санек23

Найдите десять отличий

  

20 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

Сын-Вар

Что касается Согома , то большей информацией наверное по этой собаке распологают ;Речкин,Латышев,Курочкин,Лещенко.

С Башмаковым Леонидом Григорьевичем мне посоветовал познакомиться Курочкин Юрий Яковлевич, что не преминул сделать в 1986 гду...Тогда и увидел впервые Согома. Да, это был выдающийся представитель породы, безупречного экстерьера, давший большое количество прекрасных потомков, которые в свою очередь стали достойными продолжателями его линии. Несомненно Согом нес препотентную кровь, и потомство от разных сук было улучшено и всегда узнаваемо. Собак линии Согома отличает высокий инелект и выдающиеся рабочие качества. По рекомендации Башмакова Л.Г. в конце 80-х годов прошлого века я привез в Тюмень двух щенков от Дика 6051/лзс Чикулина Ю.А. и Яны 5378/лзс Бернгардт Г.Г. Кобеля взял себе - это был Буран 7858/лзс, а суку отдал Плотникову С.Д. - это была Тайга. Обе собаки рано принялись работать и были очень универсальны. Хорошо работали по кунице, соболю, лосю, белке, утке, глухарю,кабану. В первый сезон с Бураном был добыт медведь. На следующий сезон, мы охотились с Речкиным В.Д., картина повторилась. И Буран и Тайга оставили ряд классных потомков, кровь которых течет и в современных Тюменских собаках. Для наглядности приведу схему, где наверняка многие увидят знакомых собак. Это только небольшой, частный пример. Естественно, что было в руках из того и лепили. Не касался Нефтеюганска, Сургута, Когалыма, Ноябрьска, Екатеринбурга и других кинологических центров.

С Уважением А.ЛатышевПотомки Тугрика и Согома.doc

post-14-0-45037200-1365107603_thumb.jpg

post-14-0-58474600-1365107871_thumb.jpg

post-14-0-10231500-1365107887_thumb.jpg

post-14-0-32658500-1365108375_thumb.jpg

post-14-0-61585800-1365108578_thumb.jpg

post-14-0-50956900-1365108822_thumb.jpg

post-14-0-35457100-1365108936_thumb.jpg

post-14-0-38873600-1365109067_thumb.jpg

post-14-0-54710600-1365109129_thumb.jpg

post-14-0-03769900-1365109548_thumb.jpg

post-14-0-71814600-1365109561_thumb.jpg

post-14-0-41304200-1365109887_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
санек23

С Башмаковым Леонидом Григорьевичем мне посоветовал познакомиться Курочкин Юрий Яковлевич, что не преминул сделать в 1986 гду...Тогда и увидел впервые Согома. Да, это был выдающийся представитель породы, безупречного экстерьера, давший большое количество прекрасных потомков, которые в свою очередь стали достойными продолжателями его линии. Несомненно Согом нес препотентную кровь, и потомство от разных сук было улучшено и всегда узнаваемо. Собак линии Согома отличает высокий инелект и выдающиеся рабочие качества. По рекомендации Башмакова Л.Г. в конце 80-х годов прошлого века я привез в Тюмень двух щенков от Дика 6051/лзс Чикулина Ю.А. и Яны 5378/лзс Бернгардт Г.Г. Кобеля взял себе - это был Буран 7858/лзс, а суку отдал Плотникову С.Д. - это была Тайга. Обе собаки рано принялись работать и были очень универсальны. Хорошо работали по кунице, соболю, лосю, белке, утке, глухарю,кабану. В первый сезон с Бураном был добыт медведь. На следующий сезон, мы охотились с Речкиным В.Д., картина повторилась. И Буран и Тайга оставили ряд классных потомков, кровь которых течет и в современных Тюменских собаках. Для наглядности приведу схему, где наверняка многие увидят знакомых собак. Это только небольшой, частный пример. Естественно, что было в руках из того и лепили. Не касался Нефтеюганска, Сургута, Когалыма, Ноябрьска, Екатеринбурга и других кинологических центров.

С Уважением А.ЛатышевПотомки Тугрика и Согома.doc

Спасибо большое за фотографии и небольшой экскурс, приятно что есть те кто располагает информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VITIM

Что касается Согома , то большей информацией наверное по этой собаке распологают ;Речкин,Латышев,Курочкин,Лещенко.

Чемпион Согом 5484/лзс имел Свердловское происхождение, был завезён в Нефтеюганск щенком. Кличка этого кобеля украшала родословные многих собак нашего региона, и всё это не смотря на то, что Согом являлся излишне крупным кобелём. Гармоничность сложения, изящество и чистота линий, достаточно хорошо выраженный звероватый облик, это те достоинства которые Согом передавал своим потомкам в вязках с любыми суками. Много у Согома было потомков, но самый яркий ч. Дик 6051/лзс Чикулина Ю.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Чемпион Согом 5484/лзс имел Свердловское происхождение, был завезён в Нефтеюганск щенком. Кличка этого кобеля украшала родословные многих собак нашего региона, и всё это не смотря на то, что Согом являлся излишне крупным кобелём. Гармоничность сложения, изящество и чистота линий, достаточно хорошо выраженный звероватый облик, это те достоинства которые Согом передавал своим потомкам в вязках с любыми суками. Много у Согома было потомков, но самый яркий ч. Дик 6051/лзс Чикулина Ю.А.

Хороший наверно был кобель, только вот непонятно каким образом и кто стандарт решил в данном случае отменить.Как в анекдоте чья вера сильнее. Вознес молитву Господу - У всех суббота, а у меня среда.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сын-Вар

Хороший наверно был кобель, только вот непонятно каким образом и кто стандарт решил в данном случае отменить.Как в анекдоте чья вера сильнее. Вознес молитву Господу - У всех суббота, а у меня среда.

С ув.

На одной из Свердловских областных выставок, когда Согом стал чемпионом выиграв у Урмана Федорова Ю.В. поднимался вопрос его роста. Комиссия в составе: Полузадов Н.Б., Тарханеев П.Ф, Савин И.Н. произвела замер - результат 64 см. Тогда он прошел последним в группе отличников. Впрочем Согом не передавал этот недостаток своим потомкам. Особенности экстерьера (крупный рост, хорошая сложка, богатый шерстный покров, крепкая психика, звероватый облик) иногда создают впечатление переростка.

С уважением, А.Латышев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Хороший наверно был кобель, только вот непонятно каким образом и кто стандарт решил в данном случае отменить.Как в анекдоте чья вера сильнее. Вознес молитву Господу - У всех суббота, а у меня среда.

С ув.

Паша , поверь собаки были супер !!! Вот на первом фото смотрю мужщина в клетчатой рубашки это Тарханеев П.Ф , за ним Полузадов Н . Б . Как сказал один мой товарищ- То были РИНГИ , СОБАКИ и ЛЮДИ !!!! Просто добавить не чего ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
санек23

Паша , поверь собаки были супер !!! Вот на первом фото смотрю мужщина в клетчатой рубашки это Тарханеев П.Ф , за ним Полузадов Н . Б . Как сказал один мой товарищ- То были РИНГИ , СОБАКИ и ЛЮДИ !!!! Просто добавить не чего ....

Спора нет все что в прошедшем времени мы вспоминаем по хорошему и с теплом в сердце..что люди что собаки что охоты. Но поверьте что и сейчас в наше время есть и люди и собаки :kolobok_plus_imploringly:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Эти слова принадлежат репрессированному и растреляному перед ВОВ эксперту Ф.Ф.Крестникову. Хороший был, правильный человек, царствие ему небесное....

Хорошие правильные слова. И я сам их часто цитирую. И мнение именно этого эксперта для меня значит очень много. По многим причинам.

Но....

Вы пишете, что СОГОМ Башмакова высокопородный...

Но так ли это? :kolobok_plus_imploringly:/>

Высокопородный - это кобель наиболее приближенный к стандарту.

А этот - не просто переросток.... Переросток - это когда 1-2, максимум 3 см выше верхнего предела в стандарте. А тут сколько? :kolobok_addon_stars:/>

И что это такое - просто незначительный недостаток?

Или всё-таки дисквалифицирующий порок?

Но, как бы там ни было, в любом случае такой переросток должен был бы ходить не в головке ринга.... А максимум в хвосте! А что было у нас? Согом практически везде ходил первым в ринге. А почему?

Вот выдержки из стандартов из старой книги по собаководству "Все о собаке" под редакцией В.Н.Зубко 1992год.

Стандарт роста ротвейлера- 60-68см кобели, 55-63см суки.

Немецкая овчарка - 65-70см кобели, 61-66см суки.

Доберман - 66-72см кобели,60-68 суки.

Кавказская овчарка - не ниже 65см кобели, и не ниже 62см суки.

Среднеазиатская овчарка - не ниже 65см кобели, и не ниже 60см суки.

Но это стандарты рабочих служебных собак.

Я согласен, что ЭТОТ кобель смотрится очень гармонично (по крайней мере на фотографиях).

И при его росте он выглядит очень пропорционально (по крайней мере на фото).

А в сравнении с другими кобелями - так вообще и более выигрышно (если смотреть глазами дилетанта)! Потому что кобель - это эталон породы! И он должен быть в кобелином (в мужском типе), т.е. выглядеть мужественно. Но это чисто визуальное восприятие. И действительно, если оценивать собак невооруженным глазом (без угломера и линейки), то крупные кобели на ринге значительно выигрывают, по стравнению со всеми остальными. Но это чисто визуальное восприятие.

Но это простительно неопытному эксперту. И дилетанту.

Опытному же эксперту, который вышел на ринг, чтобы судить собак а не выстраивать их по росту, и оценивать их племенную ценность не только, как маточного поголовья района, но и всей породы в целом - это непростительно.

Еще одним доказательством что Согом Башмакова является гибридом говорит то, что - он ЯВЛЯЕТСЯ НЕТИПИЧНЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ПОРОДЫ ЗСЛ. Потому что он является УНИКАЛЬНЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ПОРОДЫ ЗСЛ, то есть это - ВЫРОДОК! - Красивый. Рослый. Мощный. Гармонично и очень пропорционально сложенный... Непохожий ни на кого! Но это выродок. И уникум.

Возможно он и не гибрид - хотя и очень похож!!! Потому как шило в мешке не утаишь! И красоту - её не спрячешь!

Но допустим, что Согом и не гибрид волка неизвестной генерации, а просто результат удачного сочетания генов в результате их мутации... Тогда - он не гибрид, он - МУТАНТ. Такие тоже не часто, но встречаются во всех породах собак. Но обычно они не бывают препотентными и поэтому практически почти никогда не оставляют после себя потомков близко похожих на себя. Примеров в истории собаководства тому достаточно, когда таких экстерьерно-ярких производилей интенсивно использовали для улучшения породы, но которые не оправдывали надежд и не давали ничего выдающегося и хотя бы мало-мальски похожего на себя.

Поэтому у меня лично к Согому Башмакова двоякое чувство:

Во-первых, я восхищение его уникальным экстерьером, который хоть и не вписывается в стандарт породы ЗСЛ, но является ЭТАЛОНОМ породы. Вот такой вот парадокс. :kolobok_biggrin:/>

А во-вторых, я сомневаюсь в его чистокровном происхождении и подозреваю наличие в нем волчьей крови. :kolobok_plus_sos:/>

Никого ни к чему не призываю. Просто высказал своё, сугубо личное мнение.

С ув. Рюрик.

Я спорить не буду . Мутат , гибрид , мне по барабану. У каждого свое мнение . И я написал свое ЛИЧНОЕ .Мне Согом показался ну очень высоким. Но смотреля он высокопородно. И для меня,лично , он один из лучших представителей ЛЗС и не мутант и не гибрид. Что бы утверждать что это гибрид какого то покаления нужно минимум самому лично присутствовать на вязки. Уважаемый эксперт на писал про рост Согома , и у меня нет основания ему не верить.

но в тоже время сам слышал от Тарханеева П.Ф что рост его был 67 см. И не я один, есть еще человек на форуме кто это слышал. Захочет скажет. А вообще мне кажется что достаточно не благодарное это дело разбирать собаку , которая давно "в стране Вечной Охоты". Да , был Согом ,был высок, имел велеколепную голову, оставил потомства, рабочие и высоэкстерьерное и этим вошел в породу.Мне кажется так то надо воспринимать его..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу