мелочник

П.ч. Бой вл-ц Сосницкий А. К. + ч. Кум вл-ц Лебедев В. А.

Recommended Posts

Кунак46

Сереж Мия 3-й сезон проводит в лесу с Ютой.Можно статью написать много чего интересного посмотрел за эти сезоны т.к.отказался от своего участия в натаске по кунице.Начну хвалить както некрасиво а хаять тоже никчему.Просто Юта меня устраивает на 99,9 процентов и каждая найденая куница Мией,дорого стоит.Почти каждый сезон добываю куницу с поводка при выходе из леса,вот решил померить в этом сезоне от места,где Юта подняла голову и засопела со скулением до места добычи зверька.Насчитал 228 шагов.Тяжеловато Мии соревноватся с Ютой.Юте 11лет стала прибаливать очень часто чистится травой и вот Мия находит 2-х.Вроде и порадовать можно но если бы Юта была здорова сомневаюсь что Мии так повезло.Мия как предохранитель для старенькой Юты.С ней нужно охотится уже с одной,немогу.Юта все поймет.

Юра это здорово когда собачки радуют хозяевов. Если не секрет что за кобель которого вы уже подобрали для Мии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Сереж,секретов нет.Просто это первая вязка для Мии и как все получится никто не знает.Можно и за тридевять земель рывануть и найти жениха с медалями,подождем.Невсе золото что блестит.Да и выбирать восновном приходится по задаткам а не подипломам.Пример кобель РЕ с дипломом 2 степени по кунице.Не отдал голос по куньке выгнанной из дупла,и идущей верхом.И такое бывает.А так у жениха для Мии восновном Ярославские крови,Барон Сопалова и т.д.Есть там интересная линия которую хотел влить.Это Зейк Карпушевский,Снейк Агапкин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Прошел 3 сезон становлении Мии по кунице. Много протоптано, много нахожено да и тасканий не мало было. Относился с сомнением, что лайка начинает хорошо работать на 3ю осень по кунице. Многие считают, что она в 10 месяцев уже должна показывать какой то результат, но есть же выражение всему свое время и время покажет. И охоты были красивые да и отдохнул хорошо, душевно: рыбки немного поймал, медку немного наковырял, если погода позволяла утром что бы глаза продрать баловался кофейком на костре. Хотел записать элементы работы Мии, что то получилось, а так съемка не дается обязательно будут приключения: то камера упадет в снег, то батарея разрядится, а то придется с бензапилой идти 12км, что бы снять висячок. А если по Мии, можно брошурку уже написать- для меня получилось как бег с препятствиями которое каждое надо было перепрыгивать. У Светланы Левашовой был интерес послушать рассказ об этих сезонах, если есть желание вкратце могу рассказать, но только что бы был диалог. С уважением Юрий!

post-1900-0-12119700-1456651142_thumb.jpgpost-1900-0-16793000-1456651200_thumb.jpg

post-1900-0-34858100-1456651227_thumb.jpgpost-1900-0-22759400-1456651173_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Рассказывайте! С удовольствием почитаем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Конечно, рассказывайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

С удовольствием послушаем, рассказывайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Свет маленькое вступление чтобы легче было объщаться.У каждого свой метод оценки молодой лайки.У меня свой начиная с минуса и заканчивая 10 балами.Уже много лет я уезжаю на охоту в октябре и до февраля,делая новогодние каникулы недельку другую.Никакая работа меня не удерживает,это мой образ жизни.Я, лайка и общение с природой.Практики и опыта охот на куницу накопилось за эти годы достаточно чтобы иметь свое мнение и высказывать его не сылаясь на других.Мне надо как бы раствориться в своей собачки чтобы понять ее действия.Знаю что Борисовичу режет слух слово собака а приятней лайка.Это как слово люди которое можно разделить на грузин,армян и т.д.и ничего что у человека есть гордость за своих лаек. Первый сезон Мии было 9 месяцев и вошла она в него с маленького минуса.Плохо вела себя на поводке,в машину на руках заносил,пришлось поняньчится.А ведь кто то на пинках это делает.Видел как охотник после наказания,впрямом смысле тащил гончую на поводке волоком по снегу,жуткое зрелище.Поведение без поводка порадовало поиск челноком 300-400 метров,под ногами не крутится.Летящую птицу верхом с поднятой головой ведет,ласку по следу метров 200-300 отработала с большим азартом.Послушание хорошее на свисток подход,команда ко мне тоже.Я еще не знал что дальше будет бег с препятствиями.Первая куница Юта отработала при за ходе в лес,закрутилась и Мия за мамкой по следу.Юта работает,обълаевает,а Мия молчит,минут 20 просидел так и не отдала голос.Подошол смотрю на Мию подскуливает,пару раз голову подняла и все,пытался верхом кота погонять,залип мертво.Отстрелял,выстрела не испугалась хоть это порадовало.Реакция на зверька почти нулевая.На пару охотах,терялась,выла.Вот и началось разочерование.Вторая,третья,четвертая,реакция почти токая же.Пошол другим путем начал воспитывать.Хвалил Юту за работу,давал лакомство,внимание и т. д.С молодой контакт свел до минимума.Даже и невспомню какую куницу она попыталась пожамкать,за что получила маленькую вкусняшку и поглаженание по голове.При работах Юты даже перестал объращать внимание на ее реакцию.Все приехали стена.Хотелось сказать ей повернись ко мне задом к лесу передом и дать пинка для скорости.А возраст 10 месяцев ,сразу сумашедшая информация,может не успевает переварить.Восьмая кунька попалась самка,гоняли мы ее с Ютой очень долго верхом,ни как не останавливалась.На одном дереве немного задержалась,оценивала не свалется ли в низ.Выстрел, не долетев до земли Мия поймала и трепала как положено с азартом.Все это время она вела куницу верхом молча.Вот и несколько кирпичеков со стены пробили.Следующий кот после высрела,низом пошел подранком и залез на кустарниковое дерево,здесь я услышал и оценил голос Мии.Дальше самка верховая работа,отдача голоса,все в норме .Все стенку мы разрушили и побежали к финишу.А Финиш это когда сама найдет.А так работа в паре.Маловато будет.Возникла еще одна проблема.Одну может работать все как положено а другую так слабенько без азарта и уйти шарется.На этот вопрос ответ будет дан частично во втором сезоне а закрыт окончательно в третем.Так что в первом сезоне как мне показалось самостоятельной кунички не было.Хотя могу и ошибаться.Третий сезон дал ответы на все вопросы.Есть видео коментарий по МИИ 10 МЕС.Там все по почесному,себя не объманеш.Сын выложит потом.С ув.Юрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73

Свет маленькое вступление чтобы легче было объщаться.У каждого свой метод оценки молодой лайки.У меня свой начиная с минуса и заканчивая 10 балами.Уже много лет я уезжаю на охоту в октябре и до февраля,делая новогодние каникулы недельку другую.Никакая работа меня не удерживает,это мой образ жизни.Я, лайка и общение с природой.Практики и опыта охот на куницу накопилось за эти годы достаточно чтобы иметь свое мнение и высказывать его не сылаясь на других.Мне надо как бы раствориться в своей собачки чтобы понять ее действия.Знаю что Борисовичу режет слух слово собака а приятней лайка.Это как слово люди которое можно разделить на грузин,армян и т.д.и ничего что у человека есть гордость за своих лаек. Первый сезон Мии было 9 месяцев и вошла она в него с маленького минуса.Плохо вела себя на поводке,в машину на руках заносил,пришлось поняньчится.А ведь кто то на пинках это делает.Видел как охотник после наказания,впрямом смысле тащил гончую на поводке волоком по снегу,жуткое зрелище.Поведение без поводка порадовало поиск челноком 300-400 метров,под ногами не крутится.Летящую птицу верхом с поднятой головой ведет,ласку по следу метров 200-300 отработала с большим азартом.Послушание хорошее на свисток подход,команда ко мне тоже.Я еще не знал что дальше будет бег с препятствиями.Первая куница Юта отработала при за ходе в лес,закрутилась и Мия за мамкой по следу.Юта работает,обълаевает,а Мия молчит,минут 20 просидел так и не отдала голос.Подошол смотрю на Мию подскуливает,пару раз голову подняла и все,пытался верхом кота погонять,залип мертво.Отстрелял,выстрела не испугалась хоть это порадовало.Реакция на зверька почти нулевая.На пару охотах,терялась,выла.Вот и началось разочерование.Вторая,третья,четвертая,реакция почти токая же.Пошол другим путем начал воспитывать.Хвалил Юту за работу,давал лакомство,внимание и т. д.С молодой контакт свел до минимума.Даже и невспомню какую куницу она попыталась пожамкать,за что получила маленькую вкусняшку и поглаженание по голове.При работах Юты даже перестал объращать внимание на ее реакцию.Все приехали стена.Хотелось сказать ей повернись ко мне задом к лесу передом и дать пинка для скорости.А возраст 10 месяцев ,сразу сумашедшая информация,может не успевает переварить.Восьмая кунька попалась самка,гоняли мы ее с Ютой очень долго верхом,ни как не останавливалась.На одном дереве немного задержалась,оценивала не свалется ли в низ.Выстрел, не долетев до земли Мия поймала и трепала как положено с азартом.Все это время она вела куницу верхом молча.Вот и несколько кирпичеков со стены пробили.Следующий кот после высрела,низом пошел подранком и залез на кустарниковое дерево,здесь я услышал и оценил голос Мии.Дальше самка верховая работа,отдача голоса,все в норме .Все стенку мы разрушили и побежали к финишу.А Финиш это когда сама найдет.А так работа в паре.Маловато будет.Возникла еще одна проблема.Одну может работать все как положено а другую так слабенько без азарта и уйти шарется.На этот вопрос ответ будет дан частично во втором сезоне а закрыт окончательно в третем.Так что в первом сезоне как мне показалось самостоятельной кунички не было.Хотя могу и ошибаться.Третий сезон дал ответы на все вопросы.Есть видео коментарий по МИИ 10 МЕС.Там все по почесному,себя не объманеш.Сын выложит потом.С ув.Юрий.

Юрий Доброго....С удовольствием и пониманием прочитал,жду продолжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Юрий, я читаю с большим интересом и удовольствием, т. к. Вы очень доходчиво описываете.

Тоже имеем молодую, которую нужно нужно направить на путь истинный, так что Ваш опыт, которым Вы готовы поделится очень кстати.

Так что жду продолжения с подробностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Спасибо за понимание и интерес.Что то не попало в рассказ о первом сезоне.Допишу.У Мии в начале сезона следовой работы было 80 на 20 верхом что тоже подрастрояло,хотя к завершению цыфорки и изменились.Даже проводил эксперимент прятал битую куницу на чердак,что бы не было видно и сквознячок присутствовал.Все сомнения рассеялись.Быстро с сопением поймала струю верхом,подскулила взлаяла и всем видом показала место.Стала оттаскивать зверька далековато от места падения.Раз,два не понимает,на третий раз попалась веточка,вроде тоненькая а попал больно.Команда брось выполняется моментально,что в дальнейшим спасло не мало трофеев от разрывания на попалам.Да и самому приятно когда лайка спокойно сидит рядом с трофеем.В конце сезона случился не приятный опыт для Мии попала на лисью сватьбу и получила покус у глаза.Я конечно понимаю что ей хочется отомстить,но каждый раз ей стараюсь объяснить что это не наш зверь.В роде дело идет к пониманию.Приведу пример как мы с Ютой в молодости договорились.Получила она от меня два раза по делу.Первый раз загнала в зрячку лису в нору.Лает,отозвал,опять вернулась.Было наказание и поводок.Все вроде нормально,подзабылось немного.Слышу лает на норах с перемолчками.Посвистел неа.Подошол выбрал лещину и когда показалась задница из норы влил ей от души.Больше лая на норах за 10 лет я не слышал,хотя знаю что в норы она лазила,то песок на холке,то глина,но это было молча.Вот так и договорились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Второй сезон.Вот думаю выстрелит,пора.Всегда задаю себе вопрос что сделал не так.Звонил товарищу,объсуждал почему Мия не тянется за Ютой.Вроде чего здесь сложного иди на лай и работай а нет надо посмотреть, взлаять и уйти.А через 15 мин.прийти и начать работать.Мою версию что она сама дорабатывает Ютену куницу, таварищь подержал.Высказал мнение что это хорошее качество для молодой лайки.Но мне от этого не легче.Сезон начали так же как и закончили.Одну,две работаем в паре,другую игнорируем и начинаем ее работать через 15-20 мин.Все это время надо ее ждать.Грустенько.Рассказывал как я гонял куницу верхом,лая на нее до смешного.Смотрел как Мия ее дорабатывала.Мне понравилось,можно поскорей на мой взгляд было.Юта на лай Мии даже не пришла.Вот думаю даже старая не верит.Были дураки найденые Мией.Порадовало,два раза выправляла Юту по верховым бегункам,прыгункам.Юта начала стареть ничего не поделаешь.Но практики и опыта Мии во втором сезоне хватило.Было пять выходов с понедельника по пятницу.Результат пять штук,по одной за выход.Потом ходил неделю где нет куницы,это мое отношение к природе.В конце сезона с ней уже надо было ходить с одной но как Юте объяснить,не получится,не поймет.Нашел выход.Заходил где нет куницы,Юта набегается,на поводок и до места где есть.Вроде Юту не обидел,дома не оставил и Мии дал поработать в одну.Да Мии я не завидовал с мамкой соревноваться.Третий сезон расставит все по местам.Но кто будет держать лайку Р\Е,которая на 8-ой кунице интерес проявит.Ответ ни кто.Всегда задаю себе вопрос,смог бы я поставить лайку про которую говорят что она ни какая.Думаю что смог.Только два условия,дайте мне выбрать щенка и если она не окажется дурой.С ув.Юрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Ждем продолжения с подробными подробностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Сереж,секретов нет.Просто это первая вязка для Мии и как все получится никто не знает.Можно и за тридевять земель рывануть и найти жениха с медалями,подождем.Невсе золото что блестит.Да и выбирать восновном приходится по задаткам а не подипломам.Пример кобель РЕ с дипломом 2 степени по кунице.Не отдал голос по куньке выгнанной из дупла,и идущей верхом.И такое бывает.А так у жениха для Мии восновном Ярославские крови,Барон Сопалова и т.д.Есть там интересная линия которую хотел влить.Это Зейк Карпушевский,Снейк Агапкин.

Если я правильно понял речь идет о Даре 2193/12 ? Если так, то там есть ещё один как-то незаслуженно забытый производитель Бой 5264 Мураченкова. Вязка с Умкой, которую я впоследствии выкупил дала ярких работников - универсалов Красотку, Мушку, Черныша Иванова В. А. Это были собаки, которые без подготовки, с первой попытки имели Д-3 по медведю , кабану, утке, ну, а белка была у них просто в крови...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Борисыч доброго времени суток.По Дару у меня есть информация.Он охотился в Краснодарском крае по кунице,люди видели его работу,сделали выводы.По телефону дали послушать голос суки из под Дара и рассказали по задаткам.Там и от твоей Чены молодая лайка есть,немного засекречена,но шило в мешке не утаишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу