Виктор Явтушенко

Хочу узнать Ваше мнение

Recommended Posts

Виктор Явтушенко

лзс БАЙКАЛ - ДАЯН 7 месяцев владелец Авалян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

....

Я не знаю как в РФ, но у нас в Украине все идет к тому, что на медведе вообще протяжки не будет. .. И вот задача для собак ,как сделать хватку? А в этом случае многое связано с постановкой собаки, пес не должен ждать протяжки, есть возможность, есть движение зверя - должна быть хватка!

Напрашивается вопрос, а зачем собаке делать хватку, если медведь не двигается?

Если лайка вынуждает задвигаться и затем лепит хватку по убегающему это конечно зрелищно, но на мой взгляд не правильно с точки зрения охоты. Всё же испытание это тест на пригодность к охоте, где в первую очередь рассматривают характер и манеры испытуемого. Потому делать протяжки и наблюдать реакцию лайки, равно как манеру хваток (или отсутствие хваток/попыток), равно как сообразительность...попросту необходимо. А вот на притравках это дело сугубо личное, кто как захочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

лзс БАЙКАЛ - ДАЯН 7 месяцев владелец Авалян

Ну и вот вполне достойная и осмысленная работа, нормальная реакция на зверя, максимум внимая, положительная динамика движений, стремление подобраться сзади... Но так как полноценных протяжек не было, то соответственно и хваток не было. Конечно же не факт, что хватки эти были бы на протяжках, но в этом случае стало бы понятно, что эта собачка пока не решается на отчаянный шаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Явтушенко

Напрашивается вопрос, а зачем собаке делать хватку, если медведь не двигается?

Если лайка вынуждает задвигаться и затем лепит хватку по убегающему это конечно зрелищно, но на мой взгляд не правильно с точки зрения охоты. Всё же испытание это тест на пригодность к охоте, где в первую очередь рассматривают характер и манеры испытуемого. Потому делать протяжки и наблюдать реакцию лайки, равно как манеру хваток (или отсутствие хваток/попыток), равно как сообразительность...попросту необходимо. А вот на притравках это дело сугубо личное, кто как захочет.

К сожалению, Вы не уловили мою мысль. А веду разговор о самостоятельном движении зверя, или же о вынужденном собакой движении …., и соответственно реакции собаки на движение зверя. Если собака не делает попыток атаковать зверя, то о какой протяжке может вестись разговор? Только о протяжке, которая предусмотрена правилами испытаний в большей степени как формальность этого действия. На сегодняшний день все больше разговоров на эту тему с уст наших и ваших экспертов. Лично я эту идею полностью разделяю. Одной собаке протянули хорошо, другой хуже, а для третьей медведь был в воздухе… Даже по причине не равенства условий об этом можно говорить, и это будет актуально.

Вообще-то на эту тему можно философствовать очень долго и нудно, я думаю, что истины в диалоге не будет… Наверное правильно вести диалог с учетом условий сегодняшнего дня, а эти условия определены положениям о испытаниях и правилами испытаний, по крайней мере так будет профессионально!

Что касается «теста на пригодность к охоте», здесь я с Вами вообще не согласен. Тесты на пригодность к охоте проводятся в Европе, и то тогда когда мероприятия называются Тестами. И у нас и у вас на сегодняшний день и испытания - это племенное мероприятие, а состязания вообще имеют другие цели и задачи. А кроме этого состязания сегодняшнего дня – это вообще чистой капли спорт, кто бы, что не говорил!!! И благодаря этому спорту качество зверового поголовья лаек стало намного лучше.

И самое главное, отвечаю на ваш предыдущий вопрос.

Тема была создана не для рекламы собак или же хвастовства, а для конструктивного диалога, без амбиций!

У нас есть вот такие молодые собаки, мы делимся своими достижение в племенной работе, так как эти собаки нашего разведения. У них четко просматривается манера работы (стиль), именно это нам интересно и необходимо. Будет приятно услышать полезные комментарии, которые в последующем можно применить на практике. А у нас пока получается как бык на красную тряпку!

Большая просьба негативно настроенных в дискуссию не вступать!

На сегодняшний день многие понимают и на деле разбираются в сути вопроса,в проблемах и в этой области имеют определенные достижения...

В других темах моему товарищу делали замечание по поводу не знания оппонентов, так вот здесь абсолютно типичная ситуация….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

К сожалению, Вы не уловили мою мысль. А веду разговор о самостоятельном движении зверя, или же о вынужденном собакой движении …., и соответственно реакции собаки на движение зверя. Если собака не делает попыток атаковать зверя, то о какой протяжке может вестись разговор? Только о протяжке, которая предусмотрена правилами испытаний в большей степени как формальность этого действия. На сегодняшний день все больше разговоров на эту тему с уст наших и ваших экспертов. Лично я эту идею полностью разделяю. Одной собаке протянули хорошо, другой хуже, а для третьей медведь был в воздухе… Даже по причине не равенства условий об этом можно говорить, и это будет актуально.

Вообще-то на эту тему можно философствовать очень долго и нудно, я думаю, что истины в диалоге не будет… Наверное правильно вести диалог с учетом условий сегодняшнего дня, а эти условия определены положениям о испытаниях и правилами испытаний, по крайней мере так будет профессионально!

Что касается «теста на пригодность к охоте», здесь я с Вами вообще не согласен. Тесты на пригодность к охоте проводятся в Европе, и то тогда когда мероприятия называются Тестами. И у нас и у вас на сегодняшний день и испытания - это племенное мероприятие, а состязания вообще имеют другие цели и задачи. А кроме этого состязания сегодняшнего дня – это вообще чистой капли спорт, кто бы, что не говорил!!! И благодаря этому спорту качество зверового поголовья лаек стало намного лучше.

И самое главное, отвечаю на ваш предыдущий вопрос.

Тема была создана не для рекламы собак или же хвастовства, а для конструктивного диалога, без амбиций!

У нас есть вот такие молодые собаки, мы делимся своими достижение в племенной работе, так как эти собаки нашего разведения. У них четко просматривается манера работы (стиль), именно это нам интересно и необходимо. Будет приятно услышать полезные комментарии, которые в последующем можно применить на практике. А у нас пока получается как бык на красную тряпку!

Большая просьба негативно настроенных в дискуссию не вступать!

На сегодняшний день многие понимают и на деле разбираются в сути вопроса,в проблемах и в этой области имеют определенные достижения...

В других темах моему товарищу делали замечание по поводу не знания оппонентов, так вот здесь абсолютно типичная ситуация….

То что делитесь это конечно же замечательно, никто же не против, а даже двумя руками за. Лично я никак не негативно настроен, равноправный диалог только на пользу в поисках истины.

Про состязания, про спорт... Выскажу своё ИМХО, ни к чему хорошему не приводят, даже наоборот, тенденция такая, что качество поголовья охотничьих лаек снижается.

Ну и про испытания... Можно философствовать конечно, но неплохо бы для начала определить - для чего вообще изначально были придуманы эти самые испытания? Цель, так сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

делать протяжки и наблюдать реакцию лайки, равно как манеру хваток (или отсутствие хваток/попыток), равно как сообразительность...попросту необходимо.

Но протяжка будет считаться полноценной только в том случае, если медведь двигается головой вперёд, а не упирается, пятясь задом. В этом случае это не протяжка, а хитрожопая уловка для раззадоривания не особо вязких собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Явтушенко

Но протяжка будет считаться полноценной только в том случае, если медведь двигается головой вперёд, а не упирается, пятясь задом. В этом случае это не протяжка, а хитрожопая уловка для раззадоривания не особо вязких собак.

Я с Вами на 100 % согласен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Сергей Эдуардович добрый день!

А зачем в данном случае тягать медведя, если все и так понятно.

Мы на сегодняшний день натягались так, что многим собакам для того чтобы сделать хватку, - то скорость движения зверя не подходит, то он не тем боком двигается и т.д…. Мы протяжку делаем не для того что бы у собаки появился интерес… Самое главное, что у пса есть страсть, и на мое мнение хорошая манера, а мастерство это вопрос времени.

Я не знаю как в РФ, но у нас в Украине все идет к тому, что на медведе вообще протяжки не будет. .. И вот задача для собак ,как сделать хватку? А в этом случае многое связано с постановкой собаки, пес не должен ждать протяжки,
есть возможность, есть движение зверя - должна быть хватка!

Наконец-то! Виктор.Вы на правильном пути.

Цитирую самого себя:

Собак с "правильной"злобой необходимо выявлять,а массово это можно сделать только на испытаниях по привязному мишке.И в племенной работе учитывать эти их качества.

Мне кажется-ошибка экстраполировать условия цепных испытаний (состязаний) на вольные охоты с лайками. Облаивание лайкой зверя с головы это нормально.Это можно расценивать как попытку смелой лайки задержать зверя (вообще зверя),или,если зверь способен защищаться,он сам поворачивается к атакующей лайке.

"Круговая"работа лаек способных сделать хватку-это как раз их приспособленность к условиям цепных испытаний.Зверь ограничен в перемещении,лайка старается достать его "по месту",вот так и получается "круговерть".

Поэтому,такое круговое перемещение зверя,я назвал бы "перемещением",и лайке,которая способна делать в этих условиях хватки,не нужно ИСКУССТВЕННО перемещать зверя.

Те же лайки,которые не способны делать хватки,облаивают на дистанции с головы (и это правильно),но протягивать медведя им бесполезно,за редким исключением,хваток они все равно не сделают. Проводка, крайне неэффективна.Медведь пятится задом,таскальщики суетятся рядом,мешая( или помогая) работе собак.

...Давно пора Правила по подсадному мишке переделать,сделав упор,на злобу к зверю,мастерство атаки,ловкость(может быть) и особенно вязкость,ибо вязкость в даном случае-это единственный элемент работы лайки,который позволит сделать вывод о некоторой способности лайки работать по вольному медведю.

Всё остальное из Правил убрать.

На всякий случай в личку я дам ссылочку на свои соображения на этот счет,может что из них Вам и пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Наконец-то! Виктор.Вы на правильном пути.

Цитирую самого себя:

Собак с "правильной"злобой необходимо выявлять,а массово это можно сделать только на испытаниях по привязному мишке.И в племенной работе учитывать эти их качества.

Мне кажется-ошибка экстраполировать условия цепных испытаний (состязаний) на вольные охоты с лайками. Облаивание лайкой зверя с головы это нормально.Это можно расценивать как попытку смелой лайки задержать зверя (вообще зверя),или,если зверь способен защищаться,он сам поворачивается к атакующей лайке.

"Круговая"работа лаек способных сделать хватку-это как раз их приспособленность к условиям цепных испытаний.Зверь ограничен в перемещении,лайка старается достать его "по месту",вот так и получается "круговерть".

Поэтому,такое круговое перемещение зверя,я назвал бы "перемещением",и лайке,которая способна делать в этих условиях хватки,не нужно ИСКУССТВЕННО перемещать зверя.

Те же лайки,которые не способны делать хватки,облаивают на дистанции с головы (и это правильно),но протягивать медведя им бесполезно,за редким исключением,хваток они все равно не сделают. Проводка, крайне неэффективна.Медведь пятится задом,таскальщики суетятся рядом,мешая( или помогая) работе собак.

...Давно пора Правила по подсадному мишке переделать,сделав упор,на злобу к зверю,мастерство атаки,ловкость(может быть) и особенно вязкость,ибо вязкость в даном случае-это единственный элемент работы лайки,который позволит сделать вывод о некоторой способности лайки работать по вольному медведю.

Всё остальное из Правил убрать.

На всякий случай в личку я дам ссылочку на свои соображения на этот счет,может что из них Вам и пригодится.

Ну вот, как всегда в сотый раз переписать правила под своё виденье...

Валентин Иванович, а Вы в курсе, что охотничьи лайки-медвежатники не только не лают спереди, но даже от взгляда медвежьего отходят. Или проще говоря, если медведь повернул голову на лайку, то лайка старается зайти за спину...так и кружат. А вот кто пренебрегал этим правилом, тех уже нет, вероятно...

Согласен, что на многих площадках не удаётся осуществить полноценную протяжку в силу непродуманности. Однако же, на крупных чемпионатах удавалось...да и у нас вроде удаётся. Да и не столь важно это, важно что лайка имеет желание догнать и схватить, кто ловчее тому удаётся.

И ещё огорчает меня, что правила готовы переделать все, а попытаться вникнуть и увидеть на испытаниях манеры лаек-медвежатниц нет желающих...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
levin.iura2012@yandex.ru

Ну вот, как всегда в сотый раз переписать правила под своё виденье...

Валентин Иванович, а Вы в курсе, что охотничьи лайки-медвежатники не только не лают спереди, но даже от взгляда медвежьего отходят. Или проще говоря, если медведь повернул голову на лайку, то лайка старается зайти за спину...так и кружат. А вот кто пренебрегал этим правилом, тех уже нет, вероятно...

Согласен, что на многих площадках не удаётся осуществить полноценную протяжку в силу непродуманности. Однако же, на крупных чемпионатах удавалось...да и у нас вроде удаётся. Да и не столь важно это, важно что лайка имеет желание догнать и схватить, кто ловчее тому удаётся.

И ещё огорчает меня, что правила готовы переделать все, а попытаться вникнуть и увидеть на испытаниях манеры лаек-медвежатниц нет желающих...

Владимир с Вами согласен на 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Ну вот, как всегда в сотый раз переписать правила под своё виденье...

Валентин Иванович, а Вы в курсе, что охотничьи лайки-медвежатники не только не лают спереди, но даже от взгляда медвежьего отходят. Или проще говоря, если медведь повернул голову на лайку, то лайка старается зайти за спину...так и кружат. А вот кто пренебрегал этим правилом, тех уже нет, вероятно...

Согласен, что на многих площадках не удаётся осуществить полноценную протяжку в силу непродуманности. Однако же, на крупных чемпионатах удавалось...да и у нас вроде удаётся. Да и не столь важно это, важно что лайка имеет желание догнать и схватить, кто ловчее тому удаётся.

И ещё огорчает меня, что правила готовы переделать все, а попытаться вникнуть и увидеть на испытаниях манеры лаек-медвежатниц нет желающих...

Владимир,все наши ошибки от того,что путаем божий дар с яичницей.Уже много раз утверждал,что не надо экстропалировать испытания по ПОДСАДНОМУ медведю на охоту на вольного.Это две большие разницы.Привязанный медведь и толпа народа вокруг и мишка вольный.И поведение лайки у подсадного и вольного.

А правила нужно менять.И не только их.А и саму организацию испытаний.

Представь небольшую полянку в лесу,"замаскированных" зкспертов и немного зрителей.Количество "медвежатниц" уменьшиться в разы.

Правда ЭТО никому не нужно.А нужны массовые мероприятия стоимостью от 700 до 1000 руб.за "вид" испытаний.

Состязания превращаются в шоу для небольшого числа постоянных участников,экспертов и устроителей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Ну вот, как всегда в сотый раз переписать правила под своё виденье...

И ещё огорчает меня, что правила готовы переделать все, а попытаться вникнуть и увидеть на испытаниях манеры лаек-медвежатниц нет желающих...

Огорчаться не стоит :Laie_69:/>/> ,существующее положение устраивает многих,а существующая система :)/>/> (у нас в собаководстве)не потерпит никаких изменений.

Может братья славяне :LaieA_052:/> что-то изменят в лучшую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

вот не далеча белорусы возили в Брянск своих собачек.. вольных охотников... медведя у нас нет.. барсука почти тоже ( да и он краснокнижник) ...ну по барсуку по третьему диплому отгавкали( собаки видели его впервой) а вот по медведю... собаки шугались не медведя ..а троса по которому его тягают.. да цепь болтающиесю ......... ЭТО Я К ЧЕМУ.. сабаку работающею в лесу более отвлекают и настораживают другие факторы чем сам медведь........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

Владимир,все наши ошибки от того,что путаем божий дар с яичницей.Уже много раз утверждал,что не надо экстропалировать испытания по ПОДСАДНОМУ медведю на охоту на вольного.Это две большие разницы.Привязанный медведь и толпа народа вокруг и мишка вольный.И поведение лайки у подсадного и вольного.

А правила нужно менять.И не только их.А и саму организацию испытаний.

Представь небольшую полянку в лесу,"замаскированных" зкспертов и немного зрителей.Количество "медвежатниц" уменьшиться в разы.

Правда ЭТО никому не нужно.А нужны массовые мероприятия стоимостью от 700 до 1000 руб.за "вид" испытаний.

Состязания превращаются в шоу для небольшого числа постоянных участников,экспертов и устроителей...

Это даже уже не шоу, а тусовка "тусовщиков". Продолжу про полянку: разместить её метров за 300-500 от хозяина, собака должна знать что ПАПА далеко (примерно как все и должно быть хоть маленько приближено...), а зрителей и шума (собачьего лая вообще быть не должно)возможен представитель хозяина (но 100% не он) для объективности решения в оценке, тогда собак будет вообще единицы, на многих испытаниях не будет и родословные по чище станут, а то одни Ч да ПЧ да АПЧ, а медведи все ходят скот давят, да людей едят... Я где то предлагал привязать бычка вместо медведя на испытаниях, а след медведя вместе с ним в сторону метров за 200-300 увести, а вот что делать с теми кто будет кидаться на него, а их я думаю процентов 90 наберется, не знаю. :)/>/>/>/>/>/> Хотя давать д. 1 ст БсП ( диплом 1 степени по быку с позором)!Нужна ТУСОВКА, а не РАБОЧИЕ СОБАКИ, неужели еще кому то не ясно????? Это обычная собачья, легальная ПИРАМИДА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Абсолютно бессмысленно пытаться приблизить испытания по медведю к реальной охоте.Да и вряд ли получится. Кто хочет тот и при нынешних правилах разглядит смелая собачка или медведь не её стихия.Кроме злобы то почти ни чего и не проверишь на привязном.Важнейшие элементы работы поиск,чутьё . вязкость проверить возможно только на реальной охоте.Карусель с пеной у рта вокруг привязанного медведя в течении получаса это одна вязкость, а многочасовое преследование с настойчивыми попытками остановить зверя это совсем другая вязкость.

Попытки "обмануть" собак бессмысленны.Они по вашему настрою поймут . что едут не на охоту . а на тусовку. :):Laie_69::LaieA_052:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу