Виктор Явтушенко

Хочу узнать Ваше мнение

Recommended Posts

Гость Панкор

Ув Юрий как с Ваших слов я понял Вы человек который охотится на ходового медведя и в этой охоте знаете толк к Вам просьба когда будите выбраковывать таких злобачей о которых пишите знайте я такую собаку не зависимо какому медведю она будет рвать морду передние лапы и так далее куплю за хорошие деньги . Я на медедя не охочусь,и мне легче возле меня нет людей которые как вы пишите ". дуют пузыри" с ув

Пусть я не Юрий, но выскажу своё ИМХО...надеюсь, никого не обижу.

Сергей, тут вот какая ситуация - собственно мы сами сильно злобных лаек и не выбраковываем, за нас это делает охота и зверь. Потому нам, практикам-охотникам, продавать-то нечего... Злобные, безбашенные в тайгах похоронены, просто обидно очень - растишь и лелеешь лайку и зараз нету её. Вот об чём наши разговоры. А спортсменов, их много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Сергей, я только пытаюсь на него охотиться....а без хороших собак это не возможно. К посту выше увы я не отношусь (дай Бог возможно когда то буду рядом, может ни когда не каждому дано чего он хочет, может тяму не хватит (дом вот сам своми руками построил хороший, кедрача за жизнь посадил на сто человек хватит, сына, дочь родил, трактор и машину могу разобрать и собрать, а охотиться так и не научился, может еще получится, тогда возможно успокоюсь). Мне повезло в жизни (скорее везет тому кто сам что тянет и по тяжелее) я знал медвежатников и с некоторыми несколько раз охотился и там присутствовали их собаки. К большому сожелению их нет в живых.За хорошие деньги много кто ищет, но где их взять??? К большому сожелению, кто на ходового медведя действительно охотился почти нет в живых, многие приклонного возраста ( даже если и остались крови сильно разбадяженные, то и их без реальной охоты и жесткой выбраковки трудно увидеть в первом поколении, линии, семейства все размыты, потому как ими занимаются увы не охотники, а коммерсанты). Я со свом близнецом братом построили первую избушку в Саянах в 14 лет (Ермаковский район), заняли горный участок с примесью болт на половину не освояемый сильными мужиками медвежатниками- соседями (до сих пор говорю им спасибо, не один даже и не заикнулся что "пришились" дали право на жизнь, затем друзьями стали чайку попить бывало забегали по пути раз в три года) Антиповым, Морозовым (обоих нет давно на белом свете) недалеко был и Архипов (дед 90 лет еще пока живой, по численнику всегда говорил где и в каком месте кагого зверя брать можно и всегда брал!!!). Брали мы и Мишку вмете (с Архипом), до избы немного ночью не доехав когда в часа 4 его Шарик Мишу зацепил, задергался тогда (пацаном еще был) деда все тянул на разборки, но он и следовательно я за ним поехали ко мне в избушку. Приехав и навязав коней он лег спать, а я ходил кругами 2 часа до 6 утра. Когда он лениво вышел из избушки и через пол часа попив чайку мы поехали к месту, медведь был там под его Шариком (мои подтявкивали), два года назад убивали из под сильных собак уже в Бирилюсском районе полтора суток его курвеца из под своих взять не мог, стыдно было бросить перед собой и собаками середина авгута была да и зверь серьезный был, прострел на 5-10 метров был, а мои его под выстрел выдернуть не могли хотя шевелили, тут все как с женщиной попробовать руками и другим нужно, тогда только поймешь, а глазами и одними руками вроде и удовольствие, а разница очевидна!!! . Был Черня Антипова и Рыжий Морозова которые в любое время года всегда медведя дорабатывали в одиночку, были и у меня не плохие, но соболь и лось был ценнее, поэтому не замыкался, сейчас немного хочется пока силенки есть, но не совсем выходит.... То расстояние 120м то по более, то трава не легла, то зверь не спокойный, то карабина не хватает, но я то знаю что все дело во мне и моих собаках, главное СЕБЯ ни когда НЕ ОБМАНЫВАТЬ ( уверенно знать чего хочешь и чтобы это желание не превращалось в МИФ)!!! Этому прошу всех научиться, тогда и спорить не о чем будет. :)/>/>/>/>/>/>

:Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восток

Пусть я не Юрий, но выскажу своё ИМХО...надеюсь, никого не обижу.

Сергей, тут вот какая ситуация - собственно мы сами сильно злобных лаек и не выбраковываем, за нас это делает охота и зверь. Потому нам, практикам-охотникам, продавать-то нечего... Злобные, безбашенные в тайгах похоронены, просто обидно очень - растишь и лелеешь лайку и зараз нету её. Вот об чём наши разговоры. А спортсменов, их много...

Всё верно, к нам завезли "белорусов" с излишней злобой..., так в прошедшем сезоне, кабаны, особо наглых ,выбраковали.... :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр

Ув Юрий как с Ваших слов я понял Вы человек который охотится на ходового медведя и в этой охоте знаете толк к Вам просьба когда будите выбраковывать таких злобачей о которых пишите знайте я такую собаку не зависимо какому медведю она будет рвать морду передние лапы и так далее куплю за хорошие деньги . Я на медедя не охочусь,и мне легче возле меня нет людей которые как вы пишите ". дуют пузыри" с ув

Собаки, которых описывает Юрий явный брак и относится к ним нужно соответственно. Сергей я Вас немного понимаю, у Вас своя тусовка, свой адреналин и собак "затачиваете" под себя, но в итоге таких собак нельзя использовать на реальных охотах. Панкор выше все правильно описал.Было бы наплевать, но такие собаки идут в породу, а раньше жестко отбраковывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

Собаки, которых описывает Юрий явный брак и относится к ним нужно соответственно. Сергей я Вас немного понимаю, у Вас своя тусовка, свой адреналин и собак "затачиваете" под себя, но в итоге таких собак нельзя использовать на реальных охотах. Панкор выше все правильно описал.Было бы наплевать, но такие собаки идут в породу, а раньше жестко отбраковывались.

Мне что ли про брак, "производитель" ценной древесины???? :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Явтушенко

Я не знаю о каком браке Вы говорите и о каких собаках, с Белоруссии которых кабаны, другие виды охот выбраковываю… На сегодняшний день я лично знаю людей которые именно с этими собаками охотятся по ходовому медведю и добывают в сезон достаточно много зверя (попробую разместить видео). Наши братья Белорусы не взирая на запрет закона добывают ходового медведя и именно с этими как собаками. И самое интересное, что этих людей не интересуют другие линии собак, они должны быть именно такие… И мне и Аваляну и сотни, тысячам других лайчатников нужны собаки именно такие… А что касается травм и гибели собак на охоте, грубо сказать у них судьба такая…

Я думаю, что больше чем Авалян у нас на Украине с под собак кабана никто не добывает, в этих охота принимают участие все его известные на площадках собаки и как Вы ведете все в порядке!!!

И мы выбраковываем собак, и охота их выбраковывает, это абсолютно нормальный и естественный процесс. Только вот собаки по душе и по духу у нас у всех разные, и это абсолютно нормально и естественно потому как мы люди разные…

А что касается того, что спорт негативно влияет на качество собак, Вы не правы. Я не буду спорить, я в этом просто убежден но 100 %.

Если быть реально объективным в этом вопросе истины не будет никогда… А тусовка здесь абсолютно не причем.

Каждому дано право выбора своей собаки и условий ее использования…….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр

Так я ж написал- те собаки которых бы выкупил Сергей-(к Вам просьба когда будите выбраковывать таких злобачей о которых пишите знайте я такую собаку не зависимо какому медведю она будет рвать морду передние лапы и так далее куплю за хорошие деньги ) это и есть брак. Не должна лайка работающая медведя так работать.На одной злобе и смелости не прокатит. Это смерть для нее, а для хозяина впустую потраченное время, деньги и надежды. Определенные линии здесь совершенно не причем- такие собаки встречаются везде, где то больше, где то меньше. Есть же собаки с правильной манерой, а этих "злобачей" с такой работой вязать нельзя. К работе по кабану это тоже относится, там смертность среди таких собак еще выше. Пишу не абы как, а как охотник у которого такие собаки были, видел у других и доброго слова с такой работой эти собаки не заслуживают, правильно что раньше таких жестко отбраковывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Явтушенко

Пишу не абы как, а как охотник у которого такие собаки были, видел у других и доброго слова с такой работой эти собаки не заслуживают, правильно что раньше таких жестко отбраковывали.

Я хочу заметить, что условия прошлого очень сильно отличаются, от сегодняшний дней. И поэтому выражение «раньше» не совсем приемлемо к решению той проблемы, о которой мы сейчас говорим.

Я не говорю, о том, что историю надо забыть ! Нет без нее нет будущего! Охота сегодня имеет совсем другие цели! Поэтому у нас и собаки совсем другие, соответственно проблемы другие, и решать их надо другими способами, - если это необходимо!

Внимательно изучив изложение мысли у меня напрашивается вопрос, так кто охотится по ходовому медведю? Собственно говоря, в чем проблема?

Проблема в излишней злобе и смелости? А Вы не задавали себе вопрос, а может собака, просто анализирует обстоятельства и понимает, что на этом звере можно именно так себя вести? Ее этому научил хозяин, и наградила мать природа анализировать или наоборот. Я уверен, что все это гораздо проще, нежели мы это раздуваем.

Лично я склоняюсь к собакам, которые умеют анализировать условия, в которые они попадают.

Приведу вам пример работы лайки по кабану в вольере.

таже собака по другому кабану

С таким подходом и пониманием вещей эта собака на охоте должна быть трупом! Но она успешно участвует в охотах, и « тусовках » как Вы это называете тоже!

В чем вопрос?, как это коментировать?

Ответ напрашивается сам по себе, страстную, злобную и смелую лайку всегда можно научить – это вопрос постановки собаки, вопрос времени, понимания и желания владельца, а вот манеры, злобы и смелости собаке кто бы, что не говорил не добавишь! Потому как мать природа это делает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр

Виктор, условия у нас не сильно поменялись, цели охоты тоже, а вот лайки привезенные с запада стали отличатся. Много с излишней злобой и отсутствием самосохранения, работающих с головы,и как правило на первых охотах они погибают, больше от кабана. Я веду разговор про таких, что то не хотят они анализировать, тупо лезут и умирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

Виктор приветсвую. Мнение охотника, а не шоумена. В одиночку если с поиском все хорошо, то толк будет (если кусать не будет). Более двух собак то будет - труп. Я рассматриваю 3-4 летнего секача, а не поросенка. И вообще частое посещение кабанего вольера портит охотничью собаку.

С ув. Дмитрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Явтушенко

Виктор приветсвую. Мнение охотника, а не шоумена. В одиночку если с поиском все хорошо, то толк будет (если кусать не будет). Более двух собак то будет - труп. Я рассматриваю 3-4 летнего секача, а не поросенка. И вообще частое посещение кабанего вольера портит охотничью собаку.

С ув. Дмитрий.

Поэтому, я склонен к мнению, что каждый останется при своем, однозначного ответа на все вопросы не будет. Я абсолютно не навязываю своих позиций, я делюсь своими наблюдениями и пониманием. При этом абсолютно разделяю все сказанное в теме.

Для себя я четко определил, что мне надо и всячески стараюсь этому следовать.

А для тех, кто хочет сделать в мире лаек революцию, хочу сказать, что ничего не получится.

Можно привести все в порядок только цивилизованным путем. Как это делают более развитые страны.

У нас к сожалению в дискуссии о решении проблемы лайководства «присаживаясь на задницу» участвуют люди которые разве, что слышали о лайках, (я в общем, не об участниках темы) мало того они в общественных организациях занимают координирующие или же непосредственно отвечают за этот вопрос должности. И к сожалению мало кто руководствуется интересами дела. Кто-то руководствуется личными амбициями, кто-то личными интересами, при этом мало кто вспоминает о том, что за всем этим еще стоят люди, которым в этих условиях придется «варится».

Привести в порядок правила и положения, на мое мнение очень просто!

Нужен международный семинар с участием в нем передовых специалистов в этой области продуктом, которого должны стать руководящие документы. При этом нельзя забыть о когорте лайчатников, необходимо обсуждение вопроса в интернет средствах. Нужны люди, которые профессионально это проанализируют и предоставят на рассмотрение на этом же семинаре. А для того чтобы было соответствующее качество, участника этой работы необходимо заплатить деньги за их работу , - нужна мотивация! И только после апробации, и корректировки возможно принятие в работу руководящих документов!

И самое главное все это должно происходить под координацией вышестоящего органа, ну к примеру МКФ, или же РКФ, КСУ. Для того чтобы вовремя тормоза включать участникам !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миша...

Цитата Виктора Явтушенко: "Ответ напрашивается сам по себе, страстную, злобную и смелую лайку всегда можно научить – это вопрос постановки собаки, вопрос времени, понимания и желания владельца, а вот манеры, злобы и смелости собаке кто бы, что не говорил не добавишь! Потому как мать природа это делает!"

Очень правильно сказано.

Я даже больше скажу. В большинстве своем, за редким исключением, такие собаки гибнут из-за неумения владельца правильно подготовить такого таланта. Либо травят на слабых кабанах, а затем в лес - итог предсказуем, либо просто сразу в бой. Второй случай еще не совсем безнадежен, как первый. Тут у собаки еще есть шанс отделаться уроком. А собака должен осознавать, что бывают еще и сильные противники. Сначала дать почувствовать силу на слабом, кстати тут размер не имеет значение,а потом под крепкого, без клыков конечно, под бойца. Собачка сразу поймет что по чем. После пару таких уроков даже самые злобачи сначало проверяют противника. А потом охоты с добычей зверя на мой взгляд обязательно с злобной, вязкой, но уже охотничей собакой. И будет счастье.И с каждой охотой сабачка понимает с кем как и сколько раз. Еще пару дырочек получит - вот он опыт. И могу спорить с кем угодно, что получиться из этого "злобача" отличная смелая, страстная, а главное оценивающая ситуацию и зверя лайка. И тут все как на видео Виктора где кабан не боец там лайка будет драть его как паршивого щенка и размер кабана ни имеет никакого значения, а где противник, тут и лаечка работает по другому. И меня просто злит типичная реакция определенных людей. Вот выброси Виктор только первое видео с кабаном и попроси "оценить". Нашлись бы умники, которые скозали, что такая на охоте смертница. А что там у нее кабан никакой, а что она умница, чувствует это и дерет ему то, что он так великодушно ей поставляет видят далеко не все. Но только собаки с врожденной смелостью, злобой, страстью, с приобретенным опытом, правильно подготовленные в вольере, или если без него, то как я называю втравленые охотой с удачным стечением обстоятельств (сеголеток, двухлетняя свинк, СЕКАЧ - порезал конечно, сеголеток, свинья ну понятно к чему я...)могут что- то сделать с убегающим на всех махах секачом. У этих собак есть врожденные качества, благодаря которым они могут "останавливать зверя" (тут все: кусать, забегать вперед, висеть на ухе и т.д.,)и опыт, благодаря которому они знают когда, что именно и кому можно делать. Не пойму почему до сих пор эти споры. Это же как белое и черное. Тут все понятно. А то травильные, смертники, брак..... Чушь полная.

И еще, тут кто-то говорил, что притравки портят собаку. Соглашусь, что частые на таком, как у Виктора на первом видео. Но если сабачку притравливать по настоящему кабану (секач в парном вальере на последних состязаниях в Литусово у А.К. Борисенка мой идеал тренировочного кабана для "злобача" да и для всех)это ей только урок и польза. А вот частая работа собаки, особенно молодой, по зверю без отстрела оказывает куда больше вреда. Все только говорят, но еще ни разу не видел, что бы кто-то "избавлялся" от чрезмерно смелой, злобной, вязкой лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Опять на кабанов разговор перевели, а вроде про медвежатниц речь шла...

Прям как в анекдоте - о чём бы мужики не начинали, всё одно на баб перейдут... :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Мне бы ваши проблемы ... Вот у меня сложность с собакой , белку находит хорошо , чутье отменное , а слежка слабая , теряет зверька в кронах елей , а иной раз даже на осиннике голом , осеннем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миша...

Опять на кабанов разговор перевели, а вроде про медвежатниц речь шла...

Прям как в анекдоте - о чём бы мужики не начинали, всё одно на баб перейдут... :kolobok_biggrin:/>

А тут тоже самое,собака чуствует что может делать с этим медведем то что хочет вот и делает,а охотились бы с ней на медведя делала бы как надо,задатки и страсть к зверю есть а это база знай что с такой собакой можно работать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу