Виктор Явтушенко

Хочу узнать Ваше мнение

Recommended Posts

ЗУБ

Абсолютно бессмысленно пытаться приблизить испытания по медведю к реальной охоте.Да и вряд ли получится. Кто хочет тот и при нынешних правилах разглядит смелая собачка или медведь не её стихия.Кроме злобы то почти ни чего и не проверишь на привязном.Важнейшие элементы работы поиск,чутьё . вязкость проверить возможно только на реальной охоте.Карусель с пеной у рта вокруг привязанного медведя в течении получаса это одна вязкость, а многочасовое преследование с настойчивыми попытками остановить зверя это совсем другая вязкость.

Попытки "обмануть" собак бессмысленны.Они по вашему настрою поймут . что едут не на охоту . а на тусовку. :)/>/>/> :Laie_69:/>/>/> :LaieA_052:/>/>/>

Выделенное, для меня верно на все 100, причём не так давно это понял, всего лишь лет 5-7 назад))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

вот не далеча белорусы возили в Брянск своих собачек.. вольных охотников... медведя у нас нет.. барсука почти тоже ( да и он краснокнижник) ...ну по барсуку по третьему диплому отгавкали( собаки видели его впервой) а вот по медведю... собаки шугались не медведя ..а троса по которому его тягают.. да цепь болтающиесю ......... ЭТО Я К ЧЕМУ.. сабаку работающею в лесу более отвлекают и настораживают другие факторы чем сам медведь........

И вот тут СОГЛАСЕН на 100%, так как в большинстве случаев отказа от "работы"или прекращения "работы"(когда отвлекаются)- именно связано с факторами, которые они на реальной охоте (в лесу)не встречают.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восток

вот не далеча белорусы возили в Брянск своих собачек.. вольных охотников... медведя у нас нет.. барсука почти тоже ( да и он краснокнижник) ...ну по барсуку по третьему диплому отгавкали( собаки видели его впервой) а вот по медведю... собаки шугались не медведя ..а троса по которому его тягают.. да цепь болтающиесю ......... ЭТО Я К ЧЕМУ.. сабаку работающею в лесу более отвлекают и настораживают другие факторы чем сам медведь........

:) Замечу обратное,лайкам с хорошей страстью, именно к медведю...как правило ничто не мешает, т.к. она всецело занята зверем, и её не интересует где хозяин, как шумят зрители и лают другие собаки, и болтающаяся цепь....они и хозяина то не сразу слышат при снятии со зверя.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

лзс ДОН 13.07.12 года рождения (8 месяцев) владелец Авалян С.Э

отец САЯН 2617/ 12 вл. Москаленко И.В.

мать АС - КОРОЛА вл. Пхаладзе А.М.

СПОСОБНОСТИ от рождения(вязкость,злоба) у щенка есть.

НАВЫКИ получит в процессе натаски(тренировки),все будет зависеть от хозяина, что он хочет спорт или поле.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Беркут

Для ПАН 76. Сергей у тебя не верная информация.Спроси у кинолога про Жлобинских собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

:Laie_69:/>/>/>/> Замечу обратное,лайкам с хорошей страстью, именно к медведю...как правило ничто не мешает, т.к. она всецело занята зверем, и её не интересует где хозяин, как шумят зрители и лают другие собаки, и болтающаяся цепь....они и хозяина то не сразу слышат при снятии со зверя.....

Забыли поставить после буквы "К" :)/>/>/> слово -ПРИЦЕПНОМУмедведю :LaieA_052:/>/>/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восток

Забыли поставить после буквы "К" :)/>/>/> слово -ПРИЦЕПНОМУмедведю :LaieA_052:/>/>/>

Нет, ничего не забыл... :Laie_69: как раз говорю о настоящих "зверовиках"..., коих безусловно очень немного...и с которыми добываются медведи (а медведей у нас хватает),т.е. это и заслуживает уважения, так как собаки много охотятся и тем не менее сохраняют страсть и злобу к зверю и в преклонном возрасте.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Абсолютно бессмысленно пытаться приблизить испытания по медведю к реальной охоте.Да и вряд ли получится. Кто хочет тот и при нынешних правилах разглядит смелая собачка или медведь не её стихия.Кроме злобы то почти ни чего и не проверишь на привязном.Важнейшие элементы работы поиск,чутьё . вязкость проверить возможно только на реальной охоте.Карусель с пеной у рта вокруг привязанного медведя в течении получаса это одна вязкость, а многочасовое преследование с настойчивыми попытками остановить зверя это совсем другая вязкость.

Попытки "обмануть" собак бессмысленны.Они по вашему настрою поймут . что едут не на охоту . а на тусовку. :)/> :Laie_69:/> :LaieA_052:/>

Всё верно, обмануть собак не получится, особенно рабочих по вольному...как не меняй правила и условия. Потому остаётся только одно, воспринимать испытания как тест и попытаться разглядеть в собаках присущие медвежатницам манеры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

:)/> Замечу обратное,лайкам с хорошей страстью, именно к медведю...как правило ничто не мешает, т.к. она всецело занята зверем, и её не интересует где хозяин, как шумят зрители и лают другие собаки, и болтающаяся цепь....они и хозяина то не сразу слышат при снятии со зверя.....

Присоединяюсь к сказанному и добавлю от себя... Мозговитой и страстной лайке ничто не помешает лишний раз потренироваться на прицепном звере, оттачивая мастерство атак и хваток. Собственно для этого и было изначально придуманно это действие как притравка для молодняка да увеличить страсть/звероватость у взрослых, это потом уже в разряд испытаний перевели да правила кое-как обговорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

Абсолютно бессмысленно пытаться приблизить испытания по медведю к реальной охоте.Да и вряд ли получится. Кто хочет тот и при нынешних правилах разглядит смелая собачка или медведь не её стихия.Кроме злобы то почти ни чего и не проверишь на привязном.Важнейшие элементы работы поиск,чутьё . вязкость проверить возможно только на реальной охоте.Карусель с пеной у рта вокруг привязанного медведя в течении получаса это одна вязкость, а многочасовое преследование с настойчивыми попытками остановить зверя это совсем другая вязкость.

Попытки "обмануть" собак бессмысленны.Они по вашему настрою поймут . что едут не на охоту . а на тусовку. :)/> :Laie_69:/> :LaieA_052:/>

Немного подправлю (на мой взгляд), скорее не кто хочет, а кто знает (и эти знания приходят увы только с собственным опытом, его по книжкам и на испытаниях не получишь хоть сто лет посещай без прогулов!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

Присоединяюсь к сказанному и добавлю от себя... Мозговитой и страстной лайке ничто не помешает лишний раз потренироваться на прицепном звере, оттачивая мастерство атак и хваток. Собственно для этого и было изначально придуманно это действие как притравка для молодняка да увеличить страсть/звероватость у взрослых, это потом уже в разряд испытаний перевели да правила кое-как обговорили.

Вот именно для МОЛОДНЯКА, а это до 2 лет. От души "радуюсь", за публику которая сгорает от работы 5-8 летнего кобеля, суки который, хватает медведя за морду, передние лапы, шею, лопатки, хозяин дует пузыри под эту бодягу про его реальную работу в лесу... А я спокойно вычеркиваю его из своей памяти как рабочую лайку, вместе с хозяином "охотником". ХОРОШАЯ РАБОЧАЯ собака всегда должна быть с МОЗГАМИ - ДРУГОГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, БЕСТОЛОЧЬ ПУСТЬ И ЗЛОБНАЯ,СМЕЛАЯ НИ КОГДА работать полноценно не будет (В ЛЕСУ СООТВЕТСТВЕННО), а СОБАКА С МОЗГАМИ никогда не полезет под цепного медведя подвергая себя риску, который не обоснован!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Как вредно просыпаться рано утром.

Дело было в 80-х.Поехали на медвежьи испытания в Вологодскую область ("своего" медведя не было).Приехали к вечеру,устроились на берегу речки.

Природа,сварливые жены далеко...С утра пораньше,решили начать.Мне не спалось,или может мало выпил :)/> ,но только стало светать, взял собачку и решил прогуляться.

В голове еще с вечера созрел план.

На поляне,где проводились испытания,медведя ещё не было.

Деревенька,в которой содержали мишку была в поле на горке,туда я и направился...

Вечером,как приехали,были там,договаривались с владельцем медведя.

Мишка жил во дворе при доме.Не помню была ли там ещё какая живность,коровы точно не было.С таким соседом навсегда пропало бы молоко :Laie_69:/> .

...На дороге уже были медвежьи следы.

Нагнал хозяина мишки.

-А я смотрю вы спите еще,пока привязал мишку.

-А где?

-Да вон вправо по тропинке.

-А можно,я собачке его покажу?

-Валяй.

Я с Юлой на поводке пошел вправо по тропке,собачка,увидев мишку насторожилась,но не испугалась,стала гавкать,пришлось расстегнуть ошейник.

Она сунулась к мишке,активнее залаяла.Я стоял метрах в 30 от мишки,и решил не подтравливать.Мишка зашевелился,собака стала делать попытки атаковать.Мишка встал на задние,заворчал.Потом заходил вокруг пня,за который был привязан.Собака пыталась к нему приблизится,метров с трех-четырех стала облаивать.

Я стоял молча.Потом мишка передними лапами взялся за цепь и стал (как мне показалось) пытаться сдернуть её с пня.

Это мне не понравилось,и я стал тихо отходить,отзывая при этом собаку,но она вроде ещё больше разазартилась.Я быстро пошел на уход,посвистывая.Когда ушел метров на 150 собака догнала меня.

Такое её поведение мне очень понравилось.Подумал... диплом трешечный точно в кармане.

...Когда подошел мой жребий,спустил с поводка Юлу,она подбежала к мишке,несколько раз,гавкнула и бросила это дело.

Помню поляна была огорожена жердями.И у забора толпилось много народа.

Почему вторая встреча с мишкой была не такой как первая?

Больше Юле 3405 (бабушка Аргентины Вл.Борисенок А.К.) мишку не показывал,а в лесу если она с ним и встречалась,то я об этом не узнал :LaieA_052:/> .

Пы.Сы.

1.Самый высокий диплом ( 2-й ст. в паре) получили Тайга и Юган,принадлежавшие Макарову Валентину Михайловичу.Хваток вроде не было,щипки,наверное,были,но мишку собачки хорошо покрутили.

Вольного они нюхали и пробовали на вкус,в отличие от моей Юлы.

2.С собакой нужно добывать зверя.Её работа должна заканчиваться "результатом".

Те собаки,которые имеют помногу дипломов по подсадному, и не нюхавшие результата,как бы онанируют,это собаки "от спорта".

3.Снимаю шляпу перед настоящими медвежатниками Сергеем (Пардусом),ЗУБОМ,ХИЩНИКОМ,ПАНКОРОМ и др.

Но путать охоту с испытаниями нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

:Laie_69:

:)/> Замечу обратное,лайкам с хорошей страстью, именно к медведю...как правило ничто не мешает, т.к. она всецело занята зверем, и её не интересует где хозяин, как шумят зрители и лают другие собаки, и болтающаяся цепь....они и хозяина то не сразу слышат при снятии со зверя.....

:LaieA_052::LaieA_059::Laie_34:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey Avalyan

Вот именно для МОЛОДНЯКА, а это до 2 лет. От души "радуюсь", за публику которая сгорает от работы 5-8 летнего кобеля, суки который, хватает медведя за морду, передние лапы, шею, лопатки, хозяин дует пузыри под эту бодягу про его реальную работу в лесу... А я спокойно вычеркиваю его из своей памяти как рабочую лайку, вместе с хозяином "охотником". ХОРОШАЯ РАБОЧАЯ собака всегда должна быть с МОЗГАМИ - ДРУГОГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, БЕСТОЛОЧЬ ПУСТЬ И ЗЛОБНАЯ,СМЕЛАЯ НИ КОГДА работать полноценно не будет (В ЛЕСУ СООТВЕТСТВЕННО), а СОБАКА С МОЗГАМИ никогда не полезет под цепного медведя подвергая себя риску, который не обоснован!!!!!!!!

Ув Юрий как с Ваших слов я понял Вы человек который охотится на ходового медведя и в этой охоте знаете толк к Вам просьба когда будите выбраковывать таких злобачей о которых пишите знайте я такую собаку не зависимо какому медведю она будет рвать морду передние лапы и так далее куплю за хорошие деньги . Я на медедя не охочусь,и мне легче возле меня нет людей которые как вы пишите ". дуют пузыри" с ув

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

Сергей, я только пытаюсь на него охотиться....а без хороших собак это не возможно. К посту выше увы я не отношусь (дай Бог возможно когда то буду рядом, может ни когда не каждому дано чего он хочет, может тяму не хватит (дом вот сам своми руками построил хороший, кедрача за жизнь посадил на сто человек хватит, сына, дочь родил, трактор и машину могу разобрать и собрать, а охотиться так и не научился, может еще получится, тогда возможно успокоюсь). Мне повезло в жизни (скорее везет тому кто сам что тянет и по тяжелее) я знал медвежатников и с некоторыми несколько раз охотился и там присутствовали их собаки. К большому сожелению их нет в живых.За хорошие деньги много кто ищет, но где их взять??? К большому сожелению, кто на ходового медведя действительно охотился почти нет в живых, многие приклонного возраста ( даже если и остались крови сильно разбадяженные, то и их без реальной охоты и жесткой выбраковки трудно увидеть в первом поколении, линии, семейства все размыты, потому как ими занимаются увы не охотники, а коммерсанты). Я со свом близнецом братом построили первую избушку в Саянах в 14 лет (Ермаковский район), заняли горный участок с примесью болт на половину не освояемый сильными мужиками медвежатниками- соседями (до сих пор говорю им спасибо, не один даже и не заикнулся что "пришились" дали право на жизнь, затем друзьями стали чайку попить бывало забегали по пути раз в три года) Антиповым, Морозовым (обоих нет давно на белом свете) недалеко был и Архипов (дед 90 лет еще пока живой, по численнику всегда говорил где и в каком месте кагого зверя брать можно и всегда брал!!!). Брали мы и Мишку вмете (с Архипом), до избы немного ночью не доехав когда в часа 4 его Шарик Мишу зацепил, задергался тогда (пацаном еще был) деда все тянул на разборки, но он и следовательно я за ним поехали ко мне в избушку. Приехав и навязав коней он лег спать, а я ходил кругами 2 часа до 6 утра. Когда он лениво вышел из избушки и через пол часа попив чайку мы поехали к месту, медведь был там под его Шариком (мои подтявкивали), два года назад убивали из под сильных собак уже в Бирилюсском районе полтора суток его курвеца из под своих взять не мог, стыдно было бросить перед собой и собаками середина авгута была да и зверь серьезный был, прострел на 5-10 метров был, а мои его под выстрел выдернуть не могли хотя шевелили, тут все как с женщиной попробовать руками и другим нужно, тогда только поймешь, а глазами и одними руками вроде и удовольствие, а разница очевидна!!! . Был Черня Антипова и Рыжий Морозова которые в любое время года всегда медведя дорабатывали в одиночку, были и у меня не плохие, но соболь и лось был ценнее, поэтому не замыкался, сейчас немного хочется пока силенки есть, но не совсем выходит.... То расстояние 120м то по более, то трава не легла, то зверь не спокойный, то карабина не хватает, но я то знаю что все дело во мне и моих собаках, главное СЕБЯ ни когда НЕ ОБМАНЫВАТЬ ( уверенно знать чего хочешь и чтобы это желание не превращалось в МИФ)!!! Этому прошу всех научиться, тогда и спорить не о чем будет. :)/>/>/>/>/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу