылку

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Надо бы попробовать, только у меня верхний ствол в комбинашке с чоком( Кольчуга казлы :kolobok_plus_victoria: привезли такую хотя спецально за получок доплачивал, пока разобрался в обозначениях иностранных поздно пить боржом стало).Теперь очкую и стреляю тока подкалиберными гуаланди.Правда летят они очень точно.А нарезняк даже от травы сильно рикошетит.Такая пуля может сильно выручить, нечасто на чистине стрелять приходица.Хотя на охоте с собаками десять раз прицелься один стрельни штоб в собаку не попасть.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу